Machine Learning again

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 20 Sep 2017 16:51 МЛ тоже многим не надо на самом деле.
На самом деле очень надо, просто многие начальники этого не понимают. Сейчас, по прошествии нескольких лет после того, как все в безумном восторге стали мочиться одной жидкостью, стало ясно, что бизнес-аналитики, как и руководители, отнюдь не поумнели. Несколько лет назад все дружно посылали всю эту машинную аналитику на три буквы, типа, на сиквеле вояли, вояем и будем воять. Затем, следуя моде, начальство тупо стало навязывать весь этот машобуч ни фига не соображающим аналитикам, убеждая, что машобуч все решит в одночасье. Менеджеры стали щеголять модными словечками, типа конфьюжен мейтрикс, рэндом форест и т.п., продолжая смыслить в этом как курица в балете. Сиквельщики и программеры-неудачки рванули в дейта сайнс, который в итоге свелся к простой прогонке библиотечных машинных алгоритмов и ЕТЛ. В результате новоиспеченные "ученые" стали лепить стандартные софтвеерные прогоны, толком не понимая, как правильно поставить задачу и как правильно её решать. Всё. Точка. Наступило состояние полного 3,14159 с добавления соответствующего суффикса. Не везде, конечно. За это время было сделано немало хорошего, и технологии продвинули. Но это в отдельных выдающихся конторах.
В результате вышеизложенных перевоплощений, сейчас на интервью даже на синиорские позиции могут спросить, что такое регрессия или опиши такой-то тест. Нет доверия. Много серости кругом.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Machine Learning again

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 21 Sep 2017 23:27 Сиквельщики и программеры-неудачки рванули в дейта сайнc
Ну не надо вот так прямо в лицо, товарищ ученый, где ваша советская вежливость?
Физик-Лирик wrote: 21 Sep 2017 23:27 За это время было сделано немало хорошего, и технологии продвинули. Но это в отдельных выдающихся конторах.
В результате вышеизложенных перевоплощений, сейчас на интервью даже на синиорские позиции могут спросить, что такое регрессия или опиши такой-то тест. Нет доверия. Много серости кругом.
Ну так и подавайтесь в эти выдающиеся конторы. Вам и карты в руки, с таким то бекграундом. Здесь крутые настоящие математические работы в основном в военных контракторах, а они требуют ТС с Поли, но есть Бостон, Сиэтл и Долина имени Комми. Вот дружище Dweller пошел на 300К, что вам мешает?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 21 Sep 2017 23:57 Ну не надо вот так прямо в лицо, товарищ ученый, где ваша советская вежливость?
Ха-ха, ну насмешили. А про выражение "русский агрессивный стиль" неужели не слышали? Мне здесь говорили прямо в лицо (и это при их то корректности). Учёный - это как раз тот, кто не вежливый. Вы выступали с докладами в России на "местных" семинарах (типа семинарах отдела или лаборатории)? Думаете там будут всякую ахинею до конца выслушивать? Вынесут моментально, да ещё и обматерят. А здесь на митингах говорят всякую чушь, но все-рано "гуд джоб". А слегка намекнешь, что типа туфта, всё, траблмейкер. :lol:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 21 Sep 2017 23:57 Ну так и подавайтесь в эти выдающиеся конторы. Вам и карты в руки, с таким то бекграундом. Здесь крутые настоящие математические работы в основном в военных контракторах, а они требуют ТС с Поли, но есть Бостон, Сиэтл и Долина имени Комми. Вот дружище Dweller пошел на 300К, что вам мешает?
Ха, насмешили ещё раз. Эко Вы забавник какой сегодня. :D
То есть Вы будите тут хлеб с икрой кушать, а мне едва на масло чтобы хватало?. Ууу, какой Вы злой, однако. Где же Вы видели, чтобы тут за таланты деньги хорошие платили? Ага, сЧас прямо в долины с сиэтлами побегу. Чтобы на ихние гроши там прозябать? Знаем, интервьюировались уже и не раз. :lol:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Machine Learning again

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 00:32 А слегка намекнешь, что типа туфта, всё, траблмейкер. :lol:
Ну я думаю что и здесь в Америке есть места где вам утрут нос в математике. С гуд джоб и без. Надо только поискать хорошенько.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Machine Learning again

