Кирдык приближается!

User avatar
VKapustin
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 19 Apr 2014 00:10
Location: Moscow -> Providence RI -> Sunnyvale CA

Re: Кирдык приближается!

Post by VKapustin »

В нашей компании пришла рассылка что primary SVB bank is shutted down, но 15 го обещают заплатить, а там как получится
https://www.cnn.com/2023/03/10/investin ... index.html
https://www.cnbc.com/2023/03/10/silicon ... bills.html

У Roku там повисло полмиллиарда
https://www.cnn.com/2023/03/10/business ... index.html

Интересно, сколько стартапов дадут буба...
User avatar
VKapustin
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 19 Apr 2014 00:10
Location: Moscow -> Providence RI -> Sunnyvale CA

Re: Кирдык приближается!

Post by VKapustin »

Dup
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

а вкладчикам по FDIC заплатят?
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Кирдык приближается!

Post by Searcher »

Komissar wrote: 11 Mar 2023 09:25 а вкладчикам по FDIC заплатят?
Заплатят. Но то что я пока видел: из $175 млрд депозитов только порядка 7% FDIC-insured. Это конечно была оценка, посмотрим что FDIC официально скажет.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

Komissar wrote: 11 Mar 2023 09:25 а вкладчикам по FDIC заплатят?
Там 86% вкладов совершенно случайно оказались не застрахованы. Так что «не только лишь всем».
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Кирдык приближается!

Post by ReactoR »

Все хорошо, прекрасная маркиза
Мир это Выхухоль.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by Vladimir Kr. »

"справедливой стоимости"?
дальше можно не читать
моя родина СССР!
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Кирдык приближается!

Post by alex5 »

tessob wrote: 11 Mar 2023 16:59
Komissar wrote: 11 Mar 2023 09:25 а вкладчикам по FDIC заплатят?
Там 86% вкладов совершенно случайно оказались не застрахованы. Так что «не только лишь всем».
Походу просто тупо разворовали банчок, вклады в банках автоматом страхуются, "скучайность" исключена.
Америка "сонного Джо", а он между тем запрашивает рекордные бабки на военщину, походу мы реально можем стать свидетелями конца США, или как минимум господства $.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

Vladimir Kr. wrote: 12 Mar 2023 19:31 "справедливой стоимости"?
дальше можно не читать
ну это они так fair market value так перевели, я думаю
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Кирдык приближается!

Post by ReactoR »

Можно и не читать, а банк из топ 20 крякнул
Мир это Выхухоль.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

alex5 wrote: 12 Mar 2023 21:38Походу просто тупо разворовали банчок, вклады в банках автоматом страхуются, "скучайность" исключена.
Америка "сонного Джо", а он между тем запрашивает рекордные бабки на военщину, походу мы реально можем стать свидетелями конца США, или как минимум господства $.
ФРС на протяжении последнего года убирает ликвидность с рынка и повышает стоимость обслуживания долга. Я думаю, что они прекрасно понимают последствия и скорее всего большинство банков в похожем состоянии. Я думаю, что это только начало и даже если ФЕД завтра решит залить проблему баблом, это не остановит деструктивных процессов. ММТшники сами себя загнали в угол, когда добавление ликвидности разгоняет инфляцию и где-нибудь в Британии яйца и молоко дорожают в 3-4 раза, а уменьшение ликвидности ведёт к банкротствам зомби-компаний и массовому падежу единорогов.

Я думаю, что неделя будет интересной.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

tessob wrote: 12 Mar 2023 23:01
alex5 wrote: 12 Mar 2023 21:38Походу просто тупо разворовали банчок, вклады в банках автоматом страхуются, "скучайность" исключена.
Америка "сонного Джо", а он между тем запрашивает рекордные бабки на военщину, походу мы реально можем стать свидетелями конца США, или как минимум господства $.
ФРС на протяжении последнего года убирает ликвидность с рынка и повышает стоимость обслуживания долга. Я думаю, что они прекрасно понимают последствия и скорее всего большинство банков в похожем состоянии. Я думаю, что это только начало и даже если ФЕД завтра решит залить проблему баблом, это не остановит деструктивных процессов. ММТшники сами себя загнали в угол, когда добавление ликвидности разгоняет инфляцию и где-нибудь в Британии яйца и молоко дорожают в 3-4 раза, а уменьшение ликвидности ведёт к банкротствам зомби-компаний и массовому падежу единорогов.

