Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

Внутрикорпоративные правила for dummies: ты нас не сметь обмануть, а мы тебя в режиме 8/5 (шутка, конечно в 24/7).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

Mark wrote: Ну дык это и есть negotiation :) купить подешевле но качественнее, а продать подороже... Рынок однако...
я не пойму, вы бадишоппер чоле? перепродавец погромистских тушек?

это единственное валидное абиснение, почему нужно купить подешевле и продать подороже. и вообще интересоваться, сколько стоила тушка у предыдущего хозяина. в нормальной ситуации это иррелевантно, примерно как когда вы приходите покупать бутылку коньяка в ликерке, вас интересует ее цена и качество/выдержка/марка/бла-бла-бла, а не за сколько этот пузырь купила ликерка
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Вячеслав Викторович »

за 200% прибыли оне готовы на любые преступления!
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Irkina »

B некоторый компаниях полиси, можно спросить сколько ты зарабатываешь, но они не имеют права спрашивать доказательства.ав других компаниях может быть по другому: я лично прошла успешно несколько интервью(компания очень большая), мне сказали, что я реальный кандидат и попросили заполнить портянку, чтобы я у них была в системе для оффера, там была секция, зарплата на старых местах работы, с какой зарплатой начали там работать, с какой закончили, секция обязательная, маленькими буквами: обязуюсь предоставить доказательства on demand. Вот соврёшь, а они с тебя доказательства попросят, хорошо, если заранее. Иногда background check делают, koгда уже начал работать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

Irkina wrote:B некоторый компаниях полиси, можно спросить сколько ты зарабатываешь, но они не имеют права спрашивать доказательства.ав других компаниях может быть по другому: я лично прошла успешно несколько интервью(компания очень большая), мне сказали, что я реальный кандидат и попросили заполнить портянку, чтобы я у них была в системе для оффера, там была секция, зарплата на старых местах работы, с какой зарплатой начали там работать, с какой закончили, секция обязательная, маленькими буквами: обязуюсь предоставить доказательства on demand. Вот соврёшь, а они с тебя доказательства попросят, хорошо, если заранее. Иногда background check делают, koгда уже начал работать.
Да какой бред. Берешь в руки пейчек калькулятор и рисуешь пейстабы на сколько угодно.

Я понимаю, если бы нанимали низшие тупейшие слои населения, которые и этого не могут. Хотя многие погромистики по жизни еще тупее — факт.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

В таких "обязательных" вопросах про предыдущую зарплату я 0 ставлю или $1, система всегда пропускает.
На еще обязательный вопрос про предыдущих нэнаджеров и их телепхоны от меня получают ХХХ. Никого это
никогда не отпугивало.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Easbayguy »

Lazy444 wrote:
Mark wrote:
fruit6 wrote:какое отношение зарплата на предыдущем месте имеет к зарплате на новой работе?
negotiation point :)
Если я hiring manager и знаю, что кандидат получал 100K то я и предложу 115K (даже если range 140K)...
A вариант "получаю 100, предлагают 80" вы не рассматриваете ?