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 00:39 Чтобы на ихние гроши там прозябать? Знаем, интервьюировались уже и не раз. :lol:
Нихрена не понял если честно. В выдающихся конторах метематикам-программистам платят гроши? Я не буду вам верить.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 22 Sep 2017 00:40 Ну я думаю что и здесь в Америке есть места где вам утрут нос в математике. С гуд джоб и без. Надо только поискать хорошенько.
Естественно, есть. Например, зайти на любую кафедру математики в местных универах. Думаю их там немало, кто меня за пояс заткнет. Я вон топологии почти не знаю. :sadcry: А нафига она мне? Чтобы мозги кому на интервью зас ... вынести, достаточно про Гилбертовы пространства потриндеть. Эффект будет тот же.
В крутые конторы надо после универа бежать. Когда молодой, и важна не только зарплата, но и имя конторы в резюме. А когда мужчина в самом рассвете сил, зачем же быть вторым в Риме? Надо, что попроще, но на хорошую деньгУ. Да и в хороших конторах все тёплые места уже выпускниками "гарвардов" заняты. А на программера туда идти, нет уж, лучше дейта сайнтистом в деревне. Да и кормят в деревнях лучше. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 22 Sep 2017 00:46
Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 00:39 Чтобы на ихние гроши там прозябать? Знаем, интервьюировались уже и не раз. :lol:
Нихрена не понял если честно. В выдающихся конторах метематикам-программистам платят гроши? Я не буду вам верить.
А чего тут понимать? Сто тысяч - это много или как? Для СФ - гроши. Для деревни Ивантеевки - всю деревню купите вместе с рекой. Вон и рыбку бесплатно будите кушать. Найдите удаленку и в Ивантеевку. :D
Математик-программист ... как там было в старом анекдоте ... точно, вымышленный персонаж. :lol:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Machine Learning again

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 00:55 А на программера туда идти, нет уж, лучше дейта сайнтистом в деревне. Да и кормят в деревнях лучше. :D
А чего на охоту-то вышли тогда если все устраивает? В СФ и Сиэтле крутым перцам в выдающихся конторах платят адекватно. Но могут спросить: "а что ты сваял крутого, мущина в самом расцвете сил?" И если ответ "я на митингах ругался гилбертовыми пространствами, а между митингов переливал из одной пробирки в другую", то извините.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 22 Sep 2017 01:10 А чего на охоту-то вышли тогда если все устраивает? В СФ и Сиэтле крутым перцам в выдающихся конторах платят адекватно. Но могут спросить: "а что ты сваял крутого, мущина в самом расцвете сил?" И если ответ "я на митингах ругался гилбертовыми пространствами, а между митингов переливал из одной пробирки в другую", то извините.
Работая с крутыми перцами, окажешься вторым. Амбиции не позволят. Нет уж, лучшим ссылка в деревню, зато самым первым. :D
Не знаю, работали ли Вы когда с крутыми. Я имел удовольствие поработать (и не мало) с выпускниками из первой десятки универов. В принципе, мне нравилось. С умными всегда приятно иметь дело. Но амбиций и гонора у некоторых. Но сработались. Вместе публиковались, вместе на корпоративах бухали.
А зачем люди на охоту ходят? Развлекуха такая. Хобби. Прикольно же посмотреть, что, где, почём. Главное знать, в каких местностях охотиться. И на месте правильно сориентироваться. А меня как раз не всё устраивает. Диалектика, понимаешь. Переход количества в качество. Количество дерьма в конторе может и перейдёт в определённой качество. Плюс потенциальная возможность что-то новое выучить. Вот и вся нехитрая логика.
А человек, который легко зас ... запудривает мозги Гильбертовыми пространствами, запросто напустит пыль, что сделал крутого. Делов то.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Machine Learning again

