Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by fruit6 »

что не так с жаба скриптом? и кто определяет назначение, генсек?
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by nightmare2 »

fruit6 wrote: 08 Jan 2018 20:37 что не так с жаба скриптом? и кто определяет назначение, генсек?
Ну как бы да.
Каждый язык создавался кем-то с определенной целью.
Использование языка в других областях - потенциальный риск.

Например язык C был создан с целью написать операционную систему UNIX.
Т.е. его собирались использовать высококвалифицированные системные программисты.
Эффективность была превыше всего, все остальное - вторично.
Но как только его начали использовать все, кому не лень, начались проблеммы.

Javascript прикрутили (по быстрому) к браузеру с целью дать возможность непрограммистам писать сценарии для веб-страничек.
Так он худо-бедно и функционировал, пока микрософт не придумала XMLHttpRequest на свою голову.
Если бы не война браузеров, js давно был бы уже забыт как какой-нить clipper.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by KOT MATPOCKUH »

fruit6 wrote: 08 Jan 2018 20:37 что не так с жаба скриптом? и кто определяет назначение, генсек?
Да ладно с ним. А Перл-то, прости господи, чем товарищу не угодил? :pain1:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by АццкоМото »

nightmare2 wrote: 08 Jan 2018 21:53 Например язык C был создан с целью написать операционную систему UNIX.
Т.е. его собирались использовать высококвалифицированные системные программисты.
Эффективность была превыше всего, все остальное - вторично.
Но как только его начали использовать все, кому не лень, начались проблеммы.
Мысль годная, но, думаю, в реале все было не совсем так.
Проблемы были с самого начала. Просто альтернатива — ассемблер. И Си победил, как дешёвое быдлосредство для быдлокодеров. И тогда были ценители чистоты в стиле "я на асме лучше и быстрее".

Т.е. тема из параллельного топика "дотнет — для дешёвых взаимозаменяемых дебилов" цвела и тогда. Думаю, она вечная.
Мат на форуме запрещен, блдж!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by nightmare2 »

KOT MATPOCKUH wrote: 09 Jan 2018 03:26
fruit6 wrote: 08 Jan 2018 20:37 что не так с жаба скриптом? и кто определяет назначение, генсек?
Да ладно с ним. А Перл-то, прости господи, чем товарищу не угодил? :pain1:
Потому что это один из Write-only language.
Что бы что-то исправить проще написать все заново, чем пытаться понять код и исправить.
https://en.wikipedia.org/wiki/Write-only_language
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Pantigalt »

АццкоМото wrote: 09 Jan 2018 05:08 И тогда были ценители чистоты в стиле "я на асме лучше и быстрее".
С выиграл еще и потому что был переносим на другие платформы.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by АццкоМото »

Pantigalt wrote: 09 Jan 2018 17:52
АццкоМото wrote: 09 Jan 2018 05:08 И тогда были ценители чистоты в стиле "я на асме лучше и быстрее".
С выиграл еще и потому что был переносим на другие платформы.
Тоже верно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Мальчик-Одуванчик »

Pantigalt wrote: 09 Jan 2018 17:52
АццкоМото wrote: 09 Jan 2018 05:08 И тогда были ценители чистоты в стиле "я на асме лучше и быстрее".
С выиграл еще и потому что был переносим на другие платформы.
Так это была основная цель написания языка как инструмента переносимости создаваемого на нем Юникса на разные платформы.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Pantigalt »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jan 2018 00:10
Pantigalt wrote: 09 Jan 2018 17:52
АццкоМото wrote: 09 Jan 2018 05:08 И тогда были ценители чистоты в стиле "я на асме лучше и быстрее".
С выиграл еще и потому что был переносим на другие платформы.
Так это была основная цель написания языка как инструмента переносимости создаваемого на нем Юникса на разные платформы.
Все верно.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by AndreyT »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jan 2018 00:10
Pantigalt wrote: 09 Jan 2018 17:52 С выиграл еще и потому что был переносим на другие платформы.
Так это была основная цель написания языка как инструмента переносимости создаваемого на нем Юникса на разные платформы.
У вас лошадь оказалась позади телеги.

"Перенос Юникса" - это, возможно, была цель С образца 1970-х годов, создаваемого в одиночку Денисом Ритчи. Тот язык местами даже синтаксисом не походил ни на K&R, ни на стандартный С. Это был тот самый пресловутый "портабельный ассемблер".

