Кирдык приближается!

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

city_girl wrote:
Boriskin wrote: Цены на нефть (и просто сырье) в 2008 были высокими в силу
а) высоких ожиданий по росту Китая в частности и БРИКС в общем,
б) опасений того, что нефти просто мало (массовая сланцевая добыча в США началасть в 2009-2010 годах) и что потребление ресурсов будет все больше опережать добычу.

Я в то время серьезно смотрел на сегмент по оказанию услуг бурения и добычи нефти на средне- и глубоководном шельфе и помню прогнозы аналистов о том, что при продолжающемся росте цен на нефть даже очень дорогая нефть с больших глубин будет весьма прибыльной. Но пришел кризис, потом пошла сланцевая нефть и все, свет погас.

Я не спорю, что фин. кризис совпал с пиком цен на нефть, но причинноследственные отношения имхо перепутаны местами.
Не было бы роста цен на нефть, не на чем было бы устраивать такой масштабный бубль.

Вы смотрели эти прогнозы, а я их писала... и как и для чего они пишуться и как их читают в индустрии я знаю, а вот как их используют для отъема денег у населения это уже на совести финансистов и торгашей...
Поделитесь ссылкой на ваш труд, интересно почитать .
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

nyekimov wrote: Поделитесь ссылкой на ваш труд, интересно почитать .
в америке большая индустрия "прогнозов". Сидят онолитеки и онолизируют. А потом продают статьи про тренды и прогнозы. Раз Вы в АЙТИ, то посмотрите на продукты онализа Gartner, для начала, у них должны быть некоторые бесплатно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кирдык приближается!

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
Хмм, я как бы с вам согласен - что в-целом, это положительное явление.
Но вот только не согласен по поводу того, с которой стороны "голодранцы". ИМХО англичане они самые и есть - в Европе разве что с албанцами за этот титул конкурируют. Полностью никчемная нация.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote:
Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
Хмм, я как бы с вам согласен - что в-целом, это положительное явление.
Но вот только не согласен по поводу того, с которой стороны "голодранцы". ИМХО англичане они самые и есть - в Европе разве что с албанцами за этот титул конкурируют. Полностью никчемная нация.
И самая богатая.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Krys-Krys wrote:
M. Ridcully wrote:
Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
Хмм, я как бы с вам согласен - что в-целом, это положительное явление.
Но вот только не согласен по поводу того, с которой стороны "голодранцы". ИМХО англичане они самые и есть - в Европе разве что с албанцами за этот титул конкурируют. Полностью никчемная нация.
И самая богатая.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_s ... per_capita


then sort by any of 'Rank in World' columns.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: Раньше был типо план переносить производство в страны с дешевой рабочей силой.
После фиаско стали привозить деш. рабочую силу к производству.
а что за фиаско? Мало перевели производства в Китай?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:
M. Ridcully wrote: ИМХО англичане они самые и есть - в Европе разве что с албанцами за этот титул конкурируют. Полностью никчемная нация.
И самая богатая.
Отдельные индивидуумы, особенно в Лондоне - да, очень-очень богатые. А в целом очень низкие з/п по сравнению со стоимостью жизни. "Больной человек Европы" называли ЮК еще в 90х.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

city_girl wrote:Не было бы роста цен на нефть, не на чем было бы устраивать такой масштабный бубль.
Повторение - мать учения, но неплохо было бы обосновать, особенно после третьего повтора одного и того же.
Вы смотрели эти прогнозы, а я их писала...
Дык я в этот сегмент и не вложился, так что не для меня писали, ой не для меня... :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

