Как надо правильно увольняться?

alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: RE: Re: Как надо правильно увольняться?

Post by alex-IT »

Stoic wrote: Вы похоже на ходу теоретизируете, а потом в это же сами и верите.
У вас был опыт успешного разрешения денежных споров с эмплоером через <DOL> ?
Только прошу не рассказывать про жуликоватый индусский <H1B> бодишоп , который запугали <DOL>-ом и он все заплатил.

Если приведете пример, я вам парочку случаев "работы" <DOL>-а расскажу, свидетелем которых я был.
А так рассказывать не хочу, а то похоже это религия у вас такая, с которой спорить бесполезно.
Я не теоретизирую, и знаю реальный случай когда несколько встреч с инвестигейтором ДОЛа и емплоер быстренько заплатил деньги. Потому что ссориться с ДОЛом хотят только те кому бизнес не нужен, что тоже бывает, некоторые компании кидают работников, не платят, потом банкротятся и зарплаты с них не стрясти уже. А если емплоер бизнес не собирается прикрывать то платят как миленькие. Есть отдел Wage and Hour Division который именно этим и занимается и поверьте компании которые соблюдают закон злить этот отдел не хотят. :evil: Естесственно это работает если действительно компания кидает работников на деньги. Если же работник сам там уехал, leave взял и т.п. а потом что то требует то ДОЛ не будет впрягаться. Почитайте Wage and Hour Division как это работает. Мне вам нечего добавить.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: RE: Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Stoic »

Stoic wrote: Вы похоже на ходу теоретизируете, а потом в это же сами и верите.
У вас был опыт успешного разрешения денежных споров с эмплоером через <DOL> ?
Только прошу не рассказывать про жуликоватый индусский <H1B> бодишоп , который запугали <DOL>-ом и он все заплатил.

Если приведете пример, я вам парочку случаев "работы" <DOL>-а расскажу, свидетелем которых я был.
А так рассказывать не хочу, а то похоже это религия у вас такая, с которой спорить бесполезно.
alex-IT wrote: Я не теоретизирую, и знаю реальный случай когда несколько встреч с инвестигейтором ДОЛа и емплоер быстренько заплатил деньги.
....
По подробнее пожалуйста. Что там было ? Иначе не серьезно как-то.

В известном мне случае никто не заплатил нанятым контракторам, с ними поиграли в обещалки пару месяцев, а потом послали.
С их слов <DOL> предложил заполнить форму, представитель от <DOL> сказал, что они позвонят нанимателю, потом может устроят
совместную встречу, но если наниматель не хочет/может заплатить, то они ничего сделать не смогут, если у него не личный бизнес.
Надо сказать, что фултаймерам компания платила, т.е. деньги были у них. Владелец есс-но работал под <LLC>, не идиот же он.
На сколько я знаю им ничего не заплатили. Никаких "инвестигаторов" конечно никто никуда не посылал. :%)
А потом еще с удивлением спросили в <DOL> "... какого они продолжали работать если им не платили ? ...", а в конце добавили
классическую фразу ... "В нашей стране не сажают людей в тюрьму, если они денег не платят !!!" :umnik1:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by fruit6 »

Стоик, вы в курсе что w2 и контракторы это совершенно разные вещи?
будем более гуманные к старшему поколению. w2 и контракторы -- не одно и то же
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Stoic »

fruit6 wrote:Стоик, вы в курсе что ш2 и контракторы это совершенно разные вещи?
Вы хотите сказать, что контрактора можно посылать нефига не заплатив или отличие все же только в бенефитах и налогах ? :pain1:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by fruit6 »

Stoic wrote:
fruit6 wrote:Стоик, вы в курсе что ш2 и контракторы это совершенно разные вещи?
Вы хотите сказать, что контрактора можно посылать нефига не заплатив или отличие все же только в бенефитах и налогах ? :pain1:
я хочу сказать что за невыплату 'wages' дрючит DOL (как уже писали выше). а разноглосия с контракторами решает суд.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by fruit6 »

