Как попасть в Америку?

AltaiR-05
Posts: 3
Joined: 26 Jan 2016 08:14

Как попасть в Америку?

Post by AltaiR-05 »

Добрый день. Я живу в Дагестане. Женат. Английский на начальном уровне. Есть высшее образование (нефтегазовое) но нет никаких знаний по специальности. Сам в своем будуещем вижу только IT. Сам начинающий только изучил HTML/CSS и дальше планировали изучать веб программирование, но тут лазая на форуме понял что лучше изучать Java. Так значит такие вопросы у меня:
1. На самом ли деле лучше учить Java оставив WEB?
2. Сколько времени займет у новичка на изучение Java до такого уровня, что я могу потом найти работу в США?
3. Как я могу перебраться в США со своей женой и остаться там работать и учиться в сфере IT?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Как попасть в Америку?

Post by ie »

AltaiR-05 wrote:Добрый день.
и вам тогоже!
AltaiR-05 wrote: 1. На самом ли деле лучше учить Java оставив WEB?
Одно не исключает второго. Можно использовать Java для написания веб приложений.
AltaiR-05 wrote: 2. Сколько времени займет у новичка на изучение Java до такого уровня, что я могу потом найти работу в США?
сколько времени у вас ушло на изучение HTML/CSS ?
если это время умножить на 5 приблизительно получится время необходимое вам для изучения джава.
уровень местных спецов не такой уж и высокий на самом деле, конешно исключая токарей высокого полета,
особенно урожденных в б. ссср :wink:
единственное их приемущество что они уже здесь.
AltaiR-05 wrote:3. Как я могу перебраться в США со своей женой и остаться там работать и учиться в сфере IT?
если есть деньги и возраст позволяет, ябы начал с учебы.
причем не обязательно в сша. если нет, то единственный путь (пусть меня поправят спецы)
это работа фри лансером и/или участие в опенсорс проектах.

удачи!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как попасть в Америку?

Post by Sergunka »

Реальный срок с учетом того, что сможете найти работу по специальности 5 лет. Посмотрите в сторону Германии там дело с визой проще обстоит. Вот перец правда он из математиков переквалифицировался в кодеры пишит у него чтоб отвалить в Германию получилось 3 года.
https://megamozg.ru/post/23232" onclick="window.open(this.href);return false;
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как попасть в Америку?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вым сначала стоит определиться как Вы желаете попасть в Америку - тушкой или чучелом?
Тушками занимаются бодишопы, у чучел иной путь.
AltaiR-05
Posts: 3
Joined: 26 Jan 2016 08:14

Re: Как попасть в Америку?

Post by AltaiR-05 »

ie wrote:
AltaiR-05 wrote:Добрый день.
и вам тогоже!
AltaiR-05 wrote: 1. На самом ли деле лучше учить Java оставив WEB?
Одно не исключает второго. Можно использовать Java для написания веб приложений.
AltaiR-05 wrote: 2. Сколько времени займет у новичка на изучение Java до такого уровня, что я могу потом найти работу в США?
сколько времени у вас ушло на изучение HTML/CSS ?
если это время умножить на 5 приблизительно получится время необходимое вам для изучения джава.
уровень местных спецов не такой уж и высокий на самом деле, конешно исключая токарей высокого полета,
особенно урожденных в б. ссср :wink:
единственное их приемущество что они уже здесь.
AltaiR-05 wrote:3. Как я могу перебраться в США со своей женой и остаться там работать и учиться в сфере IT?
если есть деньги и возраст позволяет, ябы начал с учебы.
причем не обязательно в сша. если нет, то единственный путь (пусть меня поправят спецы)
это работа фри лансером и/или участие в опенсорс проектах.

удачи!
Как считаете, стоит учить Java по курсам от "Специалист" или есть ещё получше?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как попасть в Америку?

Post by Frecken Bock »

Мальчик-Одуванчик wrote:Вым сначала стоит определиться как Вы желаете попасть в Америку - тушкой или чучелом?
Тушками занимаются бодишопы, у чучел иной путь.
:D
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Как попасть в Америку?

Post by Sanych »

AltaiR-05 wrote:Как считаете, стоит учить Java по курсам от "Специалист" или есть ещё получше?
А шо такоэ "курсы Специалист"? Сомнительно что мы в курсу что это такое вообще.
А Вам большое значение имеет именно "в Америку"?
Наверное до сей поры есть skill immigration в Австралию, Новую Зеландию, Британию, Канаду... Посчитайте свои баллы, подтяните язык - и может не надо из себя делать программера-кодера?
Может можно найти работу по профессии за бугром?
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Как попасть в Америку?