Komissar wrote:Отдельные индивидуумы, особенно в Лондоне - да, очень-очень богатые. А в целом очень низкие з/п по сравнению со стоимостью жизни. "Больной человек Европы" называли ЮК еще в 90х.
Про всю Западную Европу есть ньюанс, который многие упускают - люди там живут веками, и все эти века у большинства коренного населения идет естественный процесс накопления - дома, земля етс. Соответственно зп может быть меньше при сравнимом уровне жизни - у друга в Бельгии сотрудник женился, родители новобрачных скинулись и подарили им кондо. И это - как бы норма для местных.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Boriskin wrote:
city_girl wrote:Не было бы роста цен на нефть, не на чем было бы устраивать такой масштабный бубль.
Повторение - мать учения, но неплохо было бы обосновать, особенно после третьего повтора одного и того же.
Вы смотрели эти прогнозы, а я их писала...
Дык я в этот сегмент и не вложился, так что не для меня писали, ой не для меня... :wink:
Я где-то писала, что я что-то писала для вас? :D

Обосновывать я вам естесвенно ничего более не планирую потому что с чего бы это.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

city_girl wrote:Обосновывать я вам естесвенно ничего более не планирую потому что с чего бы это.
Отлично, opinion discarded.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Boriskin wrote:
city_girl wrote:Обосновывать я вам естесвенно ничего более не планирую потому что с чего бы это.
Отлично, opinion discarded.
:ROFL: :great:
Уаще капитан очевидность подсказывает, что глобальные прогнозы пишут либо очень умные люди и, в силу сочетания ума и области деятельности, очень богатые, либо не очень богатые, ибо не очень у... Нувыпонели ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: Кирдык приближается!

Post by ts »

city_girl wrote: Вы смотрели эти прогнозы, а я их писала... и как и для чего они пишуться и как их читают в индустрии я знаю, а вот как их используют для отъема денег у населения это уже на совести финансистов и торгашей...
Мне всегда было интересно, насколько люди которые пишут в стол эти прогнозы сами в них верят. И сколько своих кровных денег ставят на свои же прогнозы. Так как в списке самых богатых людей мира индустрийных аналитиков пока не видел.
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: Кирдык приближается!

Post by ts »

Надо же, АццкоМото опередил на минуту.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

ts wrote:Мне всегда было интересно, насколько люди которые пишут в стол эти прогнозы сами в них верят. И сколько своих кровных денег ставят на свои же прогнозы. Так как в списке самых богатых людей мира индустрийных аналитиков пока не видел.
Про аналистов есть отличный термин - pump & dump. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

ts wrote:Надо же, АццкоМото опередил на минуту.
Не, он спрогнозировал :)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

скорее всего у Мотто было два противоположных прогноза. Один на случай если речь про глобальные прогнозы зайдет, и второй - если не зайдет.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Кирдык приближается!

Post by KotKot »

Boriskin wrote:
Komissar wrote:Отдельные индивидуумы, особенно в Лондоне - да, очень-очень богатые. А в целом очень низкие з/п по сравнению со стоимостью жизни. "Больной человек Европы" называли ЮК еще в 90х.
Про всю Западную Европу есть ньюанс, который многие упускают - люди там живут веками, и все эти века у большинства коренного населения идет естественный процесс накопления - дома, земля етс. Соответственно зп может быть меньше при сравнимом уровне жизни - у друга в Бельгии сотрудник женился, родители новобрачных скинулись и подарили им кондо. И это - как бы норма для местных.
В США этот процесс тоже достаточно долго идет, тем более, что тут с Гражданской Войны не было войн на территории страны. Очень многие даже небогатые и перебивающиеся с запралты на зарплату люди ближе к концу жизни ожидают, что им упадет по наследству недвижимость, нередко стоимостью за миллиончик. Более богатые семьи могут поддерживать молодое поколение и до получения наследства.
Из своей головы не эмигрируешь.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Boriskin wrote:
ts wrote:Мне всегда было интересно, насколько люди которые пишут в стол эти прогнозы сами в них верят. И сколько своих кровных денег ставят на свои же прогнозы. Так как в списке самых богатых людей мира индустрийных аналитиков пока не видел.
Про аналистов есть отличный термин - pump & dump. :mrgreen:
ну вот видите как вы хорошо понимаете суть прогнозов "профессиональных аналитиков" :D что же вы мне тогда ссылаетесь на какие-то прогнозы, которые вы где-то читали? :D
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

KotKot wrote: В США этот процесс тоже достаточно долго идет, тем более, что тут с Гражданской Войны не было войн на территории страны. Очень многие даже небогатые и перебивающиеся с запралты на зарплату люди ближе к концу жизни ожидают, что им упадет по наследству недвижимость, нередко стоимостью за миллиончик. Более богатые семьи могут поддерживать молодое поколение и до получения наследства.
Это все так, но кол-во FOB-ов 1-3 поколения в Сев Америке значительно выше.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кирдык приближается!

