Тупые вопросы на собеседовании

User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Stoic »

Ну не знаю как у вас,но в <IT> такие ответы не понравились бы.
Сразу подумали бы, что вы как разберетесь в основах, то вам надоест и вы будете искать другую работу.
Про развитие карьеры даже намекать нельзя, считается что вы нанимались пришивать пуговицы, вам это нравиться,
и вы хотите заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Можно только упоминать развитие новых скилзов и работу с новыми технологиями.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

Stoic wrote:Ну не знаю как у вас,но в <IT> такие ответы не понравились бы.
Сразу подумали бы, что вы как разберетесь в основах, то вам надоест и вы будете искать другую работу.
Про развитие карьеры даже намекать нельзя, считается что вы нанимались пришивать пуговицы, вам это нравиться,
и вы хотите заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Можно только упоминать развитие новых скилзов и работу с новыми технологиями.
Ну развитие карьеры можно по-разному понимать тоже. Вообще странно, что стремление к продвижению вверх считается минусом. Обычно люди должны стремиться вверх, а если компания большая, то там есть простор для роста.

В текущей компании на вопрос кем я себя вижу через 5 лет, я прямо заявил о менеджерских амбициях, и все нормально. В телефонном интервью в другую компанию это вроде тоже не было камнем преткновения, хотя в итоге после интервью в офисе я почему-то туда не попал, но не думаю, что в этом причина.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Yellowstoner wrote:
Stoic wrote:Ну не знаю как у вас,но в <IT> такие ответы не понравились бы.
Сразу подумали бы, что вы как разберетесь в основах, то вам надоест и вы будете искать другую работу.
Про развитие карьеры даже намекать нельзя, считается что вы нанимались пришивать пуговицы, вам это нравиться,
и вы хотите заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Можно только упоминать развитие новых скилзов и работу с новыми технологиями.
Ну развитие карьеры можно по-разному понимать тоже. Вообще странно, что стремление к продвижению вверх считается минусом. Обычно люди должны стремиться вверх, а если компания большая, то там есть простор для роста.

В текущей компании на вопрос кем я себя вижу через 5 лет, я прямо заявил о менеджерских амбициях, и все нормально. В телефонном интервью в другую компанию это вроде тоже не было камнем преткновения, хотя в итоге после интервью в офисе я почему-то туда не попал, но не думаю, что в этом причина.
Работник он должен как осел за морковкой идти. Быть голодным и мотивированным съесть ее, но не дай бог все же до нее дойти.
Так что проявлять амбиции, оно нормально если начальство понимает их тщетность на данном месте. Хорошо для студентов и молодняка, но если по возрасту и опыту вы реально ее достойны, лучше держать язык за зубами, если хотите получить это место.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

Тогда на вопрос "как вы видите свою карьеру через 5 лет" лучше говорить, что я хочу оставаться все на том же месте? Просто обрасти новыми навыками и успешно выполнить кучу проектов, но ни слова о продвижении? Если честно, если бы я интервьюировал, для меня это был бы минус.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by nyekimov »

Yellowstoner wrote:На вопрос "почему вы ищете новую работу?" я как правило стандартно отвечаю, что жажду более challenging projects, и что данная компания (куда я подаюсь) мне идеально подходит с точки зрения карьерного роста и долгосрочной карьеры. Но если будут более глубоко копать на интервью в офисе, можно ли сказать, что я считаю себя overqualified в текущей роли, или это может считаться минусом с точки зрения будущего работодателя? (а то подумают, что и у них я стану себя считать overqualified и через год захочу уйти в другое место)
Да там многое зависит и от интервьюера. мне например буквально вчера рекрут так и написала, что мол понимаем, что вам наверное и без нас хорошо, а не рассмотрите ли вакансию чуть сложнее? Хотя откуда ей знать сложность моих текущих задач. Просто она сама хочет вложить слова для перехода мне в уста. Там , где я сейчас работаю, тоже мне сами слова вложили, я чуть начал, что не используют меня хотя бы на пол моей мощности и мне скучно, а они запели песню про их тематику. И я уже понял, что им лучше петь, как мне нравится их тематика и к тому же она сложней чем скучная текущая, которую я и хочу сменить. Когда на деле роляла узнаваемость компании и компенсация, тематика тоже играет роль, но второстепенную.
Когда мне звонят мало известные компании и мне не очень они интересны, я прямо так и говорю, что просто интересуюсь - что происходит на рынке и вдруг я где то более востребован. Кого не устраивает такой ответ, идёт лесом. Если работа нужна, то пытаетесь услышать их. Если кстати намекнуть все таки не спешат, что они ожидают от вас услышать, значит не особо заинтересованы в вас или позиция не горит. Когда заинтеесованы именно в вас как в специалисте, то им пофик на все, им бы вас перекупить под их задачу, поэтому они и стараются намекнуть.

