RSU на что обратить внимание.

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

Krys-Krys wrote:
valchkou wrote:
Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Часть cultural fit короче )
Как правило да. Именно такой cultural fit обычно и есть. В компаниях с хорошими условиями работы обычно такое понятие отсутствует. Ибо какой тут может быть фит если человек знает своё дело и работает работу и бесплатно овертаймить не придётся? Когда рекрутер упоминает фит я уже сразу понимаю в чем там будет дело....
меня как раз cultural fit не пугает, на текущем месте я частенько злоупотребляю овертаймом.
А все потому что проекты интересные и технологии перспективные.

Я был под неверным впечатлением от рсу, воспринимая это как бонус, потому как слышал истории от других о том как
компании переодически их доливают, а сотрудники вестят по 30% с задержкой, что то вроде растущего год от года бонуса.
В итоге со временем этих рсу набирается столько, что уходить теряет всякий смысл. Т.е. это некая форма удержать сотрудников.
Но оказывается рсу, рсу рознь. Одно дело паблик конторы, где это реальные бабки и совсем другое частные компании, где это просто обещания. Их надо было бы как то по разному обозвать.
Так обозвали. У частных компаний это опции, у паблик - РСУ. Почему 1е пытаются называть свои опции РСУ для меня загадка.

Основной принцип в том что налог платится в момент получения собственности.

RSU это акция которая становится собственностью в момент вестинга. Её не нужно выкупать. В день вестинга акция стала вашей - платите налог.

Опция это право на покупку акций по определённой цене. Так только это право использовали - т.е. выкупили акцию которая стала вашей собственностью то платите налог.

Как только акция стала вашей - её забрать обратно уже нельзя, поэтому нужно всегда стремится получить собственность а не опции. И заплатить налоги пока акции дешевые. Но это всё расходы и риски а рисковать наш народ не любит.

Если не готовы тратить денег - опции лучший вариант.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

valchkou wrote:Я был под неверным впечатлением от рсу, воспринимая это как бонус, потому как слышал истории от других о том как
компании переодически их доливают, а сотрудники вестят по 30% с задержкой, что то вроде растущего год от года бонуса.
В итоге со временем этих рсу набирается столько, что уходить теряет всякий смысл. Т.е. это некая форма удержать сотрудников.
Но оказывается рсу, рсу рознь. Одно дело паблик конторы, где это реальные бабки и совсем другое частные компании, где это просто обещания. Их надо было бы как то по разному обозвать.
Да всё так. В публичных конторах акции абсолютно другой смысл имеют и это именно что бонус для удержания. Ну теоретически акции могут упасть но обычно нет.

В стартапах же акции это лотерейный билет и его нужно умножать на 10. Я лично никогда бы не пошёл работать в стартап кроме как на начальной стадии когда нет налогов и акции ещё в целых числах даются.

С другой стороны Uptake довольно хат, уже единорог и вполне возможно пойдёт скоро на IPO так что их RSU с пост-айпио вестингом возможно станут реальным баблом относительно скоро. Так что может и стоит рискнуть - главно понимай что след 3 года никуда уходить нельзя :)
Бога нет.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by XpoH »

stenking wrote: когда нет налогов и акции ещё в целых числах даются.
а это как?
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by roadman »

stenking wrote:Т.е. непонятно что лучше тогда - RSU вроде как бесплатные но до IPO дотянуть очень сложно а опции хоть можно выкупать перед уходом или вообше early excercise сделать.
Если не рассматривать SecondMarket или его аналоги, то по любому срубить бабок получится только после IPO. Однако соглашусь, что уход из компании до IPO дает шанс рискнуть и не потерять все, только в случае опций, превратив их в акции за умеренную плату. Я так делал дважды и в обоих случаях компании до IPO не дожили. :cry:
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

stenking wrote: С другой стороны Uptake довольно хат, уже единорог и вполне возможно пойдёт скоро на IPO так что их RSU с пост-айпио вестингом возможно станут реальным баблом относительно скоро. Так что может и стоит рискнуть - главно понимай что след 3 года никуда уходить нельзя :)
Вот этот момент мне тоже не понятен. Если он такой юникорн уже, то зачем раздавать доли направо-налево?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

XpoH wrote:
stenking wrote: когда нет налогов и акции ещё в целых числах даются.
а это как?
1% и выше?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

valchkou wrote:
stenking wrote: С другой стороны Uptake довольно хат, уже единорог и вполне возможно пойдёт скоро на IPO так что их RSU с пост-айпио вестингом возможно станут реальным баблом относительно скоро. Так что может и стоит рискнуть - главно понимай что след 3 года никуда уходить нельзя :)
Вот этот момент мне тоже не понятен. Если он такой юникорн уже, то зачем раздавать доли направо-налево?
Чтобы хороших спецов заманить и привязать? :pray:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

valchkou wrote: Вот этот момент мне тоже не понятен. Если он такой юникорн уже, то зачем раздавать доли направо-налево?
Ну доли дают все компании, притом даже голубые фишки с стабильным стоком - и то, вот Крыся рассказывала как стоки публичной компании в 5 раз упали. А юникорн тут пока только на бумаге - завтра вполне может оказатся что 500 человек на 50М фандинга хватает меньше чем на год. Т.е. риск есть даже у Убера - многие считают что он слишком раздут. А что с Яху случилось вообще в приличном обществе не говорят.

