Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Вишенка »

Вишенка wrote:У нас на работе была ситуация, когда одна сотрудница выяснила, что другой на H1B платят на 5к больше. Как она узнала, я не знаю, вроде на каком-то сайте углядела, где это доступная информация, ну и дальше поняла, кто на этой позиции - у нас не 100 человек в отделе на такой визе. Была страшная истерика у нее (из-за 5тыщ!). А на самом деле исходные данные были разные - у той, что больше платили, была степень магистра, а за это типа "приплачивается". Я тогда ей сказала - ну, иди тоже получи мастера, заплати за него 60к и з/пл на 5 тыщ больше получишь - оно надо? Сейчас 2 года спустя, у них одинаковая з/пл - все выравнивается long term, ну, и кто знает, может, еще через год-два может больше получать - у всех же разный темп роста в карьере.
Я еще раз запощу свой пост.

перед тем, как начинать войну, надо учитывать очень много обстоятельств.... Так, к слову... некоторым много сразу платят, а потом 3-5 лет не повышают особо... Но все зависит, конечно. Лично у нас - мы на 100% стараемся, чтобы был паритет в з/пл (я сама в этом участвую как people manager and leadership team, потому говорю). Но это не IT. Если это важно, чтобы вас с толку не сбить. В IT может быть по-другому, я понимаю...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

Да, вы еще раз добавили ноль. GJ
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

В Америке просить повышения у начальников это как ссать против ветра.
Времянку можно выпросить если сказать, что уходишь, помохав офером из другой конторы, понимая что скоро выпрут.
Повышение в зарплате можно поучить сменив работу, выпросить надбавку в офере тоже можно, поскольку там еще не работаешь.

Если текущий эмплой просит повышения, он сразу заносится в список предателей не комитнутых, готовых соскочить в любой момент.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Uzito »

Всё зависит от того, как просить повышения зарплаты. Если ОП как дурак пойдёт к начальству требовать надбавки за красивые глаза или за то, что сосед получает больше, то его пошлют лесом. Если ОП на очередном ревью покажет что наносит огромнуют пользу компании с перечислением всех достижений и спросит что он еще может сделать хорошего для повышения зарплаты, то это может и прокатить. А так конечно проще найти новую работу с более высокой зарплатой.

Причин, по которой у соседа может быть большая зарплата, может быть много. ОП мог по какой-то согласиться на низкую зарплату так как был не в курсе свой рыночной стоимости, а контора не смогла найти еще одного работника за такую же зарплату.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by mynameiszb »

Uzito wrote:Если ОП на очередном ревью покажет что наносит огромнуют пользу компании с перечислением всех достижений и спросит что он еще может сделать хорошего для повышения зарплаты, то это может и прокатить.
Конечно. Ему дадут красивое название к должности. Которым можно потом рекрутеров завлекать :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Uzito wrote:... Если ОП на очередном ревью покажет что наносит огромнуют пользу компании с перечислением всех достижений и спросит что он еще может сделать хорошего для повышения зарплаты, то это может и прокатить.....
Это вряд ли, если нет вспомогательных факторов в виде сильного спонсора "пару этажей выше", то можно забыть.
Логика у них (америкосов) кондовая. если продолжаешь работать, значит тебя че-то держит. Зачем платить больше ?

Мозг они включают, тоок когда реально понимают что кадр уходит к конкуренту.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Faland
Новичок
Posts: 56
Joined: 14 Sep 2011 16:48
Location: Boston

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Faland »

Логика у них (америкосов) кондовая. если продолжаешь работать, значит тебя че-то держит. Зачем платить больше ?
Мозг они включают, тоок когда реально понимают что кадр уходит к конкуренту.
Да ну ладно, причем здесь мозг америкосов. У меня опыт прямо противоположный, в России на прямые просьбы о повышении с приложением списка заслуг перед компанией был прямой ответ - "Приноси оффер от конкурентов, тогда поговорим". Когда слал письмо счастья - начиналась всем известная гармошка "да ты че, да мы тебе повысим, да че не пришел раньше итп".
Все американские начальники наоборот, после ежегодного повышения интересовались - доволен ли я, все ли меня устраивает итп.