Post by alex-IT »

AltaiR-05 wrote:
ie wrote:
AltaiR-05 wrote:Добрый день.
и вам тогоже!
AltaiR-05 wrote: 1. На самом ли деле лучше учить Java оставив WEB?
Одно не исключает второго. Можно использовать Java для написания веб приложений.
AltaiR-05 wrote: 2. Сколько времени займет у новичка на изучение Java до такого уровня, что я могу потом найти работу в США?
сколько времени у вас ушло на изучение HTML/CSS ?
если это время умножить на 5 приблизительно получится время необходимое вам для изучения джава.
уровень местных спецов не такой уж и высокий на самом деле, конешно исключая токарей высокого полета,
особенно урожденных в б. ссср :wink:
единственное их приемущество что они уже здесь.
AltaiR-05 wrote:3. Как я могу перебраться в США со своей женой и остаться там работать и учиться в сфере IT?
если есть деньги и возраст позволяет, ябы начал с учебы.
причем не обязательно в сша. если нет, то единственный путь (пусть меня поправят спецы)
это работа фри лансером и/или участие в опенсорс проектах.

удачи!
Как считаете, стоит учить Java по курсам от "Специалист" или есть ещё получше?
попробуйте сдать на сертификацию по Java, очень желательно Oracle. Будет значительно легче искать работу по Java. В америке H1b точно сможете найти
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как попасть в Америку?

Post by fruit6 »

Sanych wrote:
AltaiR-05 wrote:Как считаете, стоит учить Java по курсам от "Специалист" или есть ещё получше?
А шо такоэ "курсы Специалист"? Сомнительно что мы в курсу что это такое вообще.
А Вам большое значение имеет именно "в Америку"?
Наверное до сей поры есть skill immigration в Австралию, Новую Зеландию, Британию, Канаду... Посчитайте свои баллы, подтяните язык - и может не надо из себя делать программера-кодера?
Может можно найти работу по профессии за бугром?
за бугром бегает в поисках работы свежеуволенный миллион с специальностью автора топика.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Как попасть в Америку?

Post by Sanych »

fruit6 wrote:за бугром бегает в поисках работы свежеуволенный миллион с специальностью автора топика.
Чушь
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Как попасть в Америку?

Post by Palych »

alex-IT wrote: попробуйте сдать на сертификацию по Java, очень желательно Oracle. Будет значительно легче искать работу по Java.
При чем необязательно в Америке.
Мой родственник в России получил сертификат, обновил профайл на сайте - через час его вызвал начальник и взгрел по этому поводу ;) , а еще через час - раздался звонок от работодателя.
Дня через 3 он вышел на новую работу.
С его слов у меня складывается впечатление что в России кадровый голод на более-менее грамотных программистов...
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Как попасть в Америку?

Post by SVK »

image.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как попасть в Америку?

Post by fruit6 »

Sanych wrote:
fruit6 wrote:за бугром бегает в поисках работы свежеуволенный миллион с специальностью автора топика.
Чушь
когда нефть упадет еще сильнее, то начнут закрывать и маргинальные скважины, это еще наверное сотня тысяч только в штатах.

В этом плане изучение HTML -- достаточно разумный план.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Как попасть в Америку?

Post by Sanych »

Только в США общее количество petroleum engineers порядка 35 тыс. Какой миллион??? Какая сотня тысяч???
Забугорье отнюдь не ограничено штатами, штаты так же не предоставляют возможности skill immigration.
Эта специальность с большой долей вероятности является high demand для предоставляющих опцию skill immigration: Canada, UK, Australia, New Zealand... Вполне возможно использовать этот "входной билет" для иммиграции, а там - хоть асценизатором работай.
Фокусы с Java/web помним еще с бума y2k - когда бывшие таксисты-строители-сантехники осваивали кодинг за несколько месяцев и начинали кодить. Очень скоро рынок дешевых кодеров оказался "перегрет", нужда в них упала, зарплаты упали и народ начал течь обратно в такси, строительство и т.д. И только "зубры" в этом деле смогли зацепиться.

Арифметика: скажем смотрим позиции, джава-веб - 5000 позиций, эмбеддед С - 500. Казалось бы впред, в джаву... только вот кандидатов на джаву-веб оказывается 15000, а на эмбеддед С всего 200. На джаву будут выбирать профи с 7-10 лет опыта, на второй пункт возьмут и с парой лет, а с 10 годами - оторвут с руками-ногами.

Я не спец в petroleum, но ... это не только добыча. А переработка, транспортировка и т.д.? А когда цена поползет вверх? А она поползет в конце концов. Так что еще не все так "прозрачно". Я бы покопал в этом направлении.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как попасть в Америку?

Post by fruit6 »

1) откуда взялось ограничение на "инженер"? автор писал "нефтегазовая" спецалаьность.
2) ломает считать все job cuts, вот первая ссылка из новостей http://oilprice.com/Energy/Energy-Gener ... -Soon.html" onclick="window.open(this.href);return false;

в остальном Вы спекулируете, я пас.
ctin
Новичок
Posts: 46
Joined: 07 Nov 2015 18:03

Re: Как попасть в Америку?

