Торговля за оффер

XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Торговля за оффер

Post by XpoH »

oshibka_residenta wrote:
John Smith wrote:
АццкоМото wrote:
nyekimov wrote: Некоторые говорят, что хорошие компании текущую зарплату не спрашивают, есть такое?
Гоголь спрашивал
А требовал предъявить доказательства?
Что там зарплата. У меня при переходе с одной работы на другую попросили доказательства RSU schedule vesting. Правда это из-за того, что я попросил компенсировать потерянные RSU.
так а получилось компенсировать?
как считали?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Торговля за оффер

Post by oshibka_residenta »

XpoH wrote:
oshibka_residenta wrote:
John Smith wrote:
АццкоМото wrote:
nyekimov wrote: Некоторые говорят, что хорошие компании текущую зарплату не спрашивают, есть такое?
Гоголь спрашивал
А требовал предъявить доказательства?
Что там зарплата. У меня при переходе с одной работы на другую попросили доказательства RSU schedule vesting. Правда это из-за того, что я попросил компенсировать потерянные RSU.
так а получилось компенсировать?
как считали?
К сожалению они не очень меня хотели так что получилось так себе: компенсировали RSU за год :(.
Цену взяли как я сказал: т.е. я, к примеру, сказал что мне каждый год дают RSU на 50k USD, проверили что я не вру особо, и дали своих RSU на 50k
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Торговля за оффер

Post by mskmel »

АццкоМото wrote:Они делают вид, что не понимают
Тогда W2 даже вредно называть (оставим за скобками что это не их собачье дело).

Ведь даже помимо бенефитов еще ряд нематериальных факторов, которые влияют на привлекательность работы и которые тоже СТОЯТ. Опять же, натягивая на себя, я за +10..15% комьютить 1ч в один конец не готов.

Есть люди 100% из дома работают, им вообще выбираться в Город на работу каждый день это сюрр.
Бывает хорошее начальство. Бывает хороший коллектив и интересная, важная человечеству работа. :twisted:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Торговля за оффер

Post by АццкоМото »

mskmel wrote: Бывает хорошее начальство. Бывает хороший коллектив и интересная, важная человечеству работа. :twisted:
может быть, я какой-то дефективный, но у меня очень редко получается заранее оценить, насколько хороши будут начальство, работа и коллектив. Хуже того, лучшие работы были те, на которые я шел с мыслью "фигня какая-то, но перетоптаться сойдет"
Мат на форуме запрещен, блдж!
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Торговля за оффер

Post by mskmel »

АццкоМото wrote:
mskmel wrote: Бывает хорошее начальство. Бывает хороший коллектив и интересная, важная человечеству работа. :twisted:
может быть, я какой-то дефективный, но у меня очень редко получается заранее оценить, насколько хороши будут начальство, работа и коллектив."
Текущее то точно знаешь вменяемое или нет, а потенциальное это лотерея. На интервью все из себя такие позитивные...
Удивляют кандидаты не задающие вопросов на интервью. Говоришь в лоб: "Задавай любые вопрос", - а они: "Вопросов нет". Такое ощущение что им пофиг где работать или заранее узнали ситуацию через свои каналы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Торговля за оффер

Post by АццкоМото »

mskmel wrote: Текущее то точно знаешь вменяемое или нет, а потенциальное это лотерея.
Дык в том-то и дело. Даже в случае, если текущее - весьма так себе, всегда ссыкотно, что новое место будет еще хуже. Хотя иногда текущее достает так, что на этот фактор уже пофигу
mskmel wrote: Удивляют кандидаты не задающие вопросов на интервью. Говоришь в лоб: "Задавай любые вопрос", - а они: "Вопросов нет". Такое ощущение что им пофиг где работать или заранее узнали ситуацию через свои каналы.
Ну а что тут удивительного? Мне тоже иногда хочется ответить "знаешь, товарисч, ты у меня сегодня шестой за день, все вопросы я задал предыдущим пяти, не считая предварительных ласк по телефону, и сейчас мне намного больше хочется покурить наконец и выпить 8 или 11 кружечек пива, а не рожать очередной бессмысленный вопрос. ибо на осмысленные ты же все равно честно не ответишь"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Торговля за оффер