ну и конечно, контрактора можно послать и не заплатить. верно.
если контрактор позаботился о документации, можно также ждать приглашения в суд (в зависимости от суммы кидалова это будет либо circuit court либо еще какой)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Stoic »

fruit6 wrote:
Stoic wrote:
fruit6 wrote:Стоик, вы в курсе что ш2 и контракторы это совершенно разные вещи?
Вы хотите сказать, что контрактора можно посылать нефига не заплатив или отличие все же только в бенефитах и налогах ?
я хочу сказать что за невыплату ьшагесь дрючит ДОЛ (как уже писали выше). а разноглосия с контракторами решает суд.
Это вы сами так решили, что <DOL> не занимается контракторами, а только <W2> ?
Вы подписываете офер, тот же самый договор. Везде сейчас <employment at will>.
Абсолютно нет никакой разницы касаемо этого фактора <employee/contractor>. В обоих ситуациях можно в суд подавать.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by fruit6 »

я думаю тема исчерпана, хорошего дня!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Stoic »

И вам того же, удачи и успехов с <DOL> как контрактору или <W2>.

А по поводу трактовки контрактор/эмплои с т.з. <DOL>
http://www.laboremploymentlawblog.com/2 ... employees/
Если работа не сводилась к покраске стен в софтовой конторе, то эмплои.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote:Стоик, вы в курсе что w2 и контракторы это совершенно разные вещи?
будем более гуманные к старшему поколению. w2 и контракторы -- не одно и то же
я до сих пор разницу понять не могу
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by alex-IT »

Stoic, возможно ДОЛ защищает w2 больше чем контракторов, случай который мне известен W2. Как минимум контрактор это уже не совсем employee, и там может быть в контракте прописана куча всяких ньюансов, которые не попапдают под employee. Так же зависит от штата. Где был случай с контрактом о котором вы рассказали?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by АццкоМото »

alex-IT wrote:Stoic, возможно ДОЛ защищает w2 больше чем контракторов, случай который мне известен W2.
я, например, контракчу на w-2. т.е. тот же вопрос - в чем разница, бро?
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by alex-IT »

АццкоМото wrote:
alex-IT wrote:Stoic, возможно ДОЛ защищает w2 больше чем контракторов, случай который мне известен W2.
я, например, контракчу на w-2. т.е. тот же вопрос - в чем разница, бро?
хм... точный ответ ДОЛ должен знать. Возможно для W2 ни какой разницы контрактор или employee. Полагаю для Corp2Corp ДОЛ уже по другому рассматривает - ни как employee vs employer а как спор между корпорациями.
Так же возможно не все ДОЛы одинаково полезны. В разных штатах и разных бранчах может быть разная эффективность. Хотелось бы узнать где случай о котором Stoic рассказал произошел.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: RE: Re: Как надо правильно увольняться?

Post by MCP »

Stoic wrote: У вас был опыт успешного разрешения денежных споров с эмплоером через <DOL> ?
Только прошу не рассказывать про жуликоватый индусский <H1B> бодишоп , который запугали <DOL>-ом и он все заплатил.
Пример, что у меня есть касается emploees а не контракторов но тем не менее.
Вобщем кампания в которой я работал 4-5 лет назад уволила 2-х работников, которых она кстати заставляла часто овертаймить(бесплатно). Они были по хардваре, а нас программеров почти и не просили овертаймить. И в этой кампании была система клок ин- клок -оут где все отмечалось кто-сколько отработал. Так вот эти 2 чувака пожаловались в ДОЛ что им ничего не заплатили за овертаймы, хотя они были W2 employees а не контрактники, то ДОЛ заставил им заплатить за все овертаймы и плюс еще всем остальным работникам за овертаймы, и потом еще ВП несколько дней бегал по ИТ-департменту и спрашивал у каждого понял ли они что теперь нельзя овертаймить вобще ? :lol:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Stoic »

alex-IT wrote: Где был случай с контрактом о котором вы рассказали?
Калифорния.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by alex-IT »