Post by Вячеслав Викторович »

Komissar wrote:
Вячеслав Викторович wrote: Раньше был типо план переносить производство в страны с дешевой рабочей силой.
После фиаско стали привозить деш. рабочую силу к производству.
а что за фиаско? Мало перевели производства в Китай?
Китай тут причом воопче? Сингапур отчасти присутствует, ну а так в основном вост. Европа.
Фиаско в том, что деш. раб. сила стремительно исчезает в направлении ФРГ и т.д.
Возить заводы трудно, а раб. сила в Европе перебегает бесплатно, быстро и на цирлах.
Всё просто - как в цирке для тупых.
Перевозим производство поближе к дешевой раб. силы, раб. сила переезжает поближе к достойным зарплатам.
Возникает грёбанное фиаско, так как оне все убежали... :)
Что бы понятъ эту простую логику, надо быть сверхьумным европейским менеджером. Но таких дефицит... :)
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Вячеслав Викторович wrote:
Komissar wrote:
Вячеслав Викторович wrote: Раньше был типо план переносить производство в страны с дешевой рабочей силой.
После фиаско стали привозить деш. рабочую силу к производству.
а что за фиаско? Мало перевели производства в Китай?
Китай тут причом воопче? Сингапур отчасти присутствует, ну а так в основном вост. Европа.
Фиаско в том, что деш. раб. сила стремительно исчезает в направлении ФРГ и т.д.
Возить заводы трудно, а раб. сила в Европе перебегает бесплатно, быстро и на цирлах.
Всё просто - как в цирке для тупых.
Перевозим производство поближе к дешевой раб. силы, раб. сила переезжает поближе к достойным зарплатам.
Возникает грёбанное фиаско, так как оне все убежали... :)
Что бы понятъ эту простую логику, надо быть сверхьумным европейским менеджером. Но таких дефицит... :)
Такое можно понять только пост-фактум. А чтобы знать заранее, нужно быть экспертом в современных законах большого кол-ва стран (что бы знать легко ли можно понаехать, откуда и куда), структуру рынка тех же самых стран. далее не буду писать, столько знать невозможно тем более какому-то менеджеру.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

fruit6 wrote:
Такое можно понять только пост-фактум. А чтобы знать заранее, нужно быть экспертом в современных законах большого кол-ва стран (что бы знать легко ли можно понаехать, откуда и куда), структуру рынка тех же самых стран. далее не буду писать, столько знать невозможно тем более какому-то менеджеру.
Более того, нет ничего фискированого и одна динамка влияет на другую динамику. Начиная какой-то процесс бывает очень непросто предсказать какие другие процессы уже идут или возникнут в ближайшее время и какое влияние будет оказано на все на это.

Насколько мне известно все-таки производственные процессы последнее время шли так же по пути локализации, то есть двигались не только к месту дешевой рабсилы сколько к месту потребления. Тем более что транспортная составляющая растет довольно быстро.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Вот еще на злобу дня
Lending Club plans to lay off 179 workers, or about 12% of its workforce, its latest response to a still-unfolding crisis that has cooled investors’ interest in the firm’s loans and pushed the company to dismiss its founding chief executive.
http://www.latimes.com/business/la-fi-l ... story.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote:Вот еще на злобу дня
Lending Club plans to lay off 179 workers, or about 12% of its workforce, its latest response to a still-unfolding crisis that has cooled investors’ interest in the firm’s loans and pushed the company to dismiss its founding chief executive.
http://www.latimes.com/business/la-fi-l ... story.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Я была права со своим скептицизмом к такого рода займам
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”