Post by Boriskin »

nyekimov wrote:Некоторые говорят, что хорошие компании текущую зарплату не спрашивают, есть такое?
Если кандидат локальный - то обычно спрашивают. Если сильно издалека - то нет особого смысла, соответственно могут и не спрашивать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Торговля за оффер

Post by nyekimov »

mskmel wrote: Текущее то точно знаешь вменяемое или нет, а потенциальное это лотерея. На интервью все из себя такие позитивные...
Удивляют кандидаты не задающие вопросов на интервью. Говоришь в лоб: "Задавай любые вопрос", - а они: "Вопросов нет". Такое ощущение что им пофиг где работать или заранее узнали ситуацию через свои каналы.
Ага как то так задал вопрос интервируемому меня человеку, типо а почему вы там работаете? Он реально потерялся и сморозил какуе то фигню. И советовал мне задать подобный вопрос рекрут. Так что не все те, кого ставят вас собеседовать, способны ответить на встречные вопросы.

Я же как раз таки люблю задавать вопросы, так как обычно ищу фултайм и мне интересно вплоть - а откуда берутся деньги мне на зарплату, насколько финансово окупаем проект. Так как если он несет убытки, то предыдущие работники скорей всего от этого и сбежали, и платить большую компенсацию не смогут. И многие в ответ несут стандартную лапшу, а в детали не вдаются, так как я еще не нанят. Да и врут бывает нагло, выдавая свои фантазии за действительность или просто чтобы привлечь хоть кого то. И вот если так много собеседуешься, то бывает устаешь задавать вопросы, типо ничего нового я не услышу.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Торговля за оффер

Post by Krys-Krys »

Boriskin wrote:
nyekimov wrote:Некоторые говорят, что хорошие компании текущую зарплату не спрашивают, есть такое?
Если кандидат локальный - то обычно спрашивают. Если сильно издалека - то нет особого смысла, соответственно могут и не спрашивать.
Мне 1 раз один калифорнийский рекрутер докапался на тему какая была моя последняя з п не на контракте а фуллтайме. Я говорю - а какая разница, было это много лет назад уже и не в Калифорнии а в Чикаго, на что он мне стал доказывать что это и будет проверять его клиент и сильно больше последней з п в Чикаго лет 5 назад чтоб я не ждала от них предложений. :)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Торговля за оффер

Post by Boriskin »

Krys-Krys wrote:
Boriskin wrote:
nyekimov wrote:Некоторые говорят, что хорошие компании текущую зарплату не спрашивают, есть такое?
Если кандидат локальный - то обычно спрашивают. Если сильно издалека - то нет особого смысла, соответственно могут и не спрашивать.
Мне 1 раз один калифорнийский рекрутер докапался на тему какая была моя последняя з п не на контракте а фуллтайме. Я говорю - а какая разница, было это много лет назад уже и не в Калифорнии а в Чикаго, на что он мне стал доказывать что это и будет проверять его клиент и сильно больше последней з п в Чикаго лет 5 назад чтоб я не ждала от них предложений. :)
У меня в мордокниге про мою канадскую зарплату вообще не спрашивали. :-)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Торговля за оффер

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote:У меня в мордокниге про мою канадскую зарплату вообще не спрашивали. :-)
На каком этапе?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Торговля за оффер

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote:
Boriskin wrote:У меня в мордокниге про мою канадскую зарплату вообще не спрашивали. :-)
На каком этапе?
Ни по телефону, ни на фейс-ту-фейс.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Торговля за оффер

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote:
M. Ridcully wrote:
Boriskin wrote:У меня в мордокниге про мою канадскую зарплату вообще не спрашивали. :-)
На каком этапе?
Ни по телефону, ни на фейс-ту-фейс.
Интересно, они ещё перед face to face выдали на заполнение бумагу, так там чего только не спрашивали - и з/п, и стоки текущие, и демографию. Правда, я практически ничего не заполнял. Но до офера не дошло, так что не знаю, насколько настойчиво они бы повторили эти вопросы.
Но факт остаётся - спрашивали.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Торговля за оффер