Я думаю, что неделя будет интересной.
я за банкротство зомби и падеж единорогов. Яйца британцев меня не колышут.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

Komissar wrote: 12 Mar 2023 23:16я за банкротство зомби и падеж единорогов. Яйца британцев меня не колышут.
Я тоже думаю, что ФЕД продолжит поднимать ставку и никого сейчас спасать не станут. Хотя предпринятые меры никакого решающего значения уже иметь не будут. Финал будет один — современной финансовой системе придёт каюк. И я не про доллар, а про мировую систему. По пути ещё будет аттракцион с попыткой затащить всех в CBDC. В любом случае для CBDC банковская система больше не нужна, как впрочем и пенсионная.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

tessob wrote: 12 Mar 2023 23:32
Komissar wrote: 12 Mar 2023 23:16я за банкротство зомби и падеж единорогов. Яйца британцев меня не колышут.
Я тоже думаю, что ФЕД продолжит поднимать ставку и никого сейчас спасать не станут. Хотя предпринятые меры никакого решающего значения уже иметь не будут. Финал будет один — современной финансовой системе придёт каюк. И я не про доллар, а про мировую систему. По пути ещё будет аттракцион с попыткой затащить всех в CBDC. В любом случае для CBDC банковская система больше не нужна, как впрочем и пенсионная.
А какое дело пенсионной системе - хранятся ли деньги в зелёных бумажках или в цифровой местной валюте?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by 3DD »

выкупят SVB bank за счет налогоплательшиков. Слишком много дем доноров завязано на этот банк, им не дадут потерять бабло
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Komissar wrote: 12 Mar 2023 23:16
я за банкротство зомби и падеж единорогов. Яйца британцев меня не колышут.
Но рано то или поздно бубль единорогов должен был взорваться.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

Komissar wrote: 13 Mar 2023 02:19 А какое дело пенсионной системе - хранятся ли деньги в зелёных бумажках или в цифровой местной валюте?
Хороший вопрос. Только прежде следовало бы уточнить, что считается пенсионной системой. Я думаю, что мало кто будет спорить, что это пенсофонды (частные или государственные) и организации осуществляющие принудительный сбор части доходов населения на протяжении большей части их сознательной жизни. Так вот, первые находятся еще в более плачевном состоянии чем банковский сектор. Просто единственное, что их защищает от коллапса — прогнозируемость объемов оттока ликвидности, а так они мало чем отличаются от крупных банков и по структуре портфелей и по методикам оценки рисков.

По-факту там никакие бумажки не хранятся, там по большей части вера в успех четвёртой промышленной революции и прочего маркетингового буллшита последних лет. В ИТ за последние 2 десятилетия было вкачано столько же бабла, как и в фармацевтику, машиностроение, автомобилестроение и ещё много других отраслей вместе взятых. Так вот, если чуда вдруг не случится, то пенсионные накопления просто перейдут из активов в пассивы. Поменяют знак с плюсика на минус.

И я думаю, что это вот-вот случится. Просто пенсионеров загнать в CBDC будет проще. Дадут возможность покупать 5 банок консервированной фасоли и 200 грамм филе мучных червей. Безусловный базовый доход - это же совсем не про обеспечение достойного уровня жизни.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Кирдык приближается!

Post by alex5 »

tessob wrote: 12 Mar 2023 23:32
Komissar wrote: 12 Mar 2023 23:16я за банкротство зомби и падеж единорогов. Яйца британцев меня не колышут.
Я тоже думаю, что ФЕД продолжит поднимать ставку и никого сейчас спасать не станут.
По идее банкам пофиг какая у феда ставка, у них примитивнейшая бизнес модель - взял денег у федов и у населения под текущий %, свое накинул опятъ же исходя из текущих ставок и сиди на попе собирай проценты. Причем заметим, что по чекинг вкладам в Америке вообще проценты не платят, еще и норовят фи содрать, а ихние проценты по тем же кредиткам в 5+ раз превышают ставку федов.
Обанкротится банк может только в случае, если у него вдруг вкладчики изымут большую часть денег (маловероятно), или его тупо разворуют.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

alex5 wrote: 13 Mar 2023 23:32 По идее банкам пофиг какая у феда ставка, у них примитивнейшая бизнес модель - взял денег у федов и у населения под текущий %, свое накинул опятъ же исходя из текущих ставок и сиди на попе собирай проценты. Причем заметим, что по чекинг вкладам в Америке вообще проценты не платят, еще и норовят фи содрать, а ихние проценты по тем же кредиткам в 5+ раз превышают ставку федов.
Обанкротится банк может только в случае, если у него вдруг вкладчики изымут большую часть денег (маловероятно), или его тупо разворуют.
Это очень примитивное представление о том как работают банки. Во-первых они не берут деньги у феда. Это как раз то место, где им нужно придумать что-то своё. Обычно это счета физиков/юриков или какие-нибудь инвестиции, которые постепенно осваиваются. Во-вторых они должны хранить средства на счетах клиентов только в пределах нормы резервирования. Этот момент позволяет банкам создавать деньги из воздуха без всякого феда. ФЕД нужен, например, для РЕПО, чтобы пережить набег вкладчиков, обменяв на сутки бонды на деньги.

