RSU на что обратить внимание.

Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Irkina »

У меня в новой компании бенефит с акциями, с которым я не очень понимаю, что делать. Я могу купить акций до 15 к в год с 10 процентной скидкой, скидка не облагается налогом, если их держать 2 года, можно продать, сразу, но после уплаты налогов не так много остаётся, а держать тоже стремно , не такая компания стабильная, вот и думаю, мыожет ну его
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

stenking wrote: Соответственно самая главная проблема любой экьюти в стартапе ето то что она дорогая, продать её нельзя а налог платить нужно уже. Именно поэтому RSU непубличных компаний это немного идиотизм
А разве факт наличия RSU непубличных компаний облагается налогом?
Я почему то, прочитав интернет думал что это как бонус, обложется только в момент когда денег получил за них.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

valchkou wrote:
stenking wrote: Соответственно самая главная проблема любой экьюти в стартапе ето то что она дорогая, продать её нельзя а налог платить нужно уже. Именно поэтому RSU непубличных компаний это немного идиотизм
А разве факт наличия RSU непубличных компаний облагается налогом?
Я почему то, прочитав интернет думал что это как бонус, обложется только в момент когда денег получил за них.

Ага облагается конечно, вот как вестинг наступил в этот же день и облагается от той цены по которой эта акция стоила в момент приобретения - fair market value. Т.е. что такое вестинг? Это отложенная передача акций компаний. Вестинг настал, ты стал владельцем а значит получил определённую собственность в своё владение - БУУУМ. А будешь ли ты её продавать или нет, можеш продать или нет - это твоё личное дело :) Ну с точки зрения IRS

Вот именно для того что бы избежать такого вот неприятниго экспириенса придумали опции. Опция это же не собственность а просто право эту собственность приобрести - пока не приобрёл ты ничем не владееш и никаких налогов не платишь.
Бога нет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Dweller »

Опции тоже можно заранее окешивать, экономится на налогах немножко, capital gain вместо подоходного
Хотя это риск конечно, все равно что публичными акциями или опциями торговать
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

Dweller wrote:Опции тоже можно заранее окешивать, экономится на налогах немножко, capital gain вместо подоходного
Хотя это риск конечно, все равно что публичными акциями или опциями торговать
Ну да, ты представляеш себе пост-советского пограмиста который готов потратить 100К на выкуп акций компании которая делает "очередное г-но" по его убеждениям :)))
Бога нет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by nyekimov »

Простите за ламерский вопрос немного не в ту ветку, ну как разработчик разработчиков спрашиваю, можете посоветовать материал, с которого можно начать проникаться темой инвестирования в акции?
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Big Cheese »

stenking wrote:
Dweller wrote:Опции тоже можно заранее окешивать, экономится на налогах немножко, capital gain вместо подоходного
Хотя это риск конечно, все равно что публичными акциями или опциями торговать
Ну да, ты представляеш себе пост-советского пограмиста который готов потратить 100К на выкуп акций компании которая делает "очередное г-но" по его убеждениям :)))
Я так же слабо представляю компанию, которая пост-советскому JAP предлагает опций на 100 килобаксов - это, по грубым прикидкам, наверно, 5-20% от общей стоимости сферического стартапа средней степени унылости..
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Sergunka »

nyekimov wrote:Простите за ламерский вопрос немного не в ту ветку, ну как разработчик разработчиков спрашиваю, можете посоветовать материал, с которого можно начать проникаться темой инвестирования в акции?
Можно начать с раздела здесь на форуме
viewforum.php?f=61" onclick="window.open(this.href);return false;
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Easbayguy »

Dweller wrote:Опции тоже можно заранее окешивать, экономится на налогах немножко, capital gain вместо подоходного
Хотя это риск конечно, все равно что публичными акциями или опциями торговать
В какофoрнии не имеет смысл, скажем 15% (long term capital gain)+ 10% (CA)=25% vs 25% (будем считать средний программист) + 10%(CA)=35%. Конечно если дают акции по 2 цента, то можно покупать. Если на $100,000 то нафиг, нафиг!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

