Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Сабина »

https://www.facebook.com/sevendaryl/vid ... 210913162/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Andrey Strelnikov »

есть что поновее? не из 2010?
В 2010 в шарпе было то чего до сих пор нет в джаве...

Думаю в 2010 для среднего бизнеса было дешевле и гораздо быстрее купить МС лицензии и сделать корпоративное решение и тп.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by mynameiszb »

Покажите мне на джаве декстоп-приложение. Чтобы оно не тормозило как слон в посудной лавке и было вменяемым...

Пока этого не будет - можно про виндовую вселенную не беспокоится - корпоративные морды так и будут клепать на чем-то "родном"...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Slonjra »

mynameiszb wrote:Покажите мне на джаве декстоп-приложение. Чтобы оно не тормозило как слон в посудной лавке и было вменяемым...

Пока этого не будет - можно про виндовую вселенную не беспокоится - корпоративные морды так и будут клепать на чем-то "родном"...
А с чего они будут вменяемые...если все так будут писать ??

https://habrahabr.ru/post/280099/" onclick="window.open(this.href);return false;

Цитата.....

"Узнав о бедствии, которое случилось из-за left-pad, я начал исследовать экосистему NPM. И вот что обнаружил, среди прочего:

Есть пакет под названием isArray, который скачивают 880 000 раз в день, 18 млн скачиваний в феврале 2016 года. У него 72 зависимых NPM-пакета. И вот его целая 1 строчка кода:
return toString.call(arr) == '[object Array]';
Есть пакет под названием is-positive-integer (GitHub), который состоит из 4 строчек и которому на вчерашний день требовалось 3 других пакета для работы. Автор с тех пор провёл рефакторинг, так что теперь у пакета 0 зависимостей, но я не могу понять, почему это не было сделано сразу.
Свежая установка Babel включает 41 000 файлов
Чистый шаблон приложения на базе jspm/npm начинается c 28 000+ файлов
"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by АццкоМото »

mynameiszb wrote:Покажите мне на джаве декстоп-приложение. Чтобы оно не тормозило как слон в посудной лавке и было вменяемым...

Пока этого не будет - можно про виндовую вселенную не беспокоится - корпоративные морды так и будут клепать на чем-то "родном"...
IntelliJ IDEA
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by АццкоМото »

Slonjra wrote: А с чего они будут вменяемые...если все так будут писать ??

https://habrahabr.ru/post/280099/" onclick="window.open(this.href);return false;
А, так вы даже жабу от жабаскрипта не отличаете? Пичяль
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by fruit6 »

пещерных людей сразу видно по вопросам и игнорированию трендов в индустрии. в подкорке наверное думают "отсижусь, авось пронесет!"
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Slonjra »

АццкоМото wrote:
Slonjra wrote: А с чего они будут вменяемые...если все так будут писать ??

https://habrahabr.ru/post/280099/" onclick="window.open(this.href);return false;
А, так вы даже жабу от жабаскрипта не отличаете? Пичяль
А мне уже можно..)) Как программист я закончил маяться этой фигней еще на эпохе Foxpro и начала нашествия ООП
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by АццкоМото »

Slonjra wrote: А мне уже можно..)) Как программист я закончил маяться этой фигней еще на эпохе Foxpro и начала нашествия ООП
Да можно что угодно. Непонятно, зачем комментить про то, о чем не имеешь понятия
Мат на форуме запрещен, блдж!
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by AmongStrangers »

Я не понимаю в чем вообще спор. Разве бывают нормальные программисты которые не могут перейти с джавы на дотнет и обратно недели за две? Все один в один же. Дотнетчикам на джаву перейти проще даже. А еще дотнетчикам проще на скалу перейти чем джавистам, что все чаще надо.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by blanko27 »

Занимательный ролик, и музыка из "Requiem for a Dream" подходит по теме. Там тоже были молодые люди с high hopes и амбициями, закончилось, правда, все как обычно - тюрьмой, проституцией и больницей. :oops:
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Easbayguy »

AmongStrangers wrote:Я не понимаю в чем вообще спор. Разве бывают нормальные программисты которые не могут перейти с джавы на дотнет и обратно недели за две? Все один в один же. Дотнетчикам на джаву перейти проще даже. А еще дотнетчикам проще на скалу перейти чем джавистам, что все чаще надо.
А разве скала не того, не померла?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by valchkou »

незатихающие уже который год неистовые вопли о превосходстве дотнета над явой чем то напоминают историю с самым лучшим кораблем.
как говорится, собаки тонут - караван плывет. А секрет каравана прост, он просто сделан из того что не тонет.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Andrey Strelnikov »

valchkou wrote:незатихающие уже который год неистовые вопли о превосходстве дотнета над явой чем то напоминают историю с самым лучшим кораблем.
как говорится, собаки тонут - караван плывет. А секрет каравана прост, он просто сделан из того что не тонет.
"Скажите пожалуйста" (С)
Создатель шарпа проектировал Microsoft Java. Писать на нем было конечно удобнее и быстрее за счет Visual Studio. 50% процентов Java-девелоперов перешли на него. Остальное под винду было так тяжко...

Те кишки джава он видел. До этого создал Turbo Pascal и Delphi.

МС пережила и просто закопала многих конкурентов (Novell, Netscape, DR-DOS и десятков других)не из-за технического превосходства. Как раз их продукты были лучше. Но были сделаны стратегические ошибки технарями, не оценена окружающая действительность и стратегический гений Гейтца.
Забыл к сожалению название книги где это все очень хорошо расписано.

а Балмер начал делать такие ошибки... И упрямо их повторять. и вот выбрали вроде неплохого индуса. Но для средестатистического программиста - он индус и значит МС окончательно превратится в индющатник. Но на архитектурном и програмном фронте в плане передовых продуктов индусов нет совсем...

