Поиск работы осень 2012 года Bay Area

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:Про индусов ничего не слышал.
Ignorantia non est argumentum
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

Вообще технически сейчас когда я устраиваюсь на работу, то обязательно выясняю несколько вещей

1) какой проект
2) кто менеджер проекта (так как посление пару раз выяснялось, что менеджер-индус даже не был включен в интервью процесс :D , т.е. компания понимает о чем речь)
3) кто из интервьюверов будет в моем тиме

Само собой я смотрю финансовое положение компании если паблик то по СЕК документы и через трейдинг. Если нет то читаю техкранч как минимум.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by oleg lebedev »

А вопросы з.п, бонусов вы не выясняете?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

oleg lebedev wrote:А вопросы з.п, бонусов вы не выясняете?
Это обычно выясняется еще до того как начнется телефонный прескрин по техническим вопросам. И обычно эта информация есть в объявлении на позицию в той или инной мере. Тот же глассдо дает вполне так сносное описание средней зп и бонусов.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by oleg lebedev »

К сожалению, пару раз уже после интервью выяснялось, что они хотели бы платить существенно меньше того, что я себе думал. Попытки узнать до процесса интервью сумму ни к чему не приводили. Поэтому сейчас, если я не могу выяснить диапазон того, что они себе думают, то я просто не иду на такие встречи. Говорю, что мне надо знать уровень квалификации на их позицию.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

oleg lebedev wrote: Работа над повышением своего уровня в технической и социальной проводится и проводилась мною всегда. Но это совсем не устраняет проблему плохого индуса.
Не хочу быть попугаем, поэтому надеюсь, что вы все-таки поняли смысл того, что я сказал. Короткое резюме: Мешают поганые индусы, китайцы, янки, русские, эскимосы или еще кто, - смотрим на себя в зеркало. Рынок сейчас горячий, выбор большой. Поганую компанию с нездоровым коллективом отсеить можно и нужно. Никто силком вас в карьерное болото сейчас не затащит. Кто знает, как там рынок сложится в будущем, но на этом рынке вы сами себе хозяин.
oleg lebedev wrote: В те места, где они имеют влияние они не пускают никого кто мог бы быть им опасен. Их не интересует общие цели компании и совнршенно не беспокоит концепция того, что мы в одной лодке и для этого всё остальное должно отойти на второй план.
Причем все до одного так думают? Не надо в таких конторах работать. Если у вас такое происходит сейчас, то обновляйте резюме ASAP.
oleg lebedev wrote: Большенство из них волнует только их собственный зад.
Вы знаете людей, которых свой зад не интересует? :D
oleg lebedev wrote:Так же как и стукачество. Вечером к начальнику стояла очередь чтобы рассказать, что происходило за прошедший день в виде слухов и сплетень.
Замечательно, что вы там уже не работаете. Идите туда, где людей интересует работа, и у коллектива есть мотивация, и все у вас будет хорошо.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:Рынок сейчас горячий, выбор большой.
Это благие пожелания реально рынок выглядит так как я его описал в первом посте
Тем не менее создалось впечатление, что многочисленные позиции это по большому счету фикции так как компании вывешивают позиции, но не двигаются дальше телефонного прескрина. В конце концов всеж компания которая публиковала свою позицию в сентябре вызвала меня на интервью аж в декабре. Со многими позициями так и происходит... общее ощущение, что ищут на всякий случай в общем в диапозоне 130К+ довольно мертвый сезон… хотя есть.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

oleg lebedev wrote:Попытки узнать до процесса интервью сумму ни к чему не приводили. Поэтому сейчас, если я не могу выяснить диапазон того, что они себе думают, то я просто не иду на такие встречи.
Согласен, не имеет смысла заморачиваться с компанией, которая даже бюджета на позицию назвать не может.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Интеррапт »

