Тупые вопросы на собеседовании

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by nyekimov »

Uzito wrote:
nyekimov wrote:Сегодня рекрут дал совет, спросить у того, кто интервирует почему он работает на его компании. И собеседник потерялся. ответил ерунду :)
На самом деле это очень хороший вопрос к нанимателю. Неожиданный, позволяет оценить обстановку в компании.
Ага, я тоже это уяснил, только рекрут вроде за компанию должен быть :)
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by fruit6 »

Ага еще можно интервьюверу задать задачку на определение ойкю, тоже поможет определиться - стоящая контора или обычные лузеры собрались
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Kolbasoff »

АццкоМото wrote:Вот это - 2016 год
А вот кто-нить аннотации свои пишет? А то меня спросили осенью в одной лавке "а не писывал ли я аннотации?" На что я честно ответил, что я и существующие то запомнить не могу, а если еще и свои писывать, то совсем кранты. Посмеялись... Но не взяли. А вот на моем сегодняшнем баркасе я впервые увидел компанейские аннотации. И это, доложу я вам, действительно кранты. Класс с 6 аннотациями, да еще с параметрами. Документация распеределена равномерно по компанейской вике. Если ходить по викиным ссылкам, то в итоге придешь откуда вышел, как в лесу заблудился.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Krys-Krys »

Uzito wrote:
nyekimov wrote:Сегодня рекрут дал совет, спросить у того, кто интервирует почему он работает на его компании. И собеседник потерялся. ответил ерунду :)
На самом деле это очень хороший вопрос к нанимателю. Неожиданный, позволяет оценить обстановку в компании.
У меня когда я собеседовала народ каждый 2й спрашивал такое или что-то похожее.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote:Класс с 6 аннотациями, да еще с параметрами. Документация распеределена равномерно по компанейской вике. Если ходить по викиным ссылкам, то в итоге придешь откуда вышел, как в лесу заблудился.
"сепульки - сепуление - сепулькарии"(с)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Мальчик-Одуванчик »

Relict17 wrote:
valchkou wrote: в 2016 принято не генерить геттеры сетеры где не попадя. Просто проперти типа:

Code: Select all

public class Person {
   public String firstName, lastname;
}
...
Ух ты, как маятник назад-то качнулся...
Вот-вот. Казалось-бы в Жабе инкапсуляция - наше всьё.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Мальчик-Одуванчик »

Kolbasoff wrote: А вот кто-нить аннотации свои пишет? А то меня спросили осенью в одной лавке "а не писывал ли я аннотации?" На что я честно ответил, что я и существующие то запомнить не могу, а если еще и свои писывать, то совсем кранты. Посмеялись... Но не взяли. А вот на моем сегодняшнем баркасе я впервые увидел компанейские аннотации. И это, доложу я вам, действительно кранты. Класс с 6 аннотациями, да еще с параметрами. Документация распеределена равномерно по компанейской вике. Если ходить по викиным ссылкам, то в итоге придешь откуда вышел, как в лесу заблудился.
А иначе зачем, А иначе зачем, нам ипацца всю ночь?!
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 08 Mar 2016 05:35, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Мальчик-Одуванчик »