Работал консультантом через бодишоп, переходил на фулл тайм. На фул тайм предложили меньше чем в бодишопе. Поговорил с hiring manager. Он сказал, принеси копию пейчека, буду говорить с отделом кадров и тогда предложу не меньше. Принес пейчек, получил плюс %5. Тогда для меня было неплохо.
Вот и Марк скурвился, а так помню свою контору рекламировал когда то!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Easbayguy wrote: Вот и Марк скурвился, а так помню свою контору рекламировал когда то!
Не помню особо рекламы - не платят мне за нее... Но стандартное пиписько-меряние на Привете - когда народ рассказывает сказки про немеряные зарплаты (причем везде, не только в SFBA) - надо иногда разбавлять здоровым скептицизмом...
Просто у всех hiring managers есть бюджет - у меня например выбор или нанять человека на top-of-the-range и тогда не будет денег на поднятие з.п. или бонуса другим ребятам в команде - или поторговаться - рынок (в той специализации) не особо то дефитцитный... А силком никого не заставляют...
Теперь заодно про бодишопинг: нет - я не работаю на бодишоп. Просто контора MSP - т.е. support business 80% и consulting 20% , вот я в той части которая консалтинг. И никаких программистов я не нанимаю :) только DBA. Вот в августе 21 человека пришлось интервьюировать - выбрали 2их - наняли одного - 2й отказался. Тот кого наняли работал на прямого конкурента, тот который отказался - продолжает работать на Oracle :)
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Lazy444 wrote:A вариант "получаю 100, предлагают 80" вы не рассматриваете ?.
Нет - на фига время тратить... тут 2 варианта - человек сразу откажется - или если согласится на меньшую значит с предыдущего места его/ее поперли (и встает вопрос за что?)
В августе был кандидат как раз такой на предыдущем месте получал на 20% больше чем мой range и был согласен на downgrade... но место где работал известное - и как оказалось чувак на работу забивал - причем последние года 2, завалил пару больших проектов (и кучу поменьше). Его по тихому сократили (даже какой то severance выплатили) - ну и на хрена он мне нужен?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

А я могу рассказать откуда берутся дба тоннами готовые работать за копье. Консалтил я в местной конторе года полтора назад, понадобился писатель сиквела, ну никто не хотел пачкать руки. Пришла тонна резюме, и почти все из фанни мей. Оказалось дба всех уволили и заменили на кумаров в оффшоре
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

fruit6 wrote:А я могу рассказать откуда берутся дба тоннами готовые работать за копье. Консалтил я в местной конторе года полтора назад, понадобился писатель сиквела, ну никто не хотел пачкать руки. Пришла тонна резюме, и почти все из фанни мей. Оказалось дба всех уволили и заменили на кумаров в оффшоре
Да таких было несколько человек не из FM но тоже по сокращению, но они ни один не прошли по skills. В большинстве basic core DBA, и ничего больше. Шаг влево шаг вправо - ступор. Таких кадров и надо менять на оффшорных индусов потому как они ничего супер пупер не умеют кроме как расширить tablespaces и перестартовать базу. А просят при этом денег как principals. Я так думаю что нормальный народ или свалил ещё до сокращения или нашёл новое место очень быстро.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

По жизни <DBA> самые большие бездельники хоть они кор или апикашники, если каждый администрит меньше чем 100 инстансов
Я бы их всегда первыми на выход ставил.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Easbayguy »

Stoic wrote:По жизни <DBA> самые большие бездельники хоть они кор или апикашники, если каждый администрит меньше чем 100 инстансов
Я бы их всегда первыми на выход ставил.
Лучше с вице президентов начните.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Easbayguy wrote:
Stoic wrote:По жизни <DBA> самые большие бездельники хоть они кор или апикашники, если каждый администрит меньше чем 100 инстансов
Я бы их всегда первыми на выход ставил.
Лучше с вице президентов начните.
Главное на его/ее место не набрать потом 3-их... при полном отсутствии опыта зато с MBA :(
А то что DBA надо увольнять - так это и ежу понятно - DB administration вполне себе оутсорсится на 100% - не нужны конторам full time DBA чтоб 20 баз админить...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Easbayguy wrote:
Stoic wrote:По жизни <DBA> самые большие бездельники хоть они кор или апикашники, если каждый администрит меньше чем 100 инстансов
Я бы их всегда первыми на выход ставил.
Лучше с вице президентов начните.
Вице президент всех <DBA> в конторе это как глав-петух. У американцев трудно с названиями улиц и должностей для джуниор манагеров.
Если просто вице президент или <executive VP>, то нормально. На кого то ведь надо все валить.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Mark wrote: Главное на его/ее место не набрать потом 3-их... при полном отсутствии опыта зато с МБА :(
А то что ДБА надо увольнять - так это и ежу понятно - ДБ администратион вполне себе оутсорсится на 100% - не нужны конторам фулл тиме ДБА чтоб 20 баз админить...
<DBA> - работа не требующая опыта и квалификации. В свое время из этого племени мне попадались,
тупые индусы, отстойные китаянки и рускоязычные евреи. Сиди и следи за ролбэк сегментами,
а высший пилотаж - пересоздание kонтрол-файлов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Stoic wrote:
Mark wrote: Главное на его/ее место не набрать потом 3-их... при полном отсутствии опыта зато с МБА :(
А то что ДБА надо увольнять - так это и ежу понятно - ДБ администратион вполне себе оутсорсится на 100% - не нужны конторам фулл тиме ДБА чтоб 20 баз админить...
<DBA> - работа не требующая опыта и квалификации. В свое время из этого племени мне попадались,
тупые индусы, отстойные китаянки и рускоязычные евреи. Сиди и следи за ролбэк сегментами,
а высший пилотаж - пересоздание kонтрол-файлов.
Еще раз повторю - очень редко конторе нужны свои DBA - чаще всего эта позиция (или несколько) очень легко сокращается и передается Service Provider, где кастомер получает 24/7 monitoring и на несколько порядков выше квалификацию DBA. А "следить за роллбек сегментами" человек вообще не должен - для этого monitoring tools есть :)
Примеров "лишних DBA" я могу привести уйму - но это мы как то уклонились от темы топика.

