Тупые вопросы на собеседовании

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by NYgal »

Easbayguy wrote:
OtherSide wrote:Зашибись

Я вот как раз код пишу

ALTER FUNCTION [dbo].[GetClusters](
@tickerid smallint,
@market tinyint,
@period int,
@startdate smalldatetime ,
@finishdate smalldatetime,
@step money)
RETURNS @Clusters TABLE
(
period smalldatetime not NULL,
price money not null,
quantity int not null,
buyquantity int not null
)
AS
BEGIN
INSERT @Clusters
select dbo.DateRound(t.period,@period) as period,
round(PRICE / @step,0) * @step as price,
SUM(quantity) as quantity,
SUM(buyquantity) as buyquantity
from
(
SELECT
rounddate as period,
PRICE as price,
SUM(quantity) as quantity,
SUM(quantity*ttype) as buyquantity
FROM fulltrades
where ID = @tickerid and rounddate >= @startdate and rounddate < @finishdate and market = @market
group by PRICE, rounddate) as t
group by round(PRICE / @step,0) * @step, dbo.DateRound(period,@period)
option (RECOMPILE)
RETURN;
END;

Попросите пожалуйста ваших гениев подсказать, как оптимизировать данный код, что бы работал быстрее? Очевидно, если они пишут по 80 минут в час, а поменять нужно всего несколько строк, очевидно у них на это уйдет не более 3-5 минут?
А что его оптимизировать? Проверить наличие составного индекса основанного fulltrades(id,market,rounddate), если есть несколько индексов зафиксировать execution plan с хинтом.
Там схема проблемная, хотя, если всего несколько тысч записей, то ничего.
А так, когда вижу временные интервалы, то рука тянется к date dim. Которого здесь нет.
А там будет легче суммировать и по датам и по интервалам, как ни странно :)
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Andrey Strelnikov »

OtherSide wrote:
MCP wrote:
OtherSide wrote:
adda_ wrote:В провинции сеньеру с десятью годами опыта платят 50-70К в месяц. Рублей.
Вы знаете и в москве иногда попадаются вакансии на 60 тысяч. для сеньора
Но все же провинция вся на удаленке сидит давно.. Ну из тех, кто хоть как то шевелится
OtherSide, нашли уже работу ? Как рынок вобще в России ?
Не нашел и даже уже не ищу. Живу пока с доходов от работы сайта. Было несколько собеседований, требуют например хороший английский, знание предметной области фондового рынка, отличное знание c#, asp.net и всех фреймворков (все это есть) и предлагают 70 на испытательный и 90 потолок типа если очень понравлюсь. Еще и традиционные дебильные стресс вопросы на собеседовании (типа насколько счастливы вы были бы у нас работать без денег и перспектив, понимая свое ничтожество относительно нашей великой компании?)
Попробуйте в аспоз что-ли написать.Они всяко в районе трех штук дают. Писать прийдется на втором дотнете или переносить шарп-код на плюсы.
Мозги не парят, тк сидят не в России а в НЗ.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Andrey Strelnikov wrote: Попробуйте в аспоз что-ли написать.Они всяко в районе трех штук дают. Писать прийдется на втором дотнете или переносить шарп-код на плюсы.
Мозги не парят, тк сидят не в России а в НЗ.
Спасибо. апсоз это что?
Портить код с шарпа на плюсы для меня не проблема. Хотя обычно занимался обратным
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by alex-IT »

может уже поднималось, во время торгов задают тупые вопросы типа "aren't you excited to start your new job" Т.е. давят на то что у тебя нет заинтересованности в компании если ты не соглашается на з.п. которую тебе предложили. Я сначала отвечал вежливо "Yes, excited but....." не помогает, продолжают гнуть палку про заинтересованность превращая это в аргумент в торгах. Сейчас думаю надо как то их посылать на корню с заинтересованностью, работа это бизнес а не детский сад. Еще одно наблюдеие - часто именно HR специалисты вставляют палки в колеса на торгах, видимо их жаба душит больше менеджемнта который нанимает. Не хочется из-за HR специалистов терять возможности, нужно как-то грамотно обходить их жабу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by valchkou »

