Сколько стоит работа из дома?

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Сколько стоит работа из дома?

Post by Физик-Лирик »

Допустим вы получаете Х долларов, но посещаете офис каждый день. Вам предлагают аналогичную позицию (в смысле самой работы), но из дома (телекомют) . На сколько вы готовы пожертвовать своей компенсацией, если вообще готовы? Какова формула?
Другой вариант, вам предложили М дней в неделю работать из дома (М<= 5), а остальные из офиса. Какова форума в этом случае?
При каких раскладах вы вообще не рассмотрите вариант работы из дома? Например, химику/биологу/физику нужна лаба, а преподавателю - аудитория. Странствующие консалтеры - другой пример. А в остальных вариантах?
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Vladimir Kr. »

Работа, это не привилегия, а работа из дома - не бенефит, за который можно платить.
Если компания согласна на работу вне офиса, то какой долей готова поделиться от суммы экономии на содержании офиса из расчета моего в нем отсутствия?
моя родина СССР!
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by oleg lebedev »

Я считаю, что работа из дома - это очень большой бенефит.
Сколько он стоит - это очень сильно зависит от конкретных ситуаций: сколько времени и денег стоит на дорогу, насколько вы цените эту возможность, сколько денег вы получаете.
Например, я работаю 2 дня из дому и меня не заставили бы оказаться от этих дней, скажем 30К. А за дополнительных 50К я может быть и согласился, хотя не уверен. При этом я не ищу того чтобы работать из дома все дни. Может ещё 1 день.
Мой коллега, имея такую же возможность, работает только 1 день из дома, т.к. любит сидеть в офисе и заниматься своими делами.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Vladimir Kr. »

Бенефит конечно интересный, и ушлый HR или рекрутер может и будет использовать это для торга, но можно-ли за него платить?
Правило wfh обычно одинаково для всех в компании: - или можно этим регулярно заниматься, или нет. Как компания может монетеризировать это? Кто-то добирается до раборы (от двери, до двери), полчаса-час-полтора, а кто-то 10 минут от соседнего квартала. Усреднять на всех работников и отнимат от total compensation конкретного человека будет совсем не честно. Зато можно точно посчитать экономию на офисных площадях и всем остальном.
Мое мнение такое - если предлагают подвинуться по зарплате за счет возможности регулярно работать из дома - делается встречное аргументированное предложение в обратную сторону. В итоге получаете свой бенефит и не теряете в деньгах.
моя родина СССР!
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Tatyank »

Зависит... Если commute небольшой - то wfh мне особо и не нужна: могу на него согласится, но без всяких там пожертвований в зарплате. Если commute большой - то могу и согласится на разумное (gas, time, etc) понижение в зарплате... Хотя, в целом, конкретно у нас переходить на wfh не стала бы - при сокращениях те, кто работает virtual, первые кандидаты на выход...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by adda_ »

Реально работая в оффисе из за общения с сотрудниками выхлоп меньше. Поясняю - чаще отвлекаешься от работы из за разного рода вопросов или просто из за того что рядом обсуждают что то. Плюс еще мне вообще нравится Сан Франциско, а в обед я полчаса гуляю по Эмбаркодеро. Это прайслес.
Так что поступиться принципами деньгами за это я не готов, хотя коммют занимает час с копейками в одну сторону.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Easbayguy »

У нас один офис закрываюt (лиз закончился) и что бы народ впихнуть в оставщиеся два собираются WFH широко внедрять!
Если маркет накроется и будут цены как в 2012 году, могут опять снять.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Физик-Лирик »

Давайте прикинем. Возьмём стандартный офисный распорядок с 8 до 5.
1) Сама работа - 8 часов. Допустим человек пашет быстро, к 3 часов все сделал. Чем заниматься оставшиеся два часа? Домой, скорее всего, не уйдёшь. Сотрудники, да и начальство коситься будут. Читать книгу? Слоняться по офису? Болтать с сотрудниками?
2) Обед. Один час. Либо в "столовку" (а это существенно дороже будет) либо еду с собой из дома. Если есть с кем потрепаться, тогда кайф. А если все достали? Ну поел за двадцать минут (и это если тщательно пережевывать), а что потом 40 минут делать? Ну не все же рядом с эмбаркадерами живут, где круглогодичная температура около 70 и можно на залив любоваться. А если температура под 90 или дождь/снег, что тогда делать? Ведь теннисные столы тоже не везде установлены. :D
3) Далее после обеда ... а вдруг в сон потянет, а тут ещё митинг (как обычно скучный и бесполезный)? Веки себе лентой приклеивать, чтобы не закрывались?
4) Дорога из дома / домой. Пробки. Куча потерянного времени. А так же бензин, амортизация машины, вероятность столкновений.

Ну и где тут кайф? Один плюс - у начальства навиду, чтобы карьеру делать. :lol:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Sergunka »

На самом деле WFH это зло и как за любое зло за него должны доплачивать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by M. Ridcully »

Sergunka wrote:На самом деле WFH это зло и как за любое зло за него должны доплачивать.
Почему? Если добровольно, то есть всегда есть офис, в который можно приехать - то нормально.
Если нет - то да, нужно доплачивать.
Ещё не понимаю профанацию WFH - это когда есть специально отведенный день для этого (знаю, практикуется в одной очень именитой компании). ИМХО маразм.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote:На самом деле WFH это зло и как за любое зло за него должны доплачивать.
Аргументы?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by KotKot »

Если бы сказали, что могу работать из дома, но только 2-3 дня в неделю, согласился бы за 95% зарплаты.

Если бы мне разрешили работать из дома на 100%. я бы согласился за 70% зарплаты.

