Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Easbayguy »

Проблема не в радживе, проблема в том что все остальные переходят в такой же режим. С другой стороны если можешь выполнять свою работу за час/два в день, то становится плевать на раджива.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Krys-Krys wrote:Ну я может конечно чего-то не понимаю - но тут же все наемные работники?
Это, кстати, правильный вопрос. Обратите внимание, что жалующиеся на поганых индусов, сами отнюдь не ищут лучших мест в жизни с лучшей мотивацией и здоровым коллективом и одновременно проходят через пик кризиса среднего возраста с плавным переходом в старческое ворчание про молодое поколение.
Krys-Krys wrote:Ну продают грубо говоря свое время компаниям - так откуда взятся такой горячей борьбе за правое дело? Болеть можно за свое дело - за свой личный какой-то проект, за свою семью, за свою еще может быть страну. Но вот за компанию и проект компании?
Вы возможно удивитесь, но компании, где люди болеют за проект если не также как за семью, то покрайней мере ставят его где-то высоко в жизненных приоритетах, - тоже есть, и их до фига. И люди в таких компаниях на корпоративные интгриги не жалуются. Им делом надо заниматься. На привет они тоже редко ходят... поэтому мы тут, а не там. :D
agrippina
Уже с Приветом
Posts: 366
Joined: 06 Jan 2006 23:21

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by agrippina »

Komissar wrote:расскажу про тестершу Малину (Малини).
У нас была такая малина. Только она такой была не по злому умыслу, а из-за необычайной тупости. Даже ее коллеги индусы охреневали, и были несказанно рады, когда она наконец-то уволилась.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Krys-Krys »

И у нас была Малина, долго к ней присматривалась и поняла что она совершенно искренне старается - просто тупая как сибирский валенок. :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

Komissar wrote:Ну раз народ полюбил девелопера Раджива, расскажу про тестершу Малину (Малини).

Малина приходит на работу довольно рано - к 7:30. Она ведь очень hard worker. Она при каждом случае упоминает, как рано сегодня она пришла, и как никого еще не было в оффисе. Чем она занимается с 7:30 до 8:30 никто не знает, но в 8:30 она едет отвозить ребенка в школу. Ибо семья это святое.

К 10:30 она вваливается в кубики или тим-рум очень занятых на горящем проекте девелоперов и об'являет, что nothing works. I cannot test anything. При этом буквально за шкирку утаскивает к себе девелопера из наиболее знающих. Тот все на ее системе проверяет, как low-life IT drone, и обычно выясняется, что у нее либо на лаптопе wireless switch set to OFF, то кабель к принтеру рассоединился, то злые эльфы хитрым образом попортили реестр.

Так или иначе, но 1-2 ключевых девелопера проводят полдня над Малининой системой. Наконец, все вроде работает. Но Малина не может проверить это. Ей пора ребенка забирать из школы. Это святое.

К 4:30 Малина приезжает обратно в оффис. Hard worker, indeed. Оставшиеся 2 часа она пишет подробные отчеты начальству, как она не смогла протестировать то и это, а главное - кто виноват - девелоперы. Но она не посылает отчеты сразу. Она едет домой и отсылает кляузы где-то около 9 вечера, подчеркивая, как много и долго она работала сегодня.

Начальство жует виноватых девелоперов, а Малина выбирает себе следующую жертву на другой день.
Это вааще Кафка. А начальство я так полагаю из тех же индусов?! Или просто индусы им не мешают обкешивать компанию за долю малую в офф-шоре скромно получая свои бенефиты толсто тролля аборигенов :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Интеррапт wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
Krys-Krys wrote:Cейчас много кто работает по схеме Раджива - не только индусы. Энтузиастов с горячими сердцами еще поискать надо. На Радживе поди еще висит работа спланированная на 2 недели ближайшие где он подписался под сроки - ну счас же все по аджайлу работают с 2х нелельными спринтами? Ну вот. Ну и что ему теперь делать - все бросать и кидатся фиксать баг в свое личное время? Да нет - он скажет "Оки доки, если и правда баг и есть доказательства - напишите детально все и если начальство решит что надо фиксать и выделит на это время - буду фиксать".
Вот так вы все СССР и прос...рали.
Леонид Ильич, Крысь молодая, как она могла СССР прос...рать? Это скорее ты постарлся.
Ты разницу между "Вы" и "вы" знаешь?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by valchkou »

