Этично-неэтично

Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Этично-неэтично

Post by Geva »

Как это вообще в голову приходит про свой бизнес? Я, может, ликующий ленлорд или просто тихонько фотографиями приторговываю на микростоках. Это должно быть продано/брошено при переходе на новую работу? В сад, в общем.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Этично-неэтично

Post by DVK »

nyekimov wrote:
Mariska wrote:А я вот не понял...
А работодатель гарантирует мне пожизненный найм? Тогда я подписываю любые документы и ничего не делаю на стороне в полной уверенности, что уйду из этой конторы на пенсию.
Не гарантирует? Ну, тогда в сад.
Вот, отлично сказано. Меня в первую очередь тоже это заботит во всех этих байках про этичность.

Держать резюме на Джоб бордах и вести переговоры с рекрутами тоже не этично например, но иначе ты не узнаешь свою актуальную стоимость через время.
В чем неэтичность выделенного?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Этично-неэтично

Post by Sergunka »

DVK wrote:
nyekimov wrote:
Mariska wrote:А я вот не понял...
А работодатель гарантирует мне пожизненный найм? Тогда я подписываю любые документы и ничего не делаю на стороне в полной уверенности, что уйду из этой конторы на пенсию.
Не гарантирует? Ну, тогда в сад.
Вот, отлично сказано. Меня в первую очередь тоже это заботит во всех этих байках про этичность.

Держать резюме на Джоб бордах и вести переговоры с рекрутами тоже не этично например, но иначе ты не узнаешь свою актуальную стоимость через время.
В чем неэтичность выделенного?
У некоторых это вообще под NDA.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Этично-неэтично

Post by DVK »

Sergunka wrote:
DVK wrote:
nyekimov wrote:
Mariska wrote:А я вот не понял...
А работодатель гарантирует мне пожизненный найм? Тогда я подписываю любые документы и ничего не делаю на стороне в полной уверенности, что уйду из этой конторы на пенсию.
Не гарантирует? Ну, тогда в сад.
Вот, отлично сказано. Меня в первую очередь тоже это заботит во всех этих байках про этичность.

Держать резюме на Джоб бордах и вести переговоры с рекрутами тоже не этично например, но иначе ты не узнаешь свою актуальную стоимость через время.
В чем неэтичность выделенного?
У некоторых это вообще под NDA.
NDA - это для предотвращения утечек "секретов". Для этого также существует garden leave, когда после уведомления об уходе, человеку в течение какого-то времени запрещено работать на конкурентов, но и продолжают выплачивать зряплату. Не раскрывайте секретов в резюме или в разговорах с рекрутерами, и все будет этично. Искать работу - это Ваше законное право, и никто не может Вас в этом ограничить. Если в трудовом контракте или в NDA прописано что-то такое - это повод сходить к юристу, практикующему work law.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Этично-неэтично

Post by nyekimov »

DVK wrote:
Sergunka wrote:
DVK wrote:
nyekimov wrote:
Mariska wrote:А я вот не понял...
А работодатель гарантирует мне пожизненный найм? Тогда я подписываю любые документы и ничего не делаю на стороне в полной уверенности, что уйду из этой конторы на пенсию.
Не гарантирует? Ну, тогда в сад.
Вот, отлично сказано. Меня в первую очередь тоже это заботит во всех этих байках про этичность.

Держать резюме на Джоб бордах и вести переговоры с рекрутами тоже не этично например, но иначе ты не узнаешь свою актуальную стоимость через время.
В чем неэтичность выделенного?
У некоторых это вообще под NDA.
NDA - это для предотвращения утечек "секретов". Для этого также существует garden leave, когда после уведомления об уходе, человеку в течение какого-то времени запрещено работать на конкурентов, но и продолжают выплачивать зряплату. Не раскрывайте секретов в резюме или в разговорах с рекрутерами, и все будет этично. Искать работу - это Ваше законное право, и никто не может Вас в этом ограничить. Если в трудовом контракте или в NDA прописано что-то такое - это повод сходить к юристу, практикующему work law.
Этично и законно не есть синонимы. у компании также нет инструментов запретить сотруднику заниматься бизнесом или какой то научной работой в свободное от работы время. Кроме как описать пункты, которые запрещают работать на конкурентов, использовать свои рабочие наработки, использовать рабочее время и ресурсы. Но вот в первом посте сего топика фирма прислала всего лишь презентацию, которой хочет навязать своё видение этичности. Также и многие компании считают не этичным искать работу, когда работаешь - увольняйся и ищи себе в удовольствие, так как общаться с рекрутами и ходить на собеседование тебе надо будет в рабочее время, что конфликтует с интересами компании. На работе на момент собеседования придётся что то врать, врать это этично?

