Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

Вот такое горе:

Резюме вроде ок, и работает. Но! По умолчанию - кроме основных скиллз, еще там всяко разно - типа там клаудов, скриптовых языков, ос ну и прочее.

Народ, расскажите, как вы обходите/боритесь с тупыми рекрутерами:

1) Мне звонят нон-стоп по поводу одной и той же позиции 100 и 1 Сунил и Венкатеш. ТРЕБУЮТ в течение 10 минут - заполнить опросник, укзать мой ССН и все им отправить

2) Куча емайлов от их коллег и собратьев на позиции: девелопер, клауд аркитект, нетворк админ, и пр. - только потому, что они там видят типа линукс или клауд или питон


Что делать-то?

Надо править резюме? Или посылать их нахрен? Или что? Какая правильная стратегия?

Я вообще-то на работе. И все время висеть на телефоне - не комильфо.
А они звонят. Тут одних послала - говорю - рейт не скажете - идите нах. Они - типа ок - 20 мин вашего времени и мы вам даем офигенный рейт.
Я их звонок пропустила таки... Но прикол - после войс мессаже - они отбой не нажали... Говорят между собой - ок. у нас есть 3 кандидата - надо делать он-сайт интервью с <ме>, Рахим и .... "ой - не знаю как произносится". Слушай - а как? Мы с тобой нихрена не петрим в базах данных. Надо кого-то кто соображает и вопросы правильные спросит, а нету. Че делать-то?

Ну вот и как? Действительно - че делать-то? Как с ними коммюникировать? Компания между прочим - одна из 5 крупнейших в Кали.

Да и вообще - я просто потерялась тут. То ли резюме править, то ли нах посылать. А вдруг - что-то стоящее? как стратегию сделать правильную?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Uzito »

С обычными рекрутерами, которые на телефон ломятся без спросу, большого смысла иметь нет. Ибо шуму много, а толку нема. Пущай лучше поток Гавнешей с липовыми резюме пристраивают по пяточку за пару.

Для "in-house" рекрутеров заготавливаете строго заточеное резюме на позицию, всё лишнее нафиг, и засылаете прямой наводкой.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Kolbasoff »

Uzito wrote:С обычными рекрутерами, которые на телефон ломятся без спросу, большого смысла иметь нет. Ибо шуму много, а толку нема. Пущай лучше поток Гавнешей с липовыми резюме пристраивают по пяточку за пару.

Для "in-house" рекрутеров заготавливаете строго заточеное резюме на позицию, всё лишнее нафиг, и засылаете прямой наводкой.
Мой недавний опыт нахождения работы (контракта) около ДиСи такой:
1. Использовать для поиска линкдедин и индид. 2. Если звонит смуглый буль-буль, сразу нафик, это из Индии шмаляют по площадям с третьей руки. Если звонит местный рекрутер без акцента, то нормально. Если без акцента но из другой местности то нафик. Это тоже шмаляют по площадям, но со второй руки. Если рекрутер, работающий на нанимающую компанию, то это совсем хорошо, но это значит что работа фултайм, контрактники обычно через вендоров работают. Вендоры должны быть на первой руке (primary или иногда называется prefered vendor). К сожалению, без рекрутеров с улицы в контору не зайти. Я как-то подался на дата сайентолога в немаленькую контору через их корпоративный сайт, ноль на массу. Подался через хорошего рекрутера, интервью сразу назначили, потом задание и финальное. Не прошел, но все провернули за пару недель. Так что позиции на сайте контор висят потому что требуется по закону, но первичной фильтрацией занимаются рекрутеры. В этом году новое веяние: первый скрининг проводить у рекрутера в офисе с клиентом. Причем клиенты большие серьезные конторы. Я спросил "что за фигня", оказывается, теперь такой бизнес популярен: один загорелый камрад бодренько проходит все интервью, а на работу является совсем другой только что с трапа самолета. И клиент хочет видеть работничка живьем сразу. Индийская бизнес-этика на марше, но за что боролись на то и напоролись.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

блииин

и как обойти всех етих темных камрадов?

у меня уже было такое что назначают интервью, на том конце - который "буль-буль" - слышит - тетка - и все - пипец. сразу интереса 0. И вопросы типа - "а зачем оно вам надо"? "А вы уверены что хотите работать у нас"?

Я просто теряюсь. Не знаю как правильно себя вести. С одной стороны - мир тесен и не хочется оставлять бад импрешн.
С другой - мне пофиг - могу вообще не работать. Просто я - спец. Не потому что я так думаю. А потому что отзывы манагеров и коворкеров. Более чем хэппи. Думаю - может все-таки повезет и найду по душе что-то.

Однако! Не хочу потерять текущую работу и - в то же время - не испортить отношения с кем-то важным, кто может помочь в след. ступеньке.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

Кстати - а что написать в резюме чтобы:

1) не присылали позиции из других штатов
2) не звонили, а писали емаил. Я уже просто замучилась отвечать по тел. Ето плохо для моей текущей работы
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Krys-Krys »

Ir4 wrote: 2) не звонили, а писали емаил. Я уже просто замучилась отвечать по тел. Ето плохо для моей текущей работы
Убрать телефон из резюме?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Kolbasoff »

Ir4 wrote:Кстати - а что написать в резюме чтобы:

1) не присылали позиции из других штатов
2) не звонили, а писали емаил. Я уже просто замучилась отвечать по тел. Ето плохо для моей текущей работы
Выключайте телефон на работе, потом проверяйте сообщения, если буль-буль, то удаляйте не слушая. Все рекрутеры дублируют сообщения на емэйл, так что вечером можно спокойно посмотреть кто звонил. Из 10 сообщений/имейлов одно будет стоящее дальнейшей разработки. Это нормальная ситуация, мы для рекрутеров такой же товар, как машины для дилершипов. И это хорошо что нас хотят продать, потому что в кирдык будем за каждый звонок хвататься. Вот как сейчас петролеум-инженера в Калгари. Год назад были таааакие важные, а сейчас даже на программистов готовы переучиваться, да только программисты там тоже не нужны.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Krys-Krys »

Ir4 - а почему вы вообще ищете работу? Судя по вашим прошлым постам, компания у вас очень крутая и з п у вас очень хорошая. А такой комбинацией на разбрасываются.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

А вы меня ни с кем не путаете? Я вроде не говорила что компания крутая. У мужа - да, а у меня так, - стартап. З/п скажем так неплохая. Не супер высокая, но в той теме, что я спрашивала про з/п ДБА - попадает в топ 5-10%.

Дело не в этом, а в том, что базы не те, что я бы хотела. Работать с г... типа mysql - радости мало. Чувствуешь себя идиотом - потому что стандартные для Оракла или MS SQL Сервера фичи - не работают/не предусмотрены/исключены из новых версий.

Коллектив совсем не супер. Я конечно не знаю - может тут это стандарт. Но вот у мужа - по другому.

Короче - ищу мой любимый Оракл. Шансов мало-мало, т.к. везде индусы, а они теток не берут. Даже если и возьмут - не факт что выдержу.
Но все равно - если есть позиции - чего бы и не проапплаиться?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Krys-Krys »

Я думала это вы о своей компании писали "очень крупная и известная" и другую тему про з п помню, вот и удивилась. viewtopic.php?f=2&t=199592" onclick="window.open(this.href);return false;
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

не-не :)
ето у мужа набирают. Индусы пачками прут. У каждого 6-8 страниц резюме с 50+ годами опыта во всем.
Думаю вдруг тут кто заинтересуется.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Krys-Krys »

Ir4 wrote:не-не :)
ето у мужа набирают. Индусы пачками прут. У каждого 6-8 страниц резюме с 50+ годами опыта во всем.
Думаю вдруг тут кто заинтересуется.
Hyperion это некая коммерческая гавно-тулза?
Конечно будут одни индусы и не сильно умные. Кто еще с таким согласиться работать? Да еще если на фуллтайм?
Белые (или индусы поумнее) могут поработать только если консалинг 150-200 долларов в час им в карман. Иначе кушайте сами.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Kirpidonych »

напишите резюме на одну страницу - у индусов рвет шаблон и они не звонят
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

Krys-Krys wrote: Hyperion это некая коммерческая гавно-тулза?
Конечно будут одни индусы и не сильно умные. Кто еще с таким согласиться работать? Да еще если на фуллтайм?
Белые (или индусы поумнее) могут поработать только если консалинг 150-200 долларов в час им в карман. Иначе кушайте сами.
https://go.oracle.com/LP=18132?elqCampa ... 20hyperion
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Sergunka »

Kirpidonych wrote:напишите резюме на одну страницу - у индусов рвет шаблон и они не звонят
+1 :oops: плюсую ацко.

Вот мой линкедин одна строчка по текущей работе
* Contributor to a company cloud-based industrial platform (PaaS)
Скромно как 22 апреля :-)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

ну у меня так не заработало.
Было резюме на 1 страницу, где просто основные скиллз и местА работ.

НИКТО не впечатлился - все, кто звонили - просили поподробнее с описаниями проектов и все такое.

Но попробовать еще раз не мешает наверное?
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by inside »

Ir4 wrote:2) не звонили, а писали емаил. Я уже просто замучилась отвечать по тел. Ето плохо для моей текущей работы
Завести Гугл Войс и включить там войсмейл
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Krys-Krys »

inside wrote:
Ir4 wrote:2) не звонили, а писали емаил. Я уже просто замучилась отвечать по тел. Ето плохо для моей текущей работы
Завести Гугл Войс и включить там войсмейл
Очень дельный совет. Войс-мейлы потом еще в виде емейла и текста приходят и можно почитать чего наговорили. Не всегда хорошо голос распознает, но общую суть понять можно и если что послушать сам войс мейл.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

а будут - говорить-то? Может вообще заморачиваться не будут при таком раскладе.

А еще вот такой вопрос возник, но не хочется др.тему создавать.

Вот скажем - появляется хорошая реальная позиция. И почему-то она у всех индусских рекрутеров - и они начинают наперегонки звонить как бешеные. Т.е. такое чувство - что ты лошадь, на тебя сделали ставку и гонят к финишу, чтобы ты пришла первой, а они поимели свой процентик (или процентище)

Это ужас какой-то на самом деле. По тел. не всегда можно понять что за позиция - ну чтобы определить - это одно и то же или нет. Они же обычно свою контору говорят - типа "сис" - "тех" - "мах" -"бурум" - и конечно не понятно кто они и что. И звонит иногда один и тот же - через каждые полчаса с напоминанием что вот он послал емаил, а ответа нет и он ему нужен прямо сейчас. И что я должна дать ему разрешение послать резюме на эту позицию и тд и тп

Ну и когда им что-то отправляешь - все - как отрезало. Ни ответа ни привета. Причем иногда и нормальные рекрутеры так себя ведут. Обырвают телефон, требуют всего и сразу, а потом раз - и тишина.

Дело конечно во мне может быть, но как-то же я до этого находила работу. И рекрутеры мной довольны были, и общаемся мы с некоторыми до сих пор. Они, конечно, канадские. Но однако - неужели в Калифорнии все НАСТОЛьКО по-другому???
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Krys-Krys »

А зачем вы вообще через рекрутеров работаете? Они в основном голову дурят.
Подавайтесь на все понравившиеся позиции онлайн через Инкед и ЛинкедИн. Будете получать емейлы и очень редкие звонки от компаний напрямую.
К счастью, в Бэй Эрии очень много позиций. Подавайтесь себе тихим сапом на штук 20-30 в неделю и через пару-тройку мес будет вам счастье. Особенно раз вы уже при работе. Компании в 95% случаев пишут емейлы на ваше резюме и назначают время пообщаться. Будете по емейлу координировать и в удобное время разговаривать.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Ir4 »

а у меня почему-то так не получается.

Напрямую - очень редко отвечают. А часто - думаешь что напрямую - компания указана и все дела. А звонят/пишут - все равно рекрутеры! Буду и дальше пробовать. Спасибо за дельные советы!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Krys-Krys »

Не отвечают, но и времени вашего не тратят. В итоге отвечают в основном те компании кто действительно вас-таки будет собеседовать.
А через рекрутеров у вас самих интервью хотя бы по телефону много случается с компаниями? Или много-много разговоров и несколько интервью с компаниями?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by fruit6 »

возможно у Вас "индусская" специализация. Т.е. она раньше была уважаемая и востребованная, но в 2015 стала индусской.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by fruit6 »

у нас была потребность в oracle dba, например, херась, сто резюме на след день. а на веб апп писать код (extjs) хрен найдешь кого, только мыкающие индусы.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что оставить в резюме для тупых калифорнийских рекрутеров?

Post by Easbayguy »

fruit6 wrote:у нас была потребность в oracle dba, например, херась, сто резюме на след день. а на веб апп писать код (extjs) хрен найдешь кого, только мыкающие индусы.
Ну так новых проектов практически нет на Оракле, по крайней мере в Долине.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Работа и Карьера в IT”