Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by adda_ »

fruit6 wrote:что значит "недоплачивают" в сочетании с невозможностью найти более высокооплачиваемую работу? вам платили максимум возможного
Ну как бы я знаю сколько платят на такой же позиции за ту же работу.
А невозможно найти - ну когда вам будет хорошо за 60, вы поймете что к чему..
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

adda_ wrote:
fruit6 wrote:что значит "недоплачивают" в сочетании с невозможностью найти более высокооплачиваемую работу? вам платили максимум возможного
Ну как бы я знаю сколько платят на такой же позиции за ту же работу.
А невозможно найти - ну когда вам будет хорошо за 60, вы поймете что к чему..
я указал на логичское противоречие.
ес-но в 60 лет почти всем, кто не закрепится на устойчивой работе, наступит п-ц в плане трудоустройтва в ойти.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

fruit6 wrote:...
ес-но в 60 лет почти всем, кто не закрепится на устойчивой работе, наступит п-ц в плане трудоустройтва в ойти.
В 60 не занаю, однако в 55 находили без особых проблем, правда живущих в хороших с <IT> работой штатах <CA,DC>.
Очень помогает знания и опыт железяк, которых дома не установишь <Cisco, EMC>.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

совков wrote:
adda_ wrote:Если вы готовы завтра уволиться, то идите и пробуйте выбить больше.
Если нет, то сидите тихо и не рыпайтесь.

Я скажем точно знаю что мне не доплачивали все эти годы приблизительно столько же как топик стартеру. Но поскольку ситуация у меня такая, что новой работы мне не найти, то съел это и сижу.

Но с другой стороны - если у вас есть возможность найти другую работу (т.е. вы уверены что с этим не будет проблемы) то я бы рекомендовал рискнуть. Потому что ощущение того что вас ребут и спасибо не говорят, не есть самое хорошее в этой жизни.
Да вот интересно, если подать заявление на ту позицию H1 которой платят больше. Они откажут, и тогда сразу открыть litigation по поводу дискриминации.
я уже задолбался на форуме абиснять, что дискриминация не обязательно незаконна. например, если я не ответил на вопросы на интервью, а Джон ответил, его взяли на работу, а меня не взяли, то это дискриминация. Но ничего незаконного в этом нет

точно так же нет ничего незаконного в том, что платят разные баблосы разным людям на одинаково называющейся позиции. посмотрите разбросы оплаты на глассдоре, что ли для любой большой конторы. только разброс может быть тысяч 300
Мат на форуме запрещен, блдж!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by совков »

АццкоМото wrote: я уже задолбался на форуме абиснять, что дискриминация не обязательно незаконна. например, если я не ответил на вопросы на интервью, а Джон ответил, его взяли на работу, а меня не взяли, то это дискриминация. Но ничего незаконного в этом нет

точно так же нет ничего незаконного в том, что платят разные баблосы разным людям на одинаково называющейся позиции. посмотрите разбросы оплаты на глассдоре, что ли для любой большой конторы. только разброс может быть тысяч 300
Я всё перепутал, я думал наоборот нужно H1 меньше платить.
А так очень здорово, наймут H1 на большую зарплату (сначала) что иммиграция не придерётся, а потом повышать не будут.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by adda_ »

Stoic wrote:
fruit6 wrote:...
ес-но в 60 лет почти всем, кто не закрепится на устойчивой работе, наступит п-ц в плане трудоустройтва в ойти.
В 60 не занаю, однако в 55 находили без особых проблем, правда живущих в хороших с <IT> работой штатах <CA,DC>.
Очень помогает знания и опыт железяк, которых дома не установишь <Cisco, EMC>.
Вы не забывайте что разница между 55 и 65 на порядок больше чем между 45 и 55...

Это узнаешь на основании личного опыта и естественно все очень субьективно.
Многие вообще этой разницы не замечают, потому что их выносят ногами вперед значительно раньше..
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

Уважаемые, возник следующий юридический вопрос:

Если вешается объявление для получения LCA с указанием должности и зарплаты, что конкретно это может значить? Что пытаются нанять нового гаврика по H1B? Может ли это быть в случае, если гаврик уже работает в команде (или в компании) - не резидент США, по какой-то временной визе, скорее всего H1B - и ему хотят продлить H1B или сделать новую?

