Тупые вопросы на собеседовании

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Что то блин последние несколько лет никаких из штопора не выйду.
Казалось последние пол года более менее устроился, вышел на нормальный доход и даже пытался запустить новый стартап, но тут все посыпалось опять. Инвестор кинул, надо опять искать работу.
На собеседованиях не знаю как себя и позиционировать.
Просто не понимаю, как нужно врать, что бы оно не выглядело особенно тупо. Потому что когда несу чушь, оно у меня все на лице отражается.
Приходишь в шарашкину контору. Видно, что денег нет и не будет, сотрудники дебилы, перспектив никаких нет и не может быть.
И тебя начинают спрашивать: а кем вы видите себя через 5 лет, что вас мотивирует работе у нас, вдохновляет ли вас халявный овертайм, который мы практикуем как экономию на персонале?
Вот что на такое можно ответить? Я конечно же не планирую через 5 лет продолжать работать в вашей клоаке, но если это не дай бог и случится, я буду считать это жизненной неудачей, но в конце концов смирюсь. А мотивирует меня кризис на дворе, которые вынуждает рассматривать такие дерьмовые предложения, как ваше!
Или если врать, и говорить то, что ожидают от меня услышать: Я амбициозный, но совершенно неопытный простофиля. Я конечно же ожидаю получить у вас бесценный опыт и пахать 12 часов в сутки, ориентируясь на повышение. Но при этом обладаю безграничным терпением, и буду ожидать это повышение даже через 10 лет, не смотря на вашу очевидну стратегию экономить на персонале и ожидать от меня некой самомотивации ради экономии средств?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Krys-Krys »

Так не ходите в те места где вам не приятно и работать не хотите? Тем более интервью это же не только им но и вам, определится нужно ли с ними связыватся... И если есть сомнения - лучше всего пойти временно на контракт и продолжать спокойно искать что нравится.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Easbayguy »

Странно, вроде только недавно читал о ТС цветущем бизнесе и работе на американские компании удаленно. Или я что то путаю?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Easbayguy wrote:Странно, вроде только недавно читал о ТС цветущем бизнесе и работе на американские компании удаленно. Или я что то путаю?
Ну вот все накрылось на днях
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Krys-Krys wrote:Так не ходите в те места где вам не приятно и работать не хотите? Тем более интервью это же не только им но и вам, определится нужно ли с ними связыватся... И если есть сомнения - лучше всего пойти временно на контракт и продолжать спокойно искать что нравится.
А жить на что?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Krys-Krys »

OtherSide wrote:
Krys-Krys wrote:Так не ходите в те места где вам не приятно и работать не хотите? Тем более интервью это же не только им но и вам, определится нужно ли с ними связыватся... И если есть сомнения - лучше всего пойти временно на контракт и продолжать спокойно искать что нравится.
А жить на что?
Я же написала уже - на контракт пойти.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Easbayguy »

Krys-Krys wrote:
OtherSide wrote:
Krys-Krys wrote:Так не ходите в те места где вам не приятно и работать не хотите? Тем более интервью это же не только им но и вам, определится нужно ли с ними связыватся... И если есть сомнения - лучше всего пойти временно на контракт и продолжать спокойно искать что нравится.
А жить на что?
Я же написала уже - на контракт пойти.
Что то мне кажется, что контракты не так распространены в Питере, им легче принять на постоянку, а потом выгнать.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Krys-Krys »

Easbayguy wrote:
Krys-Krys wrote:
OtherSide wrote:
Krys-Krys wrote:Так не ходите в те места где вам не приятно и работать не хотите? Тем более интервью это же не только им но и вам, определится нужно ли с ними связыватся... И если есть сомнения - лучше всего пойти временно на контракт и продолжать спокойно искать что нравится.
А жить на что?
Я же написала уже - на контракт пойти.
Что то мне кажется, что контракты не так распространены в Питере, им легче принять на постоянку, а потом выгнать.
А что, это в Питере?
Я про Питер не в теме совсем.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by valchkou »

OtherSide wrote: Или если врать, и говорить то, что ожидают от меня услышать: Я амбициозный, но совершенно неопытный простофиля. Я конечно же ожидаю получить у вас бесценный опыт и пахать 12 часов в сутки, ориентируясь на повышение. Но при этом обладаю безграничным терпением, и буду ожидать это повышение даже через 10 лет, не смотря на вашу очевидну стратегию экономить на персонале и ожидать от меня некой самомотивации ради экономии средств?
жить захочешь и не так раскорячишся.
а чт о других фраз нет? типа я мегаопытный, супер старательный пришел принести вам пользу, а через 5 лет буду архитектором.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Ну просто такие ответы выглядят убедительно, если тебе лет 20-25, а когда уже за 30 и опыт работы 10-15 лет, то как-то странно прийти в шарашкину контору и рассчитывать в ней за 5 лет делать карьеру. Вот чем я могу быть мотивирован кроме денег в данной ситуации? Это же бред полный, они по резюме же сами видят, что это downgrade.
Можно конечно сказать - так иди работать в нормальные конторы. Да только нет ее особо, нормальной работы сейчас
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Relict17 »