Stoic wrote:
alex-IT wrote: Где был случай с контрактом о котором вы рассказали?
Калифорния.
Который мне известен - тоже. Явно не все ДОЛы одинково полезны. А что за контракт был C2C 1099 или W2?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: RE: Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Stoic »

MCP wrote:... Так вот эти 2 чувака пожаловались в ДОЛ что им ничего не заплатили за овертаймы, хотя они были Ш2 емплоыеес а не контрактники, то ДОЛ заставил им заплатить за все овертаймы...
А не известно случайно каким образом он заставил заплатить ?
И еще вопрос, не зависила ли та компания во многом от иностраной рабочей силы ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Stoic »

alex-IT wrote:
Stoic wrote:
alex-IT wrote: Где был случай с контрактом о котором вы рассказали?
Калифорния.
Который мне известен - тоже. Явно не все ДОЛы одинково полезны. А что за контракт был Ц2Ц 1099 или Ш2?
Вот это не знаю.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by alex-IT »

на сколько я понимаю коллекторскими методами воздействия ДОЛ не пользуется, но вот например перестать давать LCA запросто могут или внести компанию в списки нарушителей, участить проверки, наверное еще какие то методы есть. Емплоеры стараются не усугублять отношения с ДОЛ в противном случае это путь в пропасть для компании и для ее репутации.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by ARARAT. »

Komissar wrote:
Easbayguy wrote:Чуствую себя каким то ископаемым! 25 лет брака, 16 лет в одном и том же доме, 11 лет смотрю из одного и того же окна на работе!
привет динозаврам! :fr: Неужели за 11 лет ни одного промоушена? 8O
Ну я тоже 16+ лет на одной работе...
Отлично!
:)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by АццкоМото »

alex-IT wrote:
АццкоМото wrote:
alex-IT wrote:Stoic, возможно ДОЛ защищает w2 больше чем контракторов, случай который мне известен W2.
я, например, контракчу на w-2. т.е. тот же вопрос - в чем разница, бро?
хм... точный ответ ДОЛ должен знать. Возможно для W2 ни какой разницы контрактор или employee. Полагаю для Corp2Corp ДОЛ уже по другому рассматривает - ни как employee vs employer а как спор между корпорациями.
Так же возможно не все ДОЛы одинаково полезны. В разных штатах и разных бранчах может быть разная эффективность. Хотелось бы узнать где случай о котором Stoic рассказал произошел.
Чота у меня крэш в голове. Вы знаете больше одного ДОЛа? Понятно, могут быть разные бранчи, но ДОЛ-то один
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Uzito »

АццкоМото wrote:Чота у меня крэш в голове. Вы знаете больше одного ДОЛа? Понятно, могут быть разные бранчи, но ДОЛ-то один
Кроме федерального DOL есть еще свои в каждом штате, так как законы штатов о работе разные.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by АццкоМото »

Uzito wrote:
АццкоМото wrote:Чота у меня крэш в голове. Вы знаете больше одного ДОЛа? Понятно, могут быть разные бранчи, но ДОЛ-то один
Кроме федерального DOL есть еще свои в каждом штате, так как законы штатов о работе разные.
Ммм... и они называются DOL?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by Uzito »

АццкоМото wrote:
Кроме федерального DOL есть еще свои в каждом штате, так как законы штатов о работе разные.
Ммм... и они называются DOL?
В NJ оный назвается Department of Labor and Workforce Development. В Нуерке просто Department of Labor.

http://www.dol.gov/whd/contacts/state_of.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как надо правильно увольняться?

Post by АццкоМото »

Uzito wrote:
АццкоМото wrote:
Кроме федерального DOL есть еще свои в каждом штате, так как законы штатов о работе разные.
Ммм... и они называются DOL?
В NJ оный назвается Department of Labor and Workforce Development. В Нуерке просто Department of Labor.

http://www.dol.gov/whd/contacts/state_of.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Я бы не назвал этих чудиков оменно штатными оделениями ДОЛ, но интересный кусочек знания, спасибо.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”