Post by mskmel »

mskmel wrote:
nyekimov wrote:Удивляют кандидаты не задающие вопросов на интервью. Говоришь в лоб: "Задавай любые вопрос", - а они: "Вопросов нет". Такое ощущение что им пофиг где работать или заранее узнали ситуацию через свои каналы.
Ага как то так задал вопрос интервируемому меня человеку, типо а почему вы там работаете? Он реально потерялся и сморозил какуе то фигню. И советовал мне задать подобный вопрос рекрут. Так что не все те, кого ставят вас собеседовать, способны ответить на встречные вопросы.
Так не надо персонифицированные вопросы задавать :) Вы же не на позицию интервьюирующего идёте (хотя кто знает :lol: ).
nyekimov wrote: Да и врут бывает нагло, выдавая свои фантазии за действительность или просто чтобы привлечь хоть кого то.
"Ну и дура!". Придёт, проработает чуть и свалит... опять нового искать. Если уж внутри согласился брать, то врать точно не стоит на вопросы про потенциальную работу.
АццкоМото wrote:"знаешь, товарисч, ты у меня сегодня шестой за день, все вопросы я задал предыдущим пяти, не считая предварительных ласк по телефону
Жесть жёсткая. И часто такое гестапо с 6-ю подряд интервьирующими?
Last edited by mskmel on 28 Jan 2017 02:35, edited 1 time in total.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Торговля за оффер

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote:
Boriskin wrote:
M. Ridcully wrote:
Boriskin wrote:У меня в мордокниге про мою канадскую зарплату вообще не спрашивали. :-)
На каком этапе?
Ни по телефону, ни на фейс-ту-фейс.
Интересно, они ещё перед face to face выдали на заполнение бумагу, так там чего только не спрашивали - и з/п, и стоки текущие, и демографию. Правда, я практически ничего не заполнял. Но до офера не дошло, так что не знаю, насколько настойчиво они бы повторили эти вопросы.
Но факт остаётся - спрашивали.
Я не помню, чтобы я им чтото кроме CV посылал. Написала рекрутерша на ЛЫ, пообщались, закинул CV, интервью по телефону, через день снова рекрутерша "мол хотим на ф-2-ф", договорились о датах, билетах етс и все. Прилетел, день интервью, улетел. Оффера тоже не было, зато текилкой из Костко затарился... :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Торговля за оффер

Post by nyekimov »

mskmel wrote: "Ну и дура!". Придёт, проработает чуть и свалит... опять нового искать. Если уж внутри согласился брать, то врать точно не стоит на вопросы про потенциальную работу.
Ну я и спросил, чем лично вас привлекает ваша компания? Собеседовал меня тим лид, я бы работал с ним напрямую.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Торговля за оффер

Post by АццкоМото »

mskmel wrote: Жесть жёсткая. И часто такое гестапо с 6-ю подряд интервьирующими?
как в калифорнии, так 100%
в других штатах такого ни разу не было

с другой стороны, в кали меня только всякие гуглобуки и иже с ними интересуют. когда нужен был контракт перетоптаться, с калифорнийскими рогами и копытами вообще телефонным интервью на полчаса отделался
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Торговля за оффер

Post by Aleksey Kudinov »

Boriskin wrote:
nyekimov wrote:Некоторые говорят, что хорошие компании текущую зарплату не спрашивают, есть такое?
Если кандидат локальный - то обычно спрашивают. Если сильно издалека - то нет особого смысла, соответственно могут и не спрашивать.
По мне так текущая зарплата вообще не имеет никакого отношения к процессу найма конкретного человека. У меня есть вилка, которую я могу платить - попадают желания данного кандидата в вилку - хорошо, нет - ну значит не судьба.
Сколько ему сейчас недоплачивают или переплачивают - меня особо-то и не касается.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Торговля за оффер

Post by nyekimov »

