Сложности поиска работы программистом

hunter208
Posts: 2
Joined: 25 Dec 2015 06:42

Сложности поиска работы программистом

Post by hunter208 »

Товарищи подскажите, пожалуйста, я веб программист(php, javascript) из Москвы с 4х летним опытом работы, в Москве трудностей с поиском работы особо не испытывал 5-6 интервью и 1-2 приглашения, если менял работу, знаний хватало, чтобы найти что то подходящее. Приехал в Колорадо в Денвер по гринкарте и уже четвертый месяц безуспешные поиски работы по профилю, сейчас занимаюсь неквалифицированным физическим трудом :cry: , чтобы оплачивать счета.
было только одно фейс ту фейс интервью и где то 10-12 фон скринингов, рекрутеры не в счет, они звонят в бесконечных количествах постоянно.

Сложности с языком в беседе бывает возникают иногда, но не так плохо, бывает, что то переспросить могу или не понять. Резюме показывал своим местным друзьям - программистам, говорят, все по делу, хорошее резюме. Заполнил многочисленные тесты на проверку знаний, либо не отчечают или отвечают мы решили искать других кандидатов.

Проблема в непрохождении скринингов по телефону и я совершенно не знаю в чем проблема, вопросы не сложные и с языком, речь не идеальная, редко возникают трудности.
На все, что нахожу откликаюсь, уже какое то отчаяние охватило... Думаю возможно стоит искать еще в тестировании или переквалифицироваться в тестировщика или в SEO, готов работать хоть за самые минимальные деньги, лишь бы в IT, а не неквалифицированный труд. Не знаю, что предпринять можно еще...Может проблема в штате?
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by PrettyVacant »

Может, PHP уже давно непопулярно, а в связке с JavaScript хотят Angular, jQuery, Knockout и проч.?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Ion Tichy »

Сдается мне что дело в ПХП. Мы с жаной (оба - ДжЕЕ) когда с под-ньюйорка в под-денвер перебрались, то у жаны проблема с поиском работы была посылать нах толпы рекрутеров, ломившихся в телефон и емейл - хотела получать манхеттенскую зарплату в колораде.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Medium-rare »

Ещё в такой ситуации "нет предыдущего опыта в" можно попытаться продаться работодателю через бадишоп. Они, на самом деле, могут вполне и гринкарточника нанять, и сдают своих работников каким-то клиентам группами, типа, берите, хорошие. Даже, если человек уже здесь, могут вполне заинтересоваться. А зряплата против неквалифицированного физического труда всё равно будет очень намного больше.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by _Lenchik »

1. Выставить резюме на Indeed.
2. Выставить резюме на привет.
3. Может быть поискать работу в Далласе. Я точно не гик, но у меня 3 года назад на php резюме в котором было написанно про 3 года опыта было порядка 10 звонков от рекрутов каждый день.
4. Сейчас ситуация с пхп в Далласе поменялась. Меня взяли на пхп но реально 90% времени пришлось работать на с# с веб сервисами. Может быть Вам, как здесь советовали поучить java или с#?
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
hunter208
Posts: 2
Joined: 25 Dec 2015 06:42

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by hunter208 »

с indeed ни разу скрининга не было, постоянно левые рекрутеры звонят и предлогают спам непонятно что. Скрининги были только через dice.com и craiglist. Звонки рекрутеров, которые постоянно звонят и предлогают какой то другой штат и совершенно не мой профиль я не учитываю.
Я не в Далласе, а в Денвере.
Часть людей мне вообще говорит, что php вообще теперь не востребован и переходи на java, еще некоторые говорят, что нужно ехать в калифорнию и проблема в том, что в Денвере не густо с работой IT.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

hunter208 wrote:с indeed ни разу скрининга не было, постоянно левые рекрутеры звонят и предлогают спам непонятно что. Скрининги были только через dice.com и craiglist. Звонки рекрутеров, которые постоянно звонят и предлогают какой то другой штат и совершенно не мой профиль я не учитываю.
Я не в Далласе, а в Денвере.
Часть людей мне вообще говорит, что php вообще теперь не востребован и переходи на java, еще некоторые говорят, что нужно ехать в калифорнию и проблема в том, что в Денвере не густо с работой IT.
На indeed же присылают запросы, контакты ваши, пока вы не откликнитесь, не видны. Я в Чикаго свою первую работу через indeed нашел. Ну вы бы и поискали работу по всему US, если рассматриваете вариант переезда в долину. А так по мне работа быть должна, другое дело то, что в резюме написано, но впрочем и язык не маловажен. У меня из-за языка в Чикаго пару предложений обломалось. Ну по крайней мере они так говорили, что навыки ок а вот язык для нашей небольшой фирмы не менее важен. И у меня также, с кем то вообще без проблем, а некоторых я понять не могу, и они меня, именно как то сам стиль речи, тут же тоже есть диалекты и тп.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by valchkou »

Думаю тут комбинация разных факторов по немногу.
И денвер город небольшой, и на пхп только стенкин лобает и то не сам,
и спад в промышленном секторе экономики, и резюме возможно недопилено.
зима, новый год, в комбинации с английским, отсутствием US опыта и небычайным везением.

