Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Duck »

Люди Привета! Нужен совет коллективного разума на счет выбора карьерного трека!

Disclaimer:

Я знаю, я многим тут нагрубил в той или иной степени в своей теме про развод и все такое. Я у всех прошу прощения если я ненароком или специально вас обидел или как то зацепил, наверно это было от неприятия реальности что я ничего из себя не представляю в реальной жизни, да был успешный бизнес который помог въехать в страну и легализоваться но он подошел к концу а вместе с ним к сожалению и брак, так что никакой защиты в виде семьи у меня нет, и нужно максимально точно выстрелить и тут я нуждаюсь в ваших советах.


1. Исходные данные.

М. 40 лет. Без высшего образования и языка, понимаю 90% говорю плохо. Проживание СФБА

2. Выбор.

Есть в данный момент выбор или пойти к Портнову на тестера ( где как все знают и из музыканта сделают тестера за 3 мес) или вот люди закончившие тоже типа курсов https://generalassemb.ly/san-francisco" onclick="window.open(this.href);return false; пойти выучиться на Veb Dev или подобное, по стоимости дороже Портнова в 3 раза, но на вторую школу можно взять кредит что плюс.


3. Результат.

Интересуют прогнозы дальнейшего трудоустройства для человека с исходными данными. Что с вашей точки зрения было бы наиболее выгодным вложением средств. ( кредита и возможности его погашения)


5. Доп. Информация.

С одной стороны у меня много знакомых закончили Портнова и сейчас работают и все у них нормально ( в основном это женщины, жены программистов, подруги бывшей жены) С другой стороны не все они сразу нашли работу и все такое.

Школа в СФ же с другой стороны дороже в 3 раза но "теоретически" мне бы и самому не помешали знания как сделать хороший сайт, поскольку в бытность "бизнесменом" то постоянно нужны были люди которые бы умели делать сайты для разных бизнес идей, теоретически если я даже не найду работу то я смогу делать какие то свои сайты проекты пытаясь заработать на своих идеях и сэкономлю на программисте.


Что думаете?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Slonjra »

ни то, ни другое.
в обоих этих направлениях уже давно нет денег, лет так 10 как минимум.
при этом пахать надо без перекуров..
это не для вас.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Medium-rare »

Одному другому не мешает, а тестером, наверное, чуть проще и быстрее стать. А потом попробовать и альтернативу, уже работая, чтобы улучшить. Что есть живые примеры из той школы, при том, прямо тут, мы все знаем.

Если бы выбор стоял передо мной, я бы постепенно переквалифицировался из первого в automated test engineer (оплачиваемо на уровне серьёзного программера, нет перепроизводства кадров afaik), но выбора такого перед мною не стоит.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Duck »

Slonjra wrote:ни то, ни другое.
в обоих этих направлениях уже давно нет денег, лет так 10 как минимум.
при этом пахать надо без перекуров..
это не для вас.

Ну а где есть?




Medium-rare wrote:Одному другому не мешает, а тестером, наверное, чуть проще и быстрее стать. А потом попробовать и альтернативу, уже работая, чтобы улучшить. Что есть живые примеры из той школы, при том, прямо тут, мы все знаем.

Если бы выбор стоял передо мной, я бы постепенно переквалифицировался из первого в automated test engineer (оплачиваемо на уровне серьёзного программера, нет перепроизводства кадров afaik), но выбора такого перед мною не стоит.

Спасибо
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by АццкоМото »

Я бы свалил на родину на годик учиться и прежде всего английскому. Чтобы хоть veb dev не случился.
Мат на форуме запрещен, блдж!
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by vdfs »

Тестером проще начать. Я так начинал в свое время, потом переквалифицировался прямо в этой же компании на ходу. И начинать надо уже вчера. Можно и самому научиться, было бы желание, только у Вас его нет, раз Вы находите столько времени писать на привете. А раз желания нет, я сомневаюсь в эффективности каких бы то ни было школ.