Big Cheese wrote:
stenking wrote:
Dweller wrote:Опции тоже можно заранее окешивать, экономится на налогах немножко, capital gain вместо подоходного
Хотя это риск конечно, все равно что публичными акциями или опциями торговать
Ну да, ты представляеш себе пост-советского пограмиста который готов потратить 100К на выкуп акций компании которая делает "очередное г-но" по его убеждениям :)))
Я так же слабо представляю компанию, которая пост-советскому JAP предлагает опций на 100 килобаксов - это, по грубым прикидкам, наверно, 5-20% от общей стоимости сферического стартапа средней степени унылости..
Слабо представляете потому что не интересовались топиком. Новорожденный стартап который поднимает 2М под 20% получает валюейшин 10М. 100К это 1%, а с вестингом на 4 года это плюнуть и растереть. Я вообще не понимаю кто согласится на меньшее - это всего-то дополнительные виртуальные 25К в год.
Бога нет.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Big Cheese »

stenking wrote:
Big Cheese wrote:]
Я так же слабо представляю компанию, которая пост-советскому JAP предлагает опций на 100 килобаксов - это, по грубым прикидкам, наверно, 5-20% от общей стоимости сферического стартапа средней степени унылости..
Слабо представляете потому что не интересовались топиком. Новорожденный стартап который поднимает 2М под 20% получает валюейшин 10М. 100К это 1%, а с вестингом на 4 года это плюнуть и растереть. Я вообще не понимаю кто согласится на меньшее - это всего-то дополнительные виртуальные 25К в год.
Интересно. Мне казалось (во всяком случае, на базе моего единичного опыта), что до валюейшн в 10М надо еще дорасти, но я в этих делах профан, так что спорить не буду.. Чисто любопытства ради (ну и вдруг еще понадобится :)) - на сколько %% эквити реально претендовать не-основателю в зависимости от уровня (sr dev/vp eng/cto), допустим, сразу после series A?
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Big Cheese »

Irkina wrote:У меня в новой компании бенефит с акциями, с которым я не очень понимаю, что делать. Я могу купить акций до 15 к в год с 10 процентной скидкой, скидка не облагается налогом, если их держать 2 года, можно продать, сразу, но после уплаты налогов не так много остаётся, а держать тоже стремно , не такая компания стабильная, вот и думаю, мыожет ну его
Это ESPP? Вроде как обычно все продают эти акции в первый же день с наваром в 10% (в вашем случае), а сам план рассматривают, как мелкий бонус..
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

Big Cheese wrote:
stenking wrote:
Big Cheese wrote:]
Я так же слабо представляю компанию, которая пост-советскому JAP предлагает опций на 100 килобаксов - это, по грубым прикидкам, наверно, 5-20% от общей стоимости сферического стартапа средней степени унылости..
Слабо представляете потому что не интересовались топиком. Новорожденный стартап который поднимает 2М под 20% получает валюейшин 10М. 100К это 1%, а с вестингом на 4 года это плюнуть и растереть. Я вообще не понимаю кто согласится на меньшее - это всего-то дополнительные виртуальные 25К в год.
Интересно. Мне казалось (во всяком случае, на базе моего единичного опыта), что до валюейшн в 10М надо еще дорасти, но я в этих делах профан, так что спорить не буду.. Чисто любопытства ради (ну и вдруг еще понадобится :)) - на сколько %% эквити реально претендовать не-основателю в зависимости от уровня (sr dev/vp eng/cto), допустим, сразу после series A?
Я советую прибилизительно так оценивать.

Допустим стартап получил 5М и после раунда его пост мони валюейшин ну скажем 30М.

Вы СТО, зарплатой вам дают 150К. Работать нужно много, бенефитов мало. В то же время на рынке крыся халявит за ~200К свои 8 часов и ещё замуж успевает :)

Т.е. можно на глаз оценить что ваша работа должна стоить по хорошему скажем 250 а то и 300 денег. Соотвественно недоплата 150К.

Дальше оцениваем вероятность получения этих недоплаченных денег ( общая статистика индустрии, адекватность фаундеров, идея, команда, потенциальный экзит, сроки ..) - пускай она составляет ну ок 20%.

