RSU на что обратить внимание.

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

stenking wrote:
АццкоМото wrote:Ну типа если во всяких Uber/Airbnb больше половины зряплаты в стоках, что-то же сотрудники с ними делают? Не могут же они свои сотни тыщ фантиков откладывать до IPO...
У них нет стоков а опции. Т.е. стоки нужно вначале выкупить и заплатить налог а только потом продавать. Поэтому да, сидят и ждут IPO. Стоки есть у фаундеров, инвесторов и 10 первых сотрудников макс.
Ммм... А как же тогда рисуют красивые графики (ты же вроде и приводил пример) с тотал компенсейшн разных контор, где у Убера и Airbnb примерно половина значится как стоки? Ведь если их надо выкупать, то это уже не совсем компенсация, мягко говоря.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

АццкоМото wrote:
stenking wrote:
АццкоМото wrote:Ну типа если во всяких Uber/Airbnb больше половины зряплаты в стоках, что-то же сотрудники с ними делают? Не могут же они свои сотни тыщ фантиков откладывать до IPO...
У них нет стоков а опции. Т.е. стоки нужно вначале выкупить и заплатить налог а только потом продавать. Поэтому да, сидят и ждут IPO. Стоки есть у фаундеров, инвесторов и 10 первых сотрудников макс.
Ммм... А как же тогда рисуют красивые графики (ты же вроде и приводил пример) с тотал компенсейшн разных контор, где у Убера и Airbnb примерно половина значится как стоки? Ведь если их надо выкупать, то это уже не совсем компенсация, мягко говоря.
Ну не скажи. Убер и АирБнБ это маги которые покруче многих богов будут хотя ещё свой божественный статус не получили :) Они стоят много миллиардов, очень хорошо просчитываются, их стоки и финансы внимательно изучаются и анализируются и огромное количество инвесторов с удовольствием бы туда вложилось ( а их никто не пускает ) Эти пре айпи компании много круче большенства пaблик компаний.

Для небольших инвесторов только один шанс это купить стоки через опции емплоис. Даже если завтра АирБнБ и обьявила бы раунд то скорее всего деньги бы они брали у прошлых фондов ( у которых ещё есть преференции ). А что делать мелочи типа Коммисара у которого лишний миллион найдется но до больших дядек ещё далеко? Вот для него это хорошая оппортьюнити. А таких Комми, половина долины.

Т.е. если бы ты имел бы опций на 2 миллиона то ты бы их мог довольно спокойно продать уже завтра - брокер бы всё организовал, и покупку акций, и продажу и выплату налогов и свои 10% :) А ещё ты бы мог просто поговорить с компанией и она бы выкупила твои вестид опции - такое тоже часто бывает.


Ну и нужно понимать что АирБнБ сейчас стоит 30 миллиардов а 2 года назад стоил 10. Когда пойдёт на АйПиО в следующие 2-5 лет, вполне возможно будет уже больше 100. Продавать свои опции год назад было бы ещё тем идиотизмом.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

stenking wrote:
АццкоМото wrote:
stenking wrote:
АццкоМото wrote:Ну типа если во всяких Uber/Airbnb больше половины зряплаты в стоках, что-то же сотрудники с ними делают? Не могут же они свои сотни тыщ фантиков откладывать до IPO...
У них нет стоков а опции. Т.е. стоки нужно вначале выкупить и заплатить налог а только потом продавать. Поэтому да, сидят и ждут IPO. Стоки есть у фаундеров, инвесторов и 10 первых сотрудников макс.
Ммм... А как же тогда рисуют красивые графики (ты же вроде и приводил пример) с тотал компенсейшн разных контор, где у Убера и Airbnb примерно половина значится как стоки? Ведь если их надо выкупать, то это уже не совсем компенсация, мягко говоря.
Ну не скажи. Убер и АирБнБ это маги которые покруче многих богов будут хотя ещё свой божественный статус не получили :) Они стоят много миллиардов, очень хорошо просчитываются, их стоки и финансы внимательно изучаются и анализируются и огромное количество инвесторов с удовольствием бы туда вложилось ( а их никто не пускает ) Эти пре айпи компании много круче большенства пaблик компаний.