dotcom wrote:Остапа понесло...
dotcom wrote: ... смотрим на себя в зеркало ...
[mod_on]dotcom, без подобных ремарок, пожалуйста :nono#: [mod_off]
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Sergunka wrote:
dotcom wrote:Рынок сейчас горячий, выбор большой.
Это благие пожелания реально рынок выглядит так как я его описал в первом посте
И других мнений тут не должно быть?
Тем не менее создалось впечатление, что многочисленные позиции это по большому счету фикции так как компании вывешивают позиции, но не двигаются дальше телефонного прескрина.
Позиции, которые висят на дайсо-монстрах - были таковыми и 10 лет назад. Я не удивлюсь, что автогенерацией занимаются и сами сайты. Но какое это имеет отношение к состоянию рынка? Я имею текущий опыт поиска людей, сам разрываюсь на трех проектах. Расскажите мне про фиктивные позиции, я вам расскажу про реальные.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:сам разрываюсь на трех проектах.
Как раз это только подтверждает мои выводы. Позиции есть, но они "прикрыты" нет необходимости нанимать человека прямо сейчас в конце концов люди могут и на трех проектах поработать от этого еще никто не умирал.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Komissar »

Dweller wrote: Крысь, ищи участников всесоюзных олимпиад :) Типа меня, например :gen1: Высказаться дам :mrgreen:
А я не просто участник, а серебряный призер :gen1: :gen1: :gen1: И у меня молодой-высокий-красивый-хорошо-зарабатывающий сынуля есть.
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Tiffany »

Komissar wrote:
Dweller wrote: Крысь, ищи участников всесоюзных олимпиад :) Типа меня, например :gen1: Высказаться дам :mrgreen:
А я не просто участник, а серебряный призер :gen1: :gen1: :gen1: И у меня молодой-высокий-красивый-хорошо-зарабатывающий сынуля есть.
Крысь все никак не проймет вашими стенаниями по данному вопросу? :D Сынуле надо свои ник на форуме завести, может и пойдет дело...а под лежачий камень вода не течет. :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Komissar »

dotcom wrote:
oleg lebedev wrote: Большенство из них волнует только их собственный зад.
Вы знаете людей, которых свой зад не интересует? :D
Это совершенно точно замечено. Всех всегда интересует свой зад. Но способы прикрытия задницы различаются, часто согласно cultural differences.

Скажем, мне лично долгое время представлялось, что прикрывать свой зад надо за счет качественной, с полной отдачей, работой над проектом. Скажем, если что-то тормозилось в проекте, то я предпочитал посидеть на выходных, продумать, что и как не стыкуется. Если на моей стороне был баг - я его чинил в свое личное время. Если была проблема у кого-то другого - я его френдли оповещал, не копируя начальство и т.д.

Раджив, в массе своей, подходит к вопросу фундаментально по-другому. Он считает, что прикрывать свой зад нужно за счет выискивания недостатков (не обязательно проблем в проекте) у других. Т.е. он никогда не будет проверять свой код. В проекте аврал, а Раджив тихо копошится себе в каком-нибудь несущественном куске кода. Копошится долго, даже чавкает карри перед монитором - Hard Worker! Но даже не лезет проверять свой кусок в проблемной части проекта. Он терпеливо ждет, пока "белые" (к ним можно отнести и китайцев) все в своей части проверят, выйдут на узкую тропу войны с его кодом, и в конце концов, пронесется над долинами клич "Раджив, у тебя баг". Вы что думаете, Раджив побежал тот баг чинить? Ха-ха.

(продолжение следует)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Komissar »

Раджив, на все призывы починить баг, будет требовать всякой подтверждающей информации. Даже на самый очевидный "in your code - NPE", он запросит лог от БД, лог от вебсервера, и будет на всем этом почивать, пока не дойдет до митинга с участием начальства. Там Раджив либо пожалуется, что нужных логов еще не прислали, либо (если уже прислали) потребует больше времени, чтоб проанализировать проблему, либо (наиболее вероятно) потребует каких-нибудь труднодоступных логов от системщиков или на что его фантазия способна.

В этот момент многие горячие головы наших соотечественников воспылают, как сердце Данко. Наш человек, назовем его Виталий, вскочит на митинге и скажет, "Radjeev, you really don't need those logs. Let me show you how you can debug and fix this problem in IDE".