alex-IT wrote:может уже поднималось, во время торгов задают тупые вопросы типа "aren't you excited to start your new job" Т.е. давят на то что у тебя нет заинтересованности в компании если ты не соглашается на з.п. которую тебе предложили. Я сначала отвечал вежливо "Yes, excited but....." не помогает, продолжают гнуть палку про заинтересованность превращая это в аргумент в торгах. Сейчас думаю надо как то их посылать на корню с заинтересованностью, работа это бизнес а не детский сад. Еще одно наблюдеие - часто именно HR специалисты вставляют палки в колеса на торгах, видимо их жаба душит больше менеджемнта который нанимает. Не хочется из-за HR специалистов терять возможности, нужно как-то грамотно обходить их жабу.
алекс тут все проще, решение по любому принимает менеджер.
но если хотелка кандидата в бюджет не уложилась, тогда стрелки переводятся на отдел кадров и они уже пытаются урезонить кандидата.
со стороны может выглдяеть будто HR воду мутит, но на самом деле сам hr действует по инструкции и самодеятельностью не будет заниматься.
есть вакансия, есть вилка и кандидат с базвордами, который либо подходит, либо нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

OtherSide wrote:
Andrey Strelnikov wrote: Попробуйте в аспоз что-ли написать.Они всяко в районе трех штук дают. Писать прийдется на втором дотнете или переносить шарп-код на плюсы.
Мозги не парят, тк сидят не в России а в НЗ.
Спасибо. апсоз это что?
Портить код с шарпа на плюсы для меня не проблема. Хотя обычно занимался обратным
Aspose - новозеландская контора. Работает и с удаленными русскими.
Мат на форуме запрещен, блдж!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by rtogan »

valchkou wrote:
alex-IT wrote:может уже поднималось, во время торгов задают тупые вопросы типа "aren't you excited to start your new job" Т.е. давят на то что у тебя нет заинтересованности в компании если ты не соглашается на з.п. которую тебе предложили. Я сначала отвечал вежливо "Yes, excited but....." не помогает, продолжают гнуть палку про заинтересованность превращая это в аргумент в торгах. Сейчас думаю надо как то их посылать на корню с заинтересованностью, работа это бизнес а не детский сад. Еще одно наблюдеие - часто именно HR специалисты вставляют палки в колеса на торгах, видимо их жаба душит больше менеджемнта который нанимает. Не хочется из-за HR специалистов терять возможности, нужно как-то грамотно обходить их жабу.
алекс тут все проще, решение по любому принимает менеджер.
но если хотелка кандидата в бюджет не уложилась, тогда стрелки переводятся на отдел кадров и они уже пытаются урезонить кандидата.
со стороны может выглдяеть будто HR воду мутит, но на самом деле сам hr действует по инструкции и самодеятельностью не будет заниматься.
есть вакансия, есть вилка и кандидат с базвордами, который либо подходит, либо нет.
Решение о зарплате принимает менеджер? Никогда бы не подумал. Что касается HR, у меня есть подозрение, что или их комиссионные или performance зависит от того сколько тысяч они сэкономили на кандидатах
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Andrey Strelnikov »

OtherSide wrote:
Andrey Strelnikov wrote: Попробуйте в аспоз что-ли написать.Они всяко в районе трех штук дают. Писать прийдется на втором дотнете или переносить шарп-код на плюсы.
Мозги не парят, тк сидят не в России а в НЗ.
Спасибо. апсоз это что?
Портить код с шарпа на плюсы для меня не проблема. Хотя обычно занимался обратным
https://dev.rsdn.ru/f/message/version/17660" onclick="window.open(this.href);return false; - не важно что старая объява.
У них хорошие условия и все честно, но и текучка видимо хорошая. Тк не каждый реально может месяцами и годами копаться в компонентах - еще и удаленно.

