Поиск работы в США - инструктаж

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Komissar »

такие вещи обычно обговариваются до оффера. Конечно, всегда можно позвонить (никогда не писать в емейле) и прозвонить им уши, как хоцца на них работать, но вот если бы ... бонусик накинули... Быть полностью готовым к разбитому корыту (оффер отозван).
Justik
Posts: 18
Joined: 13 Dec 2011 12:56

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Justik »

А когда лучше посылать резюме по компаниях, на Н1В ? Насколько я понимаю на 2013 год, уже без вариантов попасть, а вот на следующий хочу попробовать.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Medium-rare »

Justik wrote:А когда лучше посылать резюме по компаниях, на Н1В ? Насколько я понимаю на 2013 год, уже без вариантов попасть, а вот на следующий хочу попробовать.
На fiscal year 2014, начинается 1-го Октября 2013, уже поздно. Следующим периодом будет FY 2015, начнётся 1-го Октября 2014. Соответственно, надо успеть примерно до апреля 2014-го, чтобы попасть на H1B FY 2015. Месяц, до которого надо успеть, зависит от компаний, до каких пор они интервьюируют, и от напора индо-китайских заявок и размеров H1B cap. С индо-китайским напором не уверен, вводили вроде лотерею, подавать можно было до какой-то довольно поздней даты, потом заявки разыгрывались. Отменили ли лотерею? Точно не известно, лишь бы не поздно. По крайней мере, компании, которые ищут людей, должна как-то это объявить, включая, кого они ищут, и кто будет принимать резюме, email / skype / phone.
... and even then it's rare that you'll be going there...
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by vopros »

Komissar wrote:такие вещи обычно обговариваются до оффера. Конечно, всегда можно позвонить (никогда не писать в емейле) и прозвонить им уши, как хоцца на них работать, но вот если бы ... бонусик накинули... Быть полностью готовым к разбитому корыту (оффер отозван).
офера еще нет и может не быть даже, хотя шансы хорошие, можно сказать пройдено 3/5 пути.
Но в начале пути бонус не обсуждался.
Как вы думаете в такой ситуации имеет ли смысл спросить?
И как бы так спросить, чтобы намекнуть?

а если и останусь у корыта, то это будет почти тоже самое корыто, ну может за исключением тюнинга.
и что то мне подсказывает, что я им нужнее, чем они мне, только не хочу показаться невежливым, не тот случай.
Кто не рискует, тот не пьет
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by dotcom »

vopros wrote: Как вы думаете в такой ситуации имеет ли смысл спросить?
И как бы так спросить, чтобы намекнуть?
Когда предложат N/year денег, можно сказать, что "я люблю вашу компанию до глубины пяток, но раньше я получал N+<ожидаемый бонус>/year. Поэтому я готов пойти на такой серьезный cut, но с условием, что мне скомпенсируют первый год в виде бонуса." Как вариант. Надо быть креативным в таком вопросе. :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Sergunka »

vopros wrote:Как вы думаете в такой ситуации имеет ли смысл спросить?
И как бы так спросить, чтобы намекнуть?
Обычно перед предложением оффер звонит рекрутер и проговаривает базовые условия оффер. Здесь вы можете вполне сказать, что хотели бы разнообразить вашу жизнь маленькими радостями и перками за счет компании.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by vopros »

есть еще какие варианты, как выкляньчить бонус?
Я еще слышал, что можно задвинуть что то типа я рискую уходя с прежнего места, а вдруг вы меня уволите через месяц, поэтому хочу некую компенсацию за свои переживания и страхи. Как это правильно выразиться?

для ясности base я ожидаю выше, чем base + bonus на прежнем месте, т.е годовой ожидаемый бонус и так перекрывают.
Кто не рискует, тот не пьет
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by dotcom »

vopros wrote: Я еще слышал, что можно задвинуть что то типа я рискую уходя с прежнего места, а вдруг вы меня уволите через месяц, поэтому хочу некую компенсацию за свои переживания и страхи. Как это правильно выразиться?
Поставьте теперь себя в положение работодателя, к которому приходит кандидат, который боится, что его уволят через год непонятно по каким причинам и к тому же еще требующий бонуса наперед. Какова вероятность получения бонуса в такой ситуации?
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by vopros »

dotcom wrote:
vopros wrote: Я еще слышал, что можно задвинуть что то типа я рискую уходя с прежнего места, а вдруг вы меня уволите через месяц, поэтому хочу некую компенсацию за свои переживания и страхи. Как это правильно выразиться?
Поставьте теперь себя в положение работодателя, к которому приходит кандидат, который боится, что его уволят через год непонятно по каким причинам и к тому же еще требующий бонуса наперед. Какова вероятность получения бонуса в такой ситуации?
нее я не требую бонуса на перед, я требую sign up bonus, разве это не разные вещи?
мысль его попросить появилась как раз начитавшись привета. Откуда я заключил, что это как бы стандартная практика.
Единственное, что я не понял, как именно этот бонус был предложен. То ли просто так, толи по просьбе кандидата.
Я сам себе не враг и рогом упираться не буду, но если есть какие то возможности срубить лишний доллар, то почему и нет.
Я только пытаюсь выяснить как
Кто не рискует, тот не пьет
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by dotcom »