у нас в BOA индусы нормальные, чтобы стрелки переводили, пока такого не заметил, всегда рвутся в бой, чего нибудь накодить и пофиксить.
А одному так не нетерпелось фитчу свою увидеть, что он залез в мой код и сам ее накодировал (локально у себя).
Одно бросается в глаза, хлебом не корми, дай митингов напланировать.
Я неожиданно попал на проект, промеж двух индуских тимов,
так пришлось им прямо сказать - ребята, дайте поработать, а то с вашими митингами времени не остается.
И вообще, за все 6 лет в сша мне так и не посчастливилось поработать с такими индюками, которых описывает комми.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

valchkou wrote: И вообще, за все 6 лет в сша мне так и не посчастливилось поработать с такими индюками, которых описывает комми.
Ну, тем не менее термин "индуский тим" Вы в верном контексте употребляете :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Интеррапт »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Ты разницу между "Вы" и "вы" знаешь?
Конечно знаю, особенно когда говорят "так вы все". Не напишешь же "так Вы все". Это "вы все" - вполне тянет прочитать как "поколение".
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Интеррапт wrote: Это "вы все" - вполне тянет прочитать как "поколение".
Советский народ. :pain1: :pain1: :pain1:
Который разворовал, и прос...ал страну с подходом, который Крысь нам наглядно продемонстрировала.
И этиу страну так же прос...ут. Я то до этого к счастью не доживу, а вам всем прийдется это расхлебывать. :umnik1: :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Мальчик-Одуванчик »

На месте предыдущей работы был целый отдел похожих Малин. То ли жены то ли "одноклассники" индусских девелоперов.
Причем уживались эти малины только с евреями - тестеры иных национальностей либо переводились на другие проекты, либо покидали компанию. Зато именно там пришлось по-настоящему узнать что такое настоящий "тим плейер".
Сейчас Компания практически загнулась. Жаль, когда-то она была хорошей и успешной, продукт которой более двадцати лет все еще продается, но уже скорее по инерции и сильным падением обьема. Лично мне она очень нравилась своим расположением недалеко от дома а теперь совсем не нравится потому что они опять вынуждены были сменить офис. А все потому что индокритическая масса когда-то породила цепную реакцию.
Все что описал Комми там цвело пышным цветом. И не только цвело, но даже пахло, да так что в туалет в девелоперской стороне лучше было не заходить. Впрочем как и на кухню. Занесло меня как-то по неведению в первые дни на девелоперскую сторону. "Там гром гремел и коптилки сыпались" - индус из саппорта не щадя живота своего консультировал по сотовому, кряхтя и попердывая, "важного кастомера". Даже смыв бачка и шелест бумаги не мог оторвать трудягу от важного процесса. Особого пика это достигало во время завозки на стажировку коллег из Бангалора пачками по 20-40 человек и сроком на два-три месяца. Благодаря кризису это поветрие смыло и дышать стало полегче. Зато как ликовали индусы в едином порыве поддержав сокращение зарплаты! Альтернативой было сокращение персонала, но Малин не тронуть побоялись.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by IContentProvider »

oleg lebedev wrote:Они мне и сообщают, что Кумар доложил своему боссу, что ты не знал такой-то предмет обсуждения. Проблема в том, что мы его и не обсуждали вообще. Все эти Кумары страшно боятся конкуренции и всячески пытаются избавится от знающих людей. За очень редким мсключением.
Вопросы в моей области они задают стандартные и я знаю даже из как книг. Когда они их спрашивают, я им отвечаю абзацвми из тех же книг и как правило они уточняюших вопросов не задают, т.к. ответы им известны, понятны и ожидаемы. Скорее всего, полнота ответов их пугает и они высасывают из пальцев причины отказать.
Было много похожего опыта. И интересно, что такой менеджер или работник может быть любого цвета. Если случайно что-то такое упомянешь, чего они не знают, то обижаются и придумают предлог. С опытом знаешь и умеешь все больше и больше, и все легче и легче найти того, кто с этим не пересекался и для кого это "некомфортно"...