Для небольших инвесторов только один шанс это купить стоки через опции емплоис. Даже если завтра АирБнБ и обьявила бы раунд то скорее всего деньги бы они брали у прошлых фондов ( у которых ещё есть преференции ). А что делать мелочи типа Коммисара у которого лишний миллион найдется но до больших дядек ещё далеко? Вот для него это хорошая оппортьюнити. А таких Комми, половина долины.

Т.е. если бы ты имел бы опций на 2 миллиона то ты бы их мог довольно спокойно продать уже завтра - брокер бы всё организовал, и покупку акций, и продажу и выплату налогов и свои 10% :) А ещё ты бы мог просто поговорить с компанией и она бы выкупила твои вестид опции - такое тоже часто бывает.


Ну и нужно понимать что АирБнБ сейчас стоит 30 миллиардов а 2 года назад стоил 10. Когда пойдёт на АйПиО в следующие 2-5 лет, вполне возможно будет уже больше 100. Продавать свои опции год назад было бы ещё тем идиотизмом.
Ну не знаю, мне кажется, и у Убера и у Airbnb есть все шансы просесть после IPO. Но в любом случае, платят они кэшем не так уж и хорошо, так что нужно продавать хотя бы часть. И чота я не могу сложить паззл. Как раз сейчас думаю, "куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться". По всем размышлениям получается тройка фб-убер-эйрбнб. С фб все понятно, но далеко не факт, что прокатит. А вот с убером и эйрбнб вообще непонятно.

А уаще... Какие ещё есть хот конторы? А то ведь и с тремя целями можно обосраться. Особенно с седой бородой.
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by adda_ »

А кто нибудь может объяснить мне, почему стоки этих двух компаний будут иметь такую стоимость? Как бы обычные пассажирские перевозки и ничего более..
К тому же Юбер убырочен...
In the first quarter of this year, Uber lost about $520 million before interest, taxes, depreciation and amortization, according to people familiar with the matter. In the second quarter the losses significantly exceeded $750 million, including a roughly $100 million shortfall in the U.S., those people said. That means Uber's losses in the first half of 2016 totaled at least $1.27 billion.
Вторая компания - торгует аренодой жилья.. Тоже ничего нового..
Given their aggressive strategies in overseas expansion and customer acquisition, they were incurring a significant operating loss at $150 million in 2015.
У меня ощущение что это все надуто чистым воздухом. Сильно напоминает проблему 2000 года и интернет бум..
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

adda_ wrote:А кто нибудь может объяснить мне, почему стоки этих двух компаний будут иметь такую стоимость? Как бы обычные пассажирские перевозки и ничего более..
Вторая компания - торгует аренодой жилья.. Тоже ничего нового..
У меня ощущение что это все надуто чистым воздухом. Сильно напоминает проблему 2000 года и интернет бум..
Потому что эти 2 компании изменили индустрию да и мир в очень даже прямом смысле. Большенству народу до 30 сегодня врятли прийдёт идея в голову позвонить в такси ( или ловить его на улице ) или заказать гостиницу. Поэтому они стоят десятки миллиардов уже.

Кроме того есть определённая вероятность что завтра гостиницы вообще сдохнут как класс ( аирбнб уже очень даже успешно копает в сторону бизнеса ) а машины будут приезжать сами ( притом ваши машины которые вы просто пошлёте на охоту когда у вас есть простой )

Тогда эти компании будут стоит сотни миллиардов.
Бога нет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by nyekimov »

Убер потерял, так как выходит на новые рынки и там тратит кучу бабла на маркетинг. В итоге найдёт свой набор стран и продолжит деньги рубить.

Убером действительно пользуюсь и не понимаю, как такси ещё выживают. А вот эирбнб ещё так и не довелось воспользоваться, был один хороший вариант возле одного Стэйт парка в моем штате по цене $50, как то не получилось поехать и рейтингов было мало, сомневался, и теперь после того как у него появилось больше рейтинга, так цена взлетела практически до $150. Хотя полагаю, что с кем нить другим ещё попробую сервис.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

АццкоМото wrote: Ну не знаю, мне кажется, и у Убера и у Airbnb есть все шансы просесть после IPO. Но в любом случае, платят они кэшем не так уж и хорошо, так что нужно продавать хотя бы часть. И чота я не могу сложить паззл. Как раз сейчас думаю, "куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться". По всем размышлениям получается тройка фб-убер-эйрбнб. С фб все понятно, но далеко не факт, что прокатит. А вот с убером и эйрбнб вообще непонятно.