У меня есть предположение, что объявление было не для нового человека, а уже для работающего в команде. Тем более, что никого нового до сих пор не наняли. Возможно ли такое с юридической точки зрения?
Из своей головы не эмигрируешь.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by zhuravl »

Индустрия так устроена, что проще получить большое повышение на новой работе, чем небольшое на предыдущей. 25к выторговать нереально ИМХО. Если не хочется уходить, и выторговывать ЗП, то можно компенсировать наглостью. Скажем, уходить раньше на 1 час. Конечно, это геморройно, и для подстраховки надо бы что-то иметь. Но вот если посчитать в деньгах, 1 час каждый день это уже 20 часов в месяц, 200+ в год. А это примерно 15-20к в деньгах. Или взять 1 день из дома, сославшись на непреодолимые обстоятельства.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

Он же уже подписался. Уволят 'по причине', не сможет подать на пособие
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by valchkou »

KotKot wrote:Уважаемые, возник следующий юридический вопрос:

Если вешается объявление для получения LCA с указанием должности и зарплаты, что конкретно это может значить? Что пытаются нанять нового гаврика по H1B? Может ли это быть в случае, если гаврик уже работает в команде (или в компании) - не резидент США, по какой-то временной визе, скорее всего H1B - и ему хотят продлить H1B или сделать новую?

У меня есть предположение, что объявление было не для нового человека, а уже для работающего в команде. Тем более, что никого нового до сих пор не наняли. Возможно ли такое с юридической точки зрения?
Да может быть и L1 и ТN. Даже может быть что это чел имеет местный мастерс и еад на 18 мес,
и потому в данный момент он возможно уже срубает больше вас.
Я не вижу смысла копать под данную позицию.
Нужно просто продолжать пахать если работа нравится. Можно принести оффер и хорошему работнику почти всегда его предложат сматчить.
А то что журавль рекомендует вообще смысла не имеет. Если забить на работу кэша в карман не добавится, а репутация подпортится.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by caltrain »

KotKot wrote: Пару дней назад увидел в офисе H1B нотис в тот же отдел, где я работаю, на такую же должность, как у меня, как и я, без подчиненных, только указанная в нотис зарплата почти на 25 тысяч больше моей. Меня принимали по гринкарте, то есть визовая поддержка не требовалась.
штат - Калифорния? начиная с этого года обсуждение ЗП коллег не может быть тайной (ссылку могу найти позже), за которую могут наказать
кроме того LCA ЗП можно выяснить в интернете - не надо ссылаться на то, что подсмотрели
так что торгуйтесь - иначе жалоба в DFEH, долго, но если они кейсом займутся, то даже на адвокатов не понадобится тратиться
наши поезда - самые поездатые
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

caltrain wrote:
KotKot wrote: Пару дней назад увидел в офисе H1B нотис в тот же отдел, где я работаю, на такую же должность, как у меня, как и я, без подчиненных, только указанная в нотис зарплата почти на 25 тысяч больше моей. Меня принимали по гринкарте, то есть визовая поддержка не требовалась.
штат - Калифорния? начиная с этого года обсуждение ЗП коллег не может быть тайной (ссылку могу найти позже), за которую могут наказать
кроме того LCA ЗП можно выяснить в интернете - не надо ссылаться на то, что подсмотрели
так что торгуйтесь - иначе жалоба в DFEH, долго, но если они кейсом займутся, то даже на адвокатов не понадобится тратиться
Штат - NY.

Насколько мне известно, зарплата может быть тайной.

Где именно в интернете можно выяснить зарплату по LCA на конкретную должность?

Насколько я понял, H1B по всей вероятности делалось одному из нынешних сотрудников, потому что никого по новому H1B пока что не наняли. Нужно ли подавать LCA, если человек уже на H1B, но ему решили поднять зарплату? Нужно ли подавать на LCA, если человек работал на той же самой должности по какой-то другой визе, а ему стали делать H1B? То есть, общий вопрос следующий - при каких обстоятельствх подается LCA на существующего сотрудника? Переход от L1 на H1B отпадает - L1 не могло быть. Переход от OPT/J1 тоже отпадает. TN отпадает. Других сценариев представить себе не могу.
Из своей головы не эмигрируешь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by adda_ »

Идите к адвокату. Я серьезно. Не надо в таких вопросах полагаться на мнение людей которые за свои слова не отвечают.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

adda_ wrote:Идите к адвокату. Я серьезно. Не надо в таких вопросах полагаться на мнение людей которые за свои слова не отвечают.
Я схожу, если буду убежден, что у меня есть (1) юридическая основа и (2) практический смысл что-то делать. Пока что просто провожу предварительное исследование.

