Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

Неверно. Белый и мужик — точно так же протектед. Потому что протектед — раса и пол, как и вероисповедание или там половая ориентация. Вопрос в том, отказали ли из-за протектед признака или нет. Или нет ли разумного обоснования отказать именно по нему: роль Гамлета скорей всего должен играть белый мужик. И черная лесбиянка, попробовав доказать, что ее дискриминировали, не взяв на эту роль, с вероятностью 146% отсосет.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Rumba »

АццкоМото wrote:Неверно. Белый и мужик — точно так же протектед. Потому что протектед — раса и пол, как и вероисповедание или там половая ориентация. Вопрос в том, отказали ли из-за протектед признака или нет. Или нет ли разумного обоснования отказать именно по нему: роль Гамлета скорей всего должен играть белый мужик. И черная лесбиянка, попробовав доказать, что ее дискриминировали, не взяв на эту роль, с вероятностью 146% отсосет.
вы правы, формально- белыи мужик протектед как и все остальные, не то что бы я в этои теме разбираюсь, но формулировки "протектед класс" раса и пол отсылают к сивил кеисам про защиту черных и женщин. хотя "Hooters" платил сетелменты мужикам которых не взяли в официанты из за пола, так что они тоже протектед :mrgreen: . но я в большеи степени о ТС, с какои стороны он может дескриминацию приплести
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Rumba wrote:
Stoic wrote: Теоретически можно написать в <DOL> и пожаловаться на дескриманцию, но быть готовым что уволят.
дискриминацию на основании чего?
В штатах дискриминация в отношении иностранных работников официально разрешена,
более того она узаконена. Иностранцу требуется рабочая виза (если он не с гринкартой),
и вылетать он должен на родину сразу после увольнения. Нет грэйс периода.
Очень удобно эмплоеру дфержать послушно-запуганного иностранного работника.

Так вот я и сказал, что "теоретически" здесь можно натянуть дискриминацию граждан и постоянных резидентов,
нанимая иностранцев на более выгодные условия, выпихивая местных. Дэмпинг зарплаты местнюх.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

ТС едва ли может приплести дискриминацию. Его взяли на работу и не видно ни одного протектед признака, из-за которого снизили зряплату. Можно попытаться, но имхо дохлый номер. В лучшем случае — увольнение с компенсацией, ну и некоторыми обрядами, типа одно с другим не связано. Нахнах, имхо.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Grand Canyon »

АццкоМото wrote:Да что за советы, блдж! Ну перешел КотКот на +10%
Ну дали кому-то существенно больше. Бывает, чо. Наверняка у кого-то из коллег и уд на 10см больше и толще в два раза. Что теперь, обновлять сразу резюме, профиль на сайте знакомств и вешаться на осине? Просто жизнь. Лучше отпороть девку, что симпотнее, чем у того парня. Или порадоваться собственной жене, если есть. Или детям. Или просто тому, что есть.

Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи в искушение, но избавь нас от лукавого.

Вне зависимости от веры, это мудрые слова и не я их придумал.
Хорошо сказано! :great:
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

_reality wrote:
John Smith wrote: Судя по заголовку, зп + $25K намного больше зп
Явно недоплачивают!
Ну если у ТС 200к а на Х1Б дают 225к то может быть там реально человечище, а если у ТС 125 а там 150 то явно недоплачивают 8)
К моему глубокому сожалению, цифра намного, намного ближе к последней, чем к первой.
Из своей головы не эмигрируешь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

АццкоМото wrote:Да что за советы, блдж! Ну перешел КотКот на +10%
Ну дали кому-то существенно больше. Бывает, чо. Наверняка у кого-то из коллег и уд на 10см больше и толще в два раза. Что теперь, обновлять сразу резюме, профиль на сайте знакомств и вешаться на осине? Просто жизнь. Лучше отпороть девку, что симпотнее, чем у того парня. Или порадоваться собственной жене, если есть. Или детям. Или просто тому, что есть.

Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи в искушение, но избавь нас от лукавого.

Вне зависимости от веры, это мудрые слова и не я их придумал.
Соглсен с уважаемым оратором на 100%.

И еще, я, конечно, будучи новеньким на работе, не буду лезть в залупу и подавать на объявленную должность или просить босса тут же поднять мою зарплату до объявленной.