Возвращаясь к "зарплате намного выше" - стоит поискать оффер и найдя пойти поговорить с менеджентом - есть минимальные шансы что дадут counter-offer (если вы незаменимый спец - но как говорится "незаменимых у нас нет")
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Mark wrote:
Stoic wrote:
Mark wrote: Главное на его/ее место не набрать потом 3-их... при полном отсутствии опыта зато с МБА :(
А то что ДБА надо увольнять - так это и ежу понятно - ДБ администратион вполне себе оутсорсится на 100% - не нужны конторам фулл тиме ДБА чтоб 20 баз админить...
<DBA> - работа не требующая опыта и квалификации. В свое время из этого племени мне попадались,
тупые индусы, отстойные китаянки и рускоязычные евреи. Сиди и следи за ролбэк сегментами,
а высший пилотаж - пересоздание контрол-файлов.
Еще раз повторю - очень редко конторе нужны свои ДБА - чаще всего эта позиция (или несколько) очень легко сокращается и передается Сервице Провидер, где кастомер получает 24/7 мониторинг и на несколько порядков выше квалификацию ДБА. А "следить за роллбек сегментами" человек вообще не должен - для этого мониторинг тоолс есть :)
Примеров "лишних ДБА" я могу привести уйму - но это мы как то уклонились от темы топика.

Возвращаясь к "зарплате намного выше" - стоит поискать оффер и найдя пойти поговорить с менеджентом - есть минимальные шансы что дадут цоунтер-оффер (если вы незаменимый спец - но как говорится "незаменимых у нас нет")
Марк,

Вы хороший человек. Я вас не хотел обидеть. Согласен с тем что сказали. :fr:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Easbayguy »

Lazy444 wrote:
Stoic wrote:По жизни <DBA> самые большие бездельники хоть они кор или апикашники, если каждый администрит меньше чем 100 инстансов
Я бы их всегда первыми на выход ставил.
Много таких желающих. Обычно они следующие за ДБА на выход.
У нас количество сисадминов стремительно сокращается, а дба сидят как вкопанные.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Mark »

Lazy444 wrote:
Stoic wrote:По жизни <DBA> самые большие бездельники хоть они кор или апикашники, если каждый администрит меньше чем 100 инстансов
Я бы их всегда первыми на выход ставил.
Много таких желающих. Обычно они следующие за ДБА на выход.
Например в той конторе где я сейчас - самая нестабильная позиция Sr Director of Operations - пятеро за 3 года :)
Как в том анекдоте про sport-bikes and choppers :)
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Irkina »

