Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

Недавно начал работать на новой работе (в финансах, если это имеет значение). Отдел, куда меня приняли, ищет еще одного человека на такую же должность. Пару дней назад увидел в офисе H1B нотис в тот же отдел, где я работаю, на такую же должность, как у меня, как и я, без подчиненных, только указанная в нотис зарплата почти на 25 тысяч больше моей. Меня принимали по гринкарте, то есть визовая поддержка не требовалась.

Меня моя зарплата в общем-то устраивает, однако возникли вполне закономерные сомнения, что я очень сильно лоханулся с salary negotiations. Я исходил из прошлой зарплаты и получил примерно на 10% больше. О прошлой зарплате сказал правду - врать было бы очень сложно, потому что надо было предоставлять доказательства, а фабриковать их не хотелось. Конечно, надо было просить повышение значительно больше, но похоже уже поздно.

Я, конечно, копался на glassdoor, payscale и других ресурсах, чтобы выяснить среднюю зарплатту, но само по себе название должности такое общее, что зарплаты по ней могут отличаться на порядок. Даже если учитывать специализацию, а не только должность, то разброс зарплат тоже очень большой. То есть, информации о зарплате других коллег на аналогичных должностях именно в этой конторе у меня нет. Возможно, со временем, увижу еще data points, когда будут искать других H1B и постить нотисы с их зарплатами.

Вопросы:

-Что делать? Что-то предъявлять и пытаться выторговать зарплату побольше пока рано, не зарекомендовал еще себя. Уходить тоже не хочется, слишком много гимора с поиском новой аналогичной работы.

-Юридический вопрос: в каком случае работодатель должен размещать H1B notice в офисе? Я погуглил, и вроде это нужно делать на 10 дней, когда подают LCA, но я не понял применимо ли это только к новым визам H1B или, например, если переводят внутри компании из одного отдела в другой? Или, если кто-то уже работал по H1B в другой конторе, а ему делают H1B transfer?

-Еще юридический вопрос: в H1B нотис под rate of pay понимается base salary, верно? Не base+bonus, не total cost of compensation including fica etc, а именно базовая зарплата?

С одной стороны, может быть это и хорошая новость, потому что если мне недоплачивают, то есть больше возможностей получить зарплату повыше. Хуже было бы, если бы я при прочих равных получал на 25 тысяч больше коллег. С другой стороны, если, допустим, эта большая цифра отражает типичную зарплату на моей должности, то и требовать могут соответственно со всех вне зависимости от того, кто сколько себе выторговал зарплаты.

В общем, хотелось бы услышать советы и настваления от более опытных участников форума.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Надо знать <PW> для данной позиции в этом ргионе. <H1B> для получения <LCA> должна платится зарплата не ниже,
а лучше выше чем <prevailimg wage>. Тем кто с гринкартой могут платить хоть в два раза меньше. По <H1B> работают серьезные люди,
которых из за границы за конкретные способности и умения привозат, которые местные делать не умеют. С гринкартой чаще всего
менее квалифицированные работают учитывая, что большинство из них беженцы, "левые" парольщики, и халявные лотерейщики и пр.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

Stoic wrote:Надо знать <PW> для данной позиции в этом ргионе. <H1B> для получения <LCA> должна платится зарплата не ниже,
а лучше выше чем <prevailimg wage>. Тем кто с гринкартой могут платить хоть в два раза меньше. По <H1B> работают серьезные люди,
которых из за границы за конкретные способности и умения привозат, которые местные делать не умеют. С гринкартой чаще всего
менее квалифицированные работают учитывая, что большинство из них беженцы, "левые" парольщики, и халявные лотерейщики и пр.
Спасибо на добром слове. Когда/если нового сотрудника примут, будет возможность конкретно узнать про его бакграунд, и возможно, что все именно так. Например, это выпускник Айви Лиг, у которого за плечами гораздо лучший опыт и так далее. Возможно, одна и та же формальная должность включает в себя неофициальные уровни, и его уровень очень высокий, а мой - намного ниже. Это было бы логичным и справедливым объяснением ситуации.