Post by ctin »

спасибо за топик, я думаю освещает полезные темы для новичков.
Посты отсюда можно вообще в закрепленную тему "FAQ по трудовому переезду в США на IT специальность"
Проясните только чем тушка от чучела отличается...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Как попасть в Америку?

Post by Sanych »

fruit6 wrote:1) откуда взялось ограничение на "инженер"? автор писал "нефтегазовая" спецалаьность.
AltaiR-05 wrote:Есть высшее образование (нефтегазовое)
А кто ж он? Счетовод-бухгалтер? Чернорабочий? Матрос буксира приписанного к нефтяной вышке? Водитель мусорного электрокара при офисе нефтяной компании? Слесарь? Повар?
fruit6 wrote:2) ломает считать все job cuts, вот первая ссылка из новостей ...
1. Мир не ограничен Техасом. И даже Штатами. Это не трогая вопрос доверия прессе.
2. Увольнения случаются во всех отраслях. А потом опять нанимают.
3. Наличие самого факта образования по определенной специальности может существенно помочь с иммиграцией.
Почему бы не проверить уже имеющиеся данные по профессии и образованию прежде чем избирать путь обучения чему-то с нуля на несколько лет, и это тоже не гарантирует что через несколько лет не будет бегать "в поисках работы свежеуволенный миллион с специальностью"(с) программиста?
fruit6 wrote:... в остальном Вы спекулируете.
А Вы нет? ;)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как попасть в Америку?

Post by Мальчик-Одуванчик »

ctin wrote: "FAQ по трудовому переезду в США на IT специальность"
Проясните только чем тушка от чучела отличается...
Тушку манит колбаса, а чучело - перья.
Как существо, исключительно прагматичное, тушка прежде всего ищет место где понажористее. Но именно в силу предельной ограниченности самой цели, естество тушки со временем становится так же ограниченным даже если исходные параметры, данные богом и родителями вдруг оказались выше средних. В силу уникальных возможностей в реализации собственной лени и глупости, профессия IT в настоящий момент предоставляет наивысший комфорт в сравнении с остальными, а резко понизившийся за последние пару десятилий порог вхождения делает её весьма привлекательной для тушки. Тут как с айфоном: совершенно необязательно обьяснять зачем он нужен - главное внушить какой ты дурак, если у тебя его нет. Итак - колбаса манит, но изначальный инфантилизм останавливает: зачем напрягаться, когда жизнь одна и вообще думать - больно.
Типичный мелкий служащий, продавец в ларьке сотововых телефонов, гордо именующий себя менеджером по продажам, оператор платного туалета - вот типичный тушка к тридцати годам. От образования, кое-как полученного под давлением родителей уже ничего не осталось, беспечная юность как-то пролетела, а из всех новоприобретенных навыков можно лишь похвастать умением угождать начальству и держать нос по ветру.
И, разумеется тушка несомненно либерал, то есть та категория организмов который считают всех им обязанным и в то же время виноватыми в их собственной никчемности. Вот и мечтает тушка о реках молочных с берегами кисельными как Буратино о Стране Дураков, потихоньку поругивая текущее окружение.
Здесь наверное следует переключиться на Карабасов-Барабасов и освятить такое явление как бодишоп.
Вы наверное представляете чем отличается овца обыкновенная от бройлерного цыпленка?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как попасть в Америку?

Post by Kolbasoff »

ctin wrote:Проясните только чем тушка от чучела отличается...
Вот чучело (два)

Image


А вот тушка (две)

Image
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Как попасть в Америку?

Post by Sanych »

Аж слюна потекла... :yum:
ctin
Новичок
Posts: 46
Joined: 07 Nov 2015 18:03

Re: Как попасть в Америку?

Post by ctin »

Мальчик-Одуванчик wrote: Здесь наверное следует переключиться на Карабасов-Барабасов и освятить такое явление как бодишоп.
Вы наверное представляете чем отличается овца обыкновенная от бройлерного цыпленка?
Большое спасибо за ответ! А то я уж было подумал что сениоры перебираются "тушками".
А чучело - это те, кто гоняют за границу чтобы хвастаться что-ли?

Буду признателен, если освятите про бадишопы и расскажете про прочие термины по возможности.
p.s. по логике - цыпленка можно съесть один раз, а овцу стричь регулярно. А вот чтобы представить реализацию не хватает контекста.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Как попасть в Америку?

