Кирдык приближается!

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

tessob wrote: 04 Feb 2020 07:24 Сейчас отношение денег к долгу примерно 1/3 или 1/4. Если произойдет что-то существенное, то акции, пенсионные накопления и банковские вклады будут стоить ноль. С 2008 года отношение денег к долгу меняется в сторону долга. Т.е. каждый год без кризиса в перспективе приведет к бОльшему обесценению долга. Очень высока вероятность, что социальные системы всех стран просто схлопнутся. Чтобы было понятно, например, пенсионные системы во многих странах существуют менее 100 лет. Т.е. пока это все еще такой социальный эксперимент, хотя многие считают это чем-то незыблемым. :wink:
Я не экономист поэтому ничего умного не скажу.
Но не нужно быть экспертом чтобы заметить что альтернативы доллару в мире нет.
а США контролирует все банки мира, потому что все хотят иметь доступ к доллару.
При таком раскладе я честного говоря не понимаю как долг может схлопнуться если станок у тебя.
При этом большая часть долга это долг самому себе.
В теории то что вы говорите имеет смысл. Но на практике действуют какие то другие, неподвластные моему мозгу законы.
Короче мой прогноз что если очередной мировой кризис нагрянет, то меньше всего опять пострадает сша.
То что было в 30-х сейчас мне кажется не возможным, благодаря глобализации сша умудрились вынесли нестабильность в аутсорс.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

valchkou wrote: 04 Feb 2020 18:38 Я не экономист поэтому ничего умного не скажу.
......
То что было в 30-х сейчас мне кажется не возможным, благодаря глобализации сша умудрились вынесли нестабильность в аутсорс.
По закону "черных лебедей" никто и никак не может предсказать откуда грянет. Если бы хоть кто-то как то более менее мог предвидеть что именно и как триггернет, то кризисов не было бы. Все умны только "задним умом".
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кирдык приближается!

Post by Sergunka »

valchkou wrote: 04 Feb 2020 18:38 То что было в 30-х сейчас мне кажется не возможным
Вы просто не знакомы почему произошла Великая Депрессия. Суть там была очень простая вместо того, чтоб обанкротить фермеров правительство США держала высокие цены на зерно искусственно сдерживая банкротство, что в конце концов все таки привело к банкротству фермеров и всей системы в целом. На тот момент только ленивый не играл против правительства США и даже Сталин умудрился поучавствовать хеджируя свои зерновые продажи в Европе на товарной бирже в Чикаго.

Решающим в этом было наличие дураков в правительстве... что если сейчас глянуть на политическую ситуацию в США не исключает развития сценария по подобной схеме дураков и идиотов предостаточно :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

city_girl wrote: 04 Feb 2020 18:53 Если бы хоть кто-то как то более менее мог предвидеть что именно и как триггернет, то кризисов не было бы. Все умны только "задним умом".
А я еще и передним умен!
Я всегда готов, всегда предвижу. А в се почему? А потому что у меня ничего нет кроме долгов :D
Кризис впервую очередь ударит по тем кому я должен, поэтому в их интересах этого не допустить. Как говорится все в их руках
Они примут все меры чтобы вернуть мне платежеспособность. Да не оскуднеет рука дающего (и не отсохнет берущего надеюсь)
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

valchkou wrote: 04 Feb 2020 18:38...То что было в 30-х сейчас мне кажется не возможным, благодаря глобализации сша умудрились вынесли нестабильность в аутсорс.
Я не про доллар писал. Я понимаю под деньгами произвольный самый ликвидный актив в котором номинирована стоимость всех прочих активов. На протяжении истории этим было золото, а до этого всякие ракушки. Печатные деньги стали таким активом относительно недавно. Толчком к этому как раз и была великая депрессия, которая привела к переформатированию финансовой системы, закончившегося отменой золотого стандарта. Просто взгляните на ключевые даты.

Наличие печатного станка может просто вогнать в стагнацию все отрасли в США в случае кризиса. Просто при падении внешних (к США) рынков неожиданно окажется, что внешний рынок Нетфликса тоже куда-то отвалился и спрос на айфоны тоже. Проблема на сегодня – это не напечатать деньги, а напечатать платежеспособный спрос.