Если бы мне припекло, я бы точно не стал тут спрашивать, а сел бы за книжки и обучающие сайты и занимался бы до упора.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Дама »

Я бы вначале пошла в библиотеку и набрала самоучителеи по англиискому, там же нашла бесплатного тютора и занималась бы англииским до упора. На Убере тоже можно язык подтянуть, а там видно бы было.
Я в 35 сюда приехала, занималась день и ночь, стала учителем в 39 имея тодлера.
Paramaribo
Новичок
Posts: 33
Joined: 26 Feb 2011 18:18

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Paramaribo »

Подтянуть англ пока учитесь на тестера и ходить на интервью - основное преимущество у вас локация. Если голова на месте, можно научиться на WebDev позже будучи тестером.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by АццкоМото »

Дама wrote:На Убере тоже можно язык подтянуть
кстати, отличная идея
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by dimbmw »

зачем вообще знать английский если работать программистом/тестером? там разве не достаточно лет ми спик фром май харт?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by helg »

Почитайте инструкцию: https://habrahabr.ru/post/303896/" onclick="window.open(this.href);return false; . Их много похожих.
Обратите внимание на пункт:
Вам необходимо ЛЮБИТЬ ваше занятие! Но вы не узнаете, что вам нравится, пока не попробуете.
Веб-технологиям учиться не поздно и в 60. Если есть вышеупомянутое.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Сабина »

Medium-rare wrote:Одному другому не мешает, а тестером, наверное, чуть проще и быстрее стать. А потом попробовать и альтернативу, уже работая, чтобы улучшить. Что есть живые примеры из той школы, при том, прямо тут, мы все знаем.

Если бы выбор стоял передо мной, я бы постепенно переквалифицировался из первого в automated test engineer (оплачиваемо на уровне серьёзного программера, нет перепроизводства кадров afaik), но выбора такого перед мною не стоит.
+1 за тестера. Меньше конкуренции и на английский не такие запросы. У нас в GE индусы работали в QA котрые вообще не могли пару слов свзяать - получали штук 80 минимум думаю
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by XpoH »

а я бы пропил бы!
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by helg »

Сабина wrote:+1 за тестера. Меньше конкуренции и на английский не такие запросы. У нас в GE индусы работали в QA котрые вообще не могли пару слов свзяать - получали штук 80 минимум думаю
Индусы там работали тестерами потому, что их индусское лобби протолкнуло. Женыпрограммистов работают тестерами потому, что их половинки их продвигают, да и шарм никто не отменял. В данном случае зацепка для продвижения - только форум. Это будет послабее вышеупомянутых.

Я в данном случае за то, чтобы врубаться по полной. Тем более, мотивация есть, судя по сообщениям, - и немалая.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Сабина »

helg wrote:
Сабина wrote:+1 за тестера. Меньше конкуренции и на английский не такие запросы. У нас в GE индусы работали в QA котрые вообще не могли пару слов свзяать - получали штук 80 минимум думаю
Индусы там работали тестерами потому, что их индусское лобби протолкнуло. Жены программистов работают тестерами потому, что их половинки их продвигают, да и шарм никто не отменял. В данном случае зацепка для продвижения - только форум. Это будет послабее вышеупомянутых.

Я в данном случае за то, чтобы врубаться по полной. Тем более, мотивация есть, судя по сообщениям, - и немалая.
Автор темы не оставил ошеушения что он планирует переться от ReactJS и сидеть с местными двадцатилетками обсуждать promises. Поэтому мое мнение что длинный рубль ему будет проше зарабатывать чистым QA-ем. Будет конкурировать с женами русских программистов и протолкнут русским лобби :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Сабина »

Кстати я знаю много "жен" после Портнова которые сейчас Sr Software Engineer. Правда начинали не в 40, но если хотеть то и после Портнова можно в dev
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by helg »

Сабина wrote:
helg wrote:Автор темы не оставил ошеушения что он планирует переться от ReactJS и сидеть с местными двадцатилетками обсуждать promises. Поэтому мое мнение что длинный рубль ему будет проше зарабатывать чистым QA-ем. Будет конкурировать с женами русских программистов и протолкнут русским лобби :D
Автор, например, нашёл как хакнуть Убер. Как мотивированый тинейджер. На форуме, кроме него, есть матёрые уберводители - но нашёл это он.

Да и что не так - говорить с двадцатилетними? На технических форумах возраст не спрашивают.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6539
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Grand Canyon »

А что, неужели такая халява и для 80К достаточно каких-то 3-х месячных курсов?

Тут недавно позиция появилась в довольно серьезной японской компании (не ИТ), там з/п всего 60-80К для обладателя PhD степени. Т.е. у кандидата на эту работу должно быть в наличии и BS и PhD.
А тут 80К и даже без BS?