Вопрос - как и где конкретно узнать prevailing wage?
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

KotKot wrote:
Stoic wrote:Надо знать <PW> для данной позиции в этом ргионе. <H1B> для получения <LCA> должна платится зарплата не ниже,
а лучше выше чем <prevailimg wage>. Тем кто с гринкартой могут платить хоть в два раза меньше. По <H1B> работают серьезные люди,
которых из за границы за конкретные способности и умения привозат, которые местные делать не умеют. С гринкартой чаще всего
менее квалифицированные работают учитывая, что большинство из них беженцы, "левые" парольщики, и халявные лотерейщики и пр.
Спасибо на добром слове. Когда/если нового сотрудника примут, будет возможность конкретно узнать про его бакграунд, и возможно, что все именно так. Например, это выпускник Айви Лиг, у которого за плечами гораздо лучший опыт и так далее. Возможно, одна и та же формальная должность включает в себя неофициальные уровни, и его уровень очень высокий, а мой - намного ниже. Это было бы логичным и справедливым объяснением ситуации.

Вопрос - как и где конкретно узнать преваилинг шаге?
Сейчас не знаю как, а раньше можо было на сайте <DOL> департмент труда посмотреть.
<H1B> это не только дешевые индусские говно-кодеры согласившиеся за миску риса на бодишопы ишачить.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by KotKot »

Stoic wrote:
Сейчас не знаю как, а раньше можо было на сайте <DOL> департмент труда посмотреть.
<H1B> это не только дешевые индусские говно-кодеры согласившиеся за миску риса на бодишопы ишачить.
Покурил немного сайт DOL, пошел по ссылке на базу данных зарплат http://www.flcdatacenter.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Однако там есть только категория "специалист в ______" без уровня. И зарплата по этой категории вообще низкая.
Из своей головы не эмигрируешь.
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by _reality »

На visadoor.com можно посмотреть другие H1B в вашей компании, и там рядом с окладом пишут PW. Можно прикинуть что в среднем дают другим людям.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

По-моему, в данной ситуации поможет только таблетка факитола
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by nipp »

Разве нотис висит не для того чтобы люди в компании могли претендовать на указанную должность? Напишите в HR что хотите занять эту позицию.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Он же и так на той самой должности. Ему просто платят меньше, а на <H1B> податься не может, у него гринкарта. :(
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by nipp »

Ага. Должность та же, позиция другая.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Физик-Лирик »

Stoic wrote:Он же и так на той самой должности. Ему просто платят меньше, а на <H1B> податься не может, у него гринкарта. :(
Зачем вывешивают объявление? Наем "иностранца" разрешен, если не могут найти местных. Разве не так? По крайней мере для карты так. Мне кажется, можно податься. Другое дело, что местное начальство не довольно будет. Похоже, какой-то хитрый обошёл ТС (в смысле понахальней он).
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by nipp »

Физик-Лирик wrote:Другое дело, что местное начальство не довольно будет.
Я бы сказал - в этой ситуации пофиг. Они явно lowballed ТС. И сами же в этом признались. Умнички.

Я бы пошёл бодаться. Ибо уже нельзя un-learn что недоплачивают. Эта мысль будет грызть до или приведения зарплаты до нужного уровня или до нахождения новой работы.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

кароче так. для рабочей визы монопесуально если есть местные (включая перманентных резидентов, и прочих халявщиков) которые бы хотели получить работу. главное чтобы работа была из списка разрешенных и платили не меньше PW.
не путать с грин картой.
автору -- прокачивать скилзы, по три часа в день, потом искать более высокооплачиваемую работу.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:
Stoic wrote:Он же и так на той самой должности. Ему просто платят меньше, а на <H1B> податься не может, у него гринкарта. :(
Зачем вывешивают объявление? Наем "иностранца" разрешен, если не могут найти местных. Разве не так? По крайней мере для карты так. Мне кажется, можно податься. Другое дело, что местное начальство не довольно будет. Похоже, какой-то хитрый обошёл ТС (в смысле понахальней он).
В целом не так, не нужно доказывать что искали и не смогли найти местного, без визовых проблем.
Просто формально вывешивается объява перед <HR>, на фронт деске дня на три-неделю максимум.
На гринкарту после проведения рекламной компании испрашивают разрешение(ЛС/Перм сейчас) у <DOL>,
с доказательстбвами безуспешного рекрутинга и отчаянным письмом от лоера.
С <H1B> у <DOL> исспрашивается <LCA> или же цифра берется с их вебсайта.
На основании чего можно податься ? Не говоря уже о том, что местные <HR> совершенно ничего не решают.
Единственное, что он может сделать это пойти к своему начальнику с тем объявлением, и попросить добавить денег.
Теоретически можно написать в <DOL> и пожаловаться на дескриманцию, но быть готовым что уволят.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Trespassers W »

nipp wrote:
Физик-Лирик wrote:Другое дело, что местное начальство не довольно будет.
Я бы сказал - в этой ситуации пофиг. Они явно lowballed ТС. И сами же в этом признались. Умнички.

