Помогите нубу устроиться. Нужен совет

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by fruit6 »

Easbayguy wrote:
fruit6 wrote:
Easbayguy wrote:
fruit6 wrote:
Easbayguy wrote:Google/Facebook/Apple и так далее.
все 22 -- сисадмины?
если не секрет, ездить по складу на веле и развозить сервера?
Ушли специалисты по storage (куча петабайтов), DCO, автоматизации облаков, network eng, enterpise storage. Но да все сисадмины с различной специализацией.
возможно, мои знания устарели, специальности, перечисленные Вами, в моей книге -- инженеры, но никак не сис одмины
Ну если они работают в IOPS (internet operations) to считаются для простоты сисадмины, а по классификации HR с точки зрения зарплаты:
1) System administrator
2) Senior system administrator
3) System engineer
4) System engineer II
5) Architect
Пользы от HR примерно как барашка по телефону. Автоматизация роботами HR и телефонного сервиса уже сейчас возможна, но к ней не готовы морально пользователи.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Duck »

Вопрос топикстартеру, расскажите плиз чем все закончилось, если закончилось? Че сейчас делаете, получилось ли то что наметили?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Duck »

Нет ответа, видимо ТС так и остался кассиром. Жаль, хотелось бы послушать что за год произошло.

P.S.

Kirpidonych я вам там в личку черканул недавно на счет консультации по тестированию, посмотрите плз.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: RE: Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by blanko27 »

АццкоМото wrote:Василиваныч, а что такое нюанс? ;)
Это вы искуственный интелект Гугла таким анекдотам научили? :)
Image
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by adda_ »

Программирование практически не связано с математикой ноне. Ну там надо ее знать в объеме первого класса. Надо уметь логически мыслить, систематизировать и классифицировать. Хотя многие программисты и без этого обходятся.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RE: Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by АццкоМото »

blanko27 wrote:
АццкоМото wrote:Василиваныч, а что такое нюанс? ;)
Это вы искуственный интелект Гугла таким анекдотам научили? :)
Ну тащемта шутка старая и удачная. Такшта да, миллионы леммингов включая меня подучили Гоголя
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:Программирование практически не связано с математикой ноне. Ну там надо ее знать в объеме первого класса. Надо уметь логически мыслить, систематизировать и классифицировать. Хотя многие программисты и без этого обходятся.
я в свое время сильно щитбрикал по поводу философии в универе. убеждал, что она мне в пуп не уперлась. на что препод по матану, замечательная женщина, отвечала в том ключе, что мне и матан по сути в пуп не уперся. но и то и другое - школа мысли. знания забудутся, а умение мыслить останется

с другой стороны, соглашусь, многие погромисты прекрасно обходятся не только без знаний, но и без умения мыслить
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: я в свое время сильно щитбрикал по поводу философии в универе. убеждал, что она мне в пуп не уперлась. на что препод по матану, замечательная женщина, отвечала в том ключе, что мне и матан по сути в пуп не уперся. но и то и другое - школа мысли. знания забудутся, а умение мыслить останется

с другой стороны, соглашусь, многие погромисты прекрасно обходятся не только без знаний, но и без умения мыслить
Трудно спорить с утверждением что математика, философия, физика и так далее - учат людей мыслить. Но как бы топик старетер получал образование в Росиии, где еще до сих пор это изучают. Следовательно, можно предположить что он умеет мыслить и просто комплексует по поводу слабого с его точки знания высшей математики. Мой поинт в том, что высшая математика в программировании в 99% случаев не нужна. Офисный планктон пишет формочки и кнопочки в основном. Или берет - засовывает данные в базу данных. Все. Высшая математика для этого не нужна.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by stenking »