А уаще... Какие ещё есть хот конторы? А то ведь и с тремя целями можно обосраться. Особенно с седой бородой.
Зачем? Какая-то стёмная стратегия. Лучше сразу в паблик компанию тогда уходить и их стоки продавать при вестинге. Как раз прикол убера именно в том что по идее он должен вырости ещё ого-го как.

P.S. Netflix, Dropbox, Box, Palantir, Linkedin,Yelp, Expedia, Walmart....
Бога нет.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by KotKot »

nyekimov wrote:Убер потерял, так как выходит на новые рынки и там тратит кучу бабла на маркетинг. В итоге найдёт свой набор стран и продолжит деньги рубить.

Убером действительно пользуюсь и не понимаю, как такси ещё выживают. А вот эирбнб ещё так и не довелось воспользоваться, был один хороший вариант возле одного Стэйт парка в моем штате по цене $50, как то не получилось поехать и рейтингов было мало, сомневался, и теперь после того как у него появилось больше рейтинга, так цена взлетела практически до $150. Хотя полагаю, что с кем нить другим ещё попробую сервис.
Я за последние годы во время путешествий пользовался где-то на 70% airbnb, 30% гостиницами. Причем гостиницы были в основном за поинты, иначе их доля была бы еще меньше.

Airbnb больше подходит определенным категорям путешественников. Например, на 1-2-3 дня лучше снять гостиницу и не париться. Если останавливаешься хотя бы на неделю, то airbnb намного лучше по соотношению цены и качества, по крайней мере там, куда я путешествовал (не скажу за все страны и города). К тому же, airbnb конкурирует с брокерами и прочими конторами по short term rentals. Если ищешь квартиру на пару месяцев, то airbnb - лучший вариант как правило. Если airbnb сможет снизить fees, которые в общей сложности сейчас составляют порядка 8 процентов или выше, то им равных не будет. Представляете, если будет возможность для долгосрочной аренды послать нафиг брокеров и прижать алчных лэндлордов с помощью системы отзывов? Представляете, если долгосрочные годовые контракты на аренду, которые очень неудобны для арендаторов, останутся в прошлом благодаря airbnb? Тогда компания действительно будет стоить в десятки раз больше, чем сейчас.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

stenking wrote: Кроме того есть определённая вероятность что завтра гостиницы вообще сдохнут как класс ( аирбнб уже очень даже успешно копает в сторону бизнеса ) а машины будут приезжать сами ( притом ваши машины которые вы просто пошлёте на охоту когда у вас есть простой )

Тогда эти компании будут стоит сотни миллиардов.
Тут бабка надвое сказала. Пара примеров. В Остине запретили и Убер и Лифт. Но работает местное yellow cab taxi или как там оно называется. У них похожее приложение. Разница, насколько я понимаю, в нюансах трудоустройства. Во Владивостоке был сим летом. Там работает такси Максим. Тоже с приложением а ля Убер. Но и по обычному телефону можно вызвонить, а далее работает тот же самый а ля Убер бэкэнд и мобильные аппы у таксистов. А операторы сидят, кажется, в Тюмени. Ну, т.е. дальше, чем Ню Ёрк от Гей Эрии. Так шта не факт, что эти гениальные стартапы победят подражателей.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

stenking wrote:
АццкоМото wrote: Ну не знаю, мне кажется, и у Убера и у Airbnb есть все шансы просесть после IPO. Но в любом случае, платят они кэшем не так уж и хорошо, так что нужно продавать хотя бы часть. И чота я не могу сложить паззл. Как раз сейчас думаю, "куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться". По всем размышлениям получается тройка фб-убер-эйрбнб. С фб все понятно, но далеко не факт, что прокатит. А вот с убером и эйрбнб вообще непонятно.