Это у людей мозг такой в целом. Кто-то ценит сотрудников, кто-то нет, по разным причинам, страна/национальность тут ни при чем. Говнюков везде хватает. Как и нормальных людей, слава богу.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Faland wrote: Все американские начальники наоборот, после ежегодного повышения интересовались - доволен ли я, все ли меня устраивает итп..
Хотелось бы уточнить, какой размер в процентах у вас составляет "ежегодное повышение" ?
Хотелось бы верить, что вы не путаете понятие ежегодного компенсации на инфляцию.

Если это ежегодные 2-3%, то рекомендую в следующий раз на вопрос "все ли меня устраивает", ответить что не устраивает зарплата,
и хотите чтобы вам ее увеличивали на 15-20%. Доложите о реакции. Скорее всего в с ледующий раз вас уже ничего спрашивать не будут.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Think_Different »

кому-то платят больше тебя? какая досада. не рассматривал варианта, что тот специалист более толковый/опытный?
с какой радости всем надо платить одинаково.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by adda_ »

Lazy444 wrote:Пока не написал notice на старом месте работы, о повышении зарплаты даже не разговаривали. После нотиса спросили, что могут сделать, чтобы меня оставить. Попросил raise 50k, вежливо отказались. После моего ухода подняли коллегам base на 5k. Рынок расставит все и всех по местам, если вы не ленивы. Если будете нудить начальству, вам будет только хуже. Мои $.02
Ну есть же статистика котороая говорит, что 90% людей которые приняли контр оффер через полгода в этой конторе больше не работали. То ли их ушли, то ли сами ушли.
И не надо валить на "америкосов". Это нормальная практика. Люди не понимают что могут потерять, пока не потеряют. Как уже сказали выше - зачем платить больше если ты и так работаешь и все нормально?
Если очень работа нравится - работайте и радуйтесь жизни. Если хотите больше денег, ищите новую работу.
Я помню еще во времена СССР, у меня был приятель, который за 5 лет поменял 3 раза работу и в итоге вернулся туда откуда ушел. Только уже начальником отдела. А его сокурсники которые сидели на месте за эти пять лет выросли с инженеров до старших инженеров.
Здесь все абсолютно так же..
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by rtogan »

Easbayguy wrote:
adda_ wrote:
KotKot wrote:
Если не получится выторговать, то да, есть такой вариант. Однако в конторе начальство - американцы в годах. Народ нормальный - дружелюбный и помогает. Такая работа на дороге не валяется.
Дык нафига вам их дружелюбие, если они денег мало плятят? У меня мой предыдущий работодатель вообще был гением реально. В историю науки вошел. Ну да, приятно, прикоснулся. А денег платил мало.. Единственно что - работа была спокойная и не напряжная..
Реально все инмерается тем, что остается в сухом остатке. Дружелюбие - типа бонус, но на хлеб его не намажешь и в стакан не нальешь.
Лучше ничего не делать за 120К, чем упахиваться за 150К.
+ 1K
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Повышение в 15-20% обычно дают только в 2х случаях:
1. Человек реально underpaid. Например взяли freshgrad, а он за 2 года реально прокачал скиллзы и кастомеры его "любят и платят" и ты, как менеджер, понимаешь что 15% это всего 10K и идешь выбивать бюджет чтоб не потерять 25k/month revenue если чел свалит... Или был principal на H1, получил GC и добавить ему/ей теже 10-15K это not a big deal по сравнению с той кучей проектов которые этот principal ведет.
2. New hire - ну знаю я (networking :)) что не получал этот кандидат такую зарплату на прежнем месте - но у меня "горит" проект (и начальство долбит) и позиция в бюджете на эту сумму есть - и кандидатов задолбались уже интервьюировать - вот и соглашаешься...
Но во всех остальных случаях претензии "дайте мне +25K" посылаются далеко...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

