California и 88к ?

Justik
Posts: 18
Joined: 13 Dec 2011 12:56

California и 88к ?

Post by Justik »

Всем привет, есть офер на фултайм в калифорнию на 88к. Хватит ли этого на семью с маленьким ребенком ? Смотрю в сторону mountain view
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: California и 88к ?

Post by John Smith »

думаю выживете, первое время
налоги сожрут порядка 20% - останется порядка 6к в мес чистыми
если медстраховки нет - обамакер - $600 в мес - остается 5.4к
квартиру снять 2.5k, с утилитами - остается 2.9к
машина, страховка - около $700 (c учетом downpayment/lease initiation) - 2.2k
к доктору сходить (copay & deductible) - в среднем $300

1.9к на еду, одежду, развлечения и бензин
Justik
Posts: 18
Joined: 13 Dec 2011 12:56

Re: California и 88к ?

Post by Justik »

Спасибо за информацию !
Страховку делают, с этим проще. Смущает только цена на жилье ... порядка 3к.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: California и 88к ?

Post by Stoic »

Жилье да, дорогое и оно хреновое. В других местах за такое жилье доплачивали бы.
Однако если выберете чего-то поближе к Сакроменто, то будет в два раза дешевле и лучше.

Еще учтите, что в Калифорнии лэндлорды как правило не возвращают депосит или большую его часть.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: California и 88к ?

Post by kostik78 »

Stoic wrote:
Еще учтите, что в Калифорнии лэндлорды как правило не возвращают депосит или большую его часть.
Что же Вы народ пугаете? Возвращают а отдельные случаи правилом назвать нельзя
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: California и 88к ?

Post by Easbayguy »

Прошло всего 4 года, Stoic продолжает троллить Бэй арию, запрос по зарплате правда уменьшился!
viewtopic.php?f=2&t=171485" onclick="window.open(this.href);return false;
Я так понимаю H1B получена наконец?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: California и 88к ?

Post by Marie Clair »

John Smith wrote: налоги сожрут порядка 20% - останется порядка 6к в мес чистыми
Серьезно? :shock: Это где 20% налоги ц почти 90К?
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
Justik
Posts: 18
Joined: 13 Dec 2011 12:56

Re: California и 88к ?

Post by Justik »

Easbayguy wrote:Прошло всего 4 года, Stoic продолжает троллить Бэй арию, запрос по зарплате правда уменьшился!
viewtopic.php?f=2&t=171485" onclick="window.open(this.href);return false;
Я так понимаю H1B получена наконец?
связи с той темой нет, но спасибо что заглянули)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: California и 88к ?

Post by Stoic »

Easbayguy wrote:Прошло всего 4 года, Стоиц продолжает троллить Бэй арию...
Кто тролит ? Все правильно сказал. мне не нравится жилье в <BA>, считаю его мало пригодным для жизни и переоцениным.
Хотя, кому и кобыла невеста (ц)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: California и 88к ?

Post by Снежная__ »

Не понятно как вообще можно выжить на такие деньги. Даже в СД будет напряжно, а уж в BA вообще без разговоров.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: California и 88к ?

Post by Kostochka »

Justik wrote:Всем привет, есть офер на фултайм в калифорнию на 88к. Хватит ли этого на семью с маленьким ребенком ? Смотрю в сторону mountain view
Вы же понимаете, что представления про "хватит" у всех разные :pain1:
Мы жили в четвером на гораздо меньшие деньги еще недавно и нам хватало.

Про мед страховку - вам ее конечно сделают, но обычно работник платит какую-то свою часть (иногда она довольно большую сумму, при этом страховые планы бывают плохие). Узнавайте. У нас, например, всегда были сравнительно небольшие страховые взносы, при очень неплохих страховых планах.
Жилье можно дешевле 3 тыс снять, если есть желание. :roll:
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: California и 88к ?

Post by caltrain »

John Smith wrote:думаю выживете, первое время
налоги сожрут порядка 20% - останется порядка 6к в мес чистыми
если медстраховки нет - обамакер - $600 в мес - остается 5.4к
квартиру снять 2.5k, с утилитами - остается 2.9к
машина, страховка - около $700 (c учетом downpayment/lease initiation) - 2.2k
к доктору сходить (copay & deductible) - в среднем $300

1.9к на еду, одежду, развлечения и бензин

88K - нормальная стартовая зарплата для переезда
вы будете в 15% такс брекете, на калькулятора 4+3 allowances.
Mountain View - да дорого, но выбора больше по сравнению с офигевшими дачными поселка типа редвуд шорз. В Калифорнии принято хорошо одеваться и ездить на хорошей машине.
Mountain View - хорошая стартовая площадка для поиска следующей работы за 100+
и пойти в скандально известную школу на тестеров.
Я бы не сказал что вы будете выживать, просто накоплений будет мало. Cкажем, кредит на машину дадут, а на жильё ни-ни.
Поэтому вопрос, что следущее через год?
наши поезда - самые поездатые
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: California и 88к ?