АццкоМото wrote:
Irkina wrote:B некоторый компаниях полиси, можно спросить сколько ты зарабатываешь, но они не имеют права спрашивать доказательства.ав других компаниях может быть по другому: я лично прошла успешно несколько интервью(компания очень большая), мне сказали, что я реальный кандидат и попросили заполнить портянку, чтобы я у них была в системе для оффера, там была секция, зарплата на старых местах работы, с какой зарплатой начали там работать, с какой закончили, секция обязательная, маленькими буквами: обязуюсь предоставить доказательства on demand. Вот соврёшь, а они с тебя доказательства попросят, хорошо, если заранее. Иногда background check делают, koгда уже начал работать.
Да какой бред. Берешь в руки пейчек калькулятор и рисуешь пейстабы на сколько угодно.

Я понимаю, если бы нанимали низшие тупейшие слои населения, которые и этого не могут. Хотя многие погромистики по жизни еще тупее — факт.
Есть шанс потерять работу, если поймают на враньё. Если вас это не волнует, то и врите на здоровье.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Сибиря4ка »

Irkina wrote: Иногда background check делают, koгда уже начал работать.
А какая связь background check-а с зарплатой?
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Irkina »

Сибиря4ка wrote:
Irkina wrote: Иногда background check делают, koгда уже начал работать.
А какая связь background check-а с зарплатой?
Если вы подписали бумагу, что обязуетесь предоставить доказательства о зарплате, то могут эти доказательства попросить. Меня на ту работу, где требовалось подписать такую бумагу все равно не взяли, так что я не знаю, стали бы они проверять. А вообще процесс найма в разные конторы разный, в некоторые ты сразу разговариваешь с IT, а потом, если прошёл интервью, подключается HR. А в других конторах наоборот: сначала НR потом IT и не факт, что до интервью с IT, вообще дойдёт, если все HR бумаги правильно не заполнишь. Все зависит насколько ты в этой конторе работать хочешь, настолько и выпендриваешься.я например одних индуских друзей, потребовавших копию W2 u pay stub , сразу очень далеко послала , тk работать там не хотелось. А в другую контору, я бы эти копии принесла им на тарелочке с голубой каемочкой.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

Irkina wrote:
АццкоМото wrote:
Irkina wrote:B некоторый компаниях полиси, можно спросить сколько ты зарабатываешь, но они не имеют права спрашивать доказательства.ав других компаниях может быть по другому: я лично прошла успешно несколько интервью(компания очень большая), мне сказали, что я реальный кандидат и попросили заполнить портянку, чтобы я у них была в системе для оффера, там была секция, зарплата на старых местах работы, с какой зарплатой начали там работать, с какой закончили, секция обязательная, маленькими буквами: обязуюсь предоставить доказательства on demand. Вот соврёшь, а они с тебя доказательства попросят, хорошо, если заранее. Иногда background check делают, koгда уже начал работать.
Да какой бред. Берешь в руки пейчек калькулятор и рисуешь пейстабы на сколько угодно.

Я понимаю, если бы нанимали низшие тупейшие слои населения, которые и этого не могут. Хотя многие погромистики по жизни еще тупее — факт.
Есть шанс потерять работу, если поймают на враньё. Если вас это не волнует, то и врите на здоровье.
Какую работу потерять, вы о чем? Максимум - не возьмут на новую. А если бы у них был шанс проверить, они бы не спрашивали пейстабы
Мат на форуме запрещен, блдж!
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by mynameiszb »

Irkina wrote:Если вы подписали бумагу, что обязуетесь предоставить доказательства о зарплате, то могут эти доказательства попросить.
У меня при согласовании оффера в "заголубевший гигант" попросили копию пэйстабов. Без этого дальше не разговаривали. А когда получили, HR прислала новый контракт, в котором зарплата была на 2 раза меньше заявленной первоначально. И еще мне втирали "вы должны быть счастливы, ведь у нас ИМЯ"...

:lol:

Return to “Работа и Карьера в IT”