Тем более непонятно сколько тебе этих RSU дают) Может 5,000 на 4 года.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

roadman wrote:
stenking wrote:Т.е. непонятно что лучше тогда - RSU вроде как бесплатные но до IPO дотянуть очень сложно а опции хоть можно выкупать перед уходом или вообше early excercise сделать.
Если не рассматривать SecondMarket или его аналоги, то по любому срубить бабок получится только после IPO. Однако соглашусь, что уход из компании до IPO дает шанс рискнуть и не потерять все, только в случае опций, превратив их в акции за умеренную плату. Я так делал дважды и в обоих случаях компании до IPO не дожили. :cry:
SecondMarket это уже очень даже сила. Разница тут в том что стоки это уже как бы ассетс. Их можно продать ( хотя конечно сложнее и дешевле ) , завещать, подарить, взять под них кредит и прочее. Даже голосовать часто можно. Кроме IPO бывают ещё всякие ликвидити, байбек программы.

А жизнь такая штука, можно заболеть, релокейт куда-то, быть уволеным да миллион вещей может случится. Кто из нас реально годами на одной работе работает то сейчас. Т.е. для меня самый большой риск это именно то что сидеть ждать IPO можно десяток лет и вероятность дождаться очень небольшая.

Т.е. может лучше иметь реальные доли в многих компаниях в ранней стадии ( например тот же Uptake начинался с 3М фандинга ) и valchkou очень даже мог там пописывать код после работы за много больше экьюти.
Бога нет.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by roadman »

Да, наверное, Вы правы, стратегия работать по 2 года в каждом из нескольких ранних стратапов за опции с выкупом перед уходом, может сделать человека богатым, по теории вероятности, но сил нужно потратить немеряно... и лет так 10 жизни.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

roadman wrote: и лет так 10 жизни.
всего то 10? да это ничто. Я уже 20 потратил на корпы но кроме плоскожопия пока ничего не заработал.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

valchkou wrote:
roadman wrote: и лет так 10 жизни.
всего то 10? да это ничто. Я уже 20 потратил на корпы но кроме плоскожопия пока ничего не заработал.
Когда начинались те 20 лет, вся жизнь была впереди. А сейчас 10 лет это уже почти все, что осталось до пенсии. Так что неизвестно, всегда ли 20>10
Мат на форуме запрещен, блдж!
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Irkina »

Big Cheese wrote: Это ESPP? Вроде как обычно все продают эти акции в первый же день с наваром в 10% (в вашем случае), а сам план рассматривают, как мелкий бонус..
Спасибо за совет, я сама о таком раньше не слышала, потому спросила, я не знаю, что остальные с ними делают. Так и поступлю наверно. Называется сток план. Что такое ESPP не знаю
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by XpoH »

Irkina wrote:
Big Cheese wrote: Это ESPP? Вроде как обычно все продают эти акции в первый же день с наваром в 10% (в вашем случае), а сам план рассматривают, как мелкий бонус..
Спасибо за совет, я сама о таком раньше не слышала, потому спросила, я не знаю, что остальные с ними делают. Так и поступлю наверно. Называется сток план. Что такое ESPP не знаю
контора public?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

Irkina wrote:
Big Cheese wrote: Это ESPP? Вроде как обычно все продают эти акции в первый же день с наваром в 10% (в вашем случае), а сам план рассматривают, как мелкий бонус..
Спасибо за совет, я сама о таком раньше не слышала, потому спросила, я не знаю, что остальные с ними делают. Так и поступлю наверно. Называется сток план. Что такое ESPP не знаю
Employee Stock Purchase Plan.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

$0.02:
Предыдущий кризис начался 8 лет назад. Цикличность вроде 8-12 лет. Чота ссыкотно играть в игры со стоками в длинную
Мат на форуме запрещен, блдж!
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Irkina »

XpoH wrote:
Irkina wrote:
Big Cheese wrote: Это ESPP? Вроде как обычно все продают эти акции в первый же день с наваром в 10% (в вашем случае), а сам план рассматривают, как мелкий бонус..
Спасибо за совет, я сама о таком раньше не слышала, потому спросила, я не знаю, что остальные с ними делают. Так и поступлю наверно. Называется сток план. Что такое ESPP не знаю
контора public?
Public,но акции скачут туда, сюда.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Irkina »