Почему спрашиваю здесь? Просто на форуме многие сами приехали по H1B и знают эту кухню изнутри не хуже многих адвокатов.
Из своей головы не эмигрируешь.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by mynameiszb »

KotKot wrote:Почему спрашиваю здесь? Просто на форуме многие сами приехали по H1B и знают эту кухню изнутри не хуже многих адвокатов.
Я что-то не вкурил - вам чисто посудиться хочется, или вы зарплату хотите повысить?
Насколько я видел живых примеров, в случае любых проблем, которые вы составите менеджменту, вас выживут. Пусть не сразу, но формальный чистый повод найдут. Поэтому, если вы через юриста будете добиваться повышения зарплаты, то в итоге это все равно закончится пинком под пятую точку.

PS. Ну и по моем скромному мнению, куда как проще для большого повышения - найти новое место. Либо в рамках корпорации (толстой) сменить позицию и перевестись в другое подразделение под другие погоны. Были девелопером, стали тех-лид-скарм-звездой. Как-то так.

PPS. Возможно, я всей сложности вопроса не осознал...
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

Просто спрашиваю что делать. Согласен, что через юристов нет смысла ничего добиваться по-хорошему. Как только вовлекаешь юристов, ты в черном списке и карьера в данной компании закончена.

Я склоняюсь к следующему: поработать еще какое-то время и зарекомендовать себя, а потом подготовить аргументированную просьбу о повышении зарплаты. Возможно даже не умоминая конкретное объявление по H1B, а просто ссылаясь на то, что я плохо торговался и по моим сведениям типичная зарплата на моей должности выше моей зарплаты (эти сведения надо еще найти, что нетривиально).
Из своей головы не эмигрируешь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by adda_ »

KotKot wrote:Просто спрашиваю что делать. Согласен, что через юристов нет смысла ничего добиваться по-хорошему. Как только вовлекаешь юристов, ты в черном списке и карьера в данной компании закончена.

Я склоняюсь к следующему: поработать еще какое-то время и зарекомендовать себя, а потом подготовить аргументированную просьбу о повышении зарплаты. Возможно даже не умоминая конкретное объявление по H1B, а просто ссылаясь на то, что я плохо торговался и по моим сведениям типичная зарплата на моей должности выше моей зарплаты (эти сведения надо еще найти, что нетривиально).
На самом деле наиболее правильная стратегия - поработать какое то время (год - полтора) и искать новую работу где денег будет больше. На хорошем рынке одна итерация дает минимум 20% роста. Все остальные способы - нервотрепка и игра в рулетку.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

adda_ wrote:
KotKot wrote:Просто спрашиваю что делать. Согласен, что через юристов нет смысла ничего добиваться по-хорошему. Как только вовлекаешь юристов, ты в черном списке и карьера в данной компании закончена.

Я склоняюсь к следующему: поработать еще какое-то время и зарекомендовать себя, а потом подготовить аргументированную просьбу о повышении зарплаты. Возможно даже не умоминая конкретное объявление по H1B, а просто ссылаясь на то, что я плохо торговался и по моим сведениям типичная зарплата на моей должности выше моей зарплаты (эти сведения надо еще найти, что нетривиально).
На самом деле наиболее правильная стратегия - поработать какое то время (год - полтора) и искать новую работу где денег будет больше. На хорошем рынке одна итерация дает минимум 20% роста. Все остальные способы - нервотрепка и игра в рулетку.
Если не получится выторговать, то да, есть такой вариант. Однако в конторе начальство - американцы в годах. Народ нормальный - дружелюбный и помогает. Такая работа на дороге не валяется.
Из своей головы не эмигрируешь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by adda_ »