Krys-Krys wrote:
Uzito wrote:
nyekimov wrote:Сегодня рекрут дал совет, спросить у того, кто интервирует почему он работает на его компании. И собеседник потерялся. ответил ерунду :)
На самом деле это очень хороший вопрос к нанимателю. Неожиданный, позволяет оценить обстановку в компании.
У меня когда я собеседовала народ каждый 2й спрашивал такое или что-то похожее.
Но это как раз исключение: Наверняка соискатели просто недоумевали что такая симпатичная делает в этом гадючнике?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Krys-Krys wrote:
Uzito wrote:
nyekimov wrote:Сегодня рекрут дал совет, спросить у того, кто интервирует почему он работает на его компании. И собеседник потерялся. ответил ерунду :)
На самом деле это очень хороший вопрос к нанимателю. Неожиданный, позволяет оценить обстановку в компании.
У меня когда я собеседовала народ каждый 2й спрашивал такое или что-то похожее.
Но это как раз исключение: Наверняка соискатели просто недоумевали что такая симпатичная делает в этом гадючнике?
Да, они хотели убедиться, что на момент найма крыся все еще там будет
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Kolbasoff wrote:
АццкоМото wrote:Вот это - 2016 год
А вот кто-нить аннотации свои пишет? А то меня спросили осенью в одной лавке "а не писывал ли я аннотации?" На что я честно ответил, что я и существующие то запомнить не могу, а если еще и свои писывать, то совсем кранты. Посмеялись... Но не взяли. А вот на моем сегодняшнем баркасе я впервые увидел компанейские аннотации. И это, доложу я вам, действительно кранты. Класс с 6 аннотациями, да еще с параметрами. Документация распеределена равномерно по компанейской вике. Если ходить по викиным ссылкам, то в итоге придешь откуда вышел, как в лесу заблудился.
Меня чаша сия миновала. Тьфу-тьфу
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Relict17 wrote:
valchkou wrote: в 2016 принято не генерить геттеры сетеры где не попадя. Просто проперти типа:

Code: Select all

public class Person {
   public String firstName, lastname;
}
...
Ух ты, как маятник назад-то качнулся...
Вот-вот. Казалось-бы в Жабе инкапсуляция - наше всьё.
Все эти геттеры/сеттеры были вынужденной мерой, многое J2EE старьё просто не работало без Java Bean Convention.
В свою очередь все более менее новые фреймворки замечательно работают на пропертях напрямую.
Многолетний застой в жабе не прошел даром, жабисты, от скуки, изучили скриптовые аналоги, типа питона, груви, JS, scala.
А затем хорошие привычки стали переносить на саму жабу.
Но радоваться пока рано, это только передовые жабисты в 2016м, а в целом все плохо, шаблоны так быстро не ломаются.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Relict17 wrote:
valchkou wrote: в 2016 принято не генерить геттеры сетеры где не попадя. Просто проперти типа:

Code: Select all

public class Person {
   public String firstName, lastname;
}
...
Ух ты, как маятник назад-то качнулся...
Вот-вот. Казалось-бы в Жабе инкапсуляция - наше всьё.
Все эти геттеры/сеттеры были вынужденной мерой, многое J2EE старьё просто не работало без Java Bean Convention.
В свою очередь все более менее новые фреймворки замечательно работают на пропертях напрямую.
Многолетний застой в жабе не прошел даром, жабисты, от скуки, изучили скриптовые аналоги, типа питона, груви, JS, scala.
А затем хорошие привычки стали переносить на саму жабу.
Но радоваться пока рано, это только передовые жабисты в 2016м, а в целом все плохо, шаблоны так быстро не ломаются.
А когда-то в библии от банды четырех писалось что "инкапсуляция - наше всьё" и хвалилась Жаба как язык в котором это соблюдается.
Соответственно геттеры-сеттеры приводились как истинно богоугодное и единственно правильное решение.
ctin
Новичок
Posts: 46
Joined: 07 Nov 2015 18:03

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by ctin »

В c++ все не так однозначно. К примеру если структура без логики, то зачем там геттеры и сеттеры. Если же в классе много логики, то не правильнее ли использовать каллбеки (сигналы) и не увеличивать связанность кода геттерами и сеттерами...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by fruit6 »

с геттерами не все однозначно. например method-chaining, как заметил выше Алексей, или часть полей сделать final (только геттер).
или аннотации нужно нацепить именно на property, а не field, etc.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by valchkou »

fruit6 wrote:с геттерами не все однозначно. например method-chaining, как заметил выше Алексей, или часть полей сделать final (только геттер).
или аннотации нужно нацепить именно на property, а не field, etc.
добавлю к списку полиморфизм, который на java работает только через методы.

