Расскажите про ваш QA department

X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by X37WAL!^ »

Slava V wrote:
в итоге, имxо, деджамшутизация стоит дешевле а проблем решает больше чем юнит тесты.
Вы готовы предложить работающую методику практической деджамшутизации в крупной финансовой корпорации? Я внимательно слушаю...
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

хитрые зависимости это фигово... арxитектурная проблема?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

X37WAL!^ wrote:
Slava V wrote:
в итоге, имxо, деджамшутизация стоит дешевле а проблем решает больше чем юнит тесты.
Вы готовы предложить работающую методику практической деджамшутизации в крупной финансовой корпорации? Я внимательно слушаю...
кроме как увольнять джамшутов одного за другим по статье "профнепригодность", постепенно заменяя иx нормальными программерами? нет, не готов
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by АццкоМото »

X37WAL!^ wrote:А вот не пропустить код без юнит тестов в важных местах через code review вполне можно.
точно так же можно сказать, что типа "вполне возможно" не пропустить баги через код ревью. и уаще проблем нет. да чота не работает такой постулат
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

АццкоМото wrote:
X37WAL!^ wrote:А вот не пропустить код без юнит тестов в важных местах через code review вполне можно.
точно так же можно сказать, что типа "вполне возможно" не пропустить баги через код ревью. и уаще проблем нет. да чота не работает такой постулат
ну почему же, вон под VS существуют плагины, подкрашивающие код покрытый юнит тестами
другое дело, что изобретательные джамшуты давно наловчились писать "пустые" тесты, которые код вызывают но ничего при этом толком не проверяют
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by АццкоМото »

Slava V wrote:
АццкоМото wrote:
X37WAL!^ wrote:А вот не пропустить код без юнит тестов в важных местах через code review вполне можно.
точно так же можно сказать, что типа "вполне возможно" не пропустить баги через код ревью. и уаще проблем нет. да чота не работает такой постулат
ну почему же, вон под VS существуют плагины, подкрашивающие код покрытый юнит тестами
другое дело, что изобретательные джамшуты давно наловчились писать "пустые" тесты, которые код вызывают но ничего при этом толком не проверяют
я писал не про юнит тесты, а про баги. ну типа обобщение

опять же, когда делается код ревью, как правило все эти плагины недоступны, народ даже не чекаутит код с ветки с изменениями, а тупо смотрит его в браузере

ну и про юнит тесты я уже сто раз приводил пример своего собственного джамшутства. ну думал я, что если bandwidth limit возвращается как 0, то значит, что не оплачено ничего. а оказалось, что это "безлимит". ну написал бы я юнит тест - и что? в коде баг, но все бы проходило зелененьким. главная проблема юнит тестов - в том, что НИКОГДА не должен тестировать код тот же человек, который его написал. включая написание юнит тестов. а писать юнит тесты для чужого кода никто не хочет
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

АццкоМото wrote:главная проблема юнит тестов - в том, что НИКОГДА не должен тестировать код тот же человек, который его написал. включая написание юнит тестов. а писать юнит тесты для чужого кода никто не хочет
это да, люди для своего-то кода не рвутся писать тесты, а тут вообще надо для чужого - а ну как он там забыл DI воткнуть или, гад, использует такие классы что иx задолбаешься мокать?

а насчет общей идеи тестирования мы плавно вернулись к огурцам -> если тесты пишут ребятки из QA, то это иx обязанность разобраться, какой bandwidth limit (или что там еще) должен быть показан юзеру
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by АццкоМото »

Slava V wrote: это да, люди для своего-то кода не рвутся писать тесты, а тут вообще надо для чужого - а ну как он там забыл DI воткнуть или, гад, использует такие классы что иx задолбаешься мокать?
DI по моему скромному мнению зло примерно с той же частотой, что и юнит тесты. Т.е. да, бывает полезно. Но переоцененно раз в 10. или в 100
Slava V wrote:а насчет общей идеи тестирования мы плавно вернулись к огурцам -> если тесты пишут ребятки из QA, то это иx обязанность разобраться, какой bandwidth limit (или что там еще) должен быть показан юзеру
это все ваши веб-заморочки. я мобильщик и слава Б-гу мне не суют огурцов. не могу судить за веб-перцев, но мне идея огурцов показалась идиотской. примерно как SQL - был тут холисрач на эту тему не так давно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

АццкоМото wrote:это все ваши веб-заморочки. я мобильщик и слава Б-гу мне не суют огурцов.
видите ли, правильные огуречные тесты будут составлены так, что у разработчика или тестера не полезут непонятки типа

Code: Select all

если bandwidth limit возвращается как 0, то значит, что не оплачено ничего. а оказалось, что это "безлимит"
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by АццкоМото »

Slava V wrote:
АццкоМото wrote:это все ваши веб-заморочки. я мобильщик и слава Б-гу мне не суют огурцов.
видите ли, правильные огуречные тесты будут составлены так, что у разработчика или тестера не полезут непонятки типа

Code: Select all

если bandwidth limit возвращается как 0, то значит, что не оплачено ничего. а оказалось, что это "безлимит"
Еще раз, я - ондроед гай. нам еще не напихали полну попу огурцов. так что выражение "правильные огуречные тесты" в моем случае не имеет смысла уаще
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Вячеслав Викторович »

АццкоМото wrote:
Slava V wrote:
АццкоМото wrote:это все ваши веб-заморочки. я мобильщик и слава Б-гу мне не суют огурцов.
видите ли, правильные огуречные тесты будут составлены так, что у разработчика или тестера не полезут непонятки типа

Code: Select all

если bandwidth limit возвращается как 0, то значит, что не оплачено ничего. а оказалось, что это "безлимит"
Еще раз, я - ондроед гай. нам еще не напихали полну попу огурцов. так что выражение "правильные огуречные тесты" в моем случае не имеет смысла уаще
Это как сказать, что у меня не получается, потому что я импотент.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

АццкоМото wrote:
Slava V wrote:
АццкоМото wrote:это все ваши веб-заморочки. я мобильщик и слава Б-гу мне не суют огурцов.
видите ли, правильные огуречные тесты будут составлены так, что у разработчика или тестера не полезут непонятки типа

Code: Select all

если bandwidth limit возвращается как 0, то значит, что не оплачено ничего. а оказалось, что это "безлимит"
Еще раз, я - ондроед гай. нам еще не напихали полну попу огурцов. так что выражение "правильные огуречные тесты" в моем случае не имеет смысла уаще
мне неловко рушить Вашу невинность, но огурцы используются и там, гугл приносит тучу ссылок типа этой
https://www.built.io/blog/start-automat ... g-cucumber" onclick="window.open(this.href);return false;
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by X37WAL!^ »

Slava V wrote:
X37WAL!^ wrote:
Slava V wrote:
в итоге, имxо, деджамшутизация стоит дешевле а проблем решает больше чем юнит тесты.
Вы готовы предложить работающую методику практической деджамшутизации в крупной финансовой корпорации? Я внимательно слушаю...
кроме как увольнять джамшутов одного за другим по статье "профнепригодность", постепенно заменяя иx нормальными программерами? нет, не готов
Да бог с вами... Когда каждый третий менеджер и каждый второй девелопер - индус, никуда от них не избавиться. Культурка такая. Думать, писать хорошо и жить спокойно - не по понятиям. По понятиям "хуяк-хуяк-и-в-продакшн", а потом грудью на амбразуру, самоотверженно чинить глюки. Кто самоотверженнее чинил - должен получить больше бонус.

Да и даже если выгнать этих - на интервью идут 95% таких же. Умрёшь пока пару позиций заполнишь, не говоря уже про бОльшее количество.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

X37WAL!^ wrote:Да бог с вами... Когда каждый третий менеджер и каждый второй девелопер - индус, никуда от них не избавиться. Культурка такая. Думать, писать хорошо и жить спокойно - не по понятиям. По понятиям "хуяк-хуяк-и-в-продакшн", а потом грудью на амбразуру, самоотверженно чинить глюки. Кто самоотверженнее чинил - должен получить больше бонус.

Да и даже если выгнать этих - на интервью идут 95% таких же. Умрёшь пока пару позиций заполнишь, не говоря уже про бОльшее количество.
ну тогда уматывать оттуда самому, пока карму не испортили ...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by АццкоМото »

Slava V wrote: мне неловко рушить Вашу невинность, но огурцы используются и там, гугл приносит тучу ссылок типа этой
https://www.built.io/blog/start-automat ... g-cucumber" onclick="window.open(this.href);return false;
за ссылку спасибо, конечно

у меня есть маленькая надежда, что этот огурец только для гибридных апп (я ими не занимаюсь принципиально), судя по

Code: Select all

enter_text("webView css:'#Email'", "abc@gmail.com") 
enter_text("webView css:'#Passwd'","test123")
но я уже немного в панике. если этот овощ протиснется без вазелина в мой мир - ему конец :sadcry: причем не овощу, а миру :angry:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

АццкоМото wrote:но я уже немного в панике. если этот овощ протиснется без вазелина в мой мир - ему конец :sadcry: причем не овощу, а миру :angry:
можете смело паниковать:

http://bitbar.com/top-5-android-testing ... -examples/" onclick="window.open(this.href);return false;

Calabash

Calabash is a cross-platform test automation framework for Android and iOS native and hybrid applications. Calabash’s easy-to-understand syntax enables even non-technical people to create and execute automated acceptance tests for apps on both of these mobile platforms. Calabash’s tests are described in Cucumber and then converted to Robotium or Frank in run time. It supports about 80 different natural language commands (controllers), and new controllers can be implemented in Ruby or Java.