Что делать.
- бросить резюме на привет, возможно все таки чего то не хватает
- расширить географию поиска на куда угодно, лишь бы получит строчку в резюме
- javascript в огромном спросе, может не достаточно базвордов?
- примеры сайтов в открытом доступе очень помогают
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

кстати не знаю работает ли на Денвер, но у меня хорошие собеседования были на hired.com. Они работают напрямую с компаниями и там не будет такого, что звонит рекрут индусик десятый в цепочке, нанимать на какой то бодишоп очередной.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Vladimir Kr. »

linkedin забыли, его вроде тоже советуют.

Какое-бы хорошее резюме не было, всегда можно улучшить.
моя родина СССР!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Sergunka »

Сейчас явно не сезон. Основной клев пойдет с середины января. Надо бы резюме подрихтовать. Я бы за это время в зависимости, что больше нравится фронт енд или бекенд добил бы javascript или Java. Две недели активного программирования через многочисленные туториалы вполне хватит чтоб пробиться через интервью.

Удачи
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by OtecFedor »

Vladimir Kr. wrote:linkedin забыли, его вроде тоже советуют.

Какое-бы хорошее резюме не было, всегда можно улучшить.
Вот-вот я был на семинаре по linked-in, говорял что 90% technology нанимают через linked-in. Ну и наука там целая, в какие группы вступить, какие ендорсементс надо....
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

Сегодня еще бывший коллега гик скинул такую интересную ссылку weworkremotely дот ком. Я сам посмотрел, есть весьма заманчивые предложения, если попробуете, отпишитесь о результатах.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by stenking »

valchkou wrote:Думаю тут комбинация разных факторов по немногу.
И денвер город небольшой, и на пхп только стенкин лобает и то не сам,
https://angel.co/jobs" onclick="window.open(this.href);return false;

PHP - 1,804 startups
JAVA - 1,739 startups

Тут скорее проблема что в денвере такие дела стартапные непопулярные - а в корпорейте PHP конечно нет

P.S. Я ухожу на JS уже. Meteor, Angular, Koa, Express, React..
Бога нет.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by zhuravl »

Проблема имхо в том, что в Мск программирование в основном идет на внутренний рынок. Там зарплаты еще были нефтяные по большей части. На Украине, скажем, ситуация другая. Там в основном работали на аутсорц, поэтому с Украины/Молдовы парни приезжают очень подкованные. Мой знакомый из Кишенева приехал по гринке, ему 100к сразу дали, но он не пошел, нашел на 135к.

Надо качать скиллы и пробовать дальше. И еще есть такая тема как количество. Сколько звонков было? У меня было общей сложности ~1000 звонков за 3 недели. Работу нашел. Это вторая была. А первую из РФ нашел.

Учитесь, решайте задачки, прокачивайте резюме, язык, скиллы и самое главное - количество. Надо ходить постоянно и брать что предложат. А потом уже оттуда искать. А как иначе?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Sergunka »

zhuravl wrote: Надо качать скиллы и пробовать дальше. И еще есть такая тема как количество. Сколько звонков было? У меня было общей сложности ~1000 звонков за 3 недели. Работу нашел. Это вторая была. А первую из РФ нашел.
К слову сказать опубликуйте свои соображения как искать работу из России. Так как вопрос как видим очень злободневный. Еще было бы отлично если бы Вы написали в чем на Ваш взгляд различие когда ищешь из России и когда уже здесь по-месту.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