Вообще стоит покопать job-форум на rsdn.ru - там постоянно бывают хорошие вакансии на удаленный фултайм.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by valchkou »

rtogan wrote:Решение о зарплате принимает менеджер?
в переделах вилки да. Выше вилки - исходя из бюджета отдела - тот кто им рулит.
HR в в принятии решения не участвует, но в торге да,
так как там якобы по образованию психологи, которые якобы должны уметь прогнуть кандидата.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Andrey Strelnikov wrote: У них хорошие условия и все честно, но и текучка видимо хорошая. Тк не каждый реально может месяцами и годами копаться в компонентах - еще и удаленно.
У меня несколько знакомых, которые работают лет 10 уже. Кто-то перебрался в НЗ, кто-то так из России и трудячит
Мат на форуме запрещен, блдж!
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Andrey Strelnikov »

АццкоМото wrote:
Andrey Strelnikov wrote: У них хорошие условия и все честно, но и текучка видимо хорошая. Тк не каждый реально может месяцами и годами копаться в компонентах - еще и удаленно.
У меня несколько знакомых, которые работают лет 10 уже. Кто-то перебрался в НЗ, кто-то так из России и трудячит
Это плохо так долго работать в одном месте - для их скиллов. Но отлично для семейного бюджета :-)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Сцукко, сегодня какого-то чорта повелся на кодинг челлендж от Семантека. Типа контракт 115-125 в час и жадность задавила лень. 15 задачек на кодирование на 60 минут бджад! Да так, чтобы компилилось и тесты проходили, а не просто псевдокод. Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования. Ненавижу идиотов :angry:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Andrey Strelnikov wrote:
АццкоМото wrote:
Andrey Strelnikov wrote: У них хорошие условия и все честно, но и текучка видимо хорошая. Тк не каждый реально может месяцами и годами копаться в компонентах - еще и удаленно.
У меня несколько знакомых, которые работают лет 10 уже. Кто-то перебрался в НЗ, кто-то так из России и трудячит
Это плохо так долго работать в одном месте - для их скиллов. Но отлично для семейного бюджета :-)
Я в одной конторе проработал почти 10 лет. Каких только скиллов мимо не проходило
Мат на форуме запрещен, блдж!
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by MCP »

АццкоМото wrote:Сцукко, сегодня какого-то чорта повелся на кодинг челлендж от Семантека. Типа контракт 115-125 в час и жадность задавила лень. 15 задачек на кодирование на 60 минут бджад! Да так, чтобы компилилось и тесты проходили, а не просто псевдокод. Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования. Ненавижу идиотов
Согласен с вами, Я так понимаю что у идиотов была такая задумка что кто-то может за 1 час напишет 7-8 задачек, что очень хорошо а они ему предложат контракт на $80 в час, и скажут "ну вы же видите что сделали всего 50% задач а мы вам предлагаем райт всего на 1/3 меньше" :lol: Меня даже больше выводят идиоты которые высылают тест на кодирование тебе домой и говорят "ну это тест на 1-1.5 часа" а там реально часов 7-8 выходит. :nono#:
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by x.angie »

АццкоМото wrote:Сцукко, сегодня какого-то чорта повелся на кодинг челлендж от Семантека. Типа контракт 115-125 в час и жадность задавила лень. 15 задачек на кодирование на 60 минут бджад! Да так, чтобы компилилось и тесты проходили, а не просто псевдокод. Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования. Ненавижу идиотов :angry:
Это получается по четыре минуты на задачку? А можно пример задачи (по памяти)?

А, и какой язык - С/С++/Java/JS/etc.?
Bugfixing по фотографии. Дорого.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by kyk »

АццкоМото wrote: Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования.
Думаете таких людей в природе нет? Молодых, шустрых, с родным английским, делающих зарядку и обливающихся холодной водой каждое утро :-) Работа мозга на больших скоростях (overclocking) aka спринтеры
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

x.angie wrote:
АццкоМото wrote:Сцукко, сегодня какого-то чорта повелся на кодинг челлендж от Семантека. Типа контракт 115-125 в час и жадность задавила лень. 15 задачек на кодирование на 60 минут бджад! Да так, чтобы компилилось и тесты проходили, а не просто псевдокод. Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования. Ненавижу идиотов :angry:
Это получается по четыре минуты на задачку? А можно пример задачи (по памяти)?

