Айтишники бегут из Сан-Франциско

Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:Ох уж эти плачи Ярославны, о том, как все неправильно в американской субурбии и кошерно в старой матушке Европе. Я мог бы проехаться по очевидным вещам, типа "пусть лучше мои дети будут относительно изолированы от большого мира в кулдесаке, чем выйдя из подъезда в санфране будут видеть обосраных бомжей и с 10 лет знать, где купить наркоты", но правда как всегда гораздо проще. Я бы с большим удовольствием купил маленькую квартирку в историческом центре любимого Турина и жил в переходной зоне. Или даже жил в аппартменте в центре СанФрана размером в 2 раза меньше моего дома. Вот только квартиру в Турине я могу себе купить, но жить на 50К евро не готов. А жить на СанФрановские зарплаты готов, но вот сцукко тот апартмент в центре стоит 5-10 лямов и даже если мне его подарит волшебник в голубом вертолете, я даже проперти такс потяну с трудом. (или вообще не потяну - лень считать) А без волшебника не накоплю никогда, как и 146% приветовцев

И вот эти приветовские глашатаи о пользе пешей жизни в городах либо живут на съемной халупе отдавая за нее ползарплаты, либо ездят в СФ по полтора часа в вонючей электричке из той самой стандартной американской субурбии, которая примерно одинакова везде по стране. Просто им ничего не остается, как раздувать щеки от своей причастности к чему-то большому, очень близкому, но по сути недоступному
Дело не в щеках. Начиная где-то лет с семи моё мироощущение особо не изменилось. Начиная со средней школы я слушаю примерно ту же музыку, у меня примерно те же интересы. Я не покупаю машину большего размера когда мне добавляют к зарплате. Я люблю город и людей в нём. Я ненавижу одноэтажную Америку, но вынужден жить в ней потому что жена не любит город. Я считаю что в Америке есть места поинтереснее Сан-Диего и подешевле Сан-Франциско где есть работа, интересно жить, и при этом хватает денег. В Портленде я могу жить в городе, а в Сан-Франциско в лучшем случае в пригороде. В Сан-Диего в городе жить тоже дорого, новые квартиры дорогие, а HOA начинается от 500 в месяц и смело устремляется к 2000 и выше. Да и сам центр очень маленький и практически весь состоит из баров и гостиниц. Так что дело не в щеках, просто я сожалею что живу не там где хотел бы, и предостерегаю других от этой ошибки. Хотя судя по ответам, не все любят город :)
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote: Ох уж эти плачи Ярославны, о том, как все неправильно в американской субурбии и кошерно в старой матушке Европе.
+1 Я предпочитаю жить в субурбии а на часть разницы в заработанных-потраченных на жизнь деньгах ездить отдыхать в Европу/SF/NY. Туристом хорошо. Жить - нет, спасибо.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Тверпен »

major Major Major Major wrote:
АццкоМото wrote: Ох уж эти плачи Ярославны, о том, как все неправильно в американской субурбии и кошерно в старой матушке Европе.
+1 Я предпочитаю жить в субурбии а на часть разницы в заработанных-потраченных на жизнь деньгах ездить отдыхать в Европу/SF/NY. Туристом хорошо. Жить - нет, спасибо.
А ваши дети?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by M. Ridcully »

Тверпен wrote:просто я сожалею что живу не там где хотел бы, и предостерегаю других от этой ошибки. Хотя судя по ответам, не все любят город :)
О сколько нам открытий чудных...

Хотя на самом деле я город люблю. Смотря какой город. Чтобы работа была для программиста (и не абы какая - банк там или магазин, а более-менее интересная). Чтобы климат был человеческий. Чтобы народ был нормальный. Чтобы трафик небольшой (жить я всё-таки хочу в разумных квадратных метрах, с участком, и очень желательно чтобы всё на одном этаже, а не в курятнике). Есть тут такое за разумные деньги?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by major Major Major Major »

Тверпен wrote:
major Major Major Major wrote: +1 Я предпочитаю жить в субурбии а на часть разницы в заработанных-потраченных на жизнь деньгах ездить отдыхать в Европу/SF/NY. Туристом хорошо. Жить - нет, спасибо.
А ваши дети?
А много народу с детьми тут живет в центре NY/SF?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by nyekimov »

Вообще не понимаю как можно жить в муравейнике. я за одноэтажную субурбию. пив барам предпочитаю отдых на природе.

Когда в Москве увидел многоэтажки - 20 этажей 10 подъездов, для меня был шок. Ещё если вспомнить любовь народа к шикарным ремонтам в этих конурах, так вообще.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Тверпен »

major Major Major Major wrote:
Тверпен wrote:
major Major Major Major wrote: +1 Я предпочитаю жить в субурбии а на часть разницы в заработанных-потраченных на жизнь деньгах ездить отдыхать в Европу/SF/NY. Туристом хорошо. Жить - нет, спасибо.
А ваши дети?
А много народу с детьми тут живет в центре NY/SF?
В центре, к сожалению, банки да гостиницы. Но в кварталах пяти-десяти от центра начинается жизнь, но это еще не одноэтажные пригороды.
Не те цели держали на прицеле.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Тверпен »

nyekimov wrote:Вообще не понимаю как можно жить в муравейнике. я за одноэтажную субурбию. пив барам предпочитаю отдых на природе.