Меня самого интересует путь смены карьеры из не-ИТ в ИТ-безопасость, но там практически везде вижу что нужно BS in computer science. А получить BS - это значит бросить все на пару лет и только учебой заниматься.

Поимаю, что тестер - это рутинная должность и там BS не обязательно. Но тут ведь идет речь, что из тестера потом вырастают в разработчиков,- и получается изначальо достаточно одних курсов Портнова и е надо никаких BS in computer science?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by helg »

Yellowstoner wrote:А что, неужели такая халява и для 80К достаточно каких-то 3-х месячных курсов?
Желание надо. И мотивация. Не буду тыкать пальцем, но люди, которые никаких компьютерных дисциплин не изучали и ни на какие курсы не ходили - вообще, да ещё и во времена, когда документацией обменивались дискетами или бережно завёрнутыми в полотенце винчестерами - вполне себе продвинулись, чтобы особо не хвастаться.

Во времена, когда вся документация: не просто формальный текст, а видео, интерактив, поисковик и форумы в придачу, - на расстоянии одного клика, достижимый уровень ограничивается исключительно желанием и мотивацией.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by metaller »

Возьмите курс по торговле опциями за $1K. На оставшиеся $14K торгуйте.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by uncle_Pasha »

Сабина wrote:+1 за тестера. Меньше конкуренции и на английский не такие запросы. У нас в GE индусы работали в QA котрые вообще не могли пару слов свзяать - получали штук 80 минимум думаю
Тестеров уже давно как в Индию зааутсорсили.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Херовимчик »

в СФ есть школа программирования. Обучение бесплатно, но они берут процент от вашей первой годовой зп. С утрудоустройством помогают. Название не помню
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Slonjra »

metaller wrote:Возьмите курс по торговле опциями за $1K. На оставшиеся $14K торгуйте.
Проще сразу пропить ))) финансовый результат будет одинаковым, но кайфа больше.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Duck »

Всем спасибо за ответы, буду думать.

Наверно да, в тестеры проще да и дешевле, а сейчас еще кошка заболела и нужны деньги на операцию, так что спасибо, я чето посмотрел на курсы программистов и засомневался что может туда и не надо мне?


Image


Хотя я ведь тоже немножко да программист и уже давно, может даже много дольше чем многие тут присутствующие, в Москве в 1987 году когда мне было 14 лет проходила выставка "Информатика в жизни США", так вот каким то образом мы с друганом примазались к какому то американскому стенду и нам выдали пропуска толи помошников толи еще кого-то и мы приходили после школы каждый день и играли в Каратеку, Принца Персии и т.п я так понимаю что это были компы Атари на Z80 который годом или двумя позже я лично собрал себе сам по схеме из деталей купленных на Митинском рынке и материнская плата лежала в обувной коробке маминых сапог Цебо, программы тогда были на касетах и смешно звучали как инопланетная музыка на моей Электроннике 302.

Вот каталог той выставки где я впервые прочитал про мак и понял что фанат яблока, там были статьи и про ПиСи но они были не так интересны. Я даже тогда не знал кто такой Айзек Азимов но его рассказ о том как ему несколько раз давали компьютер а он никак не мог на нем научиться работать была для меня открытием, ведь это так легко, забавно вспоминать подобное, может быть благодаря той выставке и живу сейчас тут среди вас в Силиконовой Долине.

http://www.slideshare.net/kondrashov/1987-15761119" onclick="window.open(this.href);return false;

Так вот на этой выставке были типа семинары где нас учили программировать на Бейсике и что то мы даже простое программировали, перед посетителями выставки. С тех пор я люблю все компьютерное и все что с этим связано.

Вот это вполне мог быть я

Image

И я не хакнул убер, это сделал какой то наверняка умный парень, я просто нашел и прочитал инструкцию.
Last edited by Duck on 03 Sep 2016 01:03, edited 2 times in total.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Куда бы вы потратили $15000 или QA vs WebDev

Post by Duck »

Херовимчик wrote:в СФ есть школа программирования. Обучение бесплатно, но они берут процент от вашей первой годовой зп. С утрудоустройством помогают. Название не помню
Я видел что то такое, но там вроде нужно определенное образование и возраст до 30 лет
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!

Return to “Работа и Карьера в IT”