А, и какой язык - С/С++/Java/JS/etc.?
Задачки простые, но нужно время их осознать, рассмотреть приведенные примеры - описание каждой на экран
одна:
дан массив целых чисел, они могут повторяться; найти сумму уникальных чисел. но с подковыркой - неуникальные числа можно увеличивать на единичку, чтобы они стали уникальными. найти минимальную возможную сумму уникальных чисел после такого изменения.
вторая:
ондроед, по нажатию на бутон вывести DatePickerDialog, после выбора даты обновить TextView с новой датой.

все должно компилиться и проходить тесты. при этом можно копировать свой код в IDE, но код обрамления, что они предоставляют, скопировать нельзя.

и в общем такого говна 15 штук на 60 минут. все легко, но время сжирается на пустяках
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

kyk wrote:
АццкоМото wrote: Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования.
Думаете таких людей в природе нет? Молодых, шустрых, с родным английским, делающих зарядку и обливающихся холодной водой каждое утро :-) Работа мозга на больших скоростях (overclocking) aka спринтеры
Может и есть такие. Надо в дурке поискать
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote:
АццкоМото wrote: Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования.
Думаете таких людей в природе нет? Молодых, шустрых, с родным английским, делающих зарядку и обливающихся холодной водой каждое утро :-) Работа мозга на больших скоростях (overclocking) aka спринтеры
Как в том анекдоте: "можно и шестьсот слов в минуту, но тогда такая хрень получается..."
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote:
kyk wrote:
АццкоМото wrote: Я бы посмотрел на человека, который бы просто в это время успел все условия задач прочитать и осознать, даже без единой строчки кодирования.
Думаете таких людей в природе нет? Молодых, шустрых, с родным английским, делающих зарядку и обливающихся холодной водой каждое утро :-) Работа мозга на больших скоростях (overclocking) aka спринтеры
Может и есть такие. Надо в дурке поискать
Чего так далеко ходить? Ближе можно взять

https://v1.std3.ru/a0/e0/1463827834-a0e ... 43367.jpeg" onclick="window.open(this.href);return false;

Это команды Гарварда и Шанхайского универов на финале чемпионата по программированию. 2 и 3 место (первое - ЛГУ)
Бонусный вопрос - какая из них какая? :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote:Бонусный вопрос - какая из них какая? :)
:ROFL: это пять!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Мальчик-Одуванчик »

В старкрафте тоже только одни азиаты остались.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Andrey Strelnikov »

АццкоМото wrote:
Andrey Strelnikov wrote:
АццкоМото wrote: У меня несколько знакомых, которые работают лет 10 уже. Кто-то перебрался в НЗ, кто-то так из России и трудячит
Это плохо так долго работать в одном месте - для их скиллов. Но отлично для семейного бюджета :-)
Я в одной конторе проработал почти 10 лет. Каких только скиллов мимо не проходило
Как долго потом пришлось набирать актуальные скиллы?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Andrey Strelnikov wrote:
АццкоМото wrote:
Andrey Strelnikov wrote:
АццкоМото wrote: У меня несколько знакомых, которые работают лет 10 уже. Кто-то перебрался в НЗ, кто-то так из России и трудячит
Это плохо так долго работать в одном месте - для их скиллов. Но отлично для семейного бюджета :-)
Я в одной конторе проработал почти 10 лет. Каких только скиллов мимо не проходило
Как долго потом пришлось набирать актуальные скиллы?
Ноль часов, ноль минут
Мат на форуме запрещен, блдж!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6537
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Grand Canyon »

На вопрос "почему вы ищете новую работу?" я как правило стандартно отвечаю, что жажду более challenging projects, и что данная компания (куда я подаюсь) мне идеально подходит с точки зрения карьерного роста и долгосрочной карьеры. Но если будут более глубоко копать на интервью в офисе, можно ли сказать, что я считаю себя overqualified в текущей роли, или это может считаться минусом с точки зрения будущего работодателя? (а то подумают, что и у них я стану себя считать overqualified и через год захочу уйти в другое место)

Return to “Работа и Карьера в IT”