Что мне с этой информацией делать, я пока не уверен. Как я уже написал выше, это хорошая новость. Это значит, что если разыграть свои карты правильно, то можно достичь этого уровня в будущем либо в этой же конторе, либо у конкурента. Как именно это сделать я не знаю. Хотелось бы получить конкретные советы по salary negotiations.
Из своей головы не эмигрируешь.
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Wolverene »

Помимо вывешивания в HR, они же еще в нескольких публичных источниках (2-х как минимум) должны инфомрацию публиковать, так? Как эти источники нарыть?
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by AndyJr »

Привет!

Все уже хорошо сказали - давайте зайдем с другой стороный - если бы зп в notice была на 25к ниже - вы бы не шли ругаться чтобы снизить себе.

Исходя из условий - на повышение на 25к не приходится рассчитывать. Верный вариант - искать другое место на условия которые устраивают.

Рынок труда очень непрозрачный - из многочисленных переговоров и торговлей по рейтам - могу дать совет- поймите рынок и решите сколько хотите - и назвать эту цифру первым. Просто надо определиться что хотя бы год вас это устроит.

Удачи! Вау - 1000й пост :-)
Best Wishes,
Andy
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

Wolverene wrote:Помимо вывешивания в HR, они же еще в нескольких публичных источниках (2-х как минимум) должны инфомрацию публиковать, так? Как эти источники нарыть?
скорее всего Вы пишете про LC -- процесс на зеленую карту (публикации в газеты, радио, тв).

для LCA ничего подобного не нужно, привез, и на 6 лет он тут демпинговать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote:пишете про LC -- процесс на зеленую карту (публикации в газеты, радио, тв).
оффтоп, но... всегда было интересно, что за нелепые приседания? типа кто-то ищет работу погромиста, слушая радио или листая газету? мы же в 2016 году, блин, что за бред?
Мат на форуме запрещен, блдж!
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by MCP »

KotKot wrote:
_reality wrote:
John Smith wrote: Судя по заголовку, зп + $25К намного больше зп
Явно недоплачивают!
Ну если у ТС 200к а на Х1Б дают 225к то может быть там реально человечище, а если у ТС 125 а там 150 то явно недоплачивают 8)
К моему глубокому сожалению, цифра намного, намного ближе к последней, чем к первой.
Вы в NYC или в Бостоне ?

Я просто заметил что емплойеры из NYC (особенно финансовые кампании) приставляют нож к горлу И говорят - говори свою текущую зарплату (ну И как правило дают всего на 10% больше), но в Калифорнии например, так далеко не все емплоеры говорят.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

MCP wrote:но в Калифорнии например, так далеко не все емплоеры говорят.
это чем-то напоминает, как ехал в лифте, где висело объявление, что типа если задонейтить 5 баксов куда-то, то можно прийти на работу в джинсах; а вся толпа одета только в джинсы (явно ничего не донейтили, как и я) и только один хрен в костюме. крутит хоботом по сторонам - и такой: а ведь мне жена говорила, если west of mississippi, то с одеждой не выеживайся :)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

кк про радио и тв это шутка.
речь идет про требования правительства, а не здравый смысл
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

MCP wrote:
KotKot wrote:
_reality wrote:
John Smith wrote: Судя по заголовку, зп + $25К намного больше зп
Явно недоплачивают!
Ну если у ТС 200к а на Х1Б дают 225к то может быть там реально человечище, а если у ТС 125 а там 150 то явно недоплачивают 8)
К моему глубокому сожалению, цифра намного, намного ближе к последней, чем к первой.
Вы в NYC или в Бостоне ?

Я просто заметил что емплойеры из NYC (особенно финансовые кампании) приставляют нож к горлу И говорят - говори свою текущую зарплату (ну И как правило дают всего на 10% больше), но в Калифорнии например, так далеко не все емплоеры говорят.
NY. Да, требовали сведения о зарплате и потом документальное подтверждение.

Тем не менее, я думаю можно было выторговать более 10% прибавки. Я просто провафлил negotiations.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by John Smith »

интересно, а что такие конторы делают с чуваками у которых нет зарплаты (self-employed)?
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by MCP »

John Smith wrote:интересно, а что такие конторы делают с чуваками у которых нет зарплаты (селф-емплоыед)?
Я знаю 1 пример когда человек переехал из БСССР (выиграл гринку) и ему на 1-й работе в 2007 всериез обяснили примерно так, вот ты там у себяна родине получал 2.5К т.е. 30К в год, поэтому мы тебе больше чем 45К в год предложить не можем никак и он как ни странно согласился хотяна тот момент человек с его скилзами стоил не меньше 80К я думаю.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by MCP »

KotKot wrote:
MCP wrote:
KotKot wrote:
_reality wrote:
John Smith wrote: Судя по заголовку, зп + $25К намного больше зп
Явно недоплачивают!
Ну если у ТС 200к а на Х1Б дают 225к то может быть там реально человечище, а если у ТС 125 а там 150 то явно недоплачивают 8)
К моему глубокому сожалению, цифра намного, намного ближе к последней, чем к первой.
Вы в НЫЦ или в Бостоне ?