KotKot wrote:
Если не получится выторговать, то да, есть такой вариант. Однако в конторе начальство - американцы в годах. Народ нормальный - дружелюбный и помогает. Такая работа на дороге не валяется.
Дык нафига вам их дружелюбие, если они денег мало плятят? У меня мой предыдущий работодатель вообще был гением реально. В историю науки вошел. Ну да, приятно, прикоснулся. А денег платил мало.. Единственно что - работа была спокойная и не напряжная..
Реально все инмерается тем, что остается в сухом остатке. Дружелюбие - типа бонус, но на хлеб его не намажешь и в стакан не нальешь.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Easbayguy »

adda_ wrote:
KotKot wrote:
Если не получится выторговать, то да, есть такой вариант. Однако в конторе начальство - американцы в годах. Народ нормальный - дружелюбный и помогает. Такая работа на дороге не валяется.
Дык нафига вам их дружелюбие, если они денег мало плятят? У меня мой предыдущий работодатель вообще был гением реально. В историю науки вошел. Ну да, приятно, прикоснулся. А денег платил мало.. Единственно что - работа была спокойная и не напряжная..
Реально все инмерается тем, что остается в сухом остатке. Дружелюбие - типа бонус, но на хлеб его не намажешь и в стакан не нальешь.
Лучше ничего не делать за 120К, чем упахиваться за 150К.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Krys-Krys »

adda_ wrote:
KotKot wrote:
Если не получится выторговать, то да, есть такой вариант. Однако в конторе начальство - американцы в годах. Народ нормальный - дружелюбный и помогает. Такая работа на дороге не валяется.
Дык нафига вам их дружелюбие, если они денег мало плятят? У меня мой предыдущий работодатель вообще был гением реально. В историю науки вошел. Ну да, приятно, прикоснулся. А денег платил мало.. Единственно что - работа была спокойная и не напряжная..
Реально все инмерается тем, что остается в сухом остатке. Дружелюбие - типа бонус, но на хлеб его не намажешь и в стакан не нальешь.
Куда хуже когда платят хорошо но выносят мозг по полной программе. Нет уж, спасибо. :o
Хорошее начальство и адекватные коллеги на самом деле на дороге не воляются. Таких мест почти больше не существует. А если нашел такую работу и там еще и платят нормально - считай в лотерею выиграл.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Вишенка »

Вишенка wrote:У нас на работе была ситуация, когда одна сотрудница выяснила, что другой на H1B платят на 5к больше. Как она узнала, я не знаю, вроде на каком-то сайте углядела, где это доступная информация, ну и дальше поняла, кто на этой позиции - у нас не 100 человек в отделе на такой визе. Была страшная истерика у нее (из-за 5тыщ!). А на самом деле исходные данные были разные - у той, что больше платили, была степень магистра, а за это типа "приплачивается". Я тогда ей сказала - ну, иди тоже получи мастера, заплати за него 60к и з/пл на 5 тыщ больше получишь - оно надо? Сейчас 2 года спустя, у них одинаковая з/пл - все выравнивается long term, ну, и кто знает, может, еще через год-два может больше получать - у всех же разный темп роста в карьере.
Я еще раз запощу свой пост.

перед тем, как начинать войну, надо учитывать очень много обстоятельств.... Так, к слову... некоторым много сразу платят, а потом 3-5 лет не повышают особо... Но все зависит, конечно. Лично у нас - мы на 100% стараемся, чтобы был паритет в з/пл (я сама в этом участвую как people manager and leadership team, потому говорю). Но это не IT. Если это важно, чтобы вас с толку не сбить. В IT может быть по-другому, я понимаю...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

Да, вы еще раз добавили ноль. GJ
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

В Америке просить повышения у начальников это как ссать против ветра.
Времянку можно выпросить если сказать, что уходишь, помохав офером из другой конторы, понимая что скоро выпрут.
Повышение в зарплате можно поучить сменив работу, выпросить надбавку в офере тоже можно, поскольку там еще не работаешь.

Если текущий эмплой просит повышения, он сразу заносится в список предателей не комитнутых, готовых соскочить в любой момент.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Uzito »

Всё зависит от того, как просить повышения зарплаты. Если ОП как дурак пойдёт к начальству требовать надбавки за красивые глаза или за то, что сосед получает больше, то его пошлют лесом. Если ОП на очередном ревью покажет что наносит огромнуют пользу компании с перечислением всех достижений и спросит что он еще может сделать хорошего для повышения зарплаты, то это может и прокатить. А так конечно проще найти новую работу с более высокой зарплатой.

Причин, по которой у соседа может быть большая зарплата, может быть много. ОП мог по какой-то согласиться на низкую зарплату так как был не в курсе свой рыночной стоимости, а контора не смогла найти еще одного работника за такую же зарплату.

Return to “Работа и Карьера в IT”