Тупые вопросы на собеседовании

Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Misha3739 »

OtherSide wrote: 20 Feb 2016 23:05 Ну вот например в данном конкретном случае нужно 2 исправления - option(recompile) добавить и постараться заменить вызов хранимой функции на inline код, ни одна orm за вас это не сделает. У меня на каждую из этих строчек ушло по пол-дня, итого производительность 2 строчки в день
А у вас конечно пишут по 700 строк нагруженного кода, а вы еще по 3 минуты тратите, что бы там ошибки найти. Ну-ну
Ну 3 минуты на ошибки, имхо, это если человек досконально знает и технологии, и проект. Если надо подглядывать в мануалы или лезть в Гугл, то вместо 3 минут уже может получиться 30. Если ещё не совсем ясно по какой логике это должно работать- умножаем на infinite. + бывает что можно столкнуться с какой то сложной и неочевидный проблемой, а это еще время.

Однако работодатель всегда считает что вы справитесь за 3 мин. Лучше за 2,5 , а за оставшиеся 30 сек успеете запустить инстанс IDE чтобы приступить к следующей проблеме. Нанимают вас с тем расчётом что абсолютно все знаете и умеете, в крайнем случаете гуглите за 20 сек и желательно в нерабочее время))
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Misha3739 »

OtherSide wrote: 07 Jun 2016 21:47
Yellowstoner wrote:
OtherSide wrote: Да им насрать на ваши планы и как вы себя видите. Цель - просто разговорить человека, дать ему раскрыться. Смысл не в том как вы себя видите, а как будете себя вести на рабочем месте.
Для того, чтобы просто разговорить, есть много других вопросов.

А этот вопрос важен для того, чтобы определить, есть ли у человека вообще какие-то планы (а ведь есть много людей, которые просто плывут по течению и не задумываются, куда они хотят двигаться) и насколько этот человек хочет двигаться выше.

Опять же, если бы я интервьюировал, то не хотел бы брать аморфных людей, которые будут как червяки сидеть без стремления вверх. В то же время, у компаний может быть другая логика.
Так что пожалуй буду более обтекаемо отвечать на этот вопрос.
Какие например? Это один из самых удобных вопросов, что бы человека вскрыть. Сказал одно предложение и наслаждаешься, как кандидат извивается как уж на сковородке. Вроде вопрос и безобидный внешне, а не деле глубоко личный.
Аморфные люди не нужны, нужны целеустремленные лидеры, но с оговоркой - исключительно в рамках рабочих обязанностей.
Так что правильно ответить действительно сложно. Нужно показать и что супермотивирован, но при этом очень исполнителен. Что как бы противоречит друг другу
Это очень знакомая тема.
-почини сложную багу, для клиента это проблема-стоппер, это надо сделать очень срочно! И вот эта задача-как можно быстрее. И эта, и эта, желательно чтоб завтра было готово! Позвони клиенту, узнай что сломалось, разберись и почини, раз техподдержка не может. Позвони в 1-2-3 сторонних организаций, узнай прогнозы по срокам, если готово-приступай к их задачам, но первые 2 задачи тоже крайне приоритетны!
И вроде как нет ничего криминального в том если я сделаю половину из этого списка, но нервяк что дедлайн всегда вчера, чувствуется.
В принципе, я могу и готов работать в таком режиме, но ессно не за свою сраную ЗП)
А логика в том, что я должен сделать до фига всяких разных задач, быть инициативным, но - только в рамках своих обязанностей и за свою ЗП.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

То что вы описываете выглядит как пример крайнего непрофессионализма менеджмента
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Misha3739 wrote: 14 Aug 2017 10:56 -почини сложную багу, для клиента это проблема-стоппер, это надо сделать очень срочно!
Для меня эта проблема закончилась больше 10 лет назад. Когда шоустоппер баг не давал отгрузить продукт клиенту и пеня шла в 2 мегабакса в день (какой идиот подписался на это?)

Куча народу пыталась его раскопать, бигбосс умолял — найдите его, не забуду. Чел из соседнего кубика смог. И получил премию — 200 бачей.

Вопрос закрыт.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”