Когда в Москве увидел многоэтажки - 20 этажей 10 подъездов, для меня был шок. Ещё если вспомнить любовь народа к шикарным ремонтам в этих конурах, так вообще.
Любую идею можно испортить. Этажей пять должно быть достаточно, или даже три.
Не те цели держали на прицеле.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by zhuravl »

Dweller wrote:ну и в францисских семьях могут быть оба с членами и без детей
DINK называется, Double Income, No Kids
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by АццкоМото »

zhuravl wrote:
Dweller wrote:ну и в францисских семьях могут быть оба с членами и без детей
DINK называется, Double Income, No Kids
вы серьезно считаете, что когда в семье оба с членами, то это DINK?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by АццкоМото »

Тверпен wrote:Дело не в щеках. Начиная где-то лет с семи моё мироощущение особо не изменилось. Начиная со средней школы я слушаю примерно ту же музыку, у меня примерно те же интересы. Я не покупаю машину большего размера когда мне добавляют к зарплате. Я люблю город и людей в нём. Я ненавижу одноэтажную Америку, но вынужден жить в ней потому что жена не любит город. Я считаю что в Америке есть места поинтереснее Сан-Диего и подешевле Сан-Франциско где есть работа, интересно жить, и при этом хватает денег. В Портленде я могу жить в городе, а в Сан-Франциско в лучшем случае в пригороде. В Сан-Диего в городе жить тоже дорого, новые квартиры дорогие, а HOA начинается от 500 в месяц и смело устремляется к 2000 и выше. Да и сам центр очень маленький и практически весь состоит из баров и гостиниц. Так что дело не в щеках, просто я сожалею что живу не там где хотел бы, и предостерегаю других от этой ошибки. Хотя судя по ответам, не все любят город :)
Вот это слова не мальчика, но мужа, соглашайся с ними или нет. Одним предложением: "там где в СД нравится, не могу позволить, а где могу позволить - не мое". А вот предыдущее "СД - дыра" - в лучшем случае, наброс на вертилятор
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote:пив барам предпочитаю отдых на природе
прекрасная Монтана ждет вас! :)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by major Major Major Major »

Тверпен wrote:
major Major Major Major wrote:
Тверпен wrote: А ваши дети?
А много народу с детьми тут живет в центре NY/SF?
В центре, к сожалению, банки да гостиницы. Но в кварталах пяти-десяти от центра начинается жизнь, но это еще не одноэтажные пригороды.
Я не спец по городу, поэтому просто сходил на

http://www.apartments.com/2-bedrooms-2- ... lh35J&so=2" onclick="window.open(this.href);return false;

Я правильно понимаю, что двух бедрумный апартмент с стиралкой будет стоить минимум 4.5 в месяц? А трех бедрумный - 6 - 6.5?
Какие _дети_? Сколько надо зарабатывать что бы платить в месяц 6.5 рента и при этом не плакать глядя на свой saving account и прикидывая стоимость колледжа? Я серьезно, на привете есть такие?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by АццкоМото »

Подоспело в тему. Я считаю, это гениально и spot on

https://medium.com/@subes01/this-is-you ... .dtra5reuh" onclick="window.open(this.href);return false;
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: RE: Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by fruit6 »

АццкоМото wrote:Подоспело в тему. Я считаю, это гениально и spot on

https://medium.com/@subes01/this-is-you ... .dtra5reuh" onclick="window.open(this.href);return false;
Ад!!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Uzito »

major Major Major Major wrote:Я правильно понимаю, что двух бедрумный апартмент с стиралкой будет стоить минимум 4.5 в месяц? А трех бедрумный - 6 - 6.5? Какие _дети_? Сколько надо зарабатывать что бы платить в месяц 6.5 рента и при этом не плакать глядя на свой saving account и прикидывая стоимость колледжа? Я серьезно, на привете есть такие?
Ну скажем так. Если работаешь в NJ с семьей и детьми, зарабатываешь 100 тыщ в год и платишь за апартмет 2 тыщи, то для комфортного переезда в кали нужно 200 тыщ зарплату. Но да, будешь выписывать чеки лендлорду каждый месяц и плакать горючими слезами.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by ie »

Uzito wrote:
major Major Major Major wrote:Я правильно понимаю, что двух бедрумный апартмент с стиралкой будет стоить минимум 4.5 в месяц? А трех бедрумный - 6 - 6.5? Какие _дети_? Сколько надо зарабатывать что бы платить в месяц 6.5 рента и при этом не плакать глядя на свой saving account и прикидывая стоимость колледжа? Я серьезно, на привете есть такие?
Ну скажем так. Если работаешь в NJ с семьей и детьми, зарабатываешь 100 тыщ в год и платишь за апартмет 2 тыщи, то для комфортного переезда в кали нужно 200 тыщ зарплату. Но да, будешь выписывать чеки лендлорду каждый месяц и плакать горючими слезами.

токшта посмотрелл на zillow, цены вполне себе в 1K - 2.5K за 1-2 bedroom что вполне сравнимо с ценами в NJ.
конешно при желании можно и за 10K найти.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by zhuravl »

major Major Major Major wrote:Я серьезно, на привете есть такие?
место действия - Южный Сан-Франциско, деревня в 22 минутах коммьюта от SSF BART до Montgomery BART. Цена за 2br - 3K (2 года назад было на 400 дешевле).

При таких ценах приходится перекладывать на работодателя эту ношу. А что им остается делать? Ну и job hop'ить, если не согласны - жить-то как-то надо.

Например, прыгнул тут еще раз на новую работу. Предложили одну ЗП - пришлось внаглую просить более серьезно больше, чем 200К и стоков в 2 раза больше. ЗП 200к не выдали, но 1) существенно повысили свое предложение, при этом извиняясь - мол, как бы пока так 2) стоков более чем в 2 раза налили от предыдущего предложения, как компенсация за ЗП ниже 200к

Конечно, при этом приходится еще экономить. Savings аккаунт плачет, но делать нечего. Пока в планку упираемся, на новые рубежи как-то надо выходить, на 300к ЗП и стоков под 400к (хотя наверное даже больше, ведь обычно стоки даются на 4 года). Тут такое возможно, только надо сильно стараться, целенаправленно работать. Ну и всегда есть возможность свалить в деревеньку типа NC.

В общем-то если там будет 200к+ и нормально стоков, то можно и переехать. Кстати, Microsoft там столько и предлагает, но меня не взяли)
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by major Major Major Major »

ie wrote: токшта посмотрелл на zillow, цены вполне себе в 1K - 2.5K за 1-2 bedroom что вполне сравнимо с ценами в NJ.
конешно при желании можно и за 10K найти.
Внутри города? В пешей доступности работы/школ/развлечений? Речь то шла именно об этом.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by ie »

major Major Major Major wrote:
ie wrote: токшта посмотрелл на zillow, цены вполне себе в 1K - 2.5K за 1-2 bedroom что вполне сравнимо с ценами в NJ.
конешно при желании можно и за 10K найти.
Внутри города? В пешей доступности работы/школ/развлечений? Речь то шла именно об этом.
zip код дайте, где там у вас "внутри".
ну и в "пешей доступности", эт не совсем applicable for 98% NJ т.к. там практически везде придется на машине/метро/трамвае ехать.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:Подоспело в тему. Я считаю, это гениально и spot on

https://medium.com/@subes01/this-is-you ... .dtra5reuh" onclick="window.open(this.href);return false;
But then you realize another friend already shared the article. You feel stupid.
Then your other friends scorn the article for being unoriginal, tired, forced and boring. Someone mentioned that life of a white-collar office drone is pretty much the same everywhere around the globe, and that you should be grateful for spending your nine-to-five in an air conditioned cube farm instead of sweating your butt off in a Bangladeshi shirt factory or dodging bullets on Aleppo streets. You feel ashamed and privileged, lucky son of a bitch.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote:
ie wrote: токшта посмотрелл на zillow, цены вполне себе в 1K - 2.5K за 1-2 bedroom что вполне сравнимо с ценами в NJ.
конешно при желании можно и за 10K найти.
Внутри города? В пешей доступности работы/школ/развлечений? Речь то шла именно об этом.
Да тут вообще непонятно, как NJ нарисовался. Речь вроде шла про жизнь в центре большого города
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: Речь вроде шла про жизнь в центре большого города
Собственно кроме Сан Франциско нигде больше в даунтауне не живут. В даунтауне СФ живут три категории людей:

1) Эмигранты первого поколения (тут снимаю шляпу перед людьми в шлемах :D )
2) Секс меньшинства
3) Бар-пикапщицы - неудавшиеся модели, нимфоманки и прочие серьезно озабоченные выйти замуж мужики и девицы :D

Народ как только обзаводится детьми школьного возраста сваливает из СФ как бы там шлем не жал или не чесалось в разных местах...
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Dweller »

А как же Сиэтл? даунтаун довольно приятный для жизни, но становится хуже и хуже
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Айтишники бегут из Сан-Франциско

Post by Evgen »

Sergunka wrote:
АццкоМото wrote: Речь вроде шла про жизнь в центре большого города
Собственно кроме Сан Франциско нигде больше в даунтауне не живут. В даунтауне СФ живут три категории людей:

1) Эмигранты первого поколения (тут снимаю шляпу перед людьми в шлемах :D )
2) Секс меньшинства
3) Бар-пикапщицы - неудавшиеся модели, нимфоманки и прочие серьезно озабоченные выйти замуж мужики и девицы :D

Народ как только обзаводится детьми школьного возраста сваливает из СФ как бы там шлем не жал или не чесалось в разных местах...
Забыли самую большую категорию жителей даунтауна СФ:

4) Бомжи.
Помогите жертвам валютной ипотеки.

Return to “Работа и Карьера в IT”