Sergunka wrote:
zhuravl wrote: Надо качать скиллы и пробовать дальше. И еще есть такая тема как количество. Сколько звонков было? У меня было общей сложности ~1000 звонков за 3 недели. Работу нашел. Это вторая была. А первую из РФ нашел.
К слову сказать опубликуйте свои соображения как искать работу из России. Так как вопрос как видим очень злободневный. Еще было бы отлично если бы Вы написали в чем на Ваш взгляд различие когда ищешь из России и когда уже здесь по-месту.
Могу поделиться опытом, работу нашел из Казахстана, уже 4 месяц работаю еще на этой же компании, было одно предложение от другой компании уже, готовилось оно больше месяца, и в итоге предложено было 90к для Чикаго. Я просил сначала 95к, потом 100к, когда посмотрел, что на фирме буду единственным развивать тему iOS клиента и работы непочатый край. Не сошлись в компенсации, они стали бонусов добрасывать, а я в них не верю, base хочу хотя бы 95к.
Так вот, искал работу из дома, начал месяца за два до отлета, проходило много собеседований, так как я купил на скайпе амер номер и поставил резюме на всякие монстры, указав локейшн Чикаго. И трубку брал на многочисленных индусов, потом перестал. Брал трубку только при договоренности. Часовая разница у нас была в 11 часов, поэтому мне было очень удобно прийти после работы и после 9 начинать собесдоваться, когда в Чикаго было утро. Многим компаниями тоже было так удобно. Кто-то после того, как услышит, что я еще на родине, желал всего хорошего. И вот на indeed пришло предложение, я прошел собеседование и потом недели две ждал ответ. Видимо те пока еще людей собеседовали, а потом предложили но меньше 90к, и я согласился, как это ни к чему не обязывает. За 2 недели до отлета уже всем говорил, что в Чикаго, так как если и позовут на собеседование, то можно будет прикрыться делами и отложить до прилета. Но на само собеседование в итоге предложили только одно еще сразу после прилета, но я до них не доехал, так как машина нужна была туда добраться и поиск машины затянулся на неделю. Насколько знаю, Журавль тоже согласился на мало для его локации и тоже гринкартовец, а потом на месте менял уже работу. Лично я считаю, что ничего пока особо не потерял, кроме как задержался у работадателя текущего. А вот найти работу с родины даже с грин картой на что-то выше медианы по локации, считаю высшим пилотажем. Но таких лично не встречал пока. Недавно на фирму пришел русскоговорящий грин картовец и сильно удивился, что я нашел данную работу из дома, а он прилетел летом и месяца 4 искал работу на месте уже, если я все правильно понял, он андроид разработчик из Украины.
Сам я iOS developer, но и на java много писал server side, да и андроид клиенты попроще, так как в Казахстане если хочешь много получать, надо работать больше, чем остальные, двигать проекты.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by nyekimov »

Sergunka wrote:
zhuravl wrote: Надо качать скиллы и пробовать дальше. И еще есть такая тема как количество. Сколько звонков было? У меня было общей сложности ~1000 звонков за 3 недели. Работу нашел. Это вторая была. А первую из РФ нашел.
К слову сказать опубликуйте свои соображения как искать работу из России. Так как вопрос как видим очень злободневный. Еще было бы отлично если бы Вы написали в чем на Ваш взгляд различие когда ищешь из России и когда уже здесь по-месту.
Кстати насчет различий, Крысь говорила, что надо много ходить по интервью, но блин тут же распространен поиск работы в других штатах и переезд. Так вот даже на месте мне все чаще делают скайп интервью. На фейс ту фейс за 4 месяца не активного но прицельного поиска был всего два раза, одно из которых закончилось предложением. Так вот поиск работы из дома это преимущество у грин кард холдера в том, что он может поехать в любой штат и возможно даже снизить свои затраты, если релокейшн оплатят, как было у Журавля, если не путаю. И некоторые работадатели это понимают, некоторые нет. Я пока не особо понимаю, зачем мне все эти индусики шлют предложения с 6+ месяцев в другом штате, когда у меня на хату контракт на год, а в самом Иллиноисе также хватает контрактов, а переезд довольно затратное дело, за 6 месяцев маловероятно, что что-то окупится.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Sergunka »

nyekimov wrote:
Sergunka wrote:
zhuravl wrote: Надо качать скиллы и пробовать дальше. И еще есть такая тема как количество. Сколько звонков было? У меня было общей сложности ~1000 звонков за 3 недели. Работу нашел. Это вторая была. А первую из РФ нашел.
К слову сказать опубликуйте свои соображения как искать работу из России. Так как вопрос как видим очень злободневный. Еще было бы отлично если бы Вы написали в чем на Ваш взгляд различие когда ищешь из России и когда уже здесь по-месту.
Могу поделиться опытом, работу нашел из Казахстана, уже 4 месяц работаю еще на этой же компании, было одно предложение от другой компании уже, готовилось оно больше месяца, и в итоге предложено было 90к для Чикаго. Я просил сначала 95к, потом 100к, когда посмотрел, что на фирме буду единственным развивать тему iOS клиента и работы непочатый край. Не сошлись в компенсации, они стали бонусов добрасывать, а я в них не верю, base хочу хотя бы 95к.
Так вот, искал работу из дома, начал месяца за два до отлета, проходило много собеседований, так как я купил на скайпе амер номер и поставил резюме на всякие монстры, указав локейшн Чикаго.
nyekimov,

поздравляю очень мегакруто. Если не сложно постарайтесь все записать и как можно более толково как рихтовали резюме, как заводили номер в Чикаго - собственно почему Чикаго, какие вопросы задавали, давали ли решать задачки? Ну и так далее как инструктаж.

