Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by Sanych »

Это типа классического:
"Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – черный"(с)
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

Sanych wrote:
ystar wrote:Как показывает практика, то как оформлено ваше резюме не особо то влияет, если в вас заинтересованы - то какое ваше резюме - не будет иметь никакого значения
Откуда такие новости? :horror: Сколько помню, пока резюме не вылижешь как надо, никакой поклевки и работы не видать. IMHO, зависит и ОЧЕНЬ сильно. Неужели мир так сильно изменился за последние месяцы?
Сейчас могу с большой уверенностью сказать, что качество резюме не шибко то важно.
Какое у меня было резюме, такое и осталось, ничего не переделывал, а оно у меня совсем не правильной стилистике.
Могу лишь сказать, что автоматизаторов везут, добиться этого по мне, сложнее, чем девелоперу :oops: хотя это далось нелегко.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by Sanych »

То что "бывают ньюансы" - спорить не собираюсь. Скажем когда идешь на позицию через бывших коллег, друзей, знакомых. То есть за тебя по сути могут поричиться определенные люди на эту позицию. Что в общем логично. Если же через общий рекрутинг и есть определенные запросы, то с небрежным резюме вряд ли выгорит. Скажем тебя "с руками отрывают" индусы на рейт $40-45, а тебе надо нечто на $50..55: моргидж, медстраховка, невыплаченная машина, долги по суду/алименты/помощь детям/родителям и т.д. И, скажем, не хочется работать в местах скопления индусов. Может не слишком хочется оказаться в положении когда тобой буквально "затыкают дыру" со всеми выходящими "прелестями".
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

Sanych wrote:То что "бывают ньюансы" - спорить не собираюсь. Скажем когда идешь на позицию через бывших коллег, друзей, знакомых. То есть за тебя по сути могут поричиться определенные люди на эту позицию. Что в общем логично. Если же через общий рекрутинг и есть определенные запросы, то с небрежным резюме вряд ли выгорит. Скажем тебя "с руками отрывают" индусы на рейт $40-45, а тебе надо нечто на $50..55: моргидж, медстраховка, невыплаченная машина, долги по суду/алименты/помощь детям/родителям и т.д. И, скажем, не хочется работать в местах скопления индусов. Может не слишком хочется оказаться в положении когда тобой буквально "затыкают дыру" со всеми выходящими "прелестями".
Я искал без всяких коллег, друзей и знакомых. И как раз на не особо популярную позицию для перевозки по сути.
С индусами как то не сраслось вообще, очень редко отвечали, но на сайтах с данными, индуские конторы особо не перевозят людей из россии и беларуси и украины.
в общем расскажу, что и как расскажу уже после итогов.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

6000 for security deposit - это много или нормально?
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

ystar, подскажите пожалуйста какие вопросы задавали на технических интервью? По алгоритмам и структурам данных? По языку? По webdriver?
Есть отличия от технических интервью в минских конторах?
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

ystar wrote:6000 for security deposit - это много или нормально?
Как-то много - на порядок меньше наверное достаточно будет
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

SteveQA wrote:ystar, подскажите пожалуйста какие вопросы задавали на технических интервью? По алгоритмам и структурам данных? По языку? По webdriver?
Есть отличия от технических интервью в минских конторах?
Все зависит от типа конторы.

Например, в гугл спрашивали более абстрактные вопросы, типа того, как бы я сделал то-то или то-то, ещё нужно было решать задачки различные, в книжке Cracking the Coding Interview есть похожие задачи. Если её прорешать всю, два-три раза, то тогда задачки будут решаться побыстрее и правильнее. Здесь проходится интервью не на автоматизатора, больше на Middle-Senior дева.
В общем как проходить интервью в компании типа в гугл, много всего в интернетах написано.

Компании типа индуских бодишопов, тут спрашивают вообще разное, смотря на кого нарвешься. Но про опыт обязательно спросят.
Как показала практика, и статистика по предыдущим годам, именно индуские бодишопы не особо то и перевозят наших.