Чтобы понять глубину проблемы достаточно взглянуть на 3 графика – инфляции, денежной эмиссии и покупательской способности. Печатный станок уже не оказывает влияния на ключевые показатели. Центробанки уже больше 10-15 лет не контролируют процессы мировой экономики. Как пример – отрицательные ключевые ставки в Японии и Некоторых европейских странах. Все понимают, что это писец нездоровая ситуация, но никто не понимает, что с этим дальше делать.

И вишенка на торте – это деривативные активы. Если использовать самый простой пример, то положив ваши пенсионные накопления в банк, он выпускает активы которые могут превышать сумму вашей пенсии в 60 раз (в каком-нибудь Дойчебанке), на эти активы хедж-фонды выпускают ещё активов. Как вы думаете, сколько активов было эмитировано поверх Китайских активов за последние 25 лет Китайского чуда? А что если чуда не состоится и Китай не сможет расти вечно? ))
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

tessob wrote: 04 Feb 2020 19:35 Наличие печатного станка может просто вогнать в стагнацию все отрасли в США в случае кризиса. Просто при падении внешних (к США) рынков неожиданно окажется, что внешний рынок Нетфликса тоже куда-то отвалился и спрос на айфоны тоже. Проблема на сегодня – это не напечатать деньги, а напечатать платежеспособный спрос.
Я об этом тоже думал в том или ином виде, и пришел к выводу что покуда население шарика растет то и спрос будет расти.
Все остальное по марксу, которого я не читал. Но очень похоже на матрицу, там человек давал электричество, но чтобы он не выключался, мозгу нужна цель.
Короче все просто, у одних есть бабло, у других руки. Нужно дать цель тем у кого бабла нет, они будут воспроизводить себе подобных и создавать ценности за бумагу.
Чет я пока не вижу как этот конвеер может встать. Манипулирование виртуальными финансовыми инструментами конвеер не сломает,
должно случиться нечто страшное, физическое вмешательство в процесс - гео катастрофы, ядерные войны, эпидемии.

Касательно локального рынка сша. Как увеличить спрос? увеличить население! как быстро увеличить население? приоткрыть границу
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

На счет спроса вы зря. Как раз со спросом наблюдается проблема и она потихоньку растет. Люди сейчас по всей земле значительно лучше накормлены и обеспечины мнинимумом необходимого. И уже есть сигналы о проблеме "перекушали всего". Кроме того есть, вымывание свободных средств у населения в связи с ростом "обязательных затрат" и идет переоценка ценностей, когда материальные ценности постепенно сдвигаются с главных позиций.

То есть у людей есть какой-то досточно-необходимый уровень, а все остальное это нужно подогревать интерес.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

valchkou wrote: 04 Feb 2020 19:54Касательно локального рынка сша. Как увеличить спрос? увеличить население! как быстро увеличить население? приоткрыть границу
У Китая и Индии полно населения только качественного внутреннего спроса не возникает. Видимо, только большого населения недостаточно. Более высокое качество жизни в США обусловлено как раз тем, что большая часть мирового долга номинировано в долларе. Поэтому обслуживая свои долги государства и компании по всему миру вынужденно поднимают спрос на этот вид денег. Если произойдет цепочка дефолтов по долгам в этой валюте, то новая экономическая модель может переключиться например на электронные деньги. Доллар утратит свою ценность. Просто представьте, что произойдет, если США завтра напечатает денег, чтоб рассчитаться по всем внешним и внутренним долгам.

Что касается завоза внутреннего спроса, то вся эта хрень с мигрантами из Африки в Европу и из Мексики в США – это и есть попытка решить проблему подобным образом. Только мне не понятно, что правительства разных стран собирается с ними делать, когда произойдет кризис и социальная система окажется не способна гарантировать им еду и жилье. По сути, там не так много вариантов – можно поднять налоги на работающих, уменьшив платежеспособный спрос еще больше или забить на малообеспеченные слои получив анархию в городских подворотнях. Тема безусловного гарантированного дохода как раз и обсуждается в свете проблем подобного рода.

Попробуйте посмотреть на то, что сейчас происходит в южной африке и зачем там люди вешают колючую проволоку вокруг своих домов. Там как раз внутренний спрос получил большинство в правительстве и начал устанавливать социальную справедливость (как он ее видит).
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Кирдык приближается!

Post by liamkin »

Сегодня пред Феда Пауэлл вещал. Говорит что рост экономики США будет продолжаться очень долго! Как минимум до перевыборов в ноябре! :D
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Кирдык приближается!