Т.е стоками нужно брать 150К * 5 * 4 года => 3М, т.е. где-то 10%.

А если раунд уже 10М, зарплата под 200К, тракшин растет то и 2% очень даже неплохо.

Ну и нужно понимать конечно что процентов 90% стартапов будут хотеть вас наи**ть и впарить 0.1% акций по маркет прайсу - но тут уже как говорится - нужно делать своё домашнее задание самому.

Ничего плохого в стартапах нет - просто нужно чётко понимать и принимать осознанный риск. Одно дело рискнуть скажем 500-1000 часами ради относительного вероятного получения 2-5М и совсем другое вложить 4 года жизни в пустоту.
Last edited by stenking on 09 Oct 2016 03:14, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Sergunka »

stenking wrote:
Big Cheese wrote:
stenking wrote:
Big Cheese wrote:]
Я так же слабо представляю компанию, которая пост-советскому JAP предлагает опций на 100 килобаксов - это, по грубым прикидкам, наверно, 5-20% от общей стоимости сферического стартапа средней степени унылости..
Слабо представляете потому что не интересовались топиком. Новорожденный стартап который поднимает 2М под 20% получает валюейшин 10М. 100К это 1%, а с вестингом на 4 года это плюнуть и растереть. Я вообще не понимаю кто согласится на меньшее - это всего-то дополнительные виртуальные 25К в год.
Интересно. Мне казалось (во всяком случае, на базе моего единичного опыта), что до валюейшн в 10М надо еще дорасти, но я в этих делах профан, так что спорить не буду.. Чисто любопытства ради (ну и вдруг еще понадобится :)) - на сколько %% эквити реально претендовать не-основателю в зависимости от уровня (sr dev/vp eng/cto), допустим, сразу после series A?
Я советую прибилизительно так оценивать.

Допустим стартап получил 5М и после раунда его пост мони валюейшин ну скажем 30М.

Вы СТО, зарплатой вам дают 150К. Работать нужно много, бенефитов мало. В то же время на рынке крыся халявит за ~200К свои 8 часов и ещё замуж успевает :)

Т.е. можно на глаз оценить что ваша работа должна стоить по хорошему скажем 250 а то и 300 денег. Соотвественно недоплата 150К.

Дальше оцениваем вероятность получения этих недоплаченных денег ( общая статистика индустрии, адекватность фаундеров, идея, команда, потенциальный экзит, сроки ..) - пускай она составляет ну ок 20%.

Т.е стоками нужно брать 150К * 5 * 4 года => 3М, т.е. где-то 10%.

А если раунд уже 10М, зарплата под 200К, тракшин растет то и 2% очень даже неплохо.

Ну и нужно понимать конечно что процентов 90% стартапов будут хотеть вас наи**ть и впарить 0.1% акций по маркет прайсу - но тут уже как говорится - нужно делать своё домашнее задание самому.
Ну, это сейчас неплохо, а через три года когда все уже на рынке будут сидеть на ~250K это просто попадалово.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

Sergunka wrote: Ну, это сейчас неплохо, а через три года когда все уже на рынке будут сидеть на ~250K это просто попадалово.
Значит нужно оценивать свои потери больше если есть реальная возможность на такой зарплате работать. Т.е. поинт был в том что это всё чистая математика + допустимый уровень риска. Кто готов ва-банк - тому в фаундеры, кто готов до половины зарплаты терять тому в ранние стартапы, кто хочет 10% рискнуть - поздние стадии а кто не готов рисковать - корпорейт.
Бога нет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Sergunka »

stenking wrote:
Sergunka wrote: Ну, это сейчас неплохо, а через три года когда все уже на рынке будут сидеть на ~250K это просто попадалово.
Значит нужно оценивать свои потери больше если есть реальная возможность на такой зарплате работать. Т.е. поинт был в том что это всё чистая математика + допустимый уровень риска. Кто готов ва-банк - тому в фаундеры, кто готов до половины зарплаты терять тому в ранние стартапы, кто хочет 10% рискнуть - поздние стадии а кто не готов рисковать - корпорейт.
Да все разумно. Просто знать надо что да как, а не вестись как "корюшка на поролон" (с)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

