Пянтичное: опять фибоначчи

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Пянтичное: опять фибоначчи

Post by АццкоМото »

Исключительно в плане пятничного развлечения
Всегда лажал на Привете задачу про вычисление чисел Фибоначчи. И тут случилось страшное. Контора решила подкинуть падавана, не потому что так обо мне заботилась, а в другом месте не пригодился
Только после колледжа, резюме такое приличное. Ну, для джуниора. И вроде как не интервью а так... ну, работает же он у нас уже. С другой стороны, брать или не брать в команду - вопрос открытый
И вот разговариваем мы с ним, я и поляк из команды и он - трое нас. Экзамены устраивать не собираемся. И тут он говорит, что в его любимом языке, джаве, можно удалить объект - принудительно. delete. Мы напрягаемся. Спрашиваем про строки - говорим, а можно строку поменять? Да запросто, говорит. Мы такие - а как? А он такой - ну джава позаботится о памяти и ресайз сделает как надо. А я такой, ну вот мне надо изменить строку "привет, вася" на "привет, петя", типа как? А он такой - да легко, только как именно не знаю.
И тут возникает догадка. Давай, говорю, перейдем к конкретике. Вот две задачи. Выбирай любую. Одну из них ненавижу сам и каждый раз как спрашивают - хочу убить энторвьюера.
1. strcmp(). название не говорим, так - типа сравнить две строки, которые даны по указателям char*. У него в резюме есть С, С++, Obj-C - не бином Ньютона
2. числа Фибоначчи
любую
он говорит - ну раз ты ненавидишь одну из задач, то это strcmp() - я слышал, со строками в С вечно проблемы, так что выбираю Фибоначчи. И 20 минут - никак. Подсказываю - никак. Т.е. что-от пишет, а там чушь. Говорим - ну ты хоть распиши нам как на каждой итерации будет выглядеть каждая твоя переменная при входе 5. Беда - не получается. Т.е. получается как-то медленно и с ошибками да с помощью зала

Неплохая, как оказалось, задача. Ни разу такого не видел и верить в такое не хотел. Всем пятницы, посоны! И, конечно же, девч0нки
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by adda_ »

АццкоМото wrote:Исключительно в плане пятничного развлечения
Всегда лажал на Привете задачу про вычисление чисел Фибоначчи. И тут случилось страшное. Контора решила подкинуть падавана, не потому что так обо мне заботилась, а в другом месте не пригодился
Только после колледжа, резюме такое приличное. Ну, для джуниора. И вроде как не интервью а так... ну, работает же он у нас уже. С другой стороны, брать или не брать в команду - вопрос открытый
И вот разговариваем мы с ним, я и поляк из команды и он - трое нас. Экзамены устраивать не собираемся. И тут он говорит, что в его любимом языке, джаве, можно удалить объект - принудительно. delete. Мы напрягаемся. Спрашиваем про строки - говорим, а можно строку поменять? Да запросто, говорит. Мы такие - а как? А он такой - ну джава позаботится о памяти и ресайз сделает как надо. А я такой, ну вот мне надо изменить строку "привет, вася" на "привет, петя", типа как? А он такой - да легко, только как именно не знаю.
И тут возникает догадка. Давай, говорю, перейдем к конкретике. Вот две задачи. Выбирай любую. Одну из них ненавижу сам и каждый раз как спрашивают - хочу убить энторвьюера.
1. strcmp(). название не говорим, так - типа сравнить две строки, которые даны по указателям char*. У него в резюме есть С, С++, Obj-C - не бином Ньютона
2. числа Фибоначчи
любую
он говорит - ну раз ты ненавидишь одну из задач, то это strcmp() - я слышал, со строками в С вечно проблемы, так что выбираю Фибоначчи. И 20 минут - никак. Подсказываю - никак. Т.е. что-от пишет, а там чушь. Говорим - ну ты хоть распиши нам как на каждой итерации будет выглядеть каждая твоя переменная при входе 5. Беда - не получается. Т.е. получается как-то медленно и с ошибками да с помощью зала

Неплохая, как оказалось, задача. Ни разу такого не видел и верить в такое не хотел. Всем пятницы, посоны! И, конечно же, девч0нки
А что должно выдать эта программа которая сравнивает строки?
Еквивалентны или нет? Или что то другое?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by rzen »

вооо! самая главная проблема интервьюирования кандидатов. выбирать то не из кого :(
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by John Smith »

АццкоМото wrote:... Спрашиваем про строки - говорим, а можно строку поменять? Да запросто, говорит. Мы такие - а как? ...

Code: Select all

import java.lang.reflect.Field;

public class MutateString {

    public static void main(String[] args) throws Exception {
        String s = "blabla";

        Field valueField = String.class.getDeclaredField("value");
        valueField.setAccessible(true);        
        System.arraycopy("foo".toCharArray(), 0, (char[]) valueField.get(s), 0, 3);
        
        System.out.println(s);        
    }
}
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:А что должно выдать эта программа которая сравнивает строки?
Еквивалентны или нет? Или что то другое?
Ну да, посимвольное сравнение. true/false или как в С - отрицательное/положительное значение, как угодно, никаких хитростей или подводных камней
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by АццкоМото »

John Smith wrote:
АццкоМото wrote:... Спрашиваем про строки - говорим, а можно строку поменять? Да запросто, говорит. Мы такие - а как? ...