Post by adda_ »

Налоги сожрут меньше. Там при стандартном дедекшенее, и прочих вычетах облагать то будет не особо чего. И вообще они с таким доходом попадают в лоу инкам категорию.
Я не к тому что ехать или не ехать.
Насчет принято хорошо одеваться, я как бы не заметил за последние 5 лет. Народ ходит в обычных джинсах (не дизайнерских) или шортах. Ну и футболки или рубашки с коротким рукавом. Насчет хороших машин - так же не сказал бы. Обычные семейные седаны на дорогах. И не особо новые.
Тут единственно что надо понимать - employment as will и в любой момент могут выкинуть на улицу. Поэтому надо иметь подкожный запас на этот случай. Хотя бы на 6 месяцев автономного плавания. И это первое что надо сделать до того как начнете озадачиваться "хорошей одеждой" и "хорошей машиной" и походами в рестораны. Не говоря уж о покупке жилья на пике по абсолютно нерезонным ценам.
Last edited by adda_ on 10 Feb 2016 19:46, edited 1 time in total.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: California и 88к ?

Post by caltrain »

Justik wrote:Всем привет, есть офер на фултайм в калифорнию на 88к. Хватит ли этого на семью с маленьким ребенком ? Смотрю в сторону mountain view
я глянул вашу тему по С++. Вы отлично сможете спрыгнуть на GoLang. Если вы не в Штатах - езжайте, не тормозите. Сейчас гринкарты делают быстро.
наши поезда - самые поездатые
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: California и 88к ?

Post by adda_ »

Насчет цен на жилье - зависит от места работы и коммюта. Один бедрум можно снять и за 2К если скажем ездить на барте в и жить пределах получаса езды на нем от центра города.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: California и 88к ?

Post by 8K »

caltrain wrote:Я бы не сказал что вы будете выживать, просто накоплений будет мало.
По-моему, накоплений не будет вообще. Но если из России - то, безусловно, ехать.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: California и 88к ?

Post by АццкоМото »

Повеселила байка про хорошие машины. По сравнению с приличными местами автопарк Бэй Эрии вызывает зубную боль, а сраная трешка бмв выглядит даже на фейсбучной парковке как НЛО и привет из другого мира. По одежде — женщины одеваются таки да, лучше, чем в среднем по больнице. Мужики — абы как, как и почти везде.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: California и 88к ?

Post by Херовимчик »

Если работа в крупной компании, посмотрите куда есть шатллы - можно на первое время обойтись без машины, но снять в районе подешевле.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: California и 88к ?

Post by Grand Canyon »

АццкоМото wrote:Повеселила байка про хорошие машины. По сравнению с приличными местами автопарк Бэй Эрии вызывает зубную боль, а сраная трешка бмв выглядит даже на фейсбучной парковке как НЛО и привет из другого мира.
А что так? Все съедает жилье?
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: California и 88к ?

Post by Kirpidonych »

88 к будет мало имхо
вам такая жизнь не понравится
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: California и 88к ?

Post by adda_ »

В общем то да. Когда даже для двух айти работников с ребенком (а лучше с двумя) накопить на даун пеймент в размере 20% от 1.2М достаточно не просто и поэтому опять таки с этого года появились 0% даун лоаны для таких вот ребят, то это заставляет задуматься.
А если учесть что все же не все население Бэй Эрии работает в Айти, кой кто трудится так где даже 60К будет недостижимой мечтой, то я вообще удивляюсь почему не началось массовое бегство населения в другие штаты.
Тут смотрел одну передачу, так вот там показывали людей живущих в "миллионных" домах (а это любая сарайка в долине) и шопящихся в доллар три. Так что какие там хорошие машины и хорошая одежда, я не знаю.
Ну а то что женщины здесь не только одеваются лучше чем в среднем по больнице, но и выглядят много лучше - общеизвестный факт.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: California и 88к ?

Post by adda_ »

Не пугайте человека. У меня ковокера привезли на 75К, естественно в течении пары лет зарплату дотянули до шестизначной и он купил себе дом. Правда комют у него полтора часа в одну сторону при благоприятном расположении звезд, но человек счастлив.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: California и 88к ?

Post by Relict17 »

adda_ wrote: Тут единственно что надо понимать - employment as will и в любой момент могут выкинуть на улицу. Поэтому надо иметь подкожный запас на этот случай. Хотя бы на 6 месяцев автономного плавания.
6 месяцев нужно где-нибудь в Айове. Огромный плюс Бей Эрии в том, что новая работа ищется за месяц если хочется быстро и за два-три если быть очень picky.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: California и 88к ?

Post by adda_ »

Вы были здесь в кризис? Помнится народ массово уезжал бросая дома и машины. И потом - никогда не знаешь как повернется фортуна. Я видел людей котороые сейчас искали работу по полгода. Просто был мертвый сезон и кроме контрактов ничего не предлагали.
Впрочем бесполезно объяснять что то людям которые по каким то причинам не попадали в такие ситуации. Они обычно думают что потому что сильно умные, а на самом деле - просто везло.
Это тоже самое что не покупать страховку на машину потому что водишь хорошо и эксидентов не было никогда.
Last edited by adda_ on 10 Feb 2016 23:08, edited 1 time in total.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: California и 88к ?

Post by Relict17 »

АццкоМото wrote:Повеселила байка про хорошие машины. По сравнению с приличными местами автопарк Бэй Эрии вызывает зубную боль, а сраная трешка бмв выглядит даже на фейсбучной парковке как НЛО и привет из другого мира.
Это верно. Среди МакЛаренов и Феррари трешка бмв выглядит именно так.

Машин дорогих действительно очень много. Но это фигня, никто и за потертный Цивик обижать не будет.

Return to “Работа и Карьера в IT”