Есть, ещё небольшая прослойка компаний, типа аутсорсеров некоторых минских, которые могут оформить визу, но но их мало. Тут вообще разброс совершенно нереальный, спрашивали, от просто общих сведений, до решения задач как в гугле.

Основное, что необходимо сделать:
Заранее подготовить небольшой рассказ о себе, и опыте работы.
Придумать классную историю, зачем вы захотели в штаты, и почему вас должны выбрать (действительно, лучше подготовить ответ, и не думать, вот спросят, на ходу отвечу)
Повторить всю основную теорию, которую сможете.
Перевести диплом, с приложение, и лучше это сделать где-то в январе, у меня так один офер ушел.
Быть настойчивым, вы там не нужны, и вам нужно доказать, что все таки они в вас нуждаются, и вы супер пупер специалист.

Если вы чистый QA или QA с автоматизацией - вакансий практически нету.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

Ещё стоит прочитать про визу H1B, получение грин-карты по ней, как можно сделать трансфер и зачем его делать.
Да и стоит подумать о том, зачем вы туда едите, действительно ли вам оно надо.
Подумать о тратах в США, о том, что 65к вам будет хватать одному, а уже двоим будет в притык. Если у вас здесь отличная зп, то там она будет довольно средненькой, и при условии, что люди не только на одну зп живут.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

Спасибо за такой обстоятельный ответ! Я вообще то думал, зарплаты Senior QA Automation Engineer ггде то от 100k начинаются в sf bay area. Но наверное по h1b все таки меньше платят чем резидентам. Я вообще greencard holder, но пока так и не решил ехать или нет на работу. Был уже два раза, но только отдыхал и путешествовал. Работу даже не искал, вроде и здесь почти тоже выходит, если чистыми сравнивать. Но если бы от 100-120k это уже другое дело.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

А что означает qa с автоматизацией - вакансий почти нет? То есть чисто автоматизатор тогда есть?
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by FromRussiaWithLove »

SteveQA wrote:Спасибо за такой обстоятельный ответ! Я вообще то думал, зарплаты Senior QA Automation Engineer ггде то от 100k начинаются в sf bay area. Но наверное по h1b все таки меньше платят чем резидентам. Я вообще greencard holder, но пока так и не решил ехать или нет на работу. Был уже два раза, но только отдыхал и путешествовал. Работу даже не искал, вроде и здесь почти тоже выходит, если чистыми сравнивать. Но если бы от 100-120k это уже другое дело.
Про бОльшие деньги не забывайте что если живешь один, не имеешь больших списаний, лишние $10К преврашаются во многих штатах из-за высоких налогов в чуть лучше чем $5К на руки.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

ystar, я так понял что Вы уже нашли работу в сша по h1b? Можно поздравить? :)
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

SteveQA wrote:А что означает qa с автоматизацией - вакансий почти нет? То есть чисто автоматизатор тогда есть?
В смысле ни QA, ни QA c автоматизацией, ни просто автоматизации - по ним вакансий нету. по сравнению с остальными мизер.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

SteveQA wrote:ystar, я так понял что Вы уже нашли работу в сша по h1b? Можно поздравить? :)
как бы рано поздравлять, ещё не ясно на счет результатов лотереи.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

ystar wrote:
SteveQA wrote:ystar, я так понял что Вы уже нашли работу в сша по h1b? Можно поздравить? :)
как бы рано поздравлять, ещё не ясно на счет результатов лотереи.
Искренне желаю Вам удачи! Шансы на h1b намного выше чем выиграть гринкарту.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

ystar wrote:
SteveQA wrote:А что означает qa с автоматизацией - вакансий почти нет? То есть чисто автоматизатор тогда есть?
В смысле ни QA, ни QA c автоматизацией, ни просто автоматизации - по ним вакансий нету. по сравнению с остальными мизер.
Однако! Я то думал, что все наоборот. :(
User avatar
VKapustin
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 19 Apr 2014 00:10
Location: Moscow -> Providence RI -> Sunnyvale CA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by VKapustin »

Про ручной QA не скажу, там похоже все забито невестами и родней сами знаете кого. А вот на автоматизацию спрос большой и стабильный. Только требования последние два года сильно возросли. Собеседование как на девелопера. Может это и правильно.