Ну и закон маятника никто не отменял.
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Alexandr »

AmongStrangers wrote:Я не понимаю в чем вообще спор. Разве бывают нормальные программисты которые не могут перейти с джавы на дотнет и обратно недели за две? Все один в один же. Дотнетчикам на джаву перейти проще даже. А еще дотнетчикам проще на скалу перейти чем джавистам, что все чаще надо.
библиотеки тоже за 2 недели выучите?
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by zhuravl »

Slonjra wrote: Свежая установка Babel включает 41 000 файлов
Чистый шаблон приложения на базе jspm/npm начинается c 28 000+ файлов
"
Это не особо важно. В .net'е просто много готового прекомпиленного кода в dll'ках. А в js нет такого. Файлов наверняка не меньше в .net'е потребовалось бы для какого-нибудь hello world. Только пришлось бы это еще компилить - время тратить. В общем это ни о чем не говорит по-моему.

А насчет качества кода - в JDK тоже много вещей странных. Скажем, String immutable, а Date mutable по какой-то причине. Также довольно часто приходится проверять результат на null. Да и много чего. JDK мог бы быть лучше. Но некачественный код сейчас везде, в популярных либах для всех языков. Самому надо писать хорошо.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by valchkou »

zhuravl wrote: Date mutable по какой-то причине.
это пофиксили, в java 8 повился пакет java.time LocalDate, LocalTime и тд
Но это и не важно, пока гиганты бодаются, еще более уродливый жаваскрипт отжирает у них нишу за нишей.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by PrettyVacant »

С .Net на Java и наоборот переучиться хоть и можно, но работу получить будет крайне сложно. Просто резюме будут выбрасывать.

Даже в пределах .Net переобуться с Asp.Net на WPF и наоборот сложно. И специфики слишком много, чтобы науку сию умом живо превзойти, много всяких неявных соглашений, convention over configuration и т.п., и отсутствие опыта будет работать против вас.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by zhuravl »

Кстати заметил, что нубам сложнее получить работу веб-дева на c# + asp (подразумевается последняя или предпоследняя версия, коих уже 4: asp, asp.net, asp.net mvc, asp.net core). Причина проста - если ты вебдев, то почему-то принято на интервью спрашивать про IDisposable, отличие Dispose от Finalize итд. Потом в один день решил - а катитесь к черту. В рубях/node такого нет. Никто не е..т мозг тупыми вопросами из интернетов
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Сабина »

AmongStrangers wrote:Я не понимаю в чем вообще спор. Разве бывают нормальные программисты которые не могут перейти с джавы на дотнет и обратно недели за две? Все один в один же. Дотнетчикам на джаву перейти проще даже. А еще дотнетчикам проще на скалу перейти чем джавистам, что все чаще надо.
Разъве это спор был :)? Просто ролик очень ржачный, вот и все
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Andrey Strelnikov »

Сабина wrote:
AmongStrangers wrote:Я не понимаю в чем вообще спор. Разве бывают нормальные программисты которые не могут перейти с джавы на дотнет и обратно недели за две? Все один в один же. Дотнетчикам на джаву перейти проще даже. А еще дотнетчикам проще на скалу перейти чем джавистам, что все чаще надо.
Разъве это спор был :)? Просто ролик очень ржачный, вот и все
Дайте свежиго...
Старое-то типа
“Saying Java is good because it works on all operating systems is like saying anal sex is good because it works on all genders.”
мы и сами читали
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by AmongStrangers »

Alexandr wrote:
AmongStrangers wrote:Я не понимаю в чем вообще спор. Разве бывают нормальные программисты которые не могут перейти с джавы на дотнет и обратно недели за две? Все один в один же. Дотнетчикам на джаву перейти проще даже. А еще дотнетчикам проще на скалу перейти чем джавистам, что все чаще надо.
библиотеки тоже за 2 недели выучите?
Не-а, совсем учить не буду - разницы между nX и jX нет никакой.
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Alexandr »

AmongStrangers wrote:
Alexandr wrote:
AmongStrangers wrote:Я не понимаю в чем вообще спор. Разве бывают нормальные программисты которые не могут перейти с джавы на дотнет и обратно недели за две? Все один в один же. Дотнетчикам на джаву перейти проще даже. А еще дотнетчикам проще на скалу перейти чем джавистам, что все чаще надо.
библиотеки тоже за 2 недели выучите?
Не-а, совсем учить не буду - разницы между nX и jX нет никакой.
ну значит я один такой лох, что учил и нетовские библиотеки и жабовские
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by Misha3739 »

zhuravl wrote: 26 Mar 2016 15:16 Кстати заметил, что нубам сложнее получить работу веб-дева на c# + asp (подразумевается последняя или предпоследняя версия, коих уже 4: asp, asp.net, asp.net mvc, asp.net core). Причина проста - если ты вебдев, то почему-то принято на интервью спрашивать про IDisposable, отличие Dispose от Finalize итд. Потом в один день решил - а катитесь к черту. В рубях/node такого нет. Никто не е..т мозг тупыми вопросами из интернетов
Этому самому нубу нужно быть специалистом как минимум в трёх областях - c#, БД(+глубокое знание ОРМ), frond-end (хотя тут проще, часто достаточно только jQuery). Хотя в каких то местах больше к бэкэнду, в каких то- full stack(более распространено). Уже совсем не нубская позиция получается)
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Если у кого то ещё остались сомнения - Java или . Net

Post by iDesperado »

судя по тому что майкрософт вынуждена была свой azure делать на линуксе, хадупе и соответственно тотально на жабе, жаба уже победила

Return to “Работа и Карьера в IT”