Если все настолько плохо в Москве, что приходится ходить на интервью в "клоаки" с "дерьмовыми предложениями", то можно сдать квартиру и наняться бы в Минск или в Киев. Там долларовые зарплаты программистов практически не упали.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Boriskin »

Relict17 wrote:Если все настолько плохо в Москве, что приходится ходить на интервью в "клоаки" с "дерьмовыми предложениями", то можно сдать квартиру и наняться бы в Минск или в Киев. Там долларовые зарплаты программистов практически не упали.
Чтобы сдать хату в мАскве, сперва нужно было купить эту хату в мАскве.
ТС, насколько я помню, не мАсквич.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Хата есть, но в Киев точно не хочу )
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Relict17 »

OtherSide wrote:Хата есть, но в Киев точно не хочу )
Осведомленные люди говорят, что направление путей миграции программеров основательно изменилось за последний год. Если раньше ехали в Москву из Минска/Киева, то сейчас строго наоборот. Деньги есть деньги, а политика - это наносное.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Relict17 wrote:
OtherSide wrote:Хата есть, но в Киев точно не хочу )
Осведомленные люди говорят, что направление путей миграции программеров основательно изменилось за последний год. Если раньше ехали в Москву из Минска/Киева, то сейчас строго наоборот. Деньги есть деньги, а политика - это наносное.
Пусть так, но я честно говоря просто не верю в это, либо ситуация совсем временная.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by SK »

ТС, напишите правдоподобную "рыбу" на такие распространенные вопросы (да, придется немного подумать и пошарится в Гугле) и смотрите на это проще. Им не нужна ваша правда, зато вам нужна работа. Выбор на самом деле нехитрый.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Easbayguy »

Может в консерватории что то поменять? Ну не бывает так что бы за класного программиста не держался работодатель, у нас народ из Челябинска работают пятилетками на Одеск и им подобным. Года 3-4 назад куча программистов из Минска решили забить на предложение о Х1б и зеленой карточки и остались в Минске.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by OtherSide »

Easbayguy wrote:Может в консерватории что то поменять? Ну не бывает так что бы за класного программиста не держался работодатель, у нас народ из Челябинска работают пятилетками на Одеск и им подобным. Года 3-4 назад куча программистов из Минска решили забить на предложение о Х1б и зеленой карточки и остались в Минске.
Еще месяц назад было 3 проекта - израильский HFT стартап, свой собственный работающий, и новый проект с инвестором.
Евреи походу проиграли все деньги и слились, инвестор на новом проекте тупо кинул, ну а оставшийся проект.. приносит деньги, на которые жить можно с трудом
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Easbayguy »

OtherSide wrote:
Easbayguy wrote:Может в консерватории что то поменять? Ну не бывает так что бы за класного программиста не держался работодатель, у нас народ из Челябинска работают пятилетками на Одеск и им подобным. Года 3-4 назад куча программистов из Минска решили забить на предложение о Х1б и зеленой карточки и остались в Минске.
Еще месяц назад было 3 проекта - израильский HFT стартап, свой собственный работающий, и новый проект с инвестором.
Евреи походу проиграли все деньги и слились, инвестор на новом проекте тупо кинул, ну а оставшийся проект.. приносит деньги, на которые жить можно с трудом
Тогда ой! Может это новая реальность такая? У нас как то тоже тревожно становится.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by fruit6 »

Палатки снесли? Скоро швондеры начнут ко всем стучаться, проверять инвентаризацию, сервачки, карманы. Тема миграции вполне своевременна.
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Lepidoptera »

Relict17 wrote:
OtherSide wrote:Хата есть, но в Киев точно не хочу )
Осведомленные люди говорят, что направление путей миграции программеров основательно изменилось за последний год. Если раньше ехали в Москву из Минска/Киева, то сейчас строго наоборот. Деньги есть деньги, а политика - это наносное.
У меня прямо противоположная информация. Лично знала джуниоров-программистов из Москвы приехавших в Киев лет 8 назад. Зарплаты у них были немного меньше чем были бы в Москве, но на аренде жилья и всего остального экономия получалась в несколько раз. Еще и своих друзей вызывали потом. Но сомневаюсь что они там остались. Гражданам РФ вроде по приглашениям и загранпаспартам сейчас въезд сделали, и на срок до 3 месяцев.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by city_girl »

