Этично-неэтично

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Этично-неэтично

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote:
Prosche wrote:У нас на работе так:
2. Работа на стороне в другой области - увольнение.
Хм, как то странно, если я в свободное время с чужим ребенком сижу, кушать готовлю и так далее, то это равняется увольнению? я ведь от многого могу устать/поиметь выгоду. Прям рабство какое то. Хотя конечно если очень хорошо платят, то может и можно терпеть или не палиться.
Движняковые люди всегда какими то своими проектами занимаются, так как работа на дядю особенно в Америке может закончиться сама по себе очень неожиданно.
На самом деле пункт 2 нельзя рассматривать отдельно от пункта 3 (письменное разрешение). Это лишь попытка конторы контролировать процесс (чтобы ненароком на конкурента не работал или в рабочее время). Не думаю, что контора легально может запретить дополнительную работу (иначе получается контроль за свободным временем). Именно поэтому в большинстве контор работа на стороне разрешается при соблюдении правил игры. Также не думаю, что контору стоит о чём то уведомлять, если работа на стороне в нерабочее время, на своем компе и не на конкурента. Ни разу не видел прецедентов. Куча народу работает. Зато уведомление ставит человека под колпак.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Этично-неэтично

Post by Misha3739 »

thinker wrote: 24 Apr 2016 13:56
city_girl wrote:Насколько мне известно в их индустрии нередко бывает такое, что человек работает на компанию и паралельно ведет свой бизнес или подрабатывает на каких-то проектах.
Втихомолку - да, такое может быть. В открытую - скорее редкость. Я не думаю что это расспространено.
city_girl wrote:Напримре, если это считаетеся действительно не этичным, то может надо при поиске следующей работы о параллельных проектах помалкивать?
Именно так. О параллельных проектах нужно упоминать в прошедшем времени.
Помню меня на собеседовании спрашивал ТехЛид, что ещё делаю кроме работы, какие для себя проекты пилю. И неприятно удивился когда я сказал что мне и работы хватает.
Мысль, которую я уловил от собеседубщего - человек, которые не делает что то для себя в ИТ, не развивается и(или) не достаточно любит своё дело.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

Заслуженный археолог Привета, чо
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Этично-неэтично

Post by nyekimov »

Misha3739 wrote: 08 Aug 2017 16:12 Помню меня на собеседовании спрашивал ТехЛид, что ещё делаю кроме работы, какие для себя проекты пилю. И неприятно удивился когда я сказал что мне и работы хватает. Видимо, нужны люди которые кодят 24/7.
Не знаю не знаю, тот кто пилит 24 на 7 очень быстро может вырасти из компании или просто свалить в свой бизнес. Может на работе халявить/быть менее продуктивным. Короче сильно зависит от компании, а точнее от тим лида принимающей команды. Кто то как человек понимает, что надо разработчику делать левые проекты в рамках разумного, чтобы оставаться в тонусе, а где то это совершенно не надо.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 08 Aug 2017 16:28
Misha3739 wrote: 08 Aug 2017 16:12 Помню меня на собеседовании спрашивал ТехЛид, что ещё делаю кроме работы, какие для себя проекты пилю. И неприятно удивился когда я сказал что мне и работы хватает. Видимо, нужны люди которые кодят 24/7.
Не знаю не знаю, тот кто пилит 24 на 7 очень быстро может вырасти из компании или просто свалить в свой бизнес. Может на работе халявить/быть менее продуктивным. Короче сильно зависит от компании, а точнее от тим лида принимающей команды. Кто то как человек понимает, что надо разработчику делать левые проекты в рамках разумного, чтобы оставаться в тонусе, а где то это совершенно не надо.
Это обычный замер energy level кандидата. Одно дело, если чел кроме работы скачет по горам, ведёт колонку в "пионере Гватемалы" и пилит сайт в поддержку гомосексуальных опоссумов, а другое — если 8 часов отработал и все, пиво-телек-спать.
Мат на форуме запрещен, блдж!
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Этично-неэтично

Post by DGX »

Если в контракте не запрещено, и нет конфликта интересов, то можно забить.

С этической стороны, зависит насколько хорошо к ней относится фирма. Если очень хорошо, то можно и уважить. Это judgement call - оценить насколько это важно для неё и насколько это важно для фирмы.

Return to “Работа и Карьера в IT”