stenking wrote:
Big Cheese wrote:
stenking wrote:
Dweller wrote:Опции тоже можно заранее окешивать, экономится на налогах немножко, capital gain вместо подоходного
Хотя это риск конечно, все равно что публичными акциями или опциями торговать
Ну да, ты представляеш себе пост-советского пограмиста который готов потратить 100К на выкуп акций компании которая делает "очередное г-но" по его убеждениям :)))
Я так же слабо представляю компанию, которая пост-советскому JAP предлагает опций на 100 килобаксов - это, по грубым прикидкам, наверно, 5-20% от общей стоимости сферического стартапа средней степени унылости..
Слабо представляете потому что не интересовались топиком. Новорожденный стартап который поднимает 2М под 20% получает валюейшин 10М. 100К это 1%, а с вестингом на 4 года это плюнуть и растереть. Я вообще не понимаю кто согласится на меньшее - это всего-то дополнительные виртуальные 25К в год.
Чую какое-то недопонимание.
100K - это сколько предполагается получить, или сколько предполагается потратить на выкуп?
Для первого слишком мало, для второго слишком много.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

M. Ridcully wrote: Чую какое-то недопонимание.
100K - это сколько предполагается получить, или сколько предполагается потратить на выкуп?
Для первого слишком мало, для второго слишком много.
Это не важно на самом деле ( смотрите начало топика ). Если выкупать по маркет прайсу ( и соответственно не платить налог ) то нужно потратить 100К. Если получить бесплатно то заплатить налог со 100К, ну пускай даже 30%. И первое и второе не вариант.

Поэтому реально есть 2 выбора - или присоединится к стартапу до получения фандинга - когда валюейшин ещё копеечная или опции и сидеть до победного конца.

Ну теоретически ещё можно попросить компанию докинуть деньгами на расходы но обычно компания как раз и даёт стоки что бы денег меньше платить.

Есть ещё эксперименты с комбинацией гибридных RSU что бы стоки дать бесплатно народу, но эти стоки типа как на эккаунте компании находятся во временном владении, но я об этом только слышал а видеть не видел.
Бога нет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

stenking wrote: Это не важно на самом деле ( смотрите начало топика ). Если выкупать по маркет прайсу ( и соответственно не платить налог ) то нужно потратить 100К.
Какой маркет прайс??? Зачем тогда вообще там работать?
Если уходишь до IPO - ну выкупаешь по, скажем, 5 центов, и платишь налог на 7 (предположим, fair market price на момент ухода) - 5 = 2 за опцию. Чтобы таких опций дали на 100K _для выкупа_ :%)
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

M. Ridcully wrote:
stenking wrote: Это не важно на самом деле ( смотрите начало топика ). Если выкупать по маркет прайсу ( и соответственно не платить налог ) то нужно потратить 100К.
Какой маркет прайс??? Зачем тогда вообще там работать?
Если уходишь до IPO - ну выкупаешь по, скажем, 5 центов, и платишь налог на 7 (предположим, fair market price на момент ухода) - 5 = 2 за опцию. Чтобы таких опций дали на 100K _для выкупа_ :%)
Ну допустим компания выпустила 10М акций ( стандарт ). FMV 7 центов это значит валюейшин 7М. Это стадия сид раунда а не пре-айпо :) На пре-айпо FMV будет уже $2-5
Бога нет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

stenking wrote:Ну допустим компания выпустила 10М акций ( стандарт ). FMV 7 центов это значит валюейшин 7М. Это стадия сид раунда а не пре-айпо :) На пре-айпо FMV будет уже $2-5
OK, если pre-IPO, налогов дофига.
Но выкупаем то всё равно по 5 центов!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

M. Ridcully wrote:
stenking wrote:Ну допустим компания выпустила 10М акций ( стандарт ). FMV 7 центов это значит валюейшин 7М. Это стадия сид раунда а не пре-айпо :) На пре-айпо FMV будет уже $2-5
OK, если pre-IPO, налогов дофига.
Но выкупаем то всё равно по 5 центов!
Ну и что? А налог платим с FMV :) Притом, я вроде нолик пропустил :) 10М акций, 7М валюейшин - уже FMV $0.7 за акцию.
Бога нет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

OK, stenking, я не ради спора спорю - просто сам понять хочу. Знаю, что ты всю эту кухню в сто раз лучше знаешь. Просто удивился сумме 100K _чтобы выкупить_.