Lepidoptera wrote:
Relict17 wrote:
OtherSide wrote:Хата есть, но в Киев точно не хочу )
Осведомленные люди говорят, что направление путей миграции программеров основательно изменилось за последний год. Если раньше ехали в Москву из Минска/Киева, то сейчас строго наоборот. Деньги есть деньги, а политика - это наносное.
У меня прямо противоположная информация. Лично знала джуниоров-программистов из Москвы приехавших в Киев лет 8 назад. Зарплаты у них были немного меньше чем были бы в Москве, но на аренде жилья и всего остального экономия получалась в несколько раз. Еще и своих друзей вызывали потом. Но сомневаюсь что они там остались. Гражданам РФ вроде по приглашениям и загранпаспартам сейчас въезд сделали, и на срок до 3 месяцев.
Мне программисты из Москвы сказали что сейчас у них наплыв украинцев, говорят что даже влияет это на рынок, причем зарплаты демпингуют, а потом ваяют мусор
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Relict17 »

http://i-dicky.livejournal.com/121535.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Feb. 11th, 2015 at 7:01 PM
Сразу говорю, все написанное основывается исключительно на личном опыте и впечатлениях.
Работаю я, как известно, эйчаром. И занимаюсь в том числе рекрутингом.
В последнее время активно даю рекламу на Москву и Киев - ну Минск город маленький, почему бы не попробовать расширить географию поиска за счет соседей, у которых плохо.
И вот чисто собственная статистика - на один отклик на вакансию из Киева приходится примерно 15 из Москвы. Кроме откликов непосредственно на вакансии, идет большой поток писем в почту и через контакт форму на сайте. Люди готовы переезжать в течение недели-двух. Такого не было никогда. Хотя война-то в Украине. И мобилизация в Украине.
Из Донецка/Луганска резюме шли примерно до конца ноября... потом, как я понимаю, все переехали, сейчас потока больше нет.
Я за последние три недели беларусов почти не видела =)
Ко всему прочему, можно сказать, что российские кандидаты сейчас сбивают зарплаты - их запросы даже ниже, чем у белорусских кандидатов. Ожидания киевлян примерно соответствуют белорусскому рынку.
Короче, можно говорить - для IT-компаний время сейчас хорошее, перенагретость рынка слегка снижается, достаточно много специалистов становятся доступны. А вот для менять работу время не лучшее - внезапно появляется конкуренция, да еще и денег меньше просят, чем местные.
А вот где хуже - я лучше писать не буду)) И так вывод очевиден...
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Relict17 »

По зарплатам в Москве/Киеве/Минске была недавно аналитика в подкасте Сергея Галенкина. Он делает выводы по результатам опроса на своем сайте.
http://galyonkin.com/2016/01/26/skolko- ... eymdeve-2/" onclick="window.open(this.href);return false;

В тексте нет, к сожалению, только аудио. В одном из последних выпусков, в начале. Он говорит о том, что долларовые зарплаты сильно упали в Москве и практически не снизились в Минске и Киеве.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Тупые вопросы на собеседовании

Post by Easbayguy »

Relict17 wrote:http://i-dicky.livejournal.com/121535.html
Feb. 11th, 2015 at 7:01 PM
Сразу говорю, все написанное основывается исключительно на личном опыте и впечатлениях.
Работаю я, как известно, эйчаром. И занимаюсь в том числе рекрутингом.
В последнее время активно даю рекламу на Москву и Киев - ну Минск город маленький, почему бы не попробовать расширить географию поиска за счет соседей, у которых плохо.
И вот чисто собственная статистика - на один отклик на вакансию из Киева приходится примерно 15 из Москвы. Кроме откликов непосредственно на вакансии, идет большой поток писем в почту и через контакт форму на сайте. Люди готовы переезжать в течение недели-двух. Такого не было никогда. Хотя война-то в Украине. И мобилизация в Украине.
Из Донецка/Луганска резюме шли примерно до конца ноября... потом, как я понимаю, все переехали, сейчас потока больше нет.
Я за последние три недели беларусов почти не видела =)
Ко всему прочему, можно сказать, что российские кандидаты сейчас сбивают зарплаты - их запросы даже ниже, чем у белорусских кандидатов. Ожидания киевлян примерно соответствуют белорусскому рынку.
Короче, можно говорить - для IT-компаний время сейчас хорошее, перенагретость рынка слегка снижается, достаточно много специалистов становятся доступны. А вот для менять работу время не лучшее - внезапно появляется конкуренция, да еще и денег меньше просят, чем местные.
А вот где хуже - я лучше писать не буду)) И так вывод очевиден...
Вы бы еще с Фупа притащили!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Работа и Карьера в IT”