Торговля за оффер

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Торговля за оффер

Post by kyk »

Aleksey Kudinov wrote:Человека не рынок оценил, а его конкретный работодатель.
Работодатель ведь капиталист, а не альтруист
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Торговля за оффер

Post by Aleksey Kudinov »

kyk wrote:
Aleksey Kudinov wrote:Человека не рынок оценил, а его конкретный работодатель.
Работодатель ведь капиталист, а не альтруист
Работодатель исходит из своих возможностей и своей оценки потенциального работника. Чтобы принимать оценку того работодателя за базис я не знаю ни его возможностей на тот момент времени, ни его способностей в оценке тех или иных скилзов, так что по-любому его оценка мне не особо пригодится.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Торговля за оффер

Post by Boriskin »

Aleksey Kudinov wrote: По мне так текущая зарплата вообще не имеет никакого отношения к процессу найма конкретного человека. У меня есть вилка, которую я могу платить - попадают желания данного кандидата в вилку - хорошо, нет - ну значит не судьба.
Если на вашу вилку хороший кандидат просто рассмеется - то зачем вообще тратить его (да и ваше) время на предварительные ласки? :mrgreen:
Если вы не можете себе его позволить - то вы не можете себе его позволить.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Торговля за оффер

Post by fruit6 »

Aleksey Kudinov wrote:Работодатель исходит из своих возможностей и своей оценки потенциального работника. Чтобы принимать оценку того работодателя за базис я не знаю ни его возможностей на тот момент времени, ни его способностей в оценке тех или иных скилзов, так что по-любому его оценка мне не особо пригодится.
Предыдущий раз Вы писали, что покупаете рабочих у индусских бадишопов. Как вилка вписывается в картину происходящего?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Торговля за оффер

Post by АццкоМото »

kyk wrote:
Aleksey Kudinov wrote:Сколько ему сейчас недоплачивают или переплачивают - меня особо-то и не касается.
так вопрс-то не из праздного любопытства, а по 2м причинам
1) как этого чела уже рынок оценил
2) насколько он будет доволен новой зарплатой и не быстро не сбежит
Да это весьма посредственный индикатор. Вот на одной из прошлых работ дали на 10К меньше, чем просил и всего на 5К меньше, чем конкурирующий офер. Казалось бы, обоюдное счастье - люди же, когда запросы озвучивают, закладывают небольшой торг. А потом позвонила компания через дорогу и предложила +25К, +2 недели отпуска и прочие ништяки. Думать было просто не о чем.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Торговля за оффер

Post by fruit6 »

Публикация вилки отсеит опытных работников и превлечет нискооплачиваемых, надеющихся на повышение. Со стороны фабрики самой выгодной стратегией для найма ойти рабочих это объявление зарплаты как DOE и разговоры по 20 секунд с потенциальными кандидатами с единственным вопросом: сколько хочешь денег? либо написать в вакансии чтобы слали резюме и свои запросы.
Помним, что первый кто называет сумму - проигрывает.

У Спольски была заметка много лет назад, мораль которой сводилась к тому, что работу ищут в основном никому не нужные работники, поэтому фильтровать придется в любом случае.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Торговля за оффер

Post by Aleksey Kudinov »

fruit6 wrote:
Aleksey Kudinov wrote:Работодатель исходит из своих возможностей и своей оценки потенциального работника. Чтобы принимать оценку того работодателя за базис я не знаю ни его возможностей на тот момент времени, ни его способностей в оценке тех или иных скилзов, так что по-любому его оценка мне не особо пригодится.
Предыдущий раз Вы писали, что покупаете рабочих у индусских бадишопов. Как вилка вписывается в картину происходящего?
У меня нет никого через индусские бодишопы. Если мы берём контракторов, то через местных рекрутёров и они сами договариваются с кандидатом о рейте - у меня есть вилка рейта, который мы готовы платить 3rd party.
Зарплатная вилка для FTE.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Торговля за оффер

Post by valchkou »

fruit6 wrote: Помним, что первый кто называет сумму - проигрывает.
Данное утверждение скорее верно для сильно недооцененного на рынке специалиста.
Вопрос ведь не в том назвать первым или вторым, а в том чтобы получить желаемое.
У меня как раз все наоборот, выигрываю только когда я называю цену первым.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Торговля за оффер

Post by XpoH »

valchkou wrote:
fruit6 wrote: Помним, что первый кто называет сумму - проигрывает.
Данное утверждение скорее верно для сильно недооцененного на рынке специалиста.
Вопрос ведь не в том назвать первым или вторым, а в том чтобы получить желаемое.
У меня как раз все наоборот, выигрываю только когда я называю цену первым.
так же делаю.
называю желаемую базовую и говорю что my total compensation package contains base+bonus+rsu.
и что мы все можем детально обсудить после интервью.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Торговля за оффер

Post by M. Ridcully »

XpoH wrote: называю желаемую базовую ...
Желаемую (ну то есть минимум, на который пойдёте), или чуть больше?
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Торговля за оффер

Post by XpoH »

M. Ridcully wrote:
XpoH wrote: называю желаемую базовую ...
Желаемую (ну то есть минимум, на который пойдёте), или чуть больше?
конечно больше.
я поторговаться очень люблю. что с удовольствием и делаю.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Торговля за оффер

Post by XpoH »

oshibka_residenta wrote:
XpoH wrote:
oshibka_residenta wrote:
John Smith wrote:
АццкоМото wrote: Гоголь спрашивал
А требовал предъявить доказательства?
Что там зарплата. У меня при переходе с одной работы на другую попросили доказательства RSU schedule vesting. Правда это из-за того, что я попросил компенсировать потерянные RSU.
так а получилось компенсировать?
как считали?
К сожалению они не очень меня хотели так что получилось так себе: компенсировали RSU за год :(.
Цену взяли как я сказал: т.е. я, к примеру, сказал что мне каждый год дают RSU на 50k USD, проверили что я не вру особо, и дали своих RSU на 50k
а в какой момент об этом зашел разговор?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Торговля за оффер

Post by oshibka_residenta »

XpoH wrote:
oshibka_residenta wrote: К сожалению они не очень меня хотели так что получилось так себе: компенсировали RSU за год :(.
Цену взяли как я сказал: т.е. я, к примеру, сказал что мне каждый год дают RSU на 50k USD, проверили что я не вру особо, и дали своих RSU на 50k
а в какой момент об этом зашел разговор?
Когда обсуждали total compensation. Если правильно помню, то после первого раунда интервью.

Return to “Работа и Карьера в IT”