Вообще, напоровшись на такого, имеет ли смысл просто прервать интервью и уйти? Сэкономится куча времени и у "Кумара" не будет возможности объяснить, что интервьюируемый не знал такого-то вопроса. Модель поведения такого менеджера - после странных замечаний с его стороны, похожих на "no clue", не дослушивает, прерывает, начинает искать проблемы в резюме, делает странные утверждения (один спросил есть ли у меня опыт с X, после утвердительного ответа, заявил, что у меня должно быть опыт с программой hello world).
Krys-Krys wrote: Индусу дали высказатся и он сказал что я совершенно неадекватная и он боится ко мне подойти, и не знал как мне сказать о том что случилась эта проблема на продакшене потому что боится теперь со мной говорить.
Привет читаешь прямо как книгу жизни, испуганные индусы включены. Это такой способ манипуляции начальства что ли? Хотя бы менеджмент в случае Krys-Krys был адекватный. Тоже имела дело с индусом, который заявил что меня боится. Послала ему мыло с просьбой кой-что сделать (по его обязанностям). Он сделал не полностью. Вежливо повторила, думая что плохо объяснила и еще продублировала в билете. Через некоторое время картина была такая - он общается только с боссом, тот передает мне, и еще босс рисует для меня то, что тот якобы сделал и почему-то на бумаге... (и все равно приходилось переделывать эту работу за обоих). Этот же босс мне говорит, что тот меня боится и вообще защищает этого молодого человека (с должностью Lead), что тот в компании всего 4 месяца и ничего делать не должен, потому что все еще учится (выгнав при этом девушку-юниорку, потому что не могла ничего произвести через 2 недели после найма).
oleg lebedev wrote:
Манера разговора на интервью достаточно агрессивная и напористая. Был научен, что нужно показать энергию и желание работать.
Для коллекции, у меня манера не агрессивная, но посторонними наблюдателями отмечена (скорее с восхищением) как enthusiastic и motivated, и заинтересованная в том что говорит собеседник. Если у чела есть публикации и блоги, то я их почитаю перед интервью и при случае упомяну. Проблема с остальными, у кого публикаций и ничего достойного упоминания нет. Проблема overqualified, короче.
Komissar wrote:Потому как Высшее Образование ему было нужно не само по себе, а только как "корочки", чтоб пробиться из пастухов в ИТР.
Имея знакомых в самой Индии, подтверждают. ИТ это один из немногих секторов, которые дают нормальный уровень проживания, есть способности и интерес, или их нет. Многие индийские университеты просто продают дипломы, но ничего не учат. Был линк, но не могу сейчас отрыть. Нашла вот это http://www.expressindia.com/latest-news ... s/1011221/ .
Komissar wrote:Раджив, на все призывы починить баг, будет требовать всякой подтверждающей информации. Даже на самый очевидный "in your code - NPE", он запросит лог от БД, лог от вебсервера, и будет на всем этом почивать, пока не дойдет до митинга с участием начальства. Там Раджив либо пожалуется, что нужных логов еще не прислали, либо (если уже прислали) потребует больше времени, чтоб проанализировать проблему, либо (наиболее вероятно) потребует каких-нибудь труднодоступных логов от системщиков или на что его фантазия способна.
История про индийскую программершу, которой заполоскал мозги некачественный индийский начальник. Поговорив с ней, она очень хорошо во всем разбиралась, но при этом с "культурой работы" - дали баг починить на 20 минут (добавить проверку на null), вместо работы она 2 дня носится по офису и всем подробно рассказывает, что она работает "над проектом", где нужно вставить проверку на null, и что это IContent виновата, не вставив (или вставив не так) проверку на null. Когда очередь посещений доходит до IContent, та садится с ней и добавляет проверку на null. Ура, баг побежден.

После того, как эту деву отдали нормальному начальнику, ее манера работы радикально сменилась за неделю на нормально производительную.
Sergunka wrote: Вообще феномен достоин того чтоб обсудить по-подробней в чем там в собстсвенно цимус.
Открывайте тему.
Easbayguy wrote:Проблема не в радживе, проблема в том что все остальные переходят в такой же режим. С другой стороны если можешь выполнять свою работу за час/два в день, то становится плевать на раджива.
Это назывется термином ponerization. Явление не имеет отношение к индусам и культурным различиям, но что психопатическое поведение в организации является заразным.
http://www.jroller.com/rickard/entry/ps ... e_industry
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

Хотел бы дать немного статистики.