PS: Глянул на дайсе выборку по 'QA Automation' по Санта Кларе каунти. Получил '941 positions', понятно что много мусора, но не сказать что нет вакансий.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

VKapustin wrote:Про ручной QA не скажу, там похоже все забито невестами и родней сами знаете кого. А вот на автоматизацию спрос большой и стабильный. Только требования последние два года сильно возросли. Собеседование как на девелопера. Может это и правильно.

PS: Глянул на дайсе выборку по 'QA Automation' по Санта Кларе каунти. Получил '941 positions', понятно что много мусора, но не сказать что нет вакансий.
А что все-таки спрашивают больше всего? Что для них главное? Алгоритмы и структуры данных, оценить complexity with BigO notation? По языку спрашивают? По webdriver? Задачи как в гугле?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

VKapustin wrote:Про ручной QA не скажу, там похоже все забито невестами и родней сами знаете кого. А вот на автоматизацию спрос большой и стабильный. Только требования последние два года сильно возросли. Собеседование как на девелопера. Может это и правильно.

PS: Глянул на дайсе выборку по 'QA Automation' по Санта Кларе каунти. Получил '941 positions', понятно что много мусора, но не сказать что нет вакансий.
Вакансий QA Automation много это да. Но из них совсем мало, точнее реально совсем мало, по которым будут вам делать H1B
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

ystar wrote: Вакансий QA Automation много это да. Но из них совсем мало, точнее реально совсем мало, по которым будут вам делать H1B
Это точно - в моей конторе из 6 по h1b за прошлый год всего одного QA взяли из Китая. Вас должны непременно взять - то что Вы в yandex работали уже говорит об очень высокой квалификации. Удивляюсь только почему Вы в девелопмент не пошли с таким уровнем. У нас в минской компании на QA automation набирали каких то экономистов после java курсов и со слабым английским, которые про OOP вообще ничего не понимали и ничего сошло и так. Про алгоритмы и структуры данных вообще помолчу. :) Потом с помощью девов подтянули свои знания. Если уже в Минске где обычно висит 5-10 вакансий на автомейшн и не могут найти нормального девелопера, то в Bay Area с сотнями вакансий, наверное с руками отрывают автотестеров?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

SteveQA wrote:
ystar wrote: Вакансий QA Automation много это да. Но из них совсем мало, точнее реально совсем мало, по которым будут вам делать H1B
Это точно - в моей конторе из 6 по h1b за прошлый год всего одного QA взяли из Китая. Вас должны непременно взять - то что Вы в yandex работали уже говорит об очень высокой квалификации. Удивляюсь только почему Вы в девелопмент не пошли с таким уровнем. У нас в минской компании на QA automation набирали каких то экономистов после java курсов и со слабым английским, которые про OOP вообще ничего не понимали и ничего сошло и так. Про алгоритмы и структуры данных вообще помолчу. :) Потом с помощью девов подтянули свои знания. Если уже в Минске где обычно висит 5-10 вакансий на автомейшн и не могут найти нормального девелопера, то в Bay Area с сотнями вакансий, наверное с руками отрывают автотестеров?
отрывают то с руками, но только тех, у кого есть право работы в USA.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by SteveQA »

ystar, я так понял, что Вы участвуете в лотереи h1b, так что удачи Вам!
_newcomer_
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 29 Aug 2013 11:58

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by _newcomer_ »

Грустно с лотереей в этом году совсем.
Прошлогодние 172500 заявок кажутся цветочками по сравнению с этого года 233000
USCIS Completes the H-1B Cap Random Selection Process for FY 2016
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск new H1B для QA Automation Engineer

Post by ystar »

_newcomer_ wrote:Грустно с лотереей в этом году совсем.
Прошлогодние 172500 заявок кажутся цветочками по сравнению с этого года 233000
USCIS Completes the H-1B Cap Random Selection Process for FY 2016
Совсем печаль вырисовывается.

Return to “Работа и Карьера в IT”