Irkina wrote:
XpoH wrote:
Irkina wrote:
Big Cheese wrote: Это ESPP? Вроде как обычно все продают эти акции в первый же день с наваром в 10% (в вашем случае), а сам план рассматривают, как мелкий бонус..
Спасибо за совет, я сама о таком раньше не слышала, потому спросила, я не знаю, что остальные с ними делают. Так и поступлю наверно. Называется сток план. Что такое ESPP не знаю
контора public?
Public,но акции скачут туда, сюда.
Ну и да рынок уже давно растёт, стремглав покупать и держать, а если сразу продать, копейка маленькая будет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Boriskin »

stenking wrote: Основной принцип в том что налог платится в момент получения собственности.

RSU это акция которая становится собственностью в момент вестинга. Её не нужно выкупать. В день вестинга акция стала вашей - платите налог.
В некоторых конторах в момент вестинга RSU продается часть свестившихся акций для покрытия налогов. Аля свестилось 100 акций, надо заплатить 38.5% налога на эти 100 акций - автоматически продается 39 акций, 38.5 акций уходят в налоговую, 0.5 акции падает на кэш сегмент брокерского счета и оставшиеся 61 акция твои.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Easbayguy »

Boriskin wrote:
stenking wrote: Основной принцип в том что налог платится в момент получения собственности.

RSU это акция которая становится собственностью в момент вестинга. Её не нужно выкупать. В день вестинга акция стала вашей - платите налог.
В некоторых конторах в момент вестинга RSU продается часть свестившихся акций для покрытия налогов. Аля свестилось 100 акций, надо заплатить 38.5% налога на эти 100 акций - автоматически продается 39 акций, 38.5 акций уходят в налоговую, 0.5 акции падает на кэш сегмент брокерского счета и оставшиеся 61 акция твои.
Как обычно в public company, налоги они с вас обязаны собрать по вестингу. Вам дается выбор обычно, можете указать продавать сразу.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by XpoH »

Irkina wrote:
XpoH wrote:
Irkina wrote:
Big Cheese wrote: Это ESPP? Вроде как обычно все продают эти акции в первый же день с наваром в 10% (в вашем случае), а сам план рассматривают, как мелкий бонус..
Спасибо за совет, я сама о таком раньше не слышала, потому спросила, я не знаю, что остальные с ними делают. Так и поступлю наверно. Называется сток план. Что такое ESPP не знаю
контора public?
Public,но акции скачут туда, сюда.
ну еспп это такой бонус сотрудникам.
на протяжении 6 месяцев с каждого пейчека снимается до 15% включительно посленалоговых денег.
по прошествию 6 месяцев берется 2 даты - начала и конца (1 января и 30 июня, например), берется минимальная цена стока, отнимается от нее 10-15 % (зависит от политики компании) и на все сумму бобла покупаются стоки и зачисляются работнику.
ну а дальше - ваше дело что с ними делать.
кто-то сразу продает, кто-то держит год чтоб не платить short term capital gain tax.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

И все-таки остается вопрос про стоки private компаний. Их все-таки можно продавать, если компания известная? Ну типа если во всяких Uber/Airbnb больше половины зряплаты в стоках, что-то же сотрудники с ними делают? Не могут же они свои сотни тыщ фантиков откладывать до IPO...
Мат на форуме запрещен, блдж!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by XpoH »

АццкоМото wrote:Их все-таки можно продавать, если компания известная?
можно, даже если компания неизвестная.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

АццкоМото wrote:И все-таки остается вопрос про стоки private компаний. Их все-таки можно продавать, если компания известная? Ну типа если во всяких Uber/Airbnb больше половины зряплаты в стоках, что-то же сотрудники с ними делают? Не могут же они свои сотни тыщ фантиков откладывать до IPO...
Продавать можно любые стоки - это ваша собственность. Вопрос всегда только в поиске покупателя ;) На бирже это легко - этим занимается софт. Если компания известная то можно через Sharespost and SecondMarket

Можно просто прайват сделку огранизовать если стоков много ( в валей есть лоерские фирмы которые этим занимаются ) Но это обычно мало кто делает - терять в 2 раза никто не хочет.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

АццкоМото wrote:Ну типа если во всяких Uber/Airbnb больше половины зряплаты в стоках, что-то же сотрудники с ними делают? Не могут же они свои сотни тыщ фантиков откладывать до IPO...
У них нет стоков а опции. Т.е. стоки нужно вначале выкупить и заплатить налог а только потом продавать. Поэтому да, сидят и ждут IPO. Стоки есть у фаундеров, инвесторов и 10 первых сотрудников макс.
Бога нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”