Post by IvanGrozniy »

liamkin wrote: 11 Feb 2020 20:30 Сегодня пред Феда Пауэлл вещал. Говорит что рост экономики США будет продолжаться очень долго! Как минимум до перевыборов в ноябре! :D
Ну в принипе-то он прав. Велосипеда не изобрел вроде. В предвыборный год почти всегда растет согласно данным с 1833 года (с альманаха 2020 года картинка).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Кирдык приближается!

Post by tessob »

Image
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: Кирдык приближается!

Post by fleshold »

Sergunka wrote: 04 Feb 2020 19:20
valchkou wrote: 04 Feb 2020 18:38 То что было в 30-х сейчас мне кажется не возможным
Вы просто не знакомы почему произошла Великая Депрессия. Суть там была очень простая вместо того, чтоб обанкротить фермеров правительство США держала высокие цены на зерно искусственно сдерживая банкротство, что в конце концов все таки привело к банкротству фермеров и всей системы в целом. На тот момент только ленивый не играл против правительства США и даже Сталин умудрился поучавствовать хеджируя свои зерновые продажи в Европе на товарной бирже в Чикаго.

Решающим в этом было наличие дураков в правительстве... что если сейчас глянуть на политическую ситуацию в США не исключает развития сценария по подобной схеме дураков и идиотов предостаточно :sadcry:
Особо не вникал про фермеров. Знаю лишь про то, что всё началось с "черного четверга", за которым была "черная пятница", потом "черный понедельник", "черный вторник".... :crazy: :crazy: :crazy: Связано со спекулянтами на бирже. Теории что всё это подстроено мировым массонством, или ещё кем, имеют место быть.
Про дураков и идиотов верно. К слову они ничего и не делали, чтоб спасти ситуацию, а наивно думали, и говорили об этом, что "рынок сам всё разлулит" :pain1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Какая позитивная тема :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кирдык приближается!

Post by ystar »

Сабина wrote: 12 Feb 2020 13:51 Какая позитивная тема :D
так сами её развивали, как минимум 2 ваших сообщения на первой же странице темы, но да, много лет уже прошло

точнее 6 лет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

ystar wrote: 17 Feb 2020 06:53
Сабина wrote: 12 Feb 2020 13:51 Какая позитивная тема :D
так сами её развивали, как минимум 2 ваших сообщения на первой же странице темы, но да, много лет уже прошло

точнее 6 лет.
это наверное страшный криминал раз целых 2 сообщения на 84 страницы :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Кирдык приближается!

Post by Eman N. Azi-Nagro »

valchkou wrote: 04 Feb 2020 19:21
city_girl wrote: 04 Feb 2020 18:53 Если бы хоть кто-то как то более менее мог предвидеть что именно и как триггернет, то кризисов не было бы. Все умны только "задним умом".
А я еще и передним умен!
Я всегда готов, всегда предвижу. А в се почему? А потому что у меня ничего нет кроме долгов :D
Кризис впервую очередь ударит по тем кому я должен, поэтому в их интересах этого не допустить. Как говорится все в их руках
Они примут все меры чтобы вернуть мне платежеспособность. Да не оскуднеет рука дающего (и не отсохнет берущего надеюсь)
Значит вы закладываетесь на высокую инфляцию!
И, судя по фонде, ценам на медицину, недвигу, образование и прочее "без чего нельзя", вы правы!!
Но тогда ПОЧЕМУ дают в долг под такие низкие проценты, ведь это же win-win для таких как вы???
В чём прикол????

...проблема в долгах заключается в том, что если вы ВДРУГ не сможете их обслужить, то у вас моментально всё отнимут и пустят по улице голым и босым, а это голодно и холодно, но от этого в США никто не застрахован.
Судя по всему у вас стальные яйца и вы ничего не боитесь.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Feb 2020 21:10
valchkou wrote: 04 Feb 2020 19:21
city_girl wrote: 04 Feb 2020 18:53 Если бы хоть кто-то как то более менее мог предвидеть что именно и как триггернет, то кризисов не было бы. Все умны только "задним умом".
А я еще и передним умен!
Я всегда готов, всегда предвижу. А в се почему? А потому что у меня ничего нет кроме долгов :D
Кризис впервую очередь ударит по тем кому я должен, поэтому в их интересах этого не допустить. Как говорится все в их руках
Они примут все меры чтобы вернуть мне платежеспособность. Да не оскуднеет рука дающего (и не отсохнет берущего надеюсь)
Значит вы закладываетесь на высокую инфляцию!
И, судя по фонде, ценам на медицину, недвигу, образование и прочее "без чего нельзя", вы правы!!
Но тогда ПОЧЕМУ дают в долг под такие низкие проценты, ведь это же win-win для таких как вы???
В чём прикол????