Когда же началась стандартизация С комитетом ANSI X3J11, Unix в этом процессе быстро поставили на птичьи права - его из С выгоняли сцаными тряпками. С выиграл именно благодаря тому, что его стандартизовали не отдавая предпочтения каким-либо конкретным платформам. Но этот С уже к "переносу Юникса" не относился никаким боком.
Last edited by AndreyT on 10 Jan 2018 01:47, edited 2 times in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by AndreyT »

А что касается исходного вопроса - Java или .Net - то достаточно взглянуть на общепризнанную вершину современного веб-девелопмента - StackExchange aka StackOverflow - и то, как и на чем он написан, чтобы понять, что весь профессиональный веб-девелопмент сегодня - это C# и виндушные серверы. С взлетом StackOverflow этот вопрос моментально закрылся и больше уже не обсуждается. Все остальное - это для хоббиистов.
Best regards,
Андрей
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by John Smith »

AndreyT wrote: 10 Jan 2018 00:55 А что касается исходного вопроса - Java или .Net - то достаточно взглянуть на общепризнанную вершину современного веб-девелопмента - StackExchange aka StackOverflow - и то, как и на чем он написан, чтобы понять, что весь профессиональный веб-девелопмент сегодня - это C# и виндушные серверы. С взлетом StackOverflow этот вопрос моментально закрылся и больше уже не обсуждается. Все остальное - это для хоббиистов.
Пишут что Амазон написан на Java, C++ и как ни странно Perl. Amazon то помощнее, да и популярнее будет чем StackOverflow. С самым богатым чуваком в мире во главе.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by nyekimov »

Чота вообще не понял, каким образом so оказался образцом современного софта. Или имелось ввиду, что там преобладают вопросы по дот нету. Так тоже спорный показатель.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by KOT MATPOCKUH »

nightmare2 wrote: 09 Jan 2018 17:43
KOT MATPOCKUH wrote: 09 Jan 2018 03:26
fruit6 wrote: 08 Jan 2018 20:37 что не так с жаба скриптом? и кто определяет назначение, генсек?
Да ладно с ним. А Перл-то, прости господи, чем товарищу не угодил? :pain1:
Потому что это один из Write-only language.
Что бы что-то исправить проще написать все заново, чем пытаться понять код и исправить.
https://en.wikipedia.org/wiki/Write-only_language
Да, я тоже во времена работы на перле слышал эти жалобы. Исходили они от пары-тройки личностей, которые не утруждали себя детальным изучением языка даже в объёме ламы.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Бубновый Валет »

nyekimov wrote: 10 Jan 2018 04:08 Чота вообще не понял, каким образом so оказался образцом современного софта. Или имелось ввиду, что там преобладают вопросы по дот нету. Так тоже спорный показатель.
Ну там на самом деле много трафика. Много разных оптимизаций. .NET неплохая платформа, иногда виртуальная машина исполняет файлы намного быстрее, чем скомпилированный C/C++, т.к. при компиляции бинарник обычно не оптимизируется под определенный тип процессора. А вот .NET CLR компилирует перед исполнением используя различные оптимизации.

В s/o правда говорят, что они ушли от модели MVC и вообще от views как таковых и пришли к "денормализации" кода, где в одном файле и рендер, и вызов в БД - для скорости.

Но доля .NET'a в вебе невелика, это очень всесторонний фреймворк. Существуют языки в чем-то быстрее (golang) и в чем-то медленнее (ruby, js) - и коммьюнити для этих языков и платформ намного больше, чем веб коммьюнити для дотнета.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Komissar »

Бубновый Валет wrote: 13 Jan 2018 06:00
В s/o правда говорят, что они ушли от модели MVC и вообще от views как таковых и пришли к "денормализации" кода, где в одном файле и рендер, и вызов в БД - для скорости.
я так в свое время JSP-страницы клепал. И вправду быстро скакало.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by nyekimov »

Komissar wrote: 13 Jan 2018 07:20
Бубновый Валет wrote: 13 Jan 2018 06:00
В s/o правда говорят, что они ушли от модели MVC и вообще от views как таковых и пришли к "денормализации" кода, где в одном файле и рендер, и вызов в БД - для скорости.
я так в свое время JSP-страницы клепал. И вправду быстро скакало.
Блин вот есть такое. Современные ребята порою вырубают. Подключат туеву хучу фанси библиотек/фрэймворков типо rx, realm. Чтобы писать как можно меньше кода и он выглядел как можно лаконичней. И потом удивляются, почему этот монстр такой неповоротливый, медленный, много весит бинарник и жрет много ресурсов.
Конечно там ещё играет роль то, что готовить они конкретный Фреймворк могут просто не уметь, но все же.

Return to “Работа и Карьера в IT”