Далее ставка влияет на оценочную стоимость активов на балансе банка. Именно так и сдулся SVB. Они закупались трежерями по более низким ставкам и сейчас могли их реализовать только с дисконтом к рынку. При этом ФЕД походу решил им не помогать открыв репо, ну или там реально один мусор на балансе был.

Цимус в том, что скорее всего сейчас все банки на рынке с +/- похожим качеством активов. Об этом говорит и массовое бегство из их акций после открытия NYSE и остановка торгов по более чем 30 позициям.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Кирдык приближается!

Post by alex5 »

tessob wrote: 14 Mar 2023 00:16
alex5 wrote: 13 Mar 2023 23:32 По идее банкам пофиг какая у феда ставка, у них примитивнейшая бизнес модель - взял денег у федов и у населения под текущий %, свое накинул опятъ же исходя из текущих ставок и сиди на попе собирай проценты. Причем заметим, что по чекинг вкладам в Америке вообще проценты не платят, еще и норовят фи содрать, а ихние проценты по тем же кредиткам в 5+ раз превышают ставку федов.
Обанкротится банк может только в случае, если у него вдруг вкладчики изымут большую часть денег (маловероятно), или его тупо разворуют.
Это очень примитивное представление о том как работают банки. Во-первых они не берут деньги у феда.
Commercial banks borrow from the Federal Reserve System (FRS) primarily to meet reserve requirements before the end of the business day when their cash on hand is low. Borrowing from the Fed allows banks to get themselves back over the minimum reserve threshold.

https://www.investopedia.com/ask/answer ... eserve.asp
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кирдык приближается!

Post by AndrI-Oxa »

alex5 wrote: 13 Mar 2023 23:32 По идее банкам пофиг какая у феда ставка,
Не пофиг... Чем больше ставка, тем меньше народу будет брать у банка в долг.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Кирдык приближается!

Post by alex5 »

AndrI-Oxa wrote: 14 Mar 2023 00:45
alex5 wrote: 13 Mar 2023 23:32 По идее банкам пофиг какая у феда ставка,
Не пофиг... Чем больше ставка, тем меньше народу будет брать у банка в долг.
Не факт, когда у вас инфляция под 7% моргаге на ту же ставку уже не выглядит ужасным.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кирдык приближается!

Post by AndrI-Oxa »

alex5 wrote: 14 Mar 2023 00:51
AndrI-Oxa wrote: 14 Mar 2023 00:45
alex5 wrote: 13 Mar 2023 23:32 По идее банкам пофиг какая у феда ставка,
Не пофиг... Чем больше ставка, тем меньше народу будет брать у банка в долг.
Не факт, когда у вас инфляция под 7% моргаге на ту же ставку уже не выглядит ужасным.
Как раз-таки факт... Чем дороже долги, тем они менее привлекательны.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Кирдык приближается!

Post by alex5 »

AndrI-Oxa wrote: 14 Mar 2023 01:25
alex5 wrote: 14 Mar 2023 00:51
AndrI-Oxa wrote: 14 Mar 2023 00:45
alex5 wrote: 13 Mar 2023 23:32 По идее банкам пофиг какая у феда ставка,
Не пофиг... Чем больше ставка, тем меньше народу будет брать у банка в долг.
Не факт, когда у вас инфляция под 7% моргаге на ту же ставку уже не выглядит ужасным.
Как раз-таки факт... Чем дороже долги, тем они менее привлекательны.
США в среднем имели довольно высокие ставки по кредитам последние лет 50 (> 5%), недолгие периоды дешевых денег это скорее аномалия.

https://fred.stlouisfed.org/series/FEDFUNDS
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

alex5 wrote: 14 Mar 2023 00:35 Commercial banks borrow from the Federal Reserve System (FRS) primarily to meet reserve requirements before the end of the business day when their cash on hand is low. Borrowing from the Fed allows banks to get themselves back over the minimum reserve threshold.

https://www.investopedia.com/ask/answer ... eserve.asp
Как бы из описания следует, что это не для выдачи ссуд, о чем вы утверждали выше. Не?
Кроме того про репо я написал выше в своём посте.

Return to “Работа и Карьера в IT”