adda_ wrote:Трудно спорить с утверждением что математика, философия, физика и так далее - учат людей мыслить. Но как бы топик старетер получал образование в Росиии, где еще до сих пор это изучают. Следовательно, можно предположить что он умеет мыслить и просто комплексует по поводу слабого с его точки знания высшей математики. Мой поинт в том, что высшая математика в программировании в 99% случаев не нужна. Офисный планктон пишет формочки и кнопочки в основном. Или берет - засовывает данные в базу данных. Все. Высшая математика для этого не нужна.
Высшая математика не нужна - нужна возможность при необходимости разобратся в сложных вещах. Т.е. когда вы в школе какой-то хитромурдый интеграл на многочлены раскладывали - вы у себя в мозгу тренировали мышцу - ту же самую которую вы скорее всего иногда используете когда вам необходимо разобратся в топологии сетей, нейронной сети или новом сложно алгоритме. Даже просто понимать что есть такие вот области и как они работают в общем и то полезно.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by stenking »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote:Программирование практически не связано с математикой ноне. Ну там надо ее знать в объеме первого класса. Надо уметь логически мыслить, систематизировать и классифицировать. Хотя многие программисты и без этого обходятся.
я в свое время сильно щитбрикал по поводу философии в универе. убеждал, что она мне в пуп не уперлась. на что препод по матану, замечательная женщина, отвечала в том ключе, что мне и матан по сути в пуп не уперся. но и то и другое - школа мысли. знания забудутся, а умение мыслить останется

с другой стороны, соглашусь, многие погромисты прекрасно обходятся не только без знаний, но и без умения мыслить

+миллион. Важно умение мыслить, находить решение + дисциплина. Т.е. если вы смогли сделать 100 задач вы сможете сделать 101-ую. Учать писать репорты по лабам мы учились документо-обороту, технической документации и т.д.

Мне математика и подход lean startup помогает во всём - от отношений до выбора киношки на вечер :)
Бога нет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by adda_ »

stenking wrote:
Высшая математика не нужна - нужна возможность при необходимости разобратся в сложных вещах. Т.е. когда вы в школе какой-то хитромурдый интеграл на многочлены раскладывали - вы у себя в мозгу тренировали мышцу - ту же самую которую вы скорее всего иногда используете когда вам необходимо разобратся в топологии сетей, нейронной сети или новом сложно алгоритме. Даже просто понимать что есть такие вот области и как они работают в общем и то полезно.
В школе интегралы не берут. Это в вузе в разделе высшая математика.
Я не уверен что нейронные сети тренируются как мышцы. Скорее всего нарабатывается опыт решения какого либо типа задач. Кстати именно поэтому я считаю что тесты на АйКю не могут служить показателем интеллекта. На них так же можно натаскать, как и на любые типовые задачи из школоного курса.
Какие в жопу сложные алгоритмы у обычного программиста? Большая часть работы кодера - написание кода по кривым спецификациям. Если то - делай се, если это - делай это. Хотя иногда бывает - пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что..
В моей жизни единственный раз потребовалась высшая математика, когда я занимался теорией случайных сигналов и разрабатывал алгоритмы для их оценки. Но это опять таки я занимался постановкой задач и писал диссерт.
Все остальные лет тридцать, включая 17 лет здесь - не припомню ни одного случая где бы нужен был интеграл или диффур. Все формулы на пальцах на уровне 4х арифметических действий.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by АццкоМото »

_adda, интегралы в школе очень даже берут. Довольно странно было бы проходить производные (а без них на физике довольно трудно пройти ускорение, например) и не пройти интегралы. А в моем — очень слабом! — классе проходили даже комплексные числа, просто потому что я прочитал в scientific American про множества жюлиа и мандельброта.

А вот что до "в вузе это называется высшей математикой" — простите, но это удел института советской торговли или там педа. На худой конец журфака в приличном вузе. Иными словами почти синоним "мы гуманитарии"

Ну и наконец, про мозговую мышцу. Именно такую аналогию использовала упомянутая выше Людмила Ефимовна Бурштейн. Я с ней скорее согласен. Как и с физической силой есть что-то отправлено природы, но дальше — отправлено тренировок.
Мат на форуме запрещен, блдж!
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by oshibka_residenta »

adda_ wrote: Все остальные лет тридцать, включая 17 лет здесь - не припомню ни одного случая где бы нужен был интеграл или диффур. Все формулы на пальцах на уровне 4х арифметических действий.
Интересно. Пытаюсь вспомнить что пригодилось:
Уравнения движения ( наверное, это школа, не университет) , ну и простенькие дмффуры, чтобы понимать откуда берутся колебания
Тфкп ( для расчета фильтров)
Производные ( надо было найти мин мах)
Теория вероятностей ( много чего)
Алгебра, теория полей - error correction и немного для псевдо-,случайных паттернов
Фурье - анализ и обработка сигналов

Из физики: электричество и оптика

Ну и для machine learning неплохо знать и линейную алгебра и теорию вероятностей
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by АццкоМото »

oshibka_residenta wrote:
adda_ wrote: Все остальные лет тридцать, включая 17 лет здесь - не припомню ни одного случая где бы нужен был интеграл или диффур. Все формулы на пальцах на уровне 4х арифметических действий.
Интересно. Пытаюсь вспомнить что пригодилось:
Уравнения движения ( наверное, это школа, не университет) , ну и простенькие дмффуры, чтобы понимать откуда берутся колебания
Тфкп ( для расчета фильтров)
Производные ( надо было найти мин мах)
Теория вероятностей ( много чего)
Алгебра, теория полей - error correction и немного для псевдо-,случайных паттернов
Фурье - анализ и обработка сигналов

Из физики: электричество и оптика

Ну и для machine learning неплохо знать и линейную алгебра и теорию вероятностей
я прям завидую. мне только фурье из этого списка пригодился для анализа звука, но и то было почти 15 лет назад

а исчо стало интересно, как такая банальщина, как производные для нахождения мин/макс используются в ойти? не, математически все более, чем понятно. как с точки зрения вычислительных методов это сделать - тоже. но неужто это реально кто-то использует? ну, в плане того, что вместо аналитического взятия производной, ходить туда-сюда по функции, смотреть на дельты, уменьшать их, когда запахло нулем приближение производной... почему бы и нет, конечно, но как-то странно
Мат на форуме запрещен, блдж!
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by oshibka_residenta »

Конечно, можно было и численно, но вроде там простая функция была , проще было аналитически. Не помню деталей.
Правда, все это было не совсем ИТ.

Сейчас, правда работаю в ИТ, тоска. Но и то, давеча начальник попросил посмотреть почему в элиптических кривых private key выбирается определённым образом. А elliptic curves это опять же алгебра ( поля конечной характеристики). Т.е. ничего сложного , но основы надо знать.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Duck »

adda_ wrote: В школе интегралы не берут. Это в вузе в разделе высшая математика..
Напевает..

А когда случайно брал
На контрольной интеграл —
Он тут же отдавал его обратно.

:D
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by adda_ »

АццкоМото wrote:_adda, интегралы в школе очень даже берут. Довольно странно было бы проходить производные (а без них на физике довольно трудно пройти ускорение, например) и не пройти интегралы. А в моем — очень слабом! — классе проходили даже комплексные числа, просто потому что я прочитал в scientific American про множества жюлиа и мандельброта.
Я полагаю насчет интегралов мы оба правы. Во времена когда я учился в школе интегралы не изучали. Тогда учили по учебнику Киселева, где этот раздел отстутствует. Вы же учились лет на 20-25 позднее чем я, когда программу поменяли.
Но к сожалению должен вам сказать, что общаясь с преподавателями вузов принимающими вступительные экзамены, это не только не улучшило качество образования, а я бы сказал ухудшило. На собеседовании скажем часть абитуриентов впадает в прострацию когда их просят посчитать площать прямоугольного треугольника зная две стороны (это реальный факт, а не выдумка).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:На собеседовании скажем часть абитуриентов впадает в прострацию когда их просят посчитать площать прямоугольного треугольника зная две стороны (это реальный факт, а не выдумка).
ммм... ну я вот тоже в прострации. вот одна сторона 1 метр, вторая - 2 метра. какая площадь?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Duck »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote:На собеседовании скажем часть абитуриентов впадает в прострацию когда их просят посчитать площать прямоугольного треугольника зная две стороны (это реальный факт, а не выдумка).
ммм... ну я вот тоже в прострации. вот одна сторона 1 метр, вторая - 2 метра. какая площадь?
подсказка
Image
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by АццкоМото »

Duck wrote: подсказка
Это пять! Ну, или четыре...
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”