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 02:31 Работая с крутыми перцами, окажешься вторым. Амбиции не позволят. Нет уж, лучшим ссылка в деревню, зато самым первым. :D
Не знаю, работали ли Вы когда с крутыми. Я имел удовольствие поработать (и не мало) с выпускниками из первой десятки универов. В принципе, мне нравилось. С умными всегда приятно иметь дело.
Мне посчастливилось работать с крутыми на прошлом баркасе. Очень понравилось. Быть вторым или третьим меня не парит. Даже наоборот, я не хочу быть первым, потому что моя цель не упахиваться таская за собой телегу впереди всех, а наслаждаться каждым жизненным моментом, а общение с умными людьми это кайф. Мне не нужен стоящий рядом дурак с преданными глазами, но в кайф учиться у крутых и иногда их даже побивать на дискуссиях.
Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 02:31 А человек, который легко зас ... запудривает мозги Гильбертовыми пространствами, запросто напустит пыль, что сделал крутого. Делов то.
Думаю что не в выдающейся конторе на топ инженерные позиции. Вы интервьюировались на синьористого датасая в Амазон, Майкрософт и иже с ними? Просто интересно каков процесс и результат.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 22 Sep 2017 03:08 Думаю что не в выдающейся конторе на топ инженерные позиции. Вы интервьюировались на синьористого датасая в Амазон, Майкрософт и иже с ними? Просто интересно каков процесс и результат.
Нет, не интервьюировался. Т.к. эти компании расположены в отдалённой местности, не вижу особого смысла.
Практически уверен, что упор будет на софт. Меня это не очень интересует. Мне интересны "идеи", а не их софтвеерная доводка до идеальности. Идеи, модели, публикации. Вот идеальная цепочка. Да и все эти корпоративные заморочки.
Если Вы хотите сказать, что меня тем вынесут, я особо и не спорю. Сколько за все эти годы интервью прошёл, а сколько в итоге офферов? Вынести могут везде. Вообще заметил, что на более сениорские позиции проходить интервью сложнее. Причём не из-за технических вопросов. Похоже, нужны персональные качества. Возможно, сказывается потенциальная конкуренция. Заметил, как то ревниво посматривают. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 22 Sep 2017 03:08 Быть вторым или третьим меня не парит. Даже наоборот, я не хочу быть первым, потому что моя цель не упахиваться таская за собой телегу впереди всех,
Быть первым, чтобы упахиваться тоже не в моих планах. Меня интересует быть первым в определённой области как принципиальный символ. Типа, он у нас в деревенской конторе, скажем, первый математик. Создаётся некий ореол таинственности, за который можно легко спрятать нежелание или неумение делать что-то другое, чего не хочется делать. Типа надо проЭТиэЛить данные. Неохота. Тут народ скажет, ну на фига нашего местного гения гнобить такой ерундой. Пущай идеи генерирует. :D Важно правильно пускать пыль в глаза и производить впечатление крутого. :lol:
Другое дело, будучи ученым в душе, увлекаешься, начинаешь всяких козлов критиковать за их козлизм и козлиные идеи. В итоге как-то скучно и противно становится. :lol:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Machine Learning again

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 03:39 Создаётся некий ореол таинственности, за который можно легко спрятать нежелание или неумение делать что-то другое, чего не хочется делать.
Короче, вы такой же лентяй как и я :fr:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 22 Sep 2017 03:54
Физик-Лирик wrote: 22 Sep 2017 03:39 Создаётся некий ореол таинственности, за который можно легко спрятать нежелание или неумение делать что-то другое, чего не хочется делать.
Короче, вы такой же лентяй как и я :fr:
:D
На самом деле, я очень люблю работать. Могу пахать и пахать. Однако, хочется делать то, что интересно, а не всякую фигню. Поэтому ореол "математика" действует как ширма, защита. Собственно, до последнего времени так оно и было. Однако, дибилы начальники стали доставать. Да я, собственно, и не против многие вещи делать, но не когда идиотизм начинает становится нормой.
Кстати, насчёт интервью ... формально, к ним надо готовиться. Я раньше перед интервью книжки штудировал. Сейчас мне это не интересно. Я вон лучше серьёзную книгу почитаю или в научных дискуссиях поучаствую. Нафига мне снова повторять про структуры данных, ОО принципы и т.п. Это уже пройдённый этап. В свое время всё это на ура сдавал.
Далее нужна ниша. Соревноваться с индусами в программировании - не уверен. А вот математика - это серьёзная ниша в индустрии. Её мало кто знает на высоком уровне. Да, многие проходили, но забыли за время программирования. Поэтому математика и серьёзный машобуч - отличная ниша для деревенских контор. Будешь первым в деревне. Вот только начальство раздражает ощущать себя козлами.
Вот она какая грустная правда. :D
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Machine Learning again

Post by tessob »

Что-то мне подсказывает, что за красивой математикой нужно идти в какие-нибудь исследовательские группы, а не пытаться найти все это в индустрии. Индустрия живет в своей параллельной реальности и оперирует совсем другими критериями эффективности моделей. Главная проблема математиков, идущих в индустрию то, что они, в большинстве своем, слабо представляют как конвертировать R^2 в деньги.