А уаще... Какие ещё есть хот конторы? А то ведь и с тремя целями можно обосраться. Особенно с седой бородой.
Зачем? Какая-то стёмная стратегия. Лучше сразу в паблик компанию тогда уходить и их стоки продавать при вестинге. Как раз прикол убера именно в том что по идее он должен вырости ещё ого-го как.

P.S. Netflix, Dropbox, Box, Palantir, Linkedin,Yelp, Expedia, Walmart....
Эээ... Нетфликс платит неплохо кэшем, но никаких бонусов/бенефитов. Ну и уаще у них похоже жопа. В Ыне был на собеседовании, все шло хорошо, но под конец поплохело, пришлось уйти. Думаю, туда уже не позовут. Икспидия.... Там все сложно. У меня был коллега, который оттедова свалил счастливо на примерно 120к. В Волмарте вроде тоже толком не платят, но бардака вагон.

Box, Yelp, palantir (wtf is that?) почешу, спасибо
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by adda_ »

nyekimov wrote:Убер потерял, так как выходит на новые рынки и там тратит кучу бабла на маркетинг. В итоге найдёт свой набор стран и продолжит деньги рубить.

Убером действительно пользуюсь и не понимаю, как такси ещё выживают. А вот эирбнб ещё так и не довелось воспользоваться, был один хороший вариант возле одного Стэйт парка в моем штате по цене $50, как то не получилось поехать и рейтингов было мало, сомневался, и теперь после того как у него появилось больше рейтинга, так цена взлетела практически до $150. Хотя полагаю, что с кем нить другим ещё попробую сервис.
А чего не понимать то. К нам он не ездит. Только в самом городе и долине. Так что такси цветут и пахнут в бей эрии и никуда не делись.
И потом, я предпочту профессионального водителя который ездит каждый день много миль, какому то непонятному любителю, вышедшему подработать. И они еще не кушали исков от клиентом, типа класс акшен на сотни миллионов за изнасилование или там чью то смерть по причине того что водитель оказался козлом.
Насчет дешевле будет с квартирами. Не знаю, я снимал на неделю помнится через крейг лист прямо у владельца и все прекрасно работает. Правда цены нельзя сказать что дешовые. И не думаю что будут сильно дешевле если за это возьмется кто то другой. Есть какой то физический предел ниже которого не выгодно сдавать жилье и его никто не будет сдавать. И таки этот эти ребята за базар отвечают - в смылсе если какие то проблемы скажем у владельца или у клиента? Ну приехал, а жилье на такое как обещали, или там занято, или еще что то? Они оплятят потери или там на три страницы текст что мы ни за что не отвечаем?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by oshibka_residenta »

adda_ wrote: Насчет дешевле будет с квартирами. Не знаю, я снимал на неделю помнится через крейг лист прямо у владельца и все прекрасно работает. Правда цены нельзя сказать что дешовые. И не думаю что будут сильно дешевле если за это возьмется кто то другой. Есть какой то физический предел ниже которого не выгодно сдавать жилье и его никто не будет сдавать. И таки этот эти ребята за базар отвечают - в смылсе если какие то проблемы скажем у владельца или у клиента? Ну приехал, а жилье на такое как обещали, или там занято, или еще что то? Они оплятят потери или там на три страницы текст что мы ни за что не отвечаем?
Да, за базар отвечают. В отличие от крейглиста, и прочих VRBO, - это бизнес. У меня был случай, когда владелец жилья оказался козлом, и я даже не мог забрать вещи, а еще где-то надо было ночлег найти на ночь глядя. Airbnb все проблемы решило очень быстро. Что было бы в случае крейглиста - не хочется даже думать.
Цены - этим летом снимали квартиры в _самом_ центре Парижа. Точно не помню, но вроде меньше 100$ за ночь. Гостиницу нормальную за такие деньги не найти. Я уж не говорю, что это квартира с кухней, стиралкой, и т.д.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Boriskin »

stenking wrote: У них нет стоков а опции. Т.е. стоки нужно вначале выкупить и заплатить налог а только потом продавать. Поэтому да, сидят и ждут IPO. Стоки есть у фаундеров, инвесторов и 10 первых сотрудников макс.
Сидеть и ждать хорошо, если опции бессрочные. А если есть срок истечения - то приходится чесать репу и думать, брать-не брать и так далее. Знаю два случая, когда люди уходили на новые места и выкупали свои опции, через некоторое время в покинутых конторах проходил хороший такой дилюжн и все выкупленное становалось достаточно дорогой и жесткой туалетной бумагой.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by fruit6 »