vopros wrote: нее я не требую бонуса на перед, я требую sign up bonus, разве это не разные вещи?
Никакой разницы не вижу с контексте аргументации. Что за потенциальный работник, который еще не присутпив к работе, уже просит подушки на случай увольнения в виде кеша?
vopros wrote:Единственное, что я не понял, как именно этот бонус был предложен. То ли просто так, толи по просьбе кандидата.
Если идет торговля, и вы хотите сыграть на повышение, то называйте свои цифры прямо и с простой аргументацией из разряда "хочу больше", потому что а) имел больше раньше, б) потому что уйду на новую работу только с повышением. Зачем придумывать страшные истории про увольнения и страховки?
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by vopros »

dotcom wrote:
vopros wrote: нее я не требую бонуса на перед, я требую sign up bonus, разве это не разные вещи?
Никакой разницы не вижу с контексте аргументации. Что за потенциальный работник, который еще не присутпив к работе, уже просит подушки на случай увольнения в виде кеша?
vopros wrote:Единственное, что я не понял, как именно этот бонус был предложен. То ли просто так, толи по просьбе кандидата.
Если идет торговля, и вы хотите сыграть на повышение, то называйте свои цифры прямо и с простой аргументацией из разряда "хочу больше", потому что а) имел больше раньше, б) потому что уйду на новую работу только с повышением. Зачем придумывать страшные истории про увольнения и страховки?
а и б уже были учтены. теперь речь идет только о signup бонус, можно ли его просить так чтобы не обидились.
Вашу позицию я понял, вы такой бонус не выпрашивали. Я собственно тоже ни разу, поэтому и спрашиваю.
Кто не рискует, тот не пьет
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by АццкоМото »

vopros, у доткома весеннее обострение чувства противоречия. никакими аргументами его теперь не уговорить, что раз sign up bonus - обычная практика, то и какие-то принципы торговли за него должны существовать. как минимум, до тех пор, пока он сам за него не начнет торговаться
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by dotcom »

vopros wrote: а и б уже были учтены. теперь речь идет только о signup бонус, можно ли его просить так чтобы не обидились.
Вашу позицию я понял, вы такой бонус не выпрашивали. Я собственно тоже ни разу, поэтому и спрашиваю.
По-моему на ваш вопрос уже ответили два раза. На описываемый вами подход скорее всего обидятся. Разговор шел исключительно о sign-in бонусе. А вы о чем подумали? :D
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by vopros »

dotcom wrote:На описываемый вами подход скорее всего обидятся.
вас понял.
vopros, у доткома весеннее обострение чувства противоречия. Никакими аргументами его теперь не уговорить
Кажется я опять переборщил, я как раз не пытаюсь аргументировать и уговаривать, я сам чайник в данном вопросе.

интересно выслушать всех, но особенно тех кто этот бонус выбил
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by oshibka_residenta »

vopros wrote:
dotcom wrote:На описываемый вами подход скорее всего обидятся.
вас понял.
vopros, у доткома весеннее обострение чувства противоречия. Никакими аргументами его теперь не уговорить
Кажется я опять переборщил, я как раз не пытаюсь аргументировать и уговаривать, я сам чайник в данном вопросе.

интересно выслушать всех, но особенно тех кто этот бонус выбил
Я просто говорил, что компания отличная и оффер неплохой, но будет еще лучше с signup бонусом. Никаких умных аргументов не приводол. Получал всегда, даже в 2001 году, когда в Долине была полная задница
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by vopros »

oshibka_residenta wrote:Я просто говорил, что компания отличная и оффер неплохой, но будет еще лучше с signup бонусом. Никаких умных аргументов не приводол. Получал всегда, даже в 2001 году, когда в Долине была полная задница
я правильно понял, что до офера бонус даже не упоминался ?
офер был письменным или устным, типа verbal ?
был ли бонус включен в текст письменного офера ?
и вообще как ваша фраза звучала по англицки.
извините страдает дипломатия в деловой переписке
Кто не рискует, тот не пьет
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Zorkus »

Устный оффер это полная хрень. У меня был случай, когда устно говорили чувак, ты просто лютый мозг, мы тебя берем и очень рады тебя заиметь в нашей команде, а на следующий день рекрутер перезванивал и сообщал - извините мол, мы вынуждены отозвать наше предложение, успехов вам в вашей карьере. Конечно, и письменный наверное можно так же отозвать, но там все же больше "ощущения стабильности" (ТМ)
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by fruit6 »

стабильность -- ТОЛЬКО в федеральном правительстве.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by uncle_Pasha »

fruit6 wrote:стабильность -- ТОЛЬКО в федеральном правительстве.
С чего вы взяли? Бюджет режут точно так же.

Удачи!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by fruit6 »

uncle_Pasha wrote:
fruit6 wrote:стабильность -- ТОЛЬКО в федеральном правительстве.
С чего вы взяли? Бюджет режут точно так же.

Удачи!
основываясь на первоисточниках!
бюджет не режут, слегка приостанавливают рост расходов.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by uncle_Pasha »

fruit6 wrote:основываясь на первоисточниках!
бюджет не режут, слегка приостанавливают рост расходов.
Это вы, напримре, air traffic controllers расскажите.

Удачи!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by fruit6 »

uncle_Pasha wrote:
fruit6 wrote:основываясь на первоисточниках!
бюджет не режут, слегка приостанавливают рост расходов.
Это вы, напримре, air traffic controllers расскажите.

Удачи!
извините, я не учавствую в не-IT дискуссиях.
за удачу спасибо
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Mark »

Модераторам - а чего этот топик не прилеплен на верх? Он ведь реально нужный.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Sergunka »

Mark wrote:Модераторам - а чего этот топик не прилеплен на верх? Он ведь реально нужный.
Добавил здесь viewtopic.php?p=5496413#p5496413
все ссылки по возможности, что нашел походу за последний год.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”