Сложности поиска работы программистом

zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by zhuravl »

Да просто выкладывал что есть https://github.com/ro31337?tab=repositories" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня ща там два jquery плагина, один из них устаревший. Правда есть еще более или менее проектик под другим акком - не хочу палить имени. Я его иногда переношу в свой акк для прокачки общей картины, а потом обратно. В принципе ничо такого, вот думаю надо что-то еще сделать популярное - чтобы было ~1000 звезд.

Nyekimov'a я немного знаю) Он мой бложек в ВК читает) А вообще я да, пропагандирую изучение разных технологий среди молодежи. У меня тут есть бесплатный курс по рубям: http://rubyschool.us" onclick="window.open(this.href);return false; Кстати, этот сайтик тоже в резюме вставляю. Людям нравится, хоть и по-русски они ни бе, ни ме)

У меня кстати еще два блога есть: http://ro31337.github.io" onclick="window.open(this.href);return false; и http://putshello.wordpress.com" onclick="window.open(this.href);return false; - я все никак не сделаю из них один нормальный. Это тоже часть глобального плана по прокачке ЗП
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Журавль, 50% интервьюеров, если даже не 2/3 не читают резюме перед интервью вовсе, так что все эти попытки добавить visibility в резюме они конечно хороши, но имхо нужно просто продолжать раскидывать резюме везде, и количество перейдет в качество.
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by x.angie »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Журавль, 50% интервьюеров, если даже не 2/3 не читают резюме перед интервью вовсе, так что все эти попытки добавить visibility в резюме они конечно хороши, но имхо нужно просто продолжать раскидывать резюме везде, и количество перейдет в качество.
В моё случае читают под 100% интервьюверов ;o) И рекруторов. И перед интервью, и во время.

За сегодня/вчера пришло пару реджектов на мои сабмиты, с формулировкой "нам нужен человек с production experience со Scala". В моём резюме было явно видно что prod. exp. со Scala/Big Data у меня нет. Сабмитился на Scala позиции, в обоих случаях оветчали тех. люди. Хотя я был готов к whiteboarding/Scala coding tasks/прыгать через обруч на интервью/etc. 8) Но нет :nono#:, опыта нет - досвидос.

Немного контекста: сейчас с .NET в Enterprise, хочу свичнуться на Scala/Java/BigData/вот это всё в Startups. С текущим работадателем возможности получить prod.exp. со Scala нет :pain1:

Поэтому, вижу две опции пока:
Леонид Ильич Брежнев wrote:нужно просто продолжать раскидывать резюме везде, и количество перейдет в качество.
ну и увеличивать visibility - open source проекты на Scala, Scala/Big Data community, и так далее.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

x.angie wrote: В моё случае читают под 100% интервьюверов ;o) И рекруторов. И перед интервью, и во время.

За сегодня/вчера пришло пару реджектов на мои сабмиты, с формулировкой "нам нужен человек с production experience со Scala". В моём резюме было явно видно что prod. exp. со Scala/Big Data у меня нет. Сабмитился на Scala позиции, в обоих случаях оветчали тех. люди. Хотя я был готов к whiteboarding/Scala coding tasks/прыгать через обруч на интервью/etc. 8) Но нет :nono#:, опыта нет - досвидос.

Немного контекста: сейчас с .NET в Enterprise, хочу свичнуться на Scala/Java/BigData/вот это всё в Startups. С текущим работадателем возможности получить prod.exp. со Scala нет :pain1:
Ваш случай говорит о том, что читают таки навыки. Например недавно был на встрече с рекрутом, раз в жизни решил прогуляться к ним, так как звали побеседовать, прежде чем отправлять мое резюме в компанию клиента. Меня приветовцы предупреждали, что это потеря моего времени, но я так ради интереса поизучать город, да и на людей посмотреть, таки сходил. Так вот, рекрут у меня спрашивал по резюме, где говорится о таком то навыке в описании должностных обязанностей и достижений. Так что все нужное им лучше вынести вверх в summary.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