На мой взгляд у Вас сработало, то что iOS с устройствами легче искать удаленно там критерии несколько попроще.

P.S. Надеюсь, что ТС нас простит за оффтоп в его топике :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by zhuravl »

Sergunka wrote:К слову сказать опубликуйте свои соображения как искать работу из России. Так как вопрос как видим очень злободневный. Еще было бы отлично если бы Вы написали в чем на Ваш взгляд различие когда ищешь из России и когда уже здесь по-месту.
Если сделать скидку на то, что "может и повезло", то дело было так. Был заведен номер в штатах, заточено резюме. Поиск работы за 2 месяца до отъезда. Думаю начинать раньше смысла нет - вряд ли кто-то будет долго ждать. Резюме на все возможные борды, одновременно занимался прокачкой профиля stackoverflow и github.

В итоге нашли меня сами как-то. Тех.скрининг примерно на час. Потом дали тестовое задание, которое я сделал, потратив часов 20 наверное. После того, как все было сделано, попросил 140к, получил 125. Переехал в СФ.

В общем-то ничего необычного. Но искал активно. Назначал звонки, приходилось ночью (по российскому времени) с ними разговаривать. Находясь тут работу найти проще. Но с другой стороны биллы поджимают. В РФ можно жить на 500 баксов в месяц и спокойно себе искать. Еще и денег накопить. А тут будут только расходы.

Кстати, по приезду у меня не было ни гринки, ни SSN'а (их же получают не сразу - пару месяцев заняло). Но это не помешало выйти на работу через неделю после приезда.

PS искал по .NET/C# + веб, сейчас на рубях + javascript работаю. По ним в bay area кстати больше платят. И проекты интереснее. Так что рекомендую.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Sergunka »

zhuravl wrote: занимался прокачкой профиля stackoverflow и github.
А что конкретно делали?
zhuravl wrote: з
Потом дали тестовое задание, которое я сделал, потратив часов 20 наверное.
Я бы на будущее когда такая ситуация происходит "просил бы помощь клуба", чтоб народ вычитал проект и чего нибудь от себя добавил тем более все равно проект на гитхабе обычно сидит. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by kyk »

OtecFedor wrote:нанимают через linked-in. Ну и наука там целая, в какие группы вступить, какие ендорсементс надо....
где про ету linked-in науку почитать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Kirpidonych »

kyk wrote:
OtecFedor wrote:нанимают через linked-in. Ну и наука там целая, в какие группы вступить, какие ендорсементс надо....
где про ету linked-in науку почитать?
кстати да!
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by zhuravl »

Sergunka wrote: А что конкретно делали?
Отвечал на вопросы на S.O., а на гитхабе заполнял зеленые квадратики. Там кстати чит есть, можно заполнить за предыдущий год. Главное чтобы было чем.
zhuravl wrote:Потом дали тестовое задание, которое я сделал, потратив часов 20 наверное.
Можно было бы. Но не было ощущения, что это нужно. Там он просто был time consuming, а не нахождение правильного алгоритма (-ов).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Сложности поиска работы программистом

Post by Sergunka »

zhuravl wrote: на гитхабе заполнял зеленые квадратики. Там кстати чит есть, можно заполнить за предыдущий год. Главное чтобы было чем.
Т.е. делал проекты на гитхабе? Расскажите по подробней какого плана проекты типо для тех кто еще не здесь.

P.S. У меня гитхаб это посуществу дополнение к блогу https://github.com/SVyatkin?tab=repositories" onclick="window.open(this.href);return false; или задание на тестирование до интервью.
Моя активность на закрытых проектах понятно не показывается для паблик аудитории.

P.P.S. Вообще откройте отдельный топик - вы тут оба с nyekimov-ым просто мегакрутые опишите более детально не упуская деталей начиная с момента как ко всему прочему начали учить английский и тд. Глядишь еще кто из "спящего" режима подключится. Поверьте детали с годами стираются и потом уже будет даже самому инетересно читать типо надо же как все было уложено?! :roll:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”