В общем за эти четыре месяца было проведенно порядка

1) 20 интервью очных. В одной компании вызывали два раза в разные тимы.
2) порядка 40+ прескринов
3) самостоятельных рассылок через крейглист и индид сделал порядка 100 за это время

Основные контакты шли через внутренних рекрутеров компаний.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Dweller »

Ого, а чего так долго то, 4 месяца? Это research project такой что ли ? :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by M. Ridcully »

Sergunka wrote:Хотел бы дать немного статистики.

В общем за эти четыре месяца было проведенно порядка

1) 20 интервью очных. В одной компании вызывали два раза в разные тимы.
2) порядка 40+ прескринов
3) самостоятельных рассылок через крейглист и индид сделал порядка 100 за это время

Основные контакты шли через внутренних рекрутеров компаний.
А сколько предложений?
calbear
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 09 Dec 2006 15:17

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by calbear »

Насколько я помню, офферов было 3, так ведь?

Сергунька, а ты только постоянку искал или все подряд? Если все подряд, то какой была "цифра" отсева для постоянки и для контракта?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

M. Ridcully wrote:
Sergunka wrote:Хотел бы дать немного статистики.

В общем за эти четыре месяца было проведенно порядка

1) 20 интервью очных. В одной компании вызывали два раза в разные тимы.
2) порядка 40+ прескринов
3) самостоятельных рассылок через крейглист и индид сделал порядка 100 за это время

Основные контакты шли через внутренних рекрутеров компаний.
А сколько предложений?
Я уже писал три предложения. Собственно если опустить планку до 120К, то первая же компания была согласна взять на работу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

calbear wrote:Насколько я помню, офферов было 3, так ведь?

Сергунька, а ты только постоянку искал или все подряд? Если все подряд, то какой была "цифра" отсева для постоянки и для контракта?
Контрактов довольно мало в Ист Беи - у меня один из оффер был контракт максимум, что мне удалось выжать это 82/Н на 1099. Так как я контракт не искал я заряжал 90/Н на W2 обычно после этого рекрутер пропадал и не появлялся, что говорит о том, что реальная цена для контрактника скорее всего 75/Н на W2.

Очень много контрактов на юге в Сан Хосе практически все крупняки ищут в том числе и контактников.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

Dweller wrote:Ого, а чего так долго то, 4 месяца? Это research project такой что ли ? :)
Скажем так хорошая работа быстро не ищется :D Я походу пытался запустить собственный проект на MongoDB, но пока не судьба :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Dweller »

Sergunka wrote:
Dweller wrote:Ого, а чего так долго то, 4 месяца? Это research project такой что ли ? :)
Скажем так хорошая работа быстро не ищется :D Я походу пытался запустить собственный проект на MongoDB, но пока не судьба :oops:
Мне кажется если знать что искать и как искать то максимум месяц. Конечно, если место и специфика не очень экзотические.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

Dweller wrote:
Sergunka wrote:
Dweller wrote:Ого, а чего так долго то, 4 месяца? Это research project такой что ли ? :)
Скажем так хорошая работа быстро не ищется :D Я походу пытался запустить собственный проект на MongoDB, но пока не судьба :oops:
Мне кажется если знать что искать и как искать то максимум месяц. Конечно, если место и специфика не очень экзотические.
Ни кто не мешает Вам проверить Вашу гипотезу -- доложите о результатах через месяц. Попробуйте в том же ценновом диапозоне от 130-160К base salary с интересом почитаю Ваши соображения за одно оферы посчитаем.

P.S. В прошлом году я вообще не парился по деньгам, первая же компания куда я пришел на интервью дала оффер.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
calbear
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 09 Dec 2006 15:17

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by calbear »

Dweller wrote:
Sergunka wrote:
Dweller wrote:Ого, а чего так долго то, 4 месяца? Это research project такой что ли ? :)
Скажем так хорошая работа быстро не ищется :D Я походу пытался запустить собственный проект на MongoDB, но пока не судьба :oops:
Мне кажется если знать что искать и как искать то максимум месяц. Конечно, если место и специфика не очень экзотические.
А мне кажется, что ключевое слово в вашем предложении - ето "кажется" :-). Если же серьезно, то вот я знаю что хочу и место самое что ни на есть обычное - ищу постоянку, на .НЕТ, но 80% предлагаемых работ - контракты. Вот Сергунька говорит у него в основном постоянка предлагается, а вот мне все контракты. Из оставