Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Anton1982
Posts: 13
Joined: 02 Oct 2015 07:13

Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Anton1982 »

Работа техсаппортом/нач сисадмином в США - помогите советом.

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Как разумней всего поступить в моей ситуации.

34 года, живу в США с 2015г, North Carolina, работаю кассиром. Семьи нет, детей нет. Английский достаточен, чтобы свободно общаться на повседневные темы. Есть все документы (гринкарта, ссн), есть авто, и есть желание перестать быть таджиком и начать уже становиться на ноги. Если лучше переехать из С. Каролины куда то еще, то могу, если оно того стоит.

с 2009 по 2012 работал тех саппортом в Москве в одной маленькой конторке, занимающейся ит аутсорсингом. Обычным таким сапортом, ну или очень начальным виндовым сисадмином. А именно - Win2003/2008, стандартные вещи типа AD, политики, обычные сетевой траблшутинг (не циско), всякие там 1с. Из железа - обычные дешевые сервера супермикро, raid-5 максимум. Из сет оборудования - ширпотреб типа д-линка или асуса. Простенькая защита сети из microsoft ISA + Kasperskiy. Бекапы - акронисом... Не знаю что еще добавить.

Чего я не знаю и не умею - циски, БД, языки программирования, exchange, телефония - у нас этого либо не было, либо я этим не занимался. Сертификатов у меня нет. Виртуализация - опять же нет, максимум что было это Microsoft Hyper-V.

Таким образом, по сути я ничего не знаю и ничего не умею, плюс последний раз работал в ИТ в 2012г. Поэтому подскажите пожалуйста, какие есть наиболее быстрые и эффективные варианты решения проблемы? Куда пойти на кого учиться, чтобы БЫСТРО найти работу в ИТ? Есть ли смысл пытаться искать работу в сфере виндовых админов/сапортов, если да, то какие сертификаты мне нужно получить?

Я понимаю, что наиболее правильный вариант - идти студентом в ВУЗ на comp science, но на это нет времени. А т.к. абы какой ВУЗ брать не стоит, то стало быть, ВУЗ должен быть хорошим. А раз так - то нет и денег, на хороший ВУЗ то.

Стезя девелопера пугает тем, что в моем понимании программист=математик, а у меня с высшей математикой всегда отношения на "Вы" были. Возможно, я неверно себе это представляю.

Извините за сумбурность написания. Буду благодарен за любой совет. Спасибо.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Dweller »

В коммьюнити колледжах бывают дешевые vocational programs, там можно за полгода получить сертификат по linux admin
В предыдущий опыт работы из Москвы потом можно смело дописать все полученные на курсах знания впридачу к виндам
Можно параллельно найти профильные митапы meetup com и там познакомиться с народом и сконнектиться на linkedin чтобы быть первым в списке кандидатов когда они будут искать людей. В админском деле важен блат
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

бери онлайн курс по автоматизиции тестирования
java - selenium 2 webdriver - testng/junit - jenkins/teamcity - maven\ant - и вперед
денег 300-400 долларов
времени - два -три месяца
и в долину или у вас там тоже есть интересные предложения

математики там нет - сиди - пили себе
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Anton1982
Posts: 13
Joined: 02 Oct 2015 07:13

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Anton1982 »

Kirpidonych wrote:бери онлайн курс по автоматизиции тестирования
java - selenium 2 webdriver - testng/junit - jenkins/teamcity - maven\ant
математики там нет - сиди - пили себе
Я извиняюсь, а можно расшифровать? То что java это язык программирования я в курсе, а вот все последующие слова мне ни о чем не говорят. Что там название курса? Гугл выдает какие то курсы по тестированию в Киеве... :(
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

selenium 2 webdriver - это такая штука - которая делает так чтоб браузер тыкал на экран вместо человека, и слушает в ответ что происходит с страничкой на которой тык происходит. ты на яве пишешь последовательность действий которую должен выполнить браузер для селениума а он это передает через дрейвер - модуль который знает как общаться с браузером в сам что ни на есть тот самый наш родной кормилец бреузер. На яве ты пишешь -
1 ява! скажи селениуму что б он пользовал драйвер для хром ибо я буду тестировать все на браузере хром!
2 ява! скажи селениуму что я зочу пойти на сайт порнхаб точка ком.
3 ява! скажи селениуму чтоб проверил что мы на верной странице
4 ява! скажи селениуму что я хочу получить ист всех объектов с видео контентом.
5 ява! скажи селениуму что я хочу последовательно проверить загрузились ли объекты с видео
6 и т.д.
testng - эта хрень которая запускает вот эту последовательность дествие и дает тебе ответ прошло все успешно или нет и помогает передавать в твои тесты всякую фигню спомогательного характера - ну там например адрес сайта или логин с паролем для сайта или если надо тесты запустить не последовательно а паралельно. Помогате делать нормальные такое отчеты о проделанной тестами работе.
jenkins - эта такой сайт на котором все в твоей команде свои программы запускают и смотрят как они работают - твое место там на этапе когда их программы упешно построились, прошли тесты функций, модулей, интерграции и наступает время тестов прользоваельского интерфейса - так вот эта хрень как ра делает так чтоб их программы были готовы к тому чтоб твои тесты на них запустились и запускает твои тесты - и отправляет тебе отчет по почте если надо как оно все там. можно посмотреть историю ка коно тестировалось.
maven - эта древний иудейский Бог и также вот такая хрень которая из твоего кода написанного на яве делает код который понимает компьютер для того чтоб запустить твой проект на какой то выбранной машине и плюс дает прекрасный инструмент для контроля того что ты хочешь иметь в своем проекте - там есть файл такой - вот ты в нем что укажешь - сразу к тебе в проект автоматически заггружетаеся - и нет головной боли по поводу апдейтов и понимания что же я тут использую testng или junit например. ant - аналогия мавена, junit - аналог testng
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Anton1982
Posts: 13
Joined: 02 Oct 2015 07:13

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Anton1982 »

Kirpidonych wrote:selenium 2 webdriver - это такая штука - которая делает так чтоб браузер тыкал на экран вместо человека, и слушает в ответ что происходит с страничкой на которой тык происходит. ты на яве пишешь последовательность действий которую должен выполнить браузер для селениума а он это передает через дрейвер - модуль который знает как общаться с браузером в сам что ни на есть тот самый наш родной кормилец бреузер. На яве ты пишешь -
1 ява! скажи селениуму что б он пользовал драйвер для хром ибо я буду тестировать все на браузере хром!
2 ява! скажи селениуму что я зочу пойти на сайт порнхаб точка ком.
3 ява! скажи селениуму чтоб проверил что мы на верной странице
4 ява! скажи селениуму что я хочу получить ист всех объектов с видео контентом.
5 ява! скажи селениуму что я хочу последовательно проверить загрузились ли объекты с видео
6 и т.д.
testng - эта хрень которая запускает вот эту последовательность дествие и дает тебе ответ прошло все успешно или нет и помогает передавать в твои тесты всякую фигню спомогательного характера - ну там например адрес сайта или логин с паролем для сайта или если надо тесты запустить не последовательно а паралельно. Помогате делать нормальные такое отчеты о проделанной тестами работе.
jenkins - эта такой сайт на котором все в твоей команде свои программы запускают и смотрят как они работают - твое место там на этапе когда их программы упешно построились, прошли тесты функций, модулей, интерграции и наступает время тестов прользоваельского интерфейса - так вот эта хрень как ра делает так чтоб их программы были готовы к тому чтоб твои тесты на них запустились и запускает твои тесты - и отправляет тебе отчет по почте если надо как оно все там. можно посмотреть историю ка коно тестировалось.
maven - эта древний иудейский Бог и также вот такая хрень которая из твоего кода написанного на яве делает код который понимает компьютер для того чтоб запустить твой проект на какой то выбранной машине и плюс дает прекрасный инструмент для контроля того что ты хочешь иметь в своем проекте - там есть файл такой - вот ты в нем что укажешь - сразу к тебе в проект автоматически заггружетаеся - и нет головной боли по поводу апдейтов и понимания что же я тут использую testng или junit например. ant - аналогия мавена, junit - аналог testng
Ээээ, понятно... :? А зачем это все, а? :pain1:

Но все равно спасибо. Сейчас буду копать. На курсах ведь обьяснят, зачем мне нужно заставить браузер тыкать что-то там, да? Спасибо, буду искать.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

Anton1982 wrote:
Kirpidonych wrote:selenium 2 webdriver - это такая штука - которая делает так чтоб браузер тыкал на экран вместо человека, и слушает в ответ что происходит с страничкой на которой тык происходит. ты на яве пишешь последовательность действий которую должен выполнить браузер для селениума а он это передает через дрейвер - модуль который знает как общаться с браузером в сам что ни на есть тот самый наш родной кормилец бреузер. На яве ты пишешь -
1 ява! скажи селениуму что б он пользовал драйвер для хром ибо я буду тестировать все на браузере хром!
2 ява! скажи селениуму что я зочу пойти на сайт порнхаб точка ком.
3 ява! скажи селениуму чтоб проверил что мы на верной странице
4 ява! скажи селениуму что я хочу получить ист всех объектов с видео контентом.
5 ява! скажи селениуму что я хочу последовательно проверить загрузились ли объекты с видео
6 и т.д.
testng - эта хрень которая запускает вот эту последовательность дествие и дает тебе ответ прошло все успешно или нет и помогает передавать в твои тесты всякую фигню спомогательного характера - ну там например адрес сайта или логин с паролем для сайта или если надо тесты запустить не последовательно а паралельно. Помогате делать нормальные такое отчеты о проделанной тестами работе.
jenkins - эта такой сайт на котором все в твоей команде свои программы запускают и смотрят как они работают - твое место там на этапе когда их программы упешно построились, прошли тесты функций, модулей, интерграции и наступает время тестов прользоваельского интерфейса - так вот эта хрень как ра делает так чтоб их программы были готовы к тому чтоб твои тесты на них запустились и запускает твои тесты - и отправляет тебе отчет по почте если надо как оно все там. можно посмотреть историю ка коно тестировалось.
maven - эта древний иудейский Бог и также вот такая хрень которая из твоего кода написанного на яве делает код который понимает компьютер для того чтоб запустить твой проект на какой то выбранной машине и плюс дает прекрасный инструмент для контроля того что ты хочешь иметь в своем проекте - там есть файл такой - вот ты в нем что укажешь - сразу к тебе в проект автоматически заггружетаеся - и нет головной боли по поводу апдейтов и понимания что же я тут использую testng или junit например. ant - аналогия мавена, junit - аналог testng
Ээээ, понятно... :? А зачем это все, а? :pain1:

Но все равно спасибо. Сейчас буду копать. На курсах ведь обьяснят, зачем мне нужно заставить браузер тыкать что-то там, да? Спасибо, буду искать.
а зачем? чтоб девелоперы могли быстро понять не сломали ли они чего пока делали что то новое. Иногда тесты делает человек - просто руками и глазами все проверяет а иногда вот такие вот хрени. они быстрее и не пропускают тесты потому что уверены что оно то точно работает я на прошлой неделе там проверял или меня просто ломает потомучто тестовый сценарий долгий и муторный и требует загрузку данный и прочее
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Komissar »

Kirpidonych wrote:бери онлайн курс по автоматизиции тестирования
java - selenium 2 webdriver - testng/junit - jenkins/teamcity - maven\ant - и вперед
денег 300-400 долларов
времени - два -три месяца
и в долину или у вас там тоже есть интересные предложения

математики там нет - сиди - пили себе
и от такого счастья уйти в айос? :pain1:
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

Komissar wrote: и от такого счастья уйти в айос? :pain1:
есть нюансы (с)
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RE: Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by АццкоМото »

Kirpidonych wrote:
Komissar wrote: и от такого счастья уйти в айос? :pain1:
есть нюансы (с)
Василиваныч, а что такое нюанс? ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Сабина »

Не надо никакого селениума и QA, учитесь на хорошего devops
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Easbayguy »

Сабина wrote:Не надо никакого селениума и QA, учитесь на хорошего devops
Кто такой devops?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
rgx
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 30 Apr 2006 09:47
Location: Great White North

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by rgx »

Easbayguy wrote:Кто такой devops?
http://bfy.tw/2CfD" onclick="window.open(this.href);return false;
В контексте - обычно админ, который может написать скрипт на bash/python/ruby, знает про git, CI, kvm/openstack, SDN и так далее...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by fruit6 »