Aleksey Kudinov wrote:
Boriskin wrote:
nyekimov wrote:Некоторые говорят, что хорошие компании текущую зарплату не спрашивают, есть такое?
Если кандидат локальный - то обычно спрашивают. Если сильно издалека - то нет особого смысла, соответственно могут и не спрашивать.
По мне так текущая зарплата вообще не имеет никакого отношения к процессу найма конкретного человека. У меня есть вилка, которую я могу платить - попадают желания данного кандидата в вилку - хорошо, нет - ну значит не судьба.
Сколько ему сейчас недоплачивают или переплачивают - меня особо-то и не касается.
Ну а так ты спрашиваешь, сколько хочет получать кандидат, чтобы не терять время? Если да, то на каком этапе?
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: RE: Re: Торговля за оффер

Post by Aleksey Kudinov »

nyekimov wrote: Ну а так ты спрашиваешь, сколько хочет получать кандидат, чтобы не терять время? Если да, то на каком этапе?
Вилка всегда ставится в объявлении, так что, если его кандидат читал, то цифры приемлемые. Также задаётся вопрос, "what'd make you happy financially" на телефоном интервью. Сохраняет тучу времени всем вовлеченным сторонам.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: RE: Re: Торговля за оффер

Post by anarchist »

Aleksey Kudinov wrote:
nyekimov wrote: Ну а так ты спрашиваешь, сколько хочет получать кандидат, чтобы не терять время? Если да, то на каком этапе?
Вилка всегда ставится в объявлении, так что, если его кандидат читал, то цифры приемлемые. Также задаётся вопрос, "what'd make you happy financially" на телефоном интервью. Сохраняет тучу времени всем вовлеченным сторонам.
Никогда не видел в Америке объявлений с "вилкой", разве что замануха от индюшков-рекрутеров.
Vox populi vox Dei
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: RE: Re: Торговля за оффер

Post by Easbayguy »

anarchist wrote:
Aleksey Kudinov wrote:
nyekimov wrote: Ну а так ты спрашиваешь, сколько хочет получать кандидат, чтобы не терять время? Если да, то на каком этапе?
Вилка всегда ставится в объявлении, так что, если его кандидат читал, то цифры приемлемые. Также задаётся вопрос, "what'd make you happy financially" на телефоном интервью. Сохраняет тучу времени всем вовлеченным сторонам.
Никогда не видел в Америке объявлений с "вилкой", разве что замануха от индюшков-рекрутеров.
Очевидино под вилкой имеется в виду "Due to your experience" или что там сейчас пишут:-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Торговля за оффер

Post by kyk »

Aleksey Kudinov wrote:Сколько ему сейчас недоплачивают или переплачивают - меня особо-то и не касается.
так вопрс-то не из праздного любопытства, а по 2м причинам
1) как этого чела уже рынок оценил
2) насколько он будет доволен новой зарплатой и не быстро не сбежит
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Торговля за оффер

Post by Stoic »

Сколько хочешь получать спрашивают все. Всем отвечаю, что не знаю и не исследовал вопрос,
однако текущюю зарплату назвать можно проибавив процентов 20. Мне всегда предлагают больше чем 10% увеличения к названной сумме.
Очень тяжело торговаться жителям солнечной Калифорнии, их как правило посылают с их зарплатами и прочими RSU фантиками.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Торговля за оффер

Post by Aleksey Kudinov »

kyk wrote:
Aleksey Kudinov wrote:Сколько ему сейчас недоплачивают или переплачивают - меня особо-то и не касается.
так вопрс-то не из праздного любопытства, а по 2м причинам
1) как этого чела уже рынок оценил
2) насколько он будет доволен новой зарплатой и не быстро не сбежит
Человека не рынок оценил, а его конкретный работодатель. Какие там были причины - а их может быть масса - это дело работодателя и человека. Почему мне должно быть интересно мнение кого-то, кто оценивал этого же кандидата н-цать лет тому назад в условиях, о которых я ни слухом, ни духом?

Return to “Работа и Карьера в IT”