Если бы разрешили работать из дома и еще выбирать часы (часовой пояс) по своему усмотрению, я бы согласился за 50% от зарплаты.
Из своей головы не эмигрируешь.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by uncle_Pasha »

Физик-Лирик wrote:
Sergunka wrote:На самом деле WFH это зло и как за любое зло за него должны доплачивать.
Аргументы?
Домашние тапочки снашиваются с ужасающей скоростью.
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Tatyank »

KotKot wrote:Если бы сказали, что могу работать из дома, но только 2-3 дня в неделю, согласился бы за 95% зарплаты.

Если бы мне разрешили работать из дома на 100%. я бы согласился за 70% зарплаты.

Если бы разрешили работать из дома и еще выбирать часы (часовой пояс) по своему усмотрению, я бы согласился за 50% от зарплаты.
+1 к первому пункту
-1 ко второму и третьему (ну это чисто специфика нашей компании - сначала сокращать virtual, а потом уже, если одними virtual не обойтись, согласно performance rating)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by uncle_Pasha »

KotKot wrote:Если бы сказали, что могу работать из дома, но только 2-3 дня в неделю, согласился бы за 95% зарплаты.
Если бы мне разрешили работать из дома на 100%. я бы согласился за 70% зарплаты.
Если бы разрешили работать из дома и еще выбирать часы (часовой пояс) по своему усмотрению, я бы согласился за 50% от зарплаты.
Работать 100% из дома гораздо тяжелее, чем из офиса.
Работая из дома 100% уже более 8-ми лет могу сказать, что единственный вариант за который можно было бы и подвинуться в зарплате - это работа в офисе в 10-15 минутах от дома 2-4 дня в неделю и с гибкими часами.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by kyk »

uncle_Pasha wrote:что единственный вариант за который можно было бы и подвинуться в зарплате - это работа в офисе в 10-15 минутах от дома 2-4 дня в неделю и с гибкими часами.
А если бы при этом потребовали делать то, что не очень нравится? Не противно, но не возбуждает
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by uncle_Pasha »

kyk wrote:А если бы при этом потребовали делать то, что не очень нравится? Не противно, но не возбуждает
Тогда туда лучше не идти, IHMO.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Ann4Ann »

подвигаться в зарплате я не стала б. я тоже очень много из дома работала. очень по-разному. и зависит от человека тоже. я из дома гораааздо больше работаю, ну и делаю больше. на последней работе ездила в офис раз в неделю, но комьют был час-полтора, на такое и все время в офисе я не согласилась бы. до этого вообще дистанционно работала на контрактах - нормально. но там опять же менеджер очень адекватный был. сейчас буду в офис ходить, хорошо, 7 миль от дома, ну и начну работать - там разберусь насколько они там строги. часы сразу сказали что флексибл. идеалом для меня, наверное, было бы пару-тройку дней в офисе, недалеко от дома и с возможностью поработать пару-тройку месяцев удаленно.
а муж мой, например, не любит из дома работать, у них там пароноидальные секьюрити с кучей логинов и неповторяющихся паролей, вобщем, то одно отвалится, то другое и он сидит-матерится перелогинивается. но ему до офиса 5 миль от дома, он на ланч приезжает домой, еще и поспать успевает. ну и вообще часы вменяемо-свободные, и всегда можно сказать, что из дома поработает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by kyk »

uncle_Pasha wrote:Тогда туда лучше не идти, IHMO.
Вы уже "там" и другого выбора не предоставляется
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by kyk »

Ann4Ann wrote: из дома гораааздо больше работаю,
А детей воспитывать, кормить, по секциям возить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by roadman »

Отношение к работе из дома зависит от условий в этом доме. Некоторые просто не смогут работать из дома, если в дом шум и гам, маленькие дети, и и.д.
Я как то работал более 3 лет из дома 4 дня в неделю, ездил в офис по понедельникам и проводил этот день в непрерывных митингах. Остальные дни работал в спокойной обстановке и производительность была раза в два выше чем в офисе. Можно было не вставать рано и не беспокоится, что пора ехать домой. Нормальный обед, крепкий чай с любимым вареньем... Можно было вообще день-два посвятить домашним делам.
Сейчас работаю один день из дома, если бы кто-то предложил 100% телекомьют, ну может один день в месяц появиться в офисе, я бы не задумываясь согласился на 50% текущей зарплаты.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by kyk »

roadman wrote:Некоторые просто не смогут работать из дома, если в дом шум и гам, маленькие дети, и и.д..
+500 Тем более, если это мама детей :-)
Last edited by kyk on 31 Oct 2016 00:51, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by uncle_Pasha »

kyk wrote:
uncle_Pasha wrote:Тогда туда лучше не идти, IHMO.
Вы уже "там" и другого выбора не предоставляется
Тогда - искать себе хобби.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by kyk »

uncle_Pasha wrote:Тогда - искать себе хобби.
Вместо работы?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Сколько стоит работа из дома?

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote:
Sergunka wrote:На самом деле WFH это зло и как за любое зло за него должны доплачивать.
Аргументы?
Вы значительно выпадаете из контекста индустрии. Сейчас даже просто проходя в коридоре можно услышать случайно много полезных соображенний.

Я обычно раздражаю своих коллег тем, что подхожу и нагло смотрю чо там да как перец строгает в тишине опен спейс - собственно для этого опен спейс и задуман для быстрого обмена инфой и идеями.

В общем худо-бедно, а раз в месяц статейку тиснуть в мой блог получается :D Большинство статей так и получилось кто-то из коллег ляпнул, а не хило бы этот момент осмыслить и понять как там чего устроенно или работает? :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”