Кирдык приближается!

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Кирдык приближается!

Post by stenking »

Разгадка 250К+ очень простая - платят за уменьшение рисков

В АйТи самым надёжным критерием качественной работы считается опыт работы предыдущей. Т.е. хотите эпп который заработает миллион в день? Значит желательно собрать команду которая такие успешные эппы уже делала - иначе риск потратить 50М инвестиций попусту сильно увеличивается. У вас есть база с 100 миллионами пользователями и главный DBA уходит? Кого вы хотите - DBA конкурента который гарантированно умеет работать с похожими объёмами или рискнуть и взять кого-то дешевле, менее проверяемого? Вы студия с вам попал вкусный контракт на миллион баксов от серьёзного клиента? Вы готовы рискнуть или предпочитаете заплатить дорого но человеку с сильной репутацией и портфолио.

Т.е. чем более важный проект, чем выше бизнес риски и чем больше ваша ответственность и личный вклад тем больше шансов что ваш рейт будет $500 в час.
Бога нет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Каждый первый предпочитает взять пять по $50 и завалить работу, чем одного за $250.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Кирдык приближается!

Post by Inters »

stenking wrote:Разгадка 250К+ очень простая - платят за уменьшение рисков

В АйТи самым надёжным критерием качественной работы считается опыт работы предыдущей. Т.е. хотите эпп который заработает миллион в день? Значит желательно собрать команду которая такие успешные эппы уже делала - иначе риск потратить 50М инвестиций попусту сильно увеличивается. У вас есть база с 100 миллионами пользователями и главный DBA уходит? Кого вы хотите - DBA конкурента который гарантированно умеет работать с похожими объёмами или рискнуть и взять кого-то дешевле, менее проверяемого? Вы студия с вам попал вкусный контракт на миллион баксов от серьёзного клиента? Вы готовы рискнуть или предпочитаете заплатить дорого но человеку с сильной репутацией и портфолио.

Т.е. чем более важный проект, чем выше бизнес риски и чем больше ваша ответственность и личный вклад тем больше шансов что ваш рейт будет $500 в час.
Так не только в ИТ. Проблема в том что количество таких людей ограничено и часто не имея опыта тяжело этот опыт получить.


Мне вот просто интересно - за какие заслуги девелоперам платят по 250K? Из чистого любопытства... Т.е. - я встречал людей, которые могли мыслью горы своротить и как аналитики/лиды давно уже состоялись. Но и они даже рядом не стояли с подобными цифрами.

Или это из анекдота про слона и 2 копны сена? :)
High-frequency trading (with bonus).
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Кирдык приближается!

Post by stenking »

Inters wrote: Так не только в ИТ. Проблема в том что количество таких людей ограничено и часто не имея опыта тяжело этот опыт получить.
.
Смотрите прошлый комментарий fruit6. На этом и держится мир - желание экономить позволяет вам расти вверх а желание качества зарабатывать много. Так и живём балансируя :)
Бога нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кирдык приближается!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Сабина wrote: Хадупщики сейчас на вес золота да и потом какой Джава инженер, знающий хадуп не пригодиться для всех прочих задач? Темнят что-то кмк.
Может просто индусячье гнездо зачистили или какой-нибудь оджайл-гадюшник?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

А иногда берут $250, и никого не берут. :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Lazy444 wrote:
fruit6 wrote:Каждый первый предпочитает взять пять по $50 и завалить работу, чем одного за $250.
Много компаний через это уже прошли. И берут двух по $120.
Два по 120 это натуральный cost cutting! (2x120 = 240 < 250)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Lazy444 wrote:
fruit6 wrote:Каждый первый предпочитает взять пять по $50 и завалить работу, чем одного за $250.
Много компаний через это уже прошли. И берут двух по $120.
И все равно не хотят $250 платить даже если уже взяли. Со временем начинают ныть что за эти деньги надо не просто чтоб все хорошо а ого-го-го! В итоге тех что за 250 выгоняют и берут за 120. А потом жалуются что проект в жопе.
У меня на бывшей работе так было, новому начальству не нравилось по 200 в час платить спецам нанятым, пытались искать аж за 50 в час, никого вообще не нашли, тогда за 75, тот же результат. В итоге наняли несколько человек за 100, тек что за 200 выгнали почти всех, те что за 100 или не справились или свалили. В итоге наняли других опять за 200 в час от безысходности.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Кирдык приближается!

Post by stenking »

Krys-Krys wrote:
Lazy444 wrote:
fruit6 wrote:Каждый первый предпочитает взять пять по $50 и завалить работу, чем одного за $250.
Много компаний через это уже прошли. И берут двух по $120.
И все равно не хотят $250 платить даже если уже взяли. Со временем начинают ныть что за эти деньги надо не просто чтоб все хорошо а ого-го-го! В итоге тех что за 250 выгоняют и берут за 120. А потом жалуются что проект в жопе.
У меня на бывшей работе так было, новому начальству не нравилось по 200 в час платить спецам нанятым, пытались искать аж за 50 в час, никого вообще не нашли, тогда за 75, тот же результат. В итоге наняли несколько человек за 100, тек что за 200 выгнали почти всех, те что за 100 или не справились или свалили. В итоге наняли других опять за 200 в час от безысходности.
Это нормально. Конюшни нужно чистить время от времени что бы понимать за что $200 стоит платить а за что нет.
Бога нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Я согласна, но у них проект был довольно напряжный. Спецы за 100 не сильно заинтересовались его делать т к за 100 можно и поспокойней найти. А те что за 200 были втроем изначально и сеньерного уровня, однако приволокли еще 4го джуниора и тоже естественно за 200. В итоге начальство выкинуло 2х из них, оставив только 2х самых сильных. И даже остальным 2м подыскало со временем замену за 100, но в самый неудачный момент когда остальные 2 были уже тоже почти посланы, аж 3 человека за 100 откланялись. 2е просто уволились, а 3й объявил что беременна уже 4й там месяц и через пару мес она тоже сваливает и напрягатся больше не планирует ввиду своего положения. Начальство метнулось назад к тем что за 200, те сказали что уже commited to something else со след месяца у больше тоже не доступны. В общем глупо у них получилось это все. А закончилось-то все равно тем что за 200 наняли команду но уже другую.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кирдык приближается!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Эт называется сьэкономили на резинке от трусов.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кирдык приближается!