Code: Select all

import java.lang.reflect.Field;

public class MutateString {

    public static void main(String[] args) throws Exception {
        String s = "blabla";

        Field valueField = String.class.getDeclaredField("value");
        valueField.setAccessible(true);        
        System.arraycopy("foo".toCharArray(), 0, (char[]) valueField.get(s), 0, 3);
        
        System.out.println(s);        
    }
}
Ой, да что вы уж так-то! Мы же не звери. Посмотрите на те вопросы, которые мы задавали
Даже когда он сказал, что "строку поменять - как два пальца об асфальт, джава сама все заресайзит", мы сразу сказали, да, можно. Но как? И ясно было видно, что не то, что он не знает как ее поменять. Он не понимает, что стандарные строки immutable
Он не понимает, что если
String s = "пошел";
а потом внезапно
s+=" нах";
то это не изменение старой строки, а конструирование новой

ни о каких триках, как бы все-таки изменить строку речь не идет, зачем все это?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by John Smith »

А мне кстати возможность подкрутить строку пригодилась (ровно) один раз. Боролся с кучей отвратного кода (да еще и без исходников), и мне надо было использовать часть функционала.
К несчастью там была захордкожена строчка, которая использовалась еще в тыще других мест (не связанных с тем что мне было нужно).
Пришлось вот явно ее подхачить чтобы получить желаемый результат.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by АццкоМото »

John Smith wrote:А мне кстати возможность подкрутить строку пригодилась (ровно) один раз. Боролся с кучей отвратного кода (да еще и без исходников), и мне надо было использовать часть функционала.
К несчастью там была захордкожена строчка, которая использовалась еще в тыще других мест (не связанных с тем что мне было нужно).
Пришлось вот явно ее подхачить чтобы получить желаемый результат.
Да не, я верю
Но мы совсем не на том уровне спрашивали. Т.е. даже "совсем нельзя никак строку изменить? - не, вообще никак" нас бы устроило. Мы бы не докапывались.
Хотелось, чтобы чел 2+2 мог посчитать сам, ничего больше.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Komissar »

"Эх, вот выйду на пенсию, напишу аппу для айфона, чтоб считала числа фибоначчи", - подумал Штирлиц, выходя из рейхсканцелярии.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by АццкоМото »

Komissar, знаете, а может статься, что не получится
Я вон тоже завел скрипку. А как бы квантовой алгоритмикой заняться. А я... А вот... Да не выйдет ничего
Ну вот и у вас. Может не получиться. Даже фибоначчи посчитать на айфоне вместо выступлений "манагеры казлы" и "да все в бангалор отдали". Это я не чтоб обидеть - просто так вечно происходит. Не очень честно приводить такую ссылку. Но вот точное объяснение, как это происходит: http://pelevin.nov.ru/rass/pe-bashn/1.html
Только читать в упадническом настроении не стоит. А то может оказаться неважным, под каким углом упадет так и не купленый мак эйр.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by M. Ridcully »

Гы, так то интерн.
Я сегодня перца собеседовал - 20+ лет опыта, весь такой белый-белый мерканец (Привет вроде таких любит?), из Тухеса (видеть, и туда контуперы уже завезли!) - в резуме даже какие-то "клирансы" от DOD поставил.
Так он собирался с дэдлоками бороться с помощью мьютексов (а в резюме в том числе и менеджерские позиции, среди прочего), а плохая хэш функция у него напрочь убивала всю правильность, и вообще у него бездна опыта на C++, но про std::map он как-то не слышал.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Easbayguy »

Фигня, я недавно интервьюировал мужика которы читал SQL в Oracle. Банальный вопрос как выбрать все записи из таблицы которые не встречаются в другой завесил его на 10 минут. В таблицах одна колонка ID.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Flash-04 »

subquery "not exists"?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by John Smith »

MINUS
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Poryadok »

Самое поганое, когда в резюме вообще фуфло. Я сегодня интервьюировал одного, он пишет в резюме, что делал клиента к софту. Я полез в детали, он говорит, что дело было очень давно, и он вообще ничего не помнит. А софт в резюме называется ххх2010.
Ну ладно. Я дальше по резюме, он того не знает, этого, в итогетвыдает мне, что это рекрутинговая контора, которая его прислала сделала ему резюме под наше позицию. А он сам это резюме толком и не читал.

Такого я еще не видел.
Отлипай давай от форума и марш работать!
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Fortinbras »

Просто интересно, зачем все эти вопросы задавать на очном интервью. За коее контора платит деньги, оплачивая дорогу и гостиницу. Легко можно отсеять неподходящих кандидатов по интернету. Я , лично, писал уравнения Максвелла и рисовал разпределения напряжений - на "телефонном" интервью, коее происходило через компьютер.