Если компания уровня Гугл, то там поёте песню про желание менять мир с их возможностями, мол на текущей компании их гораздо меньше, толи дело ваша компания.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Yellowstoner wrote:Тогда на вопрос "как вы видите свою карьеру через 5 лет" лучше говорить, что я хочу оставаться все на том же месте? Просто обрасти новыми навыками и успешно выполнить кучу проектов, но ни слова о продвижении? Если честно, если бы я интервьюировал, для меня это был бы минус.
Да им насрать на ваши планы и как вы себя видите. Цель - просто разговорить человека, дать ему раскрыться. Смысл не в том как вы себя видите, а как будете себя вести на рабочем месте. Так что в данном случае надо дать понять что "свою судьбу я вижу навеки связанной с этим чудесным местом"
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

OtherSide wrote: Да им насрать на ваши планы и как вы себя видите. Цель - просто разговорить человека, дать ему раскрыться. Смысл не в том как вы себя видите, а как будете себя вести на рабочем месте.
Для того, чтобы просто разговорить, есть много других вопросов.

А этот вопрос важен для того, чтобы определить, есть ли у человека вообще какие-то планы (а ведь есть много людей, которые просто плывут по течению и не задумываются, куда они хотят двигаться) и насколько этот человек хочет двигаться выше.

Опять же, если бы я интервьюировал, то не хотел бы брать аморфных людей, которые будут как червяки сидеть без стремления вверх. В то же время, у компаний может быть другая логика.
Так что пожалуй буду более обтекаемо отвечать на этот вопрос.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Stoic »

Yellowstoner wrote:[
А этот вопрос важен для того, чтобы определить, есть ли у человека вообще какие-то планы ...
В штатах это не так. Вас нанимают выполнять конкретную работу, и как можно долгое время (постоянно),
а если у вас "планы" значит хотите ее использовать просто для того чтобы осуществить свои планы.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Yellowstoner wrote:
OtherSide wrote: Да им насрать на ваши планы и как вы себя видите. Цель - просто разговорить человека, дать ему раскрыться. Смысл не в том как вы себя видите, а как будете себя вести на рабочем месте.
Для того, чтобы просто разговорить, есть много других вопросов.

А этот вопрос важен для того, чтобы определить, есть ли у человека вообще какие-то планы (а ведь есть много людей, которые просто плывут по течению и не задумываются, куда они хотят двигаться) и насколько этот человек хочет двигаться выше.

Опять же, если бы я интервьюировал, то не хотел бы брать аморфных людей, которые будут как червяки сидеть без стремления вверх. В то же время, у компаний может быть другая логика.
Так что пожалуй буду более обтекаемо отвечать на этот вопрос.
Какие например? Это один из самых удобных вопросов, что бы человека вскрыть. Сказал одно предложение и наслаждаешься, как кандидат извивается как уж на сковородке. Вроде вопрос и безобидный внешне, а не деле глубоко личный.
Аморфные люди не нужны, нужны целеустремленные лидеры, но с оговоркой - исключительно в рамках рабочих обязанностей.
Так что правильно ответить действительно сложно. Нужно показать и что супермотивирован, но при этом очень исполнителен. Что как бы противоречит друг другу
Last edited by OtherSide on 07 Jun 2016 21:50, edited 1 time in total.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

Stoic wrote: В штатах это не так. Вас нанимают выполнять конкретную работу, и как можно долгое время (постоянно),
а если у вас "планы" значит хотите ее использовать просто для того чтобы осуществить свои планы.
Спасибо. В общем, буду это учитывать на интервью.
Собственно, я как раз ищу компанию, чтобы как можно дольше и никуда не смотреть на другие места.

Знаю людей, которые работают в Shell и Exxon Mobil по 20-30 лет, и им там настолько нравится работать, что мыслей о переходе куда-то еще просто нет. Да и собственно куда переходить, если это лучшие компании.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

OtherSide wrote: Какие например? Это один из самых удобных вопросов, что бы человека вскрыть. Сказал одно предложение и наслаждаешься, как кандидат извивается как уж на сковородке. Вроде вопрос и безобидный внешне, а не деле глубоко личный.
О, да чтобы разговорить и просто узнать характер человека и что он из себя представляет, есть куча других вопросов. Все так и не упомнишь, на каждом интервью бывает по-разному. В одном случае копали сильно в психологическую сторону, и эти вопросы не относились ни к карьерным планам, ни к конкретным навыкам.

А вопрос о карьерных планах на 5 лет - вполне целевой и широко распространенный вопрос, и как правило идет ближе к концу.
Еще очень популярен вопрос "назовите ваши слабости". Это все из одной связки вопросы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Ну вы представьте что вы с другой стороны. У вас есть проект, в проекте не заткнута позиция. Скорее всего вы не будете рассматривать никого на вырост и т.п. - вам главное, что бы деталька в паз прочно вошла. Когда говорят о карьеном росте - это не почти никогда не значит, что он подразумевается. Смысл в нематериальном стимулировании - типа вот платим не много, зато вы получаете у нас бесценный опыт. Это хорошо для молодежи. Но если возраст 30+ уже все все понимают
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Вячеслав Викторович »

У меня один случай был. После меня собеседовался ещё один перец, дык как только ему начали задаватъ такие идиотские вопросы, он сам интервью завершил, сел в свой порш и уехал.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by XpoH »

настало время замечательных историй!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Вячеслав Викторович »

XpoH wrote:настало время замечательных историй!
Главное не сцать... :twisted:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

OtherSide wrote:Ну вы представьте что вы с другой стороны. У вас есть проект, в проекте не заткнута позиция. Скорее всего вы не будете рассматривать никого на вырост и т.п. - вам главное, что бы деталька в паз прочно вошла. Когда говорят о карьеном росте - это не почти никогда не значит, что он подразумевается. Смысл в нематериальном стимулировании - типа вот платим не много, зато вы получаете у нас бесценный опыт. Это хорошо для молодежи. Но если возраст 30+ уже все все понимают
Там, куда я собеседуюсь, как правило надо затыкать не конкретный проект, а нужен разработчик, который прежде всего занимается долгосрочными проектами (создание новых продуктов/технологий). Есть конечно и какие-то краткосрочные проекты.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Вячеслав Викторович »

Yellowstoner wrote:
OtherSide wrote:Ну вы представьте что вы с другой стороны. У вас есть проект, в проекте не заткнута позиция. Скорее всего вы не будете рассматривать никого на вырост и т.п. - вам главное, что бы деталька в паз прочно вошла. Когда говорят о карьеном росте - это не почти никогда не значит, что он подразумевается. Смысл в нематериальном стимулировании - типа вот платим не много, зато вы получаете у нас бесценный опыт. Это хорошо для молодежи. Но если возраст 30+ уже все все понимают
Там, куда я собеседуюсь, как правило надо затыкать не конкретный проект, а нужен разработчик, который прежде всего занимается долгосрочными проектами (создание новых продуктов/технологий). Есть конечно и какие-то краткосрочные проекты.
Ну они все такие. Просто кто не тянет - тех выпинывают. И получается они были на краткосрочных... :mrgreen:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Yellowstoner wrote:
OtherSide wrote:Ну вы представьте что вы с другой стороны. У вас есть проект, в проекте не заткнута позиция. Скорее всего вы не будете рассматривать никого на вырост и т.п. - вам главное, что бы деталька в паз прочно вошла. Когда говорят о карьеном росте - это не почти никогда не значит, что он подразумевается. Смысл в нематериальном стимулировании - типа вот платим не много, зато вы получаете у нас бесценный опыт. Это хорошо для молодежи. Но если возраст 30+ уже все все понимают
Там, куда я собеседуюсь, как правило надо затыкать не конкретный проект, а нужен разработчик, который прежде всего занимается долгосрочными проектами (создание новых продуктов/технологий). Есть конечно и какие-то краткосрочные проекты.
Такого практически не бывает. Людей всегда берут на конкретный проект, а не про запас. Бывают конечно исключение - когда программисты очень дешевые или денег у компании очень много. Но сейчас такого нет
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by fruit6 »

Имхо про планы на пять лет и слабые стороны спрашивают только на низкооплачиваемые работы по exempt w2
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: RE: Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by fruit6 »

OtherSide wrote:
Такого практически не бывает. Людей всегда берут на конкретный проект, а не про запас. Бывают конечно исключение - когда программисты очень дешевые или денег у компании очень много. Но сейчас такого нет
Нет. Если проектов много мелких один за другим, то дешевая раб сила на очень долгий срок многих привлекает

Или скажем поддерживать кобол или дот нет лет 20-30
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

OtherSide wrote: Такого практически не бывает. Людей всегда берут на конкретный проект, а не про запас. Бывают конечно исключение - когда программисты очень дешевые или денег у компании очень много. Но сейчас такого нет
Ну я говорю не про ИТ и программистов. Просто этот раздел более активный и зачем плодить новые темы. В не ИТ интервью примерно такие же, как и в ИТ.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by fruit6 »

Yellowstoner wrote:
OtherSide wrote: Такого практически не бывает. Людей всегда берут на конкретный проект, а не про запас. Бывают конечно исключение - когда программисты очень дешевые или денег у компании очень много. Но сейчас такого нет
Ну я говорю не про ИТ и программистов. Просто этот раздел более активный и зачем плодить новые темы. В не ИТ интервью примерно такие же, как и в ИТ.
если Вы не про ОЙТИ, то вносите сумбур, сумятицу и непонимание между людьми. кому это надо??
для подобного есть соседний раздел.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

fruit6 wrote: если Вы не про ОЙТИ, то вносите сумбур, сумятицу и непонимание между людьми. кому это надо??
для подобного есть соседний раздел.
Oh sorry about confusion
Sasha3091
Уже с Приветом
Posts: 1373
Joined: 05 Sep 2008 01:22

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Sasha3091 »

-кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет?
- вашим боссом
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Alexandr »

Вячеслав Викторович wrote: Ну они все такие. Просто кто не тянет - тех выпинывают. И получается они были на краткосрочных... :mrgreen:
чета ржу :)))))))))))

Return to “Работа и Карьера в IT”