Я бы пошёл бодаться. Ибо уже нельзя un-learn что недоплачивают. Эта мысль будет грызть до или приведения зарплаты до нужного уровня или до нахождения новой работы.
Факт того что объявление вывесили говорит о том что уже есть кандидат под которого делают H1B. Податься конечно можно, но ИМХО ни к чему кроме недовольства со стороны HR это не приведет. Даже с labor certification процессом для гринки можно найти массу поводов чтобы отсеять ненужных кандидатов. Надо просто принять к сведению и спокойно искать другую работу. Или забить, если все устраивает.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by _reality »

Зарплату короче надо в студию, чтобы зрители точно сказали недоплачивают или ок :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Grand Canyon »

Stoic wrote: Тем кто с гринкартой могут платить хоть в два раза меньше. По <H1B> работают серьезные люди,
которых из за границы за конкретные способности и умения привозат, которые местные делать не умеют. С гринкартой чаще всего
менее квалифицированные работают учитывая, что большинство из них беженцы, "левые" парольщики, и халявные лотерейщики и пр.
Получается, что когда он перейдет с Н1 на ГК, он опустится на этот самый уровень халявщиков и менее квалифицированных?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by fruit6 »

Yellowstoner wrote:
Stoic wrote: Тем кто с гринкартой могут платить хоть в два раза меньше. По <H1B> работают серьезные люди,
которых из за границы за конкретные способности и умения привозат, которые местные делать не умеют. С гринкартой чаще всего
менее квалифицированные работают учитывая, что большинство из них беженцы, "левые" парольщики, и халявные лотерейщики и пр.
Получается, что когда он перейдет с Н1 на ГК, он опустится на этот самый уровень халявщиков и менее квалифицированных?
epic reading comprehension failure
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by John Smith »

_reality wrote:Зарплату короче надо в студию, чтобы зрители точно сказали недоплачивают или ок :D
Судя по заголовку, зп + $25K намного больше зп
Явно недоплачивают!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Flash-04 »

обновлять резюме, "шопится".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

Да что за советы, блдж! Ну перешел КотКот на +10%
Ну дали кому-то существенно больше. Бывает, чо. Наверняка у кого-то из коллег и уд на 10см больше и толще в два раза. Что теперь, обновлять сразу резюме, профиль на сайте знакомств и вешаться на осине? Просто жизнь. Лучше отпороть девку, что симпотнее, чем у того парня. Или порадоваться собственной жене, если есть. Или детям. Или просто тому, что есть.

Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи в искушение, но избавь нас от лукавого.

Вне зависимости от веры, это мудрые слова и не я их придумал.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Rumba »

Stoic wrote: Теоретически можно написать в <DOL> и пожаловаться на дескриманцию, но быть готовым что уволят.
дискриминацию на основании чего?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by АццкоМото »

Кстати, нужно еще понимать, что дискриминация бывает законной или нет. Незаконно не взять на работу негра или женщину на роль погромиста. Но очень законно не взять их на роль Гамлета.

Edit: имелось в виду не взять именно из-за этих признаков
Мат на форуме запрещен, блдж!
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by _reality »

John Smith wrote: Судя по заголовку, зп + $25K намного больше зп
Явно недоплачивают!
Ну если у ТС 200к а на Х1Б дают 225к то может быть там реально человечище, а если у ТС 125 а там 150 то явно недоплачивают 8)
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Увидел на работе H1B нотис с зарплатой намного выше моей - что делать?

Post by Rumba »

ну да, женщины и негры относятся к protected classes, a молодои белыи мужик- нет. ну и даже не взятая на работу (или взятая на меньшую зарплату) дисаблед негритянка - лесбиянка сама по себе не делает компанию виновнои в дискриминации. кеис строится на statistically significant данных, типа в этои компании черные, при прочих равных условиях, получают меньше чем белые на тои же должности с такими же credentials, или же rejection rate для более возрастных кандидатов equally qualified выше чем у молодых. это еще не так просто доказывается и жертва должна относиться к "протектед классес" , например судиться о том что меня дискриминируют потому что я некрасивыи нельзя, потому что "некрасивые"- не протектед класс. а просто так "пожаловаться на дискриминацию" потому что узнал что кому то платят больше- гарантированно сделать из себя клоуна

Return to “Работа и Карьера в IT”