Это опасный момент, если только манагер не из "наших". Потом, в течение 3х лет Раджив будет жаловаться, какой Виталий not a team player. How Vitalyi cannot work with people. How Vitalyi pushes his own agenda. How Vitaly lacks the technical expertise (because any expert would agree, Radjeev needed all those logs). etc, etc.

Так что правильное поведение - это согласиться, что Radjeev really needs all those logs. Тут важно навалить получение этих логов на самого Раджива. Он будет сопротивляться и говорить: ты утверждаешь, что у меня баг, ты и обеспечь такой-то лог.

Тут важно расслабиться и понять, что проект не так уж и важен. Надо с важным видом отписать запросы на логи whoever/wherever, скопировать начальству. Раджив перебьется. Теперь пора запланировать 3-4 days family getaway, for yourself and your family. Хорошо задокументировать все моменты обнаружения радживского бага, может даже написать микро-тесты под них. Потому как эта .... <бииип> может втихаря и починить, а потом выставить Виталия дураком. Нееетушки, делаем скриншоты, сохраняем в файлы/логи, сбрасываем на бекаповый сервер.

С волками жить - на хинди говорить.

(продолжение следует)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Krys-Krys »

Cейчас много кто работает по схеме Раджива - не только индусы. Энтузиастов с горячими сердцами еще поискать надо. На Радживе поди еще висит работа спланированная на 2 недели ближайшие где он подписался под сроки - ну счас же все по аджайлу работают с 2х нелельными спринтами? Ну вот. Ну и что ему теперь делать - все бросать и кидатся фиксать баг в свое личное время? Да нет - он скажет "Оки доки, если и правда баг и есть доказательства - напишите детально все и если начальство решит что надо фиксать и выделит на это время - буду фиксать". А теперь вопрос - почему этому Виталию надо больше чем всем остальным, включая менеджмент? Он переживает так за правое дело? За мир во всем мире и справедливость? Таких людей уже очень мало.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Krys-Krys wrote:Cейчас много кто работает по схеме Раджива - не только индусы. Энтузиастов с горячими сердцами еще поискать надо. На Радживе поди еще висит работа спланированная на 2 недели ближайшие где он подписался под сроки - ну счас же все по аджайлу работают с 2х нелельными спринтами? Ну вот. Ну и что ему теперь делать - все бросать и кидатся фиксать баг в свое личное время? Да нет - он скажет "Оки доки, если и правда баг и есть доказательства - напишите детально все и если начальство решит что надо фиксать и выделит на это время - буду фиксать".
Вот так вы все СССР и прос...рали.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Komissar »

ну, видите, вы просто обиндусились. Когда желание и умение сделать дело понимается, как "те шо, больше всех надо?", то надо расплакаться умилительными слезами по советскому НИИГосблажь.

В данном примере, скажем так, Раджив не перегружен. Он вообще предпочитает ни под какими сроками и дедлайнами не подписываться - ему что, больше всех надо? Он старается участвовать сразу в нескольких проектах, но везде ведет себя, как Труффальдино из Бергамо ("слуга N господ").
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Krys-Krys »

Ну я может конечно чего-то не понимаю - но тут же все наемные работники? Ну продают грубо говоря свое время компаниям - так откуда взятся такой горячей борьбе за правое дело? Болеть можно за свое дело - за свой личный какой-то проект, за свою семью, за свою еще может быть страну. Но вот за компанию и проект компании? Можно переживать, да, но в рамках рабочего времени ИМХО. Очень принято прикидыватся что ты очень и за свою компанию болеешь и за проект и менеджмент тебе как родители, а топ менеджмент ну как бабушка родная. Однако это чаще всего показуха такого же плана как будто бы топ менеджмент болеет за своих внуков а менеджмент только и переживает о "детях"-работниках. Так не только индусы работают, вся система по-моему именно такая и есть. :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:.Однако это чаще всего показуха ... Так не только индусы работают, вся система по-моему именно такая и есть. :pain1:
Капитализм сильно прогнил при нынешнем поколении.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Komissar »

Ну раз народ полюбил девелопера Раджива, расскажу про тестершу Малину (Малини).