а как заливались соловьями всего несколько лет назад, что стартапы и их бумага - это гарантированные миллионы и безоблачное будущее во дворце с золотыми унитазами, а все кто не понимает и верит в здравый смысл и калькулятор -- лохи.
я думаю все топики про стартапы надо переносить в раздел религии.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Boriskin »

adda_ wrote:А кто нибудь может объяснить мне, почему стоки этих двух компаний будут иметь такую стоимость? Как бы обычные пассажирские перевозки и ничего более..

Вторая компания - торгует аренодой жилья.. Тоже ничего нового..

У меня ощущение что это все надуто чистым воздухом. Сильно напоминает проблему 2000 года и интернет бум..
В некотором смысле и те и другие создали новые сегменты бизнеса на, казалось бы, уже полностью поделенных рынках (примерно как гугль со своим поиском и построенной на нем рекламе).
Поэтому если у них не появятся более успешные конкуренты в тех же сферах (у убера конкуренты есть уже прямо сейчас, про конкурентов аирбнб я пока не слышал) - конторы теоритически могут очень сильно подняться, но могут и не подняться, более того - спокойно могут себе загнуться как myspace, который был себе лидером был, а потом медленно и безвариантно обосрался, а место лидера заняла мордокнига.

Стенкин просто стартапер - оптимист и во всем видит положительные вещи. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Boriskin »

fruit6 wrote:я думаю все топики про стартапы надо переносить в раздел религии.
Стартаперство не ограничивается только мокрыми мечтами о дележе бабла после IPO или продажи на корню. :wink:
В стартапах бывает масса очень интересной работы, вероятность заняться которой в сытом корпоративном болоте просто отсутствует.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote:а как заливались соловьями всего несколько лет назад, что стартапы и их бумага - это гарантированные миллионы и безоблачное будущее во дворце с золотыми унитазами, а все кто не понимает и верит в здравый смысл и калькулятор -- лохи.
я думаю все топики про стартапы надо переносить в раздел религии.
Мммм... Я вот сколько помню, вечная тема это нам "нам всем скоро кирдык" и "стоки стартапов — фантики/туалетная бумага"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

fruit6 wrote:а как заливались соловьями всего несколько лет назад, что стартапы и их бумага - это гарантированные миллионы и безоблачное будущее во дворце с золотыми унитазами, а все кто не понимает и верит в здравый смысл и калькулятор -- лохи.
я думаю все топики про стартапы надо переносить в раздел религии.
Здравый смысл всегда будет советовать наиболее безопасный путь ( поэтому он и "здравый" ). Да и вероятности тоже - самая оптимальная стратегия это работа на топ корпорации, рост дохода до 300-400К в год, умные инвестиции и обеспеченная старость.


Путь стартапера это всегда риск и ответственность за себя. Каждому своё - тут сложно что-то советовать. Кто-то готов рискнуть всем ради мечты а кто-то обкакается $100 потратить.
Бога нет.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by inock »

stenking wrote:
Здравый смысл всегда будет советовать наиболее безопасный путь ( поэтому он и "здравый" ). Да и вероятности тоже - самая оптимальная стратегия это работа на топ корпорации, рост дохода до 300-400К в год, умные инвестиции и обеспеченная старость.