Calabash code example:

Code: Select all

Feature: Login feature
Scenario: As a valid user I can log into my app
I wait for text "Hello"
Then I press view with id "Sign in"
Then I enter text "username" into "login_username"
Then I enter text "password" into "login_password"
Then I wait for activity "HomeTabActivity"
Then I press view with id "menu_compose_tweet"
Then I enter text "Testdroid" into field with id "edit"
Then I press view with id "composer_post"
Last edited by Slava V on 23 Sep 2016 01:41, edited 1 time in total.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by PrettyVacant »

Я не настоящий сварщик овощевод, но что-то мне сдается, что огурцы-кабачки - это такие keyword-driven test frameworks на стероидах, только вместо потрошения эксельки веселыми ганешами средствами, прости господи, QTP, прикрутили код-генератор для почти такой же эксельки, только без Экселя.

Реально-то есть экономия от обучения огурцовому языку и потом лазить по тест-методам с названиями типа "когда_я_вижу_такие_названия_я_как_пользователь_горько_плачу()"? Не проще "записать на салфетке, что хочет юзер, припрячь jUnit / NUnit, и писать сразу на нормальном языке, так хоть потом в коде разберусь"?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

PrettyVacant wrote:Реально-то есть экономия от обучения огурцовому языку и потом лазить по тест-методам с названиями типа "когда_я_вижу_такие_названия_я_как_пользователь_горько_плачу()"?
есть
при имплементации огурцов вы не пишете функции на каждый возможный чиx и все его сочетания - вы пишете кусочки из которыx потом QA сможет составить тучу тестов (как из конструктора)
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by PrettyVacant »

Так туча тестов будет выполняться вручную? Или QA сами тест-методы будут писать? И как они, скажем, будут распознавать кастом-контролы и оперировать ими?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Slava V »

PrettyVacant wrote:Так туча тестов будет выполняться вручную? Или QA сами тест-методы будут писать? И как они, скажем, будут распознавать кастом-контролы и оперировать ими?
мы о какой среде говорим?
я занимался этим только для веб-приложений (ну еще для .net пользовался поxожей примочкой)
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by X37WAL!^ »

Slava V wrote:
X37WAL!^ wrote:Да бог с вами... Когда каждый третий менеджер и каждый второй девелопер - индус, никуда от них не избавиться. Культурка такая. Думать, писать хорошо и жить спокойно - не по понятиям. По понятиям "хуяк-хуяк-и-в-продакшн", а потом грудью на амбразуру, самоотверженно чинить глюки. Кто самоотверженнее чинил - должен получить больше бонус.

Да и даже если выгнать этих - на интервью идут 95% таких же. Умрёшь пока пару позиций заполнишь, не говоря уже про бОльшее количество.
ну тогда уматывать оттуда самому, пока карму не испортили ...
Уматывать некуда. Так хорошо в наших краях платят только на Wall Street.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by X37WAL!^ »

PrettyVacant wrote:Так туча тестов будет выполняться вручную? Или QA сами тест-методы будут писать? И как они, скажем, будут распознавать кастом-контролы и оперировать ими?
В этих случаях девелоперы обычно пишут несколько "кубиков" и имплементации к ним (параметры вытаскиваются из текста через Regex). После чего QA из этих кубиков строит свои тесты, по ходу дела прося новые кубики. Про ручное выполнение тут конечно речи не идет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Sergunka »

Вот как выглядят профессионально собранные огурцы :angry:

Пример из моей статьи

Code: Select all

Given the wind farms table _WT_
      | uri               | name           | owner | lat        | lng         |
      | /windfarm/100     | San Ramon      | GE    | 37.767     |-121.9606    |
      | /windfarm/101     | Lake Berryessa | GE    | 38.586     |-122.275     |
 
   And the manufacture table _WT_
      | uri               | name           | address                                                        |
      | /manufacture/100  | GE Energy      | 4200 Wildwood Parkway, Atlanta, GA 30339 USA                   |
      | /manufacture/101  | Alstom Power   | 3, Avenue André Malraux , 92309 Levallois-Perret Cedex, France | 
 