какое отношение зарплата на предыдущем месте имеет к зарплате на новой работе?
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

fruit6 wrote:какое отношение зарплата на предыдущем месте имеет к зарплате на новой работе?
negotiation point :)
Если я hiring manager и знаю, что кандидат получал 100K то я и предложу 115K (даже если range 140K)...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Mark wrote:
fruit6 wrote:какое отношение зарплата на предыдущем месте имеет к зарплате на новой работе?
неготиатион поинт :)
Если я хиринг манагер и знаю, что кандидат получал 100К то я и предложу 115К (даже если ранге 140К)...
Ну и каким образом хайринг манагер может знать зарплату на предыдущем месте ?
Считается это карайне конфиденциальной информацией. Получал 100, скажет что 120. Никто не проверит.
Надо быть очень глупым, что бы свою реальную зарплату называть, расчитывая на 10-15% надбавки.
А так понятно, что 20-30% никто не даст, дурных нема.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

да, лучше нанять подешевле пахнущих парней и девиц, а когда контора закроется, найти другую работу за +10-15%. WIN-WIN!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Stoic wrote:
Mark wrote:
fruit6 wrote:какое отношение зарплата на предыдущем месте имеет к зарплате на новой работе?
неготиатион поинт :)
Если я хиринг манагер и знаю, что кандидат получал 100К то я и предложу 115К (даже если ранге 140К)...
Ну и каким образом хайринг манагер может знать зарплату на предыдущем месте ?
Считается это карайне конфиденциальной информацией. Получал 100, скажет что 120. Никто не проверит.
Надо быть очень глупым, что бы свою реальную зарплату называть, расчитывая на 10-15% надбавки.
А так понятно, что 20-30% никто не даст, дурных нема.
1. Во многих финансовых котнторах (например банках) у вас попросят предоставить evidence
2. Мир IT очень маленький - особенно если мы говорим о конкретных специализациях - networking он работает в обе стороны. Вы ведь НЕ будете безоговорочно верить тем references которые вам кандидат даст :)
3. Ну и крайний вариант Glassdoor - но там погрешность именно эти 15-20%
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Easbayguy »

Mark wrote:Повышение в 15-20% обычно дают только в 2х случаях:
1. Человек реально underpaid. Например взяли freshgrad, а он за 2 года реально прокачал скиллзы и кастомеры его "любят и платят" и ты, как менеджер, понимаешь что 15% это всего 10K и идешь выбивать бюджет чтоб не потерять 25k/month revenue если чел свалит... Или был principal на H1, получил GC и добавить ему/ей теже 10-15K это not a big deal по сравнению с той кучей проектов которые этот principal ведет.
2. New hire - ну знаю я (networking :)) что не получал этот кандидат такую зарплату на прежнем месте - но у меня "горит" проект (и начальство долбит) и позиция в бюджете на эту сумму есть - и кандидатов задолбались уже интервьюировать - вот и соглашаешься...
Но во всех остальных случаях претензии "дайте мне +25K" посылаются далеко...
У нас ява девелопер намедни ушел в большую и известную контору, до того как ушел ему промотион зарезали. Как уволился, сразу и зарплатешку на 30-40К подымали и все остальное, посмеялся и сделал ручкой.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Mark wrote: 1. Во многих финансовых котнторах (например банках) у вас попросят предоставить евиденце
2. Мир ИТ очень маленький - особенно если мы говорим о конкретных специализациях - нетшоркинг он работает в обе стороны. Вы ведь НЕ будете безоговорочно верить тем референцес которые вам кандидат даст :)
3. Ну и крайний вариант Глассдоор - но там погрешность именно эти 15-20%
1. Не имеют права. Это противозаконно. Скажет подписал договор о неразглашении. Все, идут лесом.
2. Если мэнаджер на новой работе родственник предыдущего, тогда возможно, иначе нет.
3. Это не серьезно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Easbayguy »

У нескольких знакомых просили копии пэйчеков, без них об оффере разговор даже не начинался.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Stoic wrote:
Mark wrote: 1. Во многих финансовых котнторах (например банках) у вас попросят предоставить евиденце
2. Мир ИТ очень маленький - особенно если мы говорим о конкретных специализациях - нетшоркинг он работает в обе стороны. Вы ведь НЕ будете безоговорочно верить тем референцес которые вам кандидат даст :)
3. Ну и крайний вариант Глассдоор - но там погрешность именно эти 15-20%
1. Не имеют права. Это противозаконно. Скажет подписал договор о неразглашении. Все, идут лесом.
2. Если мэнаджер на новой работе родственник предыдущего, тогда возможно, иначе нет.
3. Это не серьезно.
Категорично как то... Если вы живете в идеальном мире - тогда вам повезло. В реальности может быть и по другому. Я примеры из своего опыта приводил, если у вас такого опыта нет - это не значит что этого не происходит.
1. Насчет evidence - вы не обязаны его предоставлять - но и банк не обязан вас нанимать (а по какой причине это не объясняется).
2. Какие родственники??? - просто звонок знакомому ... или вы с бывшими коллегами больше не общаетесь ? :)
3. Насчет Glassdoor я и писал что там погрешность слишком большая
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Mark wrote:
Stoic wrote:
Mark wrote: 1. Во многих финансовых котнторах (например банках) у вас попросят предоставить евиденце
2. Мир ИТ очень маленький - особенно если мы говорим о конкретных специализациях - нетшоркинг он работает в обе стороны. Вы ведь НЕ будете безоговорочно верить тем референцес которые вам кандидат даст :)
3. Ну и крайний вариант Глассдоор - но там погрешность именно эти 15-20%
1. Не имеют права. Это противозаконно. Скажет подписал договор о неразглашении. Все, идут лесом.
2. Если мэнаджер на новой работе родственник предыдущего, тогда возможно, иначе нет.
3. Это не серьезно.
Категорично как то... Если вы живете в идеальном мире - тогда вам повезло. В реальности может быть и по другому. Я примеры из своего опыта приводил, если у вас такого опыта нет - это не значит что этого не происходит.
1. Насчет евиденце - вы не обязаны его предоставлять - но и банк не обязан вас нанимать (а по какой причине это не объясняется).
2. Какие родственники??? - просто звонок знакомому ... или вы с бывшими коллегами больше не общаетесь ? :)
3. Насчет Глассдоор я и писал что там погрешность слишком большая
Ну все правильно, если работу по знакомым мэнаджерам искать, то вы абсолютно правы. В ином случае проверить нереально.
Спрашивать сколько вы получаете на работе не то, что противозаконно, но и неприлично. Как раз спрашивают сколько хотите получать.
А вот свою зарплату называют те,кто боится продешевить, и "стесняются" назвать сколько хочется на новом месте. А вдруг больше дадут ?
Но дают +10%, ничего удивительного. Они же понимают, что если вы хотите 140К, а вам предложат 110К, то вы туда не пойдете.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

Mark wrote:
fruit6 wrote:какое отношение зарплата на предыдущем месте имеет к зарплате на новой работе?
negotiation point :)
Если я hiring manager и знаю, что кандидат получал 100K то я и предложу 115K (даже если range 140K)...
Ну, собственно, такие манагеры тоже посылаются далеко, надежно и с удовольствием

Они потом бегают с пистоном в попе и надеждой нанять хоть кого-то, а посланный кандидат уже счастливо нарубает больше, чем манагер
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

АццкоМото wrote:
Mark wrote:
fruit6 wrote:какое отношение зарплата на предыдущем месте имеет к зарплате на новой работе?
negotiation point :)
Если я hiring manager и знаю, что кандидат получал 100K то я и предложу 115K (даже если range 140K)...
Ну, собственно, такие манагеры тоже посылаются далеко, надежно и с удовольствием
Они потом бегают с пистоном в попе и надеждой нанять хоть кого-то, а посланный кандидат уже счастливо нарубает больше, чем манагер
Ну дык это и есть negotiation :) купить подешевле но качественнее, а продать подороже... Рынок однако...
Но возвращаясь к теме топика - внутри компании врядли получится big jump - так что валить однозначно!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Stoic wrote: Спрашивать сколько вы получаете на работе не то, что противозаконно, но и неприлично.
Сорри но это бред - чего тут противозаконого? какой такой закон запрещает? Внутрикорпоративные правила это не закон... Насчет неприлично - так может тогда обсуждать compensation вообще неприлично? :) :)

Return to “Работа и Карьера в IT”