Post by John Smith »

интересно, что это за специализация за 200 в час, куда замену на 100 из беременных теток находят.
что то какой то нехилый перепад
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

John Smith wrote:интересно, что это за специализация за 200 в час, куда замену на 100 из беременных теток находят.
что то какой то нехилый перепад
CMS (content management system) consulting + development.
Тетка не всегда беременна была и программила вполне себе ок. Звезд с неба не хватала как те 2 что по 200 но задачи среднего уровня решить могла.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Кирдык приближается!

Post by stenking »

Если задуматся то мы живём в золотое время :)
Бога нет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

stenking wrote:Если задуматся то мы живём в золотое время :)
Таки да. Встретила сегодня знакомую, уговаривает к ним архитектором. Говорит релиз в марте, а у них не то что архитекторов, девелоперов нету, но кастомер и деньги есть. Думаю скоро можно будет смело брать вторую работу на телекоммьют и еще при этом носом крутить :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Сабина wrote: Таки да. Встретила сегодня знакомую, уговаривает к ним архитектором. Говорит релиз в марте, а у них не то что архитекторов, девелоперов нету, но кастомер и деньги есть. Думаю скоро можно будет смело брать вторую работу на телекоммьют и еще при этом носом крутить :)
Может крайнего до марта найти требуется ? :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Albert_al »

stenking wrote: Кого вы хотите - DBA конкурента который гарантированно умеет работать с похожими объёмами или рискнуть и взять кого-то дешевле, менее проверяемого?
у нас так и сделали- ушедшего перм. DBA заменили на 3 индюшков, не имеющих никакого опыта с 20 тер. базами :angry: :sadcry:
скоро и я отчалю, задрался перешибать их придурковатые доделки "так надо сделать, ибо така говорит сам ORACLE"
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Stoic wrote:
Сабина wrote: Таки да. Встретила сегодня знакомую, уговаривает к ним архитектором. Говорит релиз в марте, а у них не то что архитекторов, девелоперов нету, но кастомер и деньги есть. Думаю скоро можно будет смело брать вторую работу на телекоммьют и еще при этом носом крутить :)
Может крайнего до марта найти требуется ? :-)
А что где-то ищут архитекторов которые не отвечают за базар :D ?
Выдавайте уж рыбные места тогда 8)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote:
Stoic wrote:
Сабина wrote: Таки да. Встретила сегодня знакомую, уговаривает к ним архитектором. Говорит релиз в марте, а у них не то что архитекторов, девелоперов нету, но кастомер и деньги есть. Думаю скоро можно будет смело брать вторую работу на телекоммьют и еще при этом носом крутить :)
Может крайнего до марта найти требуется ? :-)
А что где-то ищут архитекторов которые не отвечают за базар :D ?
Выдавайте уж рыбные места тогда 8)
Нет, не ищут. Так у них уже сделано почти все и отвечать надо за то что уже сделано? (Раз в мерте релиз, это через 2 мес, я так понимаю что да). Или все сделать за 2 мес? :wink:
В общем при любом из этих раскладов я бы не ввязывалась в такое.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by metaller »

Сабина wrote:Хадупщики сейчас на вес золота
С этого места поподробнее пожалуйста. Какие именно технологии из стека Hadoop наиболее востребованы и почём фунт хадупщика на рынке нынче ? ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

metaller wrote:
Сабина wrote:Хадупщики сейчас на вес золота
С этого места поподробнее пожалуйста. Какие именно технологии из стека Hadoop наиболее востребованы и почём фунт хадупщика на рынке нынче ? ;)
запросто


обращаемся к речи некоего товарища на последней конференции страта - http://blog.pivotal.io/big-data-pivotal ... -data-lake

смотри на слайдшоу его речи и видим на слайде номер 8
Severe shortage of Map Reduce skilled resources
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

metaller wrote:
Сабина wrote:Хадупщики сейчас на вес золота
С этого места поподробнее пожалуйста. Какие именно технологии из стека Hadoop наиболее востребованы и почём фунт хадупщика на рынке нынче ? ;)
Как обычно, нужны знатоки дюжины способов закачать байты в hdfs. И желательно за теже $50.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Ну и чтобы два раза не вставать. Если цена не называется, значит $50.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

В прошлый НГ индекс Дайса был около 78К, я как раз искал тогда первый контракт. Сейчас 73К. Так что либо уменьшение количества работ, либо Дайс теряет клиентуру.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Kolbasoff wrote:В прошлый НГ индекс Дайса был около 78К, я как раз искал тогда первый контракт. Сейчас 73К. Так что либо уменьшение количества работ, либо Дайс теряет клиентуру.
Они на сайте много переделали, теперь все через Ж работает. :o

Return to “Работа и Карьера в IT”