Путь стартапера это всегда риск и ответственность за себя. Каждому своё - тут сложно что-то советовать. Кто-то готов рискнуть всем ради мечты а кто-то обкакается $100 потратить.
Рискнуть всем хорошо, когда ничего нет.
Хоть бы уж дали какую-нибудь идею умной инвестиции для обеспеченной старости. :oops:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Boriskin »

Гы!
Дозрела порция RSU, впаяли effetcive tax rate 58.5%. :shock:
Это при том, что максимально возможный tax rate по месту моего жительства - 46.16%.
Само собой, что переплаченные налоги вернут, но в остальном - и смех и грех. :no:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

inock wrote:
stenking wrote:
Здравый смысл всегда будет советовать наиболее безопасный путь ( поэтому он и "здравый" ). Да и вероятности тоже - самая оптимальная стратегия это работа на топ корпорации, рост дохода до 300-400К в год, умные инвестиции и обеспеченная старость.


Путь стартапера это всегда риск и ответственность за себя. Каждому своё - тут сложно что-то советовать. Кто-то готов рискнуть всем ради мечты а кто-то обкакается $100 потратить.
Рискнуть всем хорошо, когда ничего нет.
Хоть бы уж дали какую-нибудь идею умной инвестиции для обеспеченной старости. :oops:
Самые лучшие инвестиции это в себя - здоровье и опыт. Занимайтесь любым не травматическим спортом 2 часа в день, тратьте деньги на самую самую здоровую еду и каждый день узнавайте что-то новое. Новые скилы, новые стороны/горизонты жизни и т.д. А для старости - откладывайте по макс сейчас пока молодой :)
Бога нет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by nyekimov »

stenking wrote:
inock wrote:
stenking wrote:
Здравый смысл всегда будет советовать наиболее безопасный путь ( поэтому он и "здравый" ). Да и вероятности тоже - самая оптимальная стратегия это работа на топ корпорации, рост дохода до 300-400К в год, умные инвестиции и обеспеченная старость.


Путь стартапера это всегда риск и ответственность за себя. Каждому своё - тут сложно что-то советовать. Кто-то готов рискнуть всем ради мечты а кто-то обкакается $100 потратить.
Рискнуть всем хорошо, когда ничего нет.
Хоть бы уж дали какую-нибудь идею умной инвестиции для обеспеченной старости. :oops:
Самые лучшие инвестиции это в себя - здоровье и опыт. Занимайтесь любым не травматическим спортом 2 часа в день, тратьте деньги на самую самую здоровую еду и каждый день узнавайте что-то новое. Новые скилы, новые стороны/горизонты жизни и т.д. А для старости - откладывайте по макс сейчас пока молодой :)
Ну там недвижимостью обзавестись конечно неплохо до старости, но вот откладывать прям много тоже риск так и никогда не пожить нормально. Ведь можно тупо не дожить, сколько часов в день спортом бы ты не занимался и какую самую качественную еду не ел. Ну и накопления страдают от инфляции, и я полагаю, что чем больше средний класс денег не тратит, тем больше инфляция. Это все лирика жизни на самом деле )
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

nyekimov wrote:чем больше средний класс денег не тратит, тем больше инфляция.
В экономической теории вроде как все наоборот.
Денег не тратит, значит либо масса денег в обращении снижается, либо скорость обращения.
Инфляция в свою очередеть, в разумных конечно пределах, стимулирует покупательную и бизнес активность, а откладывания под матрас делает невыгодным.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote:но вот откладывать прям много тоже риск так и никогда не пожить нормально. Ведь можно тупо не дожить, сколько часов в день спортом бы ты не занимался и какую самую качественную еду не ел
в чем риск-то? что отложенное бабло уйдет детям, а сам не успеешь его на старости лет пробухать? не, я понимаю, двинуть кони раньше времени должно быть обидно. но переживать при этом за отложенное, но неиспользованное бабло??? не, не понимаю
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote:
nyekimov wrote:но вот откладывать прям много тоже риск так и никогда не пожить нормально. Ведь можно тупо не дожить, сколько часов в день спортом бы ты не занимался и какую самую качественную еду не ел
в чем риск-то? что отложенное бабло уйдет детям, а сам не успеешь его на старости лет пробухать? не, я понимаю, двинуть кони раньше времени должно быть обидно. но переживать при этом за отложенное, но неиспользованное бабло??? не, не понимаю
Именно обидно будет если использовать не успеешь, дети это другое, их может вообще не быть/могут не дожить.

Return to “Работа и Карьера в IT”