   And the wind turbines table _WT_
      | uri              |name | parent        |manufacture       |model | frequency | power |towerType | hubHeight |  rotorDiameter | bladeType | ratedWindSpeed | certification | lat        | lng         |
      | /windturbine/100 | 100 | /windfarm/100 | /manufacture/100 | SLE  | 50/60     | 1.5   | MTS      | 65        | 77             | GE40      | 14             |               | 37.7670002 |-121.96057   |
      | /windturbine/101 | 101 | /windfarm/100 | /manufacture/100 | XLE  | 50/60     | 1.5   | MTS      | 80        | 82.5           | GE40      | 11.5           |               | 37.768     |-121.9605667 |
      | /windturbine/102 | 102 | /windfarm/100 | /manufacture/100 | XLE  | 50/60     | 1.6   | MTS      | 100       | 82.5           | GE403     | 14             |  IEC 61400-1  | 37.7670002 |-121.9606    |
 
    When a user queries a list of wind farms _WT_
    Then a list of wind farms should be returned _WT_
    | /windfarm/100 |
    | /windfarm/101 |
    When a user queries a list of wind turbine manufatures _WT_
    Then a list of wind turbine manufatures should be returned _WT_
    | /manufacture/100 |
    | /manufacture/101 |
    When a user queries a list of wind turbines _WT_
    Then a list of wind turbines should be returned _WT_
    | /windturbine/100 |
    | /windturbine/101 |
    | /windturbine/102 |
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote:Вот как выглядят профессионально собранные огурцы :angry:

Пример из моей статьи

Code: Select all

Given the wind farms table _WT_
      | uri               | name           | owner | lat        | lng         |
      | /windfarm/100     | San Ramon      | GE    | 37.767     |-121.9606    |
      | /windfarm/101     | Lake Berryessa | GE    | 38.586     |-122.275     |
 
   And the manufacture table _WT_
      | uri               | name           | address                                                        |
      | /manufacture/100  | GE Energy      | 4200 Wildwood Parkway, Atlanta, GA 30339 USA                   |
      | /manufacture/101  | Alstom Power   | 3, Avenue André Malraux , 92309 Levallois-Perret Cedex, France | 
 
   And the wind turbines table _WT_
      | uri              |name | parent        |manufacture       |model | frequency | power |towerType | hubHeight |  rotorDiameter | bladeType | ratedWindSpeed | certification | lat        | lng         |
      | /windturbine/100 | 100 | /windfarm/100 | /manufacture/100 | SLE  | 50/60     | 1.5   | MTS      | 65        | 77             | GE40      | 14             |               | 37.7670002 |-121.96057   |
      | /windturbine/101 | 101 | /windfarm/100 | /manufacture/100 | XLE  | 50/60     | 1.5   | MTS      | 80        | 82.5           | GE40      | 11.5           |               | 37.768     |-121.9605667 |
      | /windturbine/102 | 102 | /windfarm/100 | /manufacture/100 | XLE  | 50/60     | 1.6   | MTS      | 100       | 82.5           | GE403     | 14             |  IEC 61400-1  | 37.7670002 |-121.9606    |
 
    When a user queries a list of wind farms _WT_
    Then a list of wind farms should be returned _WT_
    | /windfarm/100 |
    | /windfarm/101 |
    When a user queries a list of wind turbine manufatures _WT_
    Then a list of wind turbine manufatures should be returned _WT_
    | /manufacture/100 |
    | /manufacture/101 |
    When a user queries a list of wind turbines _WT_
    Then a list of wind turbines should be returned _WT_
    | /windturbine/100 |
    | /windturbine/101 |
    | /windturbine/102 |
а в чем смысл таких тестов? убедиться, что даза банных вернет то, что в нее забили? так я даю 146% уверенности, что она либо вернет ровно то, что в ней есть, либо тупо ничего не будет работать. и это будет очевидно при первом же запуске аппы

ЗЫ. в блоге бы поправить "manufatures" - минимум два раза
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Расскажите про ваш QA department

Post by Мальчик-Одуванчик »

АццкоМото wrote:
Sergunka wrote:Вот как выглядят профессионально собранные огурцы :angry:

а в чем смысл таких тестов? убедиться, что даза банных вернет то, что в нее забили? так я даю 146% уверенности, что она либо вернет ровно то, что в ней есть, либо тупо ничего не будет работать. и это будет очевидно при первом же запуске аппы
Видимо что запрос Пердеша соответстует ожиданиям Гавниша в наступлении полного Кумара.

Return to “Работа и Карьера в IT”