Хороший пример где не нужны gettrs/setters это http параметры или json data,
то что пришло извне и внутри кода почти не трогается, просто перегоняется туда сюда
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Нет никакого зла в геттерах-сеттерах. Зло в явной тривиальной имплементации. Даже если она сгенерена ide, это мусор. Т.е. идея, скажем, сеттеров - типа у нас есть поле, логики нет, мы его используем в 100500 мест, а потом в один из дней нам понадобилась валидация. БЕДА! Нам нужно менять все эти 100500 мест. Но в 2016 году есть мощные инструменты рефакторинга, аннотации типа ломбока и иже с ним, языки, лучше Джавы, наконец. Смысл генерить геттеры-сеттеры уаще пропал.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Alexander Troyansky »

АццкоМото wrote:
Alexander Troyansky wrote: Вчера в Excel VBA таки сгенерил... теперь гуглю рецепт котлет :cry:
эээ.... тут одно из двух. или из трех. или из четырех
1. VBA - основное средство добычи пропитания. Тогда геттеры/сеттеры не при чем. И котлеты - слишком высокий уровень
2. VBA - НЕ основное средство заработка. Тогда совершенно пофиг
3. Основное средство - Java или что-то подобное, не хочется, но требуют. тоже не зазорно, но пора валить
4. Основное средство - Java или что-то подобное, а геттеры/сеттеры - святое. В МакДональдс!
Почему-то напомнило:
Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и
предложил писать с ним программу на Бейсике. Я стал отказываться, но
он меня заставил. С тех пор я пишу программы только на Бейсике.
Иногда, когда родители уходят, мы собираемся группой по 6-8 ребят
и пишем программы на Бейсике вместе.
Год назад я познакомился с девушкой, и она предложила мне
писать программу на Паскале. У меня ничего не вышло: меня стошнило
и потом долго болела голова.
Зовут меня Валерий Павлович, в сентябре мне исполнится 47 лет.
Моя жизнь сломана
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by nyekimov »

сори за офтоп, что в Америке выше, lead или senior?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Мальчик-Одуванчик »

nyekimov wrote:сори за офтоп, что в Америке выше, lead или senior?
первое - должность, второе - звание
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote:
nyekimov wrote:сори за офтоп, что в Америке выше, lead или senior?
первое - должность, второе - звание
Одни в офере пишут lead iOS developer, вторые senior mobile developer, чота никак не въеду, в чем разница :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote:сори за офтоп, что в Америке выше, lead или senior?
Лид обычно тот же самый сеньер только будет еще дополнительное мозгоебство в виду лидства и за теже деньги. Лучше просто сеньер.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by valchkou »

Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:сори за офтоп, что в Америке выше, lead или senior?
Лид обычно тот же самый сеньер только будет еще дополнительное мозгоебство в виду лидства и за теже деньги. Лучше просто сеньер.
в рамках одной и той же конторы у лида вилка зп выше.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by mikeG »

Во многих конторах (в моей, например) senior - обычный девелопер с опытом 2-3 года. А над ним еще куча уровней c замысловатыми названиями.
Lead - должность на проекте, от названия позиции мало зависящее. Тот, кому начальство мозги выносит.
Alexandr
Уже с Приветом
Posts: 3647
Joined: 23 May 2010 15:10

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Alexandr »

mikeG wrote:Во многих конторах (в моей, например) senior - обычный девелопер с опытом 2-3 года. А над ним еще куча уровней c замысловатыми названиями.
Lead - должность на проекте, от названия позиции мало зависящее. Тот, кому начальство мозги выносит.
А расскажите, интересно
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote:
nyekimov wrote:сори за офтоп, что в Америке выше, lead или senior?
первое - должность, второе - звание
скорее первое - роль, второе - должность. хотя по сути один хрен - ортогональные понятия
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”