Неужто сами компьютерщики отстают в этом плане...
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by John Smith »

Fortinbras wrote:Просто интересно, зачем все эти вопросы задавать на очном интервью. За коее контора платит деньги, оплачивая дорогу и гостиницу. Легко можно отсеять неподходящих кандидатов по интернету. Я , лично, писал уравнения Максвелла и рисовал разпределения напряжений - на "телефонном" интервью, коее происходило через компьютер.

Неужто сами компьютерщики отстают в этом плане...
Наверное, это те люди, которые таки прошли телефонный отсев.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by M. Ridcully »

Fortinbras wrote:Просто интересно, зачем все эти вопросы задавать на очном интервью.
А кто тут писал про "очное интервью"?
Хотя, мне и на скайпе часа жалко было.

Вообще жалко, был классный кандидат, но у нас под какими-то странными предлогами забраковали. Типа, в стартупах не работал (и чо?), и мол долго на какой-то работе засиделся (так он из каких-то еб...ей в NY - там кроме Кодака и никаких компаний нет - вот он на них и работал).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Komissar »

АццкоМото wrote:Komissar, знаете, а может статься, что не получится
Я вон тоже завел скрипку. А как бы квантовой алгоритмикой заняться. А я... А вот... Да не выйдет ничего
Ну вот и у вас. Может не получиться. Даже фибоначчи посчитать на айфоне вместо выступлений "манагеры казлы" и "да все в бангалор отдали". Это я не чтоб обидеть - просто так вечно происходит. Не очень честно приводить такую ссылку. Но вот точное объяснение, как это происходит: http://pelevin.nov.ru/rass/pe-bashn/1.html
Только читать в упадническом настроении не стоит. А то может оказаться неважным, под каким углом упадет так и не купленый мак эйр.
ррразговорчики! в строю! аааатменить!!!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Easbayguy »

Flash-04 wrote:subquery "not exists"?
Задача просто написать на доске select в одну строчку с правильным синтаксисом, 4 различными способами.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote:Гы, так то интерн.
Мля. Расскажите мне еще, как его зовут
Он не интерн. Он свежий выпускник. И обычный фуллтайм работник. Если вы различаете
M. Ridcully wrote:из Тухеса (видеть, и туда контуперы уже завезли!)
я бы рожденным в стране самых больших микросхем рекомендовал быть поскромнее. а то неизвестно, кому чего забыли завезти
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by adda_ »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote:А что должно выдать эта программа которая сравнивает строки?
Еквивалентны или нет? Или что то другое?
Ну да, посимвольное сравнение. true/false или как в С - отрицательное/положительное значение, как угодно, никаких хитростей или подводных камней
В Делфае для этого сушествует оператор <>.
Делфай умный и знает что сравниваются не указатели, а контент.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by IContentProvider »

АццкоМото wrote:И вроде как не интервью а так... ну, работает же он у нас уже. С другой стороны, брать или не брать в команду - вопрос открытый
А насколько секретным является тот код, который он пишет для вас же? Насколько недостижимым является мнение его теперешнего начальства и сокомандников? Можно посмотреть, что он до этого понаписал и судить. Человек может не знать что такое Фибоначчи и постесняться спросить, или иметь какие-нибудь мисконцепции... Но действительно, бывает, что никчемного юниора гоняют из команды в команду, потому что выгнать жалко, а научить никто не берется. Тогда и самый идеальный ответ про Фибоначчи не спасет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by АццкоМото »

IContentProvider wrote:
АццкоМото wrote:И вроде как не интервью а так... ну, работает же он у нас уже. С другой стороны, брать или не брать в команду - вопрос открытый
А насколько секретным является тот код, который он пишет для вас же? Насколько недостижимым является мнение его теперешнего начальства и сокомандников? Можно посмотреть, что он до этого понаписал и судить. Человек может не знать что такое Фибоначчи и постесняться спросить, или иметь какие-нибудь мисконцепции... Но действительно, бывает, что никчемного юниора гоняют из команды в команду, потому что выгнать жалко, а научить никто не берется. Тогда и самый идеальный ответ про Фибоначчи не спасет.
Да никакого секрета, но он писал на РНР, который я могу в лучшем случае понять, но не оценить хорошо/плохо, делал это очень недолго и какие-то точечные изменения. Т.е. нужно лезть в чужой проект в гите и смотреть именно на дельты, которые он вносил. Ну лень, тем более с РНР
Что такое Фибоначчи он вроде знал, но мы ему все равно напомнили и он написал на доске первых несколько, типа 1, 1, 2, 3, 5, 8 - все убеделись, что концепцию он понял. Ни знания о них не требовалось, ни даже идеального ответа. Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще. Ни хорошо, ни плохо
А, да. Про мнение нынешнего начальства. Я так понимаю, что мой манагер в курсе этого мнения, но не хочет делиться со мной
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Сабина »

Komissar wrote:"Эх, вот выйду на пенсию, напишу аппу для айфона, чтоб считала числа фибоначчи", - подумал Штирлиц, выходя из рейхсканцелярии.
"Но за спиной забывчивого героя волочился парашют и до пенсии Штирлиц так и не дожил"
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”