Но в общем то я согласен с тем мнением, что все что законно, то не может быть не этично. Хотя это скользкое мнение - отработал я на фирме неделю, не понравилось - ушёл. Не законного ничего нет. Но многие начнут петь про этичность - а как же long run репутация и так далее, ведь вашу историю можно проверить с помощью dl и Ssn.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Этично-неэтично

Post by DVK »

nyekimov wrote: Этично и законно не есть синонимы. у компании также нет инструментов запретить сотруднику заниматься бизнесом или какой то научной работой в свободное от работы время. Кроме как описать пункты, которые запрещают работать на конкурентов, использовать свои рабочие наработки, использовать рабочее время и ресурсы. Но вот в первом посте сего топика фирма прислала всего лишь презентацию, которой хочет навязать своё видение этичности.
Workplace ethnics - это прежде всего свод правил и норм, которые устанавливаются компанией. Если этот свод радикально отличается от Вашего, то смысла работать в этой компании никакого. Если Вы согласны со сводом, или готовы пододвинуться, то тогда - да.
nyekimov wrote: Также и многие компании считают не этичным искать работу, когда работаешь - увольняйся и ищи себе в удовольствие, так как общаться с рекрутами и ходить на собеседование тебе надо будет в рабочее время, что конфликтует с интересами компании. На работе на момент собеседования придётся что то врать, врать это этично?
Когда работаешь, это в рабочее время, а не во время когда трудоустроен. Берите выходной, отпуск, и ищите. А сидеть за рабочим компом и искать работу действительно неэтично.
nyekimov wrote:Но в общем то я согласен с тем мнением, что все что законно, то не может быть не этично. Хотя это скользкое мнение - отработал я на фирме неделю, не понравилось - ушёл. Не законного ничего нет. Но многие начнут петь про этичность - а как же long run репутация и так далее, ведь вашу историю можно проверить с помощью dl и Ssn.
Ваше законное право, ничего неэтичного здесь нет.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Этично-неэтично

Post by nyekimov »

DVK wrote: Когда работаешь, это в рабочее время, а не во время когда трудоустроен. Берите выходной, отпуск, и ищите. А сидеть за рабочим компом и искать работу действительно неэтично.
Не знаю того, кто бы брал отпуск или выходной, чтобы технично вести переговоры с рекрутами, многие стараются делать это во время ланча, типо как бы свое законное время на перевести дух и пообедать, я также делал. А отпуск брать или выходной, если вдруг срочно, то все равно чаще всего надо что-то буркнуть, для чего вдруг спонтанно? И придется врать, к дантисту там сходить надо, что опять же не есть этично. В выходной ты должен отдыхать или решать проблемы, которые мешают отдаваться работе сто процентно.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Этично-неэтично

Post by DVK »

nyekimov wrote:
DVK wrote: Когда работаешь, это в рабочее время, а не во время когда трудоустроен. Берите выходной, отпуск, и ищите. А сидеть за рабочим компом и искать работу действительно неэтично.
Не знаю того, кто бы брал отпуск или выходной, чтобы технично вести переговоры с рекрутами, многие стараются делать это во время ланча, типо как бы свое законное время на перевести дух и пообедать, я также делал. А отпуск брать или выходной, если вдруг срочно, то все равно чаще всего надо что-то буркнуть, для чего вдруг спонтанно? И придется врать, к дантисту там сходить надо, что опять же не есть этично. В выходной ты должен отдыхать или решать проблемы, которые мешают отдаваться работе сто процентно.
Мы все в той или иной степени нарушаем правила: кто-то спидит, кто-то на красный свет дорогу переходит, кто-то с рекрутерами в рабочее время переговаривается. Неэтично - факт, но делает ли это нас плохими людьми? Главное, чтоб в привычку не вошло, ну и стараться payback потом, там где "занял"
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

DVK wrote:
nyekimov wrote:
DVK wrote: Когда работаешь, это в рабочее время, а не во время когда трудоустроен. Берите выходной, отпуск, и ищите. А сидеть за рабочим компом и искать работу действительно неэтично.
Не знаю того, кто бы брал отпуск или выходной, чтобы технично вести переговоры с рекрутами, многие стараются делать это во время ланча, типо как бы свое законное время на перевести дух и пообедать, я также делал. А отпуск брать или выходной, если вдруг срочно, то все равно чаще всего надо что-то буркнуть, для чего вдруг спонтанно? И придется врать, к дантисту там сходить надо, что опять же не есть этично. В выходной ты должен отдыхать или решать проблемы, которые мешают отдаваться работе сто процентно.
Мы все в той или иной степени нарушаем правила: кто-то спидит, кто-то на красный свет дорогу переходит, кто-то с рекрутерами в рабочее время переговаривается. Неэтично - факт, но делает ли это нас плохими людьми? Главное, чтоб в привычку не вошло, ну и стараться payback потом, там где "занял"
Полностью резонирует с моим мироощущением. Но таки — а когда разговаривать с рекрутерами? У них же тоже рабочий день.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Этично-неэтично

Post by DVK »

АццкоМото wrote:
DVK wrote:
nyekimov wrote:
DVK wrote: Когда работаешь, это в рабочее время, а не во время когда трудоустроен. Берите выходной, отпуск, и ищите. А сидеть за рабочим компом и искать работу действительно неэтично.
Не знаю того, кто бы брал отпуск или выходной, чтобы технично вести переговоры с рекрутами, многие стараются делать это во время ланча, типо как бы свое законное время на перевести дух и пообедать, я также делал. А отпуск брать или выходной, если вдруг срочно, то все равно чаще всего надо что-то буркнуть, для чего вдруг спонтанно? И придется врать, к дантисту там сходить надо, что опять же не есть этично. В выходной ты должен отдыхать или решать проблемы, которые мешают отдаваться работе сто процентно.
Мы все в той или иной степени нарушаем правила: кто-то спидит, кто-то на красный свет дорогу переходит, кто-то с рекрутерами в рабочее время переговаривается. Неэтично - факт, но делает ли это нас плохими людьми? Главное, чтоб в привычку не вошло, ну и стараться payback потом, там где "занял"
Полностью резонирует с моим мироощущением. Но таки — а когда разговаривать с рекрутерами? У них же тоже рабочий день.
Из собственного опыта, все те (немногочисленные) рекрутеры, что работали "с 8 до 5", оказывались совершенно бестолковыми и бесполезными. Те кто давали свои номера мобил и отвечали/перезванивали after hours, в итоге и получали свои кровные headhunter's fee.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

DVK, может вы и правы. Мне если и дают номер мобильного, я сисьняюсь звонить после 6-7 вечера
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Этично-неэтично

Post by DVK »

АццкоМото wrote:DVK, может вы и правы. Мне если и дают номер мобильного, я сисьняюсь звонить после 6-7 вечера
Если Вам дают номер мобильного, это значит, что человек хочет чтоб Вы его достали. Если он(а) сильно занят(а), всегда есть voicemail, а разговор всегда можно начать "Hey Joe, this is Atsko-Moto! Is this a good time to talk?"
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Этично-неэтично

Post by DVK »

DVK wrote:
АццкоМото wrote:DVK, может вы и правы. Мне если и дают номер мобильного, я сисьняюсь звонить после 6-7 вечера
Если Вам дают номер мобильного, это значит, что человек хочет чтоб Вы его достали. Если он(а) сильно занят(а), всегда есть voicemail, а разговор всегда можно начать "Hey Joe, this is Atsko-Moto! Is this a good time to talk?"
Ну и, понятное дело, пьяным в сосиску из бара в 10 вечера звонить и жаловаться на работодателя не надо :)
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Этично-неэтично

Post by Oleg Co »

Вот что у нас написано:

There are four basic rules to remember regarding outside business opportunities:
1. the work must be done outside [company name] hours and not on [company name] premises;
2. it must not interfere with or detract from the performance of your [company name] duties;
3. it must not create a real or apparent conflict of interest;
4. you must not use [company name] supplies, equipment, facilities, time, intellectual property, protected information, or other resources for the work.

Про ликующее лендлордство (the outside business ownership, employment or consulting clearly not related to [company name] current and future activities and interests) даже сообщать не надо.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

DVK wrote:
АццкоМото wrote:DVK, может вы и правы. Мне если и дают номер мобильного, я сисьняюсь звонить после 6-7 вечера
Если Вам дают номер мобильного, это значит, что человек хочет чтоб Вы его достали. Если он(а) сильно занят(а), всегда есть voicemail, а разговор всегда можно начать "Hey Joe, this is Atsko-Moto! Is this a good time to talk?"
Я это воспринимаю как " вот моя мобила и мне можно позвонить, чуть позже, чем я ушел/ушла". А звонить, когда сам рекрутер может быть в сосиску в баре или укладывать детей вроде неприлично.