Я просто заметил что емплойеры из НЫЦ (особенно финансовые кампании) приставляют нож к горлу И говорят - говори свою текущую зарплату (ну И как правило дают всего на 10% больше), но в Калифорнии например, так далеко не все емплоеры говорят.
НЫ. Да, требовали сведения о зарплате и потом документальное подтверждение.

Тем не менее, я думаю можно было выторговать более 10% прибавки. Я просто провафлил неготиатионс.
А город какой, если не секрет конечно ?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by nyekimov »

У меня тоже спрашивали на словах, а затем при бэкграунд чек уже письменно, но тем не менее на словах я промямлил цифру с бонусами, а в бекграунд чек указал, как есть base. Не знаю, дают ли ознакамливаться менеджменту те, кто проводит бэкграунд чек, но проблем не было. Я потом имея аналогичное предложение с текущих больше попросил, чем изначально просил и это было более 10%, потому что они были дальше от дома и их предложение проигрывало. А тут мы где то обсуждали , что если ткущая работа не жмёт и компенсация не возле потолка по рынку , то 10% уж слишком мало, чтобы что то пытаться менять и возможно получить в разы больше геморроя на новом месте.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by совков »

настучать в иммигрейшон, анонимно
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Вишенка »

У нас на работе была ситуация, когда одна сотрудница выяснила, что другой на H1B платят на 5к больше. Как она узнала, я не знаю, вроде на каком-то сайте углядела, где это доступная информация, ну и дальше поняла, кто на этой позиции - у нас не 100 человек в отделе на такой визе. Была страшная истерика у нее (из-за 5тыщ!). А на самом деле исходные данные были разные - у той, что больше платили, была степень магистра, а за это типа "приплачивается". Я тогда ей сказала - ну, иди тоже получи мастера, заплати за него 60к и з/пл на 5 тыщ больше получишь - оно надо? Сейчас 2 года спустя, у них одинаковая з/пл - все выравнивается long term, ну, и кто знает, может, еще через год-два может больше получать - у всех же разный темп роста в карьере.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by adda_ »

Если вы готовы завтра уволиться, то идите и пробуйте выбить больше.
Если нет, то сидите тихо и не рыпайтесь.

Я скажем точно знаю что мне не доплачивали все эти годы приблизительно столько же как топик стартеру. Но поскольку ситуация у меня такая, что новой работы мне не найти, то съел это и сижу.

Но с другой стороны - если у вас есть возможность найти другую работу (т.е. вы уверены что с этим не будет проблемы) то я бы рекомендовал рискнуть. Потому что ощущение того что вас ребут и спасибо не говорят, не есть самое хорошее в этой жизни.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by совков »

adda_ wrote:Если вы готовы завтра уволиться, то идите и пробуйте выбить больше.
Если нет, то сидите тихо и не рыпайтесь.

Я скажем точно знаю что мне не доплачивали все эти годы приблизительно столько же как топик стартеру. Но поскольку ситуация у меня такая, что новой работы мне не найти, то съел это и сижу.

Но с другой стороны - если у вас есть возможность найти другую работу (т.е. вы уверены что с этим не будет проблемы) то я бы рекомендовал рискнуть. Потому что ощущение того что вас ребут и спасибо не говорят, не есть самое хорошее в этой жизни.
Да вот интересно, если подать заявление на ту позицию H1 которой платят больше. Они откажут, и тогда сразу открыть litigation по поводу дискриминации.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

что значит "недоплачивают" в сочетании с невозможностью найти более высокооплачиваемую работу? вам платили максимум возможного
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

совков wrote: Да вот интересно, если подать заявление на ту позицию H1 которой платят больше. Они откажут, и тогда сразу открыть litigation по поводу дискриминации.
дык поинт в Н1 чтобы платить им больше "среднего". нет никакого конкурса в принципе

Return to “Работа и Карьера в IT”