Post by Сказочник »

Ничё се как из незатейливого анекдота вывели столько мыслей. Прям эксперты по классификации...
Таможня. Уезжающий держит в руках клетку с попугаем.
- Нельзя, - говорит таможенник. - Живых птиц вывозить
запрещается.
- Как же так, - растерянно говорит уезжающий, - этот
говорящий попугай живет в нашей семье уже 200 лет...
- Нельзя, - повторяет таможенник. - В виде тушки или
чучела - можно, а живых - нельзя.
- Слушай, Сеня, - обращается к хозяину попугай, - в виде
тушки или чучела - а валить отсюда надо!
https://otvet.mail.ru/question/36728685
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Как попасть в Америку?

Post by Сказочник »

ctin wrote: Буду признателен, если освятите про бадишопы и расскажете про прочие термины по возможности.
Бодишоп - это один из наиболее реальных способов уехать. Задача бодишопа - привезти и перепродать. Задача работника - сделать так, чтоб бодишоп <делал гринкарту> <платил много денег> (нужное подчеркнуть). Чтоб и то и другое - можно, но очень редко.
Бодишоп или в контору напрямую - на самом деле разница не такая и большая. Это как лететь в Америку бизнес классом или эконом. Вы ведь не станете выкидывать билет в эконом класс в надежде, что судьба вам подарит билет в бизнес класс (а может подарить не скоро или вообще не подарить). В конце дня все пассажиры и бизнес класса, и эконом приедут по месту назначания в одно и то же время с равными возможностями.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Как попасть в Америку?

Post by vdfs »

Я бы рассмотрел бодишопы / софтверные компании на месте ТС более внимательно.

Во-первых, туда могут взять на обучение с последующим трудоустройством. Но базовые знания всё равно надо получить самостоятельно.
Во-вторых, там могут бесплатно учить английскому.
В-третьих, набраться солидного опыта можно только на реальной работе.

Я к чему это всё. Если Вы серьёзно затеялись с этим делом, Вам предстоит огромная работа над собой. Т.к. самоучка без реального опыта никому не нужен будет. И без беглого английского тоже.

Это всё порядка нескольких лет, с наскоку взять не удастся. И если контора на месте даст всё что Вам надо для достижения цели, то почему бы и нет. Но как с бодишопами в Дагестане, не знаю. Если есть что-то, узнайте самостоятельно, что они могут вам предложить.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Как попасть в Америку?

Post by Sanych »

vdfs wrote:...
Во-первых...
Во-вторых...
...Но как с бодишопами в Дагестане, не знаю...
Шо за бред? Бодишоп в Дагестане??? Учат? Английскому? "Наливают! Отпускают!"(с) Прям по Никулину...

Кратко, грубо, на пальцах.
Варианты попасть в другую страну по профессии:
- Skill immigration (например Канада, Австралия) - подошел по образованию, начиная со среднего специального (реже) и выше, и специальности для данной страны (обычно оценка в условных баллах, юристам и медикам обычно ничего не светит), доказал сносное владение языком (обычно сдать IELTS или TOEFL для англоговорящих стран на определенную оценку), иногда нужно показать определенные средства (раньше было от 0 до $15k в зависимости от страны). Потенциальный работодатель не требуется.
- Иммиграция по ислючительным способностям - список стран шире, но надо быть уникальным в плане квалификации, как правило иметь научную степень и нечто выдающееся (ex. кандидат педагогических наук & тренер сборной Дагестана по самбо) ...
- Через работодателя-спонсора по рабочей визе (включая перевод в рамках одной компании в разных странах) с возможностью дальнейшей ассимиляции (США, Немчурия, Голландия...) - ты нужен работодателю такой как есть, сейчас, на текущий проект. Язык может быть слабее чем в случае Skill Immigration.

В последнем случае, для США: либо напрямую, скажем, в Intel/Motorola/"Дурная Компания"(с) или в консалтинговую компанию которая берет иностранцев и оказывает им визовую поддержку. Последний вариант на жаргоне называют "бодишопом", наиболее развит такой бизнес в США, хотя встречал и в Голландии. "Бодишоп" платит зарплату сам и сдает "консультанта" в те же Intel/Motorola/"Дурная Компания". Совершенствование языка и профессиональных навыков уже дело личное, а "бодишоп" же пока удовлетворен тобою "как есть".

"Бодишоп" или компания-спонсор рабочей визы _могут_ (но не обязаны) в дальнейшем поддержать спонсорство на постоянное местожительства (AKA Green Card), либо могут продлевать рабочую визу. Некоторые не делают Грин Карты принципиально (когда то такая полиси была у Моторолы кажется). Другие не отказываются спонсировать "морально", но финансовую сторону возлагают на Вас. В идеале - спонсируют и хотя бы частично платят, но хотят чтобы Вы отработали на них определенное время взамен.

Вариант учебы, потом работы и затем ассимиляции в общем то реален, но затратен по финансам, требует определенного уровня знания языка и долгого времени. Только наиболее упертые идут этим путем. И проходят!

Удачи!

Return to “Работа и Карьера в IT”