Но резюме это все походу фигня, главное уметь болтать кстати. Зарегился на линкедине на имя своего одноклассника и указал только навыки, так блин письма приходят с предложением пособеседоваться. А зарегился, чтобы палить анкеты тех, кого не хочу смотреть из под своего аккаунта, так мой теперь уже бывший менеджер имеет просто ужасно составленный аккаунт в линкедин. В котором видно, что он скачет - годик тут, годик там. У нас был тех лидом после года стажировки и 5 месяцев работы нормальным веб разработчиком на другой компании, потом перешел к нам, отработал 5 месяцев и стал тех лидом. Недавно ушел от нас, проработав тех лидом месяцев 8-9, есть пару нормальных ребят и один сениор, но никого из своих поднимать особо не хотят, так как не были замечены в любви чесать языком, в отличии от ушедшего :) Так что основной пункт для поиска работы это уметь болтать, но не просто болтать, а все таки имея бэкграунд технический, чтобы в тему попадать хоть иногда :)
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by zhuravl »

Скачет - это норм. Ищет значит парень себя. Я и сам 3 раза менял за год. Прибавка в Америке получается в основном когда меняешь место. Другое дело, что менять - геморно, надо характер иметь и желание.
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by x.angie »

nyekimov wrote:Так вот, рекрут у меня спрашивал по резюме, где говорится о таком то навыке в описании должностных обязанностей и достижений. Так что все нужное им лучше вынести вверх в summary.
Всё что интересно - в саммари вынесено. Меня тоже спрашивал рекрутёр, я честно говорил что Scala/Hadoop/Spark сам учил/смотрел/палочкой тыкал. Первый же тех. человек за этим рекрутёром реждектнул, со словами "нет прод. опыта". Во втором месте сразу тех. чел ответил на резюме, тоже формулировка была примерно такая же.
nyekimov wrote:Но резюме это все походу фигня, главное уметь болтать кстати.
Наверное, это больше для Enterprise/Corp характерно, такой способ прохождения интервью. Я же смотрюсь в маленькие хардкорные стартапы только, численностью 10-50-100 человек. Там такое не интересно, пара-тройка глубоких технических вопросов/алгоритмы и всё понятно. Хотя, может кто и с хорошо подвешенным языком может просочиться.
nyekimov wrote:Зарегился на линкедине на имя своего одноклассника и указал только навыки, так блин письма приходят с предложением пособеседоваться.
Я больше hacker news смотрю, я пробовал искать на LinkedIn, но там много рекрутёров/рекрутинговых агенств, собирающий резюме, те же CyberCoders.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by fruit6 »

Напишите как опыт то что знаете и хотите работать с.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by fruit6 »

Корпорации действительно интересуются только опытом когда нанимают на контракт. Поэтому пишите как проекты в резюме тот же хадуп скала и спарк.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by АццкоМото »

Поражает наивность вроде не глупых людей. Типа огромная контора - СайберКодерс занимается только сбором резюме. А бабло им, видимо, ИГИЛ подкидывает.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
Мат на форуме запрещен, блдж!
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by zhuravl »

АццкоМото wrote:Поражает наивность вроде не глупых людей. Типа огромная контора - СайберКодерс занимается только сбором резюме. А бабло им, видимо, ИГИЛ подкидывает.
У них модель галимая. Они публикуют вакансии, которые могут уже не существовать. Собирают твое резюме. И потом, когда что-нибудь появляется похожее, они тебе пишут.

Т.е. получается ты апплаишься на одну вакансию, а по ходу они предлагают другую с кучей разного треша и совсем не в тех городах. Т.е. явно аплаишься на SF, например, а зовут в Campbell, и вообще не та контора, позиция более или менее подходит, но все равно не то.

Для кого-то это работает - кому надо хотя бы что-то. А если ты точечно хочешь, то... Потеря времени, одним словом.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RE: Re: Сложности поиска работы программистом

Post by АццкоМото »

zhuravl wrote:
АццкоМото wrote:Поражает наивность вроде не глупых людей. Типа огромная контора - СайберКодерс занимается только сбором резюме. А бабло им, видимо, ИГИЛ подкидывает.
У них модель галимая. Они публикуют вакансии, которые могут уже не существовать. Собирают твое резюме. И потом, когда что-нибудь появляется похожее, они тебе пишут.