Зы. Долбаный автокорректор!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

Oleg Co wrote:Вот что у нас написано:

There are four basic rules to remember regarding outside business opportunities:
1. the work must be done outside [company name] hours and not on [company name] premises;
2. it must not interfere with or detract from the performance of your [company name] duties;
3. it must not create a real or apparent conflict of interest;
4. you must not use [company name] supplies, equipment, facilities, time, intellectual property, protected information, or other resources for the work.

Про ликующее лендлордство (the outside business ownership, employment or consulting clearly not related to [company name] current and future activities and interests) даже сообщать не надо.
Все очень разумно
Если не изменяет маразм, в большинстве мест про ликующее лендлордство и прочие акции других контор сообщать было надо, но само по себе не запрещалось.
Мат на форуме запрещен, блдж!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этично-неэтично

Post by city_girl »

Oleg Co wrote:Вот что у нас написано:

There are four basic rules to remember regarding outside business opportunities:
1. the work must be done outside [company name] hours and not on [company name] premises;
2. it must not interfere with or detract from the performance of your [company name] duties;
3. it must not create a real or apparent conflict of interest;
4. you must not use [company name] supplies, equipment, facilities, time, intellectual property, protected information, or other resources for the work.

Про ликующее лендлордство (the outside business ownership, employment or consulting clearly not related to [company name] current and future activities and interests) даже сообщать не надо.
Совершено нормальные правила....
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Этично-неэтично

Post by DP »

city_girl wrote: то может надо при поиске следующей работы о параллельных проектах помалкивать?
на параллельную работу в резюме обращают внимание если вы его так напишите что это будет очевидно - где-то это мб хорошо, а где-то - плохо... например если из описания следует что вы там вкалываете как Папа Карло 24х7, то вполне может возникнуть вопрос - а что у вас останется на основную если вас нанять ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Этично-неэтично

Post by Komissar »

а вот и DP вернулся! Чмоки-чмоки, шелкомед.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Этично-неэтично

Post by Prosche »

У нас на работе так:
1. Работа на стороне на конкурента - увольнение, суд.
2. Работа на стороне в другой области - увольнение.
3. Работа на стороне в другой области с письменного разрешения директора на оговорённый срок с объяснением целей и задач работы - разрешается.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Этично-неэтично

Post by nyekimov »

Prosche wrote:У нас на работе так:
2. Работа на стороне в другой области - увольнение.
Хм, как то странно, если я в свободное время с чужим ребенком сижу, кушать готовлю и так далее, то это равняется увольнению? я ведь от многого могу устать/поиметь выгоду. Прям рабство какое то. Хотя конечно если очень хорошо платят, то может и можно терпеть или не палиться.
Движняковые люди всегда какими то своими проектами занимаются, так как работа на дядю особенно в Америке может закончиться сама по себе очень неожиданно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Этично-неэтично

Post by Komissar »

Prosche wrote:У нас на работе так:
1. Работа на стороне на конкурента - увольнение, суд.
2. Работа на стороне в другой области - увольнение.
3. Работа на стороне в другой области с письменного разрешения директора на оговорённый срок с объяснением целей и задач работы - разрешается.
Т.е. Если я в свободное время крышу кому то за $$$ починил, меня надо увольнять с менеджерской работы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этично-неэтично

Post by city_girl »

Komissar wrote:
Prosche wrote:У нас на работе так:
1. Работа на стороне на конкурента - увольнение, суд.
2. Работа на стороне в другой области - увольнение.
3. Работа на стороне в другой области с письменного разрешения директора на оговорённый срок с объяснением целей и задач работы - разрешается.
Т.е. Если я в свободное время крышу кому то за $$$ починил, меня надо увольнять с менеджерской работы.
надо было к президенту компании за письменным разрешением сбегать :D
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Этично-неэтично

Post by fruit6 »

Не надо работать на шаражки которые мнят себя рабовладельцами. Разгадка проста.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этично-неэтично

Post by OtherSide »

Тут вопрос не об этичности, а о стратегии. Стратегически верно, если вы будете полностью зависеть от работодателя, а он от вас - в наименьшей степени.
Естественно у вас должна работать ваша собственная служба безопасности и вы не должны раскрывать факты, которые могут смутить работодателя, так же как он скрывает факты, которые могут смутить вас.

Return to “Работа и Карьера в IT”