Ещё подумал - если FMV так сильно поднялась - то, может, это уже не чисто фантики, и какая-никакая надежда есть?

Кстати, а как эта самая FMV вообще считается, до IPO?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

M. Ridcully wrote:OK, stenking, я не ради спора спорю - просто сам понять хочу. Знаю, что ты всю эту кухню в сто раз лучше знаешь. Просто удивился сумме 100K _чтобы выкупить_.

Ещё подумал - если FMV так сильно поднялась - то, может, это уже не чисто фантики, и какая-никакая надежда есть?

Кстати, а как эта самая FMV вообще считается, до IPO?
бук валю и FMV конечно не одно и то же но всё равно, вот например Buffer - сток $4.5, валюейшин 45М, 70 человек в компании.


100К это ещё ерунда, бывает что и миллион получается :) Тут очень всё сложно и реально зависит насколько фаундер будет рвать попу что бы валюейшин уменьшать для айрс, одновременно повышая для инвесторов - ещё тот парадокс. FMV очень сильно зависит от инвестиций - как например убедить IRS что инвестор покупает акцию по $1 а сотрудник получает по $.10 - и всё FMV. Т.е. так не получится, а на $.60 уже прогнуть можно скорее всего.

Поэтому практически никто никаких акций не выкупает когда уходят. Пост-советский человек готов только в дом вкладыватся а не в фантики. Поэтому я и советую или стартап в сиде или даже пре-сиде или опции с планом сидеть до конца.

По моему как раз стартапы после А раунда самые невыгодные - FMV уже большая, экюти много не дают, денег дальше платят мало а шансы так же малы как и раньше.

И что бы ещё всё усложнить - лучше иметь плохие условия в хорошем стартапе чем хорошие в плохом :)
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

M. Ridcully wrote:OK, stenking, я не ради спора спорю - просто сам понять хочу. Знаю, что ты всю эту кухню в сто раз лучше знаешь. Просто удивился сумме 100K _чтобы выкупить_.

Ещё подумал - если FMV так сильно поднялась - то, может, это уже не чисто фантики, и какая-никакая надежда есть?

Кстати, а как эта самая FMV вообще считается, до IPO?
Т.е. смотри в чём наи**во.

Работаеш ты в в Баффере например, работаеш, и хочеш уйти куда-то в Убер.

Вначале ты узнаёшь что должен выкупать акции по $0.50 или $1.00. У тебя 100К опций - т.е. нужно деньгами отдать $50-100К. Ну хорошо, потенциал вроде есть - отдаёш.

Потом в конце года тебе приходит W-2 a там написано что ты получил не-денежной компенсации на $450К - $100К => $350К. И заплати налог пожалуйста.

Хорошо, попил валидола, заплатил ещё $150К - вот оно счастье владеть 0.1% Баффера. Продать это счастье нельзя, что с ним делать тоже непонятно. Притом ещё риск dilution есть - фиг его знает что компании в голову стукнет. До IPO как до луны, одна надежда что какой-то Амазон купит.

Теперь вопрос - кто реально это всё сделает? У кого такие стальные болс есть?

Вот именно тут и есть самое большое стартапное наи**во. Никто это делать не будет и как только дойдёт то дела, как только все подробности вылезут то матюкнутся и просто откажутся. Соотвественно стоки вернутся в компанию и те 4 года которые ты там работал за мало денег ушло в трубу.

Я чесно говоря поражён настолько народ реально не разбирается в ситуации и насколько это стоковое наи**во популярно среди стартапов.
Бога нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”