Т.е. получается ты апплаишься на одну вакансию, а по ходу они предлагают другую с кучей разного треша и совсем не в тех городах. Т.е. явно аплаишься на SF, например, а зовут в Campbell, и вообще не та контора, позиция более или менее подходит, но все равно не то.

Для кого-то это работает - кому надо хотя бы что-то. А если ты точечно хочешь, то... Потеря времени, одним словом.
Я тоже раньше так думал. Оказалось, все не так просто

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by x.angie »

zhuravl wrote:У них модель галимая. ... Потеря времени, одним словом.
Точно так.
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by x.angie »

АццкоМото wrote:А бабло им, видимо, ИГИЛ подкидывает.
Причастны?
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by SUPER »

zhuravl wrote: 31 Dec 2015 03:10
Sergunka wrote: А что конкретно делали?
Отвечал на вопросы на S.O., а на гитхабе заполнял зеленые квадратики. Там кстати чит есть, можно заполнить за предыдущий год. Главное чтобы было чем.
Можно поподробнее, что за зеленые квадратики? Тоже хочу прокачать профиль в гитхабе
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by fruit6 »

git commit --amend bla-bla 1917 bla-bla
git push
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by alex_127 »

SUPER wrote: 03 Jan 2018 05:39
zhuravl wrote: 31 Dec 2015 03:10
Sergunka wrote: А что конкретно делали?
Отвечал на вопросы на S.O., а на гитхабе заполнял зеленые квадратики. Там кстати чит есть, можно заполнить за предыдущий год. Главное чтобы было чем.
Можно поподробнее, что за зеленые квадратики? Тоже хочу прокачать профиль в гитхабе
Показывают коммитоактивность индивида.
Как увеличить?
Например: на привете открывать новый топик вместо дописывания в прошлогодний. То же самое на хабе..
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by SUPER »

О, теперь понял. Спасибо! Интересно, как можно заполнить за предыдущий год? :-)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

SUPER wrote: 04 Jan 2018 16:05 О, теперь понял. Спасибо! Интересно, как можно заполнить за предыдущий год? :-)
дату коммита передать явно?
User avatar
Light Man
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 Jul 2017 17:29

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Light Man »

Всем привет. Хочу полностью перети на Джаву, пробую найти позицию джуниора в эрии Шарлотт Северной Короллине. Парни, девушки если есть у кого-то свободное место, буду очень признателен. Пока за звездами не тянусь, главное чтобы коллектив был дружный, так как сам по своей натуре очень социален.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by АццкоМото »

Light Man wrote: 09 Jan 2018 20:19 Всем привет. Хочу полностью перети на Джаву, пробую найти позицию джуниора в эрии Шарлотт Северной Короллине. Парни, девушки если есть у кого-то свободное место, буду очень признателен. Пока за звездами не тянусь, главное чтобы коллектив был дружный, так как сам по своей натуре очень социален.
Там активно хайрит то ли BoA, то ли JPMC, то ли оба
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Light Man
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 Jul 2017 17:29

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Light Man »

Попробую, спасибо
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by rtogan »

Light Man wrote: 09 Jan 2018 20:19 Всем привет. Хочу полностью перети на Джаву, пробую найти позицию джуниора в эрии Шарлотт Северной Короллине. Парни, девушки если есть у кого-то свободное место, буду очень признателен. Пока за звездами не тянусь, главное чтобы коллектив был дружный, так как сам по своей натуре очень социален.
А с чего перейти?
User avatar
Light Man
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 Jul 2017 17:29

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Light Man »

rtogan wrote: 10 Jan 2018 07:31
Light Man wrote: 09 Jan 2018 20:19 Всем привет. Хочу полностью перети на Джаву, пробую найти позицию джуниора в эрии Шарлотт Северной Короллине. Парни, девушки если есть у кого-то свободное место, буду очень признателен. Пока за звездами не тянусь, главное чтобы коллектив был дружный, так как сам по своей натуре очень социален.
А с чего перейти?
PHP, JavaScript

Return to “Работа и Карьера в IT”