...проблема в долгах заключается в том, что если вы ВДРУГ не сможете их обслужить, то у вас моментально всё отнимут и пустят по улице голым и босым, а это голодно и холодно, но от этого в США никто не застрахован.
Судя по всему у вас стальные яйца и вы ничего не боитесь.
секрет мой прост и он не в яйце :D
кирдык можно разделить на локальный и глобальный.

глобальный - вас ничего не спасет, ценные бумаги рухнут, 401к обнулится, недвига потянет вниз расходами. От глобального кризиса у простого работяги защиты практически нет. Поэтому зачем боятся того чего я не могу контролировать.

локальный - что то случается либо со мной, либо с работой, на эти случаи есть различные страховки, типа social security, long term disability, радикальное урезание расходов и даже возможности списать долги банкротством в случае совсем жопы. Все это дает достаточно времени чтобы принять решение по дальнейшим планам. Например съехать в дешевое жилье, найти удаленку, переехать обратно на историческую родину и тд и тп.

Но лучшая страховка которую я пока что для себя придумал это инвестиция в детей и в свои проф качества, это то что я могу контролировать.
BigSpender

Re: Кирдык приближается!

Post by BigSpender »

Не ссыте все будет ништяк США так быстро не развалится)
Когда в США экономика чихает в других странах воспаление легких.
Если будет дефолт, то этот удар разделят между собой все страны которые дали США в долг и у которых в ходу амeриканские бумажки.

Хороший видос по теме:
phpBB [video]
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кирдык приближается!

Post by ystar »

Сабина wrote: 17 Feb 2020 20:18
ystar wrote: 17 Feb 2020 06:53
Сабина wrote: 12 Feb 2020 13:51 Какая позитивная тема :D
так сами её развивали, как минимум 2 ваших сообщения на первой же странице темы, но да, много лет уже прошло

точнее 6 лет.
это наверное страшный криминал раз целых 2 сообщения на 84 страницы :D
вот как такие программисты пошли, что читать не умеют, написано что 2 ваших сообщения были на первой странице, про 84 страницы речи не было. Вы кстати можете посчитать сколько сообщений то написали в теме.

тем более что на первых 4 страницах 6 сообщений, а потом ещё как минимум много.
ну вот что за программисты, даже не удосужилась проверить и посчитать.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

ystar wrote: 19 Feb 2020 02:44
Сабина wrote: 17 Feb 2020 20:18
ystar wrote: 17 Feb 2020 06:53
Сабина wrote: 12 Feb 2020 13:51 Какая позитивная тема :D
так сами её развивали, как минимум 2 ваших сообщения на первой же странице темы, но да, много лет уже прошло

точнее 6 лет.
это наверное страшный криминал раз целых 2 сообщения на 84 страницы :D
вот как такие программисты пошли, что читать не умеют, написано что 2 ваших сообщения были на первой странице, про 84 страницы речи не было. Вы кстати можете посчитать сколько сообщений то написали в теме.

тем более что на первых 4 страницах 6 сообщений, а потом ещё как минимум много.
ну вот что за программисты, даже не удосужилась проверить и посчитать.
Программист заменить на бездельник - и все верно :)!
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Кирдык приближается!

Post by IvanGrozniy »

Погромисты одним словом :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

IvanGrozniy wrote: 19 Feb 2020 22:05 Погромисты одним словом :)
Я к тому что настоящий программист найдёт что нибудь поинтереснее посчитать :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Добавлю пожалуй для статистики
https://www.nytimes.com/2020/02/24/tech ... flate.html
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кирдык приближается!

Post by ystar »

https://markets.businessinsider.com/new ... 1028934949
dначало конца - минус 200 млрд за 1 день
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

А может быть прекрасный повод подзаработать, если рынок отскочит и есть желание что то прикупить.

Return to “Работа и Карьера в IT”