Малина приходит на работу довольно рано - к 7:30. Она ведь очень hard worker. Она при каждом случае упоминает, как рано сегодня она пришла, и как никого еще не было в оффисе. Чем она занимается с 7:30 до 8:30 никто не знает, но в 8:30 она едет отвозить ребенка в школу. Ибо семья это святое.

К 10:30 она вваливается в кубики или тим-рум очень занятых на горящем проекте девелоперов и об'являет, что nothing works. I cannot test anything. При этом буквально за шкирку утаскивает к себе девелопера из наиболее знающих. Тот все на ее системе проверяет, как low-life IT drone, и обычно выясняется, что у нее либо на лаптопе wireless switch set to OFF, то кабель к принтеру рассоединился, то злые эльфы хитрым образом попортили реестр.

Так или иначе, но 1-2 ключевых девелопера проводят полдня над Малининой системой. Наконец, все вроде работает. Но Малина не может проверить это. Ей пора ребенка забирать из школы. Это святое.

К 4:30 Малина приезжает обратно в оффис. Hard worker, indeed. Оставшиеся 2 часа она пишет подробные отчеты начальству, как она не смогла протестировать то и это, а главное - кто виноват - девелоперы. Но она не посылает отчеты сразу. Она едет домой и отсылает кляузы где-то около 9 вечера, подчеркивая, как много и долго она работала сегодня.

Начальство жует виноватых девелоперов, а Малина выбирает себе следующую жертву на другой день.
nett
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 14 Sep 2007 10:15
Location: BY -> VA -> CA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by nett »

Krys-Krys wrote:Ну я может конечно чего-то не понимаю - но тут же все наемные работники? Ну продают грубо говоря свое время компаниям - так откуда взятся такой горячей борьбе за правое дело? Болеть можно за свое дело - за свой личный какой-то проект, за свою семью, за свою еще может быть страну. Но вот за компанию и проект компании? Можно переживать, да, но в рамках рабочего времени ИМХО. Очень принято прикидыватся что ты очень и за свою компанию болеешь и за проект и менеджмент тебе как родители, а топ менеджмент ну как бабушка родная. Однако это чаще всего показуха такого же плана как будто бы топ менеджмент болеет за своих внуков а менеджмент только и переживает о "детях"-работниках. Так не только индусы работают, вся система по-моему именно такая и есть. :pain1:
Krys-Krys, ты видимо не работала в нормальной компании с нормальными людьми.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Интеррапт »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Krys-Krys wrote:Cейчас много кто работает по схеме Раджива - не только индусы. Энтузиастов с горячими сердцами еще поискать надо. На Радживе поди еще висит работа спланированная на 2 недели ближайшие где он подписался под сроки - ну счас же все по аджайлу работают с 2х нелельными спринтами? Ну вот. Ну и что ему теперь делать - все бросать и кидатся фиксать баг в свое личное время? Да нет - он скажет "Оки доки, если и правда баг и есть доказательства - напишите детально все и если начальство решит что надо фиксать и выделит на это время - буду фиксать".
Вот так вы все СССР и прос...рали.
Леонид Ильич, Крысь молодая, как она могла СССР прос...рать? Это скорее ты постарлся.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:Однако это чаще всего показуха такого же плана как будто бы топ менеджмент болеет за своих внуков а менеджмент только и переживает о "детях"-работниках. Так не только индусы работают, вся система по-моему именно такая и есть. :pain1:
Поэтому я и вкладываю в рыло-стейт, а не в стоки компаний. Потому как вложишься в Big Horns&Hooves 500 - а там внутри уже все окучено теми, кому все пофигу. Нееетушки.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by scorpion »

Komissar wrote:Поэтому я и вкладываю в рыло-стейт, а не в стоки компаний.
Другая сторона медали "все пофигу" - деньги "под матрац" или "в офшор", но только не в равитие.

Return to “Работа и Карьера в IT”