Буквально на днях было общение с чуваками из одного немецкого универа, которые предлагали моему Клиенты какую-то свою систему распознавания лиц для контроля перемещения сотрудников, с открыванием и закрыванием дверей. К технической реализации вообще никаких вопросов не было. Однако сие чудо не полетит по одной простой причине, что это экономически не целесообразно. Причины просты — рамка металлоискатель и смарт-карты тупо дешевле, а внедрение новой технологии просто заменяет старую. Практический выигрыш отсутствует полностью.

Чуть ранее было аналогичное общение, но с уже очень крупной ИТ компанией, которая предлагала систему контроля качества продукции, покидающей конвейер. Система должна была проверять целостность упаковки и некоторые другие параметры товара. В итоге все уперлось в целевую точность модели. Если модель позволит выявлять более 90% брака и покажет не более 1-2% false positive от общего объема выпуска, то внедрение имеет смысл. Просто если модель вписывается в эти «границы», то данную часть производства можно отгородить от остальной, свет и отопление выключить, а персонал разогнать. В противном случае на производстве просто появляется новая приблуда, которая «просит есть». Понятно, что крупная ИТ компания не захотела включать в договор такие критерии модели.

И таких примеров масса...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Machine Learning again

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 22 Sep 2017 14:26 Что-то мне подсказывает, что за красивой математикой нужно идти в какие-нибудь исследовательские группы, а не пытаться найти все это в индустрии. Индустрия живет в своей параллельной реальности и оперирует совсем другими критериями эффективности моделей. Главная проблема математиков, идущих в индустрию то, что они, в большинстве своем, слабо представляют как конвертировать R^2 в деньги.
Так исследовательские группы и существуют в индустрии. Типа R&D или лабы. Там может быть самая настоящая наука как и в академии, или, на худой конец, аналитика. Причём в отличие от исследовательских групп при универах, где платят гроши, в индустрии зарплаты приличные (я не говорю о профессорских позициях при универах, а именно про исследовательские).
Насчёт проблем математиков согласен. Но на самом деле после длительной академии их туда особо и не возьмут. Академики в большинстве нафиг в индустрии не нужны. Поэтому основная задача для математика в индустрии - это показать, как он любит индустрию и бизнес. Собственно этим на интервью и занимаемся. :D
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Machine Learning again

Post by tessob »

Внутренние R&D часто по градусу безумия могут уделать любой meetup. Был на технологическом слете внутри крупного авто концерна, в рамках которого было несколько воркшопов по инновациям в области автомобильной электроники. В итоге выяснилось, что 90% всех человеческих ресурсов направлены на то, чтобы подружить кучу разной электроники между собой, пользуясь примитивной шиной на трех проводах (масса и два идентичных сигнальных провода). Глобальная проблема в том, что при добавлении новых электронных компонентов необходимо гарантировать, например, своевременность передачи аварийных сигналов. Ну, то есть, чтобы регулировка сидений не блокировала сообщения об отказе тормозов.

Вот казалось бы, что нужно просто увеличить количество сигнальных кабелей, чтоб повысить пропускную способность шины. Однако вся эта безумная муть поддерживает отраслевой стандарт 60-х голов, которому нормально никто не следует, но в рамках данного стандарта поддерживаются всякие сторонние компоненты (бензонасосы, датчики закрытия дверей и пр.). Соответственно все 90% каждый год по капле выжимают из текущей шины ее возможности. И так уже 50+ лет.

Я их даже спросил любят ли они свою работу. И вот большая часть R&D подразделений, которые я видел, работают +/- также.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Machine Learning again

Post by valchkou »

tessob wrote: 22 Sep 2017 16:42 Я их даже спросил любят ли они свою работу.
и что они ответили?

Return to “Работа и Карьера в IT”