Девопс - самое простое что можно автоматизировать в ойти. Лучше учите какой нишевый продукт связанный с программированием, и немного программирования
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

более легкого захода в шесть фигур в ай ти не найти - автоматизация это быстро и востребованно
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Сабина »

fruit6 wrote:Девопс - самое простое что можно автоматизировать в ойти. Лучше учите какой нишевый продукт связанный с программированием, и немного программирования
Не скажите, девопсы сейчас везде нужны, а хороших нету.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by fruit6 »

Девопсов постигнет также участь что и сисадминов и администраторов 'source control system', если Вы застали те времена. Или более современный пример: водители грузовиков через 5 лет.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: RE: Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

АццкоМото wrote:
Kirpidonych wrote:
Komissar wrote: и от такого счастья уйти в айос? :pain1:
есть нюансы (с)
Василиваныч, а что такое нюанс? ;)
потолок зряплат :-)
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
rgx
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 30 Apr 2006 09:47
Location: Great White North

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by rgx »

fruit6 wrote:Девопсов постигнет также участь что и сисадминов и администраторов 'source control system', если Вы застали те времена. Или более современный пример: водители грузовиков через 5 лет.
О как, а какАя, интересно, участь постигла сисадминов? 8)
Anton1982
Posts: 13
Joined: 02 Oct 2015 07:13

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Anton1982 »

Народ, нашел вот такой курс - https://www.udemy.com/selenium-2-webdri ... with-java/" onclick="window.open(this.href);return false;

Это оно? Этого достаточно для того, чтобы устроиться на работу после прохождения и освоения материала? Или нужно что-то еще?

Спасибо
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

Anton1982 wrote:Народ, нашел вот такой курс - https://www.udemy.com/selenium-2-webdri ... with-java/" onclick="window.open(this.href);return false;

Это оно? Этого достаточно для того, чтобы устроиться на работу после прохождения и освоения материала? Или нужно что-то еще?

Спасибо
да - достаточно - это прекрасный курс - там есть все + java basics найти не мешало бы и все
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Prosche »

Kirpidonych wrote:
1 ява! скажи селениуму что б он пользовал драйвер для хром ибо я буду тестировать все на браузере хром!
2 ява! скажи селениуму что я зочу пойти на сайт порнхаб точка ком.
3 ява! скажи селениуму чтоб проверил что мы на верной странице
4 ява! скажи селениуму что я хочу получить ист всех объектов с видео контентом.
5 ява! скажи селениуму что я хочу последовательно проверить загрузились ли объекты с видео
6 и т.д.
Это зачем вот это вот автоматизировать? Совсем ни к чему. Такие вещи надо самому, глазоньками и очень внимательно. 8O
Anton1982
Posts: 13
Joined: 02 Oct 2015 07:13

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Anton1982 »

Kirpidonych wrote:
Anton1982 wrote:Народ, нашел вот такой курс - https://www.udemy.com/selenium-2-webdri ... with-java/" onclick="window.open(this.href);return false;

Это оно? Этого достаточно для того, чтобы устроиться на работу после прохождения и освоения материала? Или нужно что-то еще?

Спасибо
да - достаточно - это прекрасный курс - там есть все + java basics найти не мешало бы и все
такой пойдет - https://www.udemy.com/learn-to-program-with-java/" onclick="window.open(this.href);return false;

???
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Kirpidonych »

Anton1982 wrote:
Kirpidonych wrote:
Anton1982 wrote:Народ, нашел вот такой курс - https://www.udemy.com/selenium-2-webdri ... with-java/" onclick="window.open(this.href);return false;

Это оно? Этого достаточно для того, чтобы устроиться на работу после прохождения и освоения материала? Или нужно что-то еще?

Спасибо
да - достаточно - это прекрасный курс - там есть все + java basics найти не мешало бы и все
такой пойдет - https://www.udemy.com/learn-to-program-with-java/" onclick="window.open(this.href);return false;

???
прекрасный курс!
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Помогите нубу устроиться. Нужен совет

Post by Komissar »

мне кажется, в QA слишком стрессовая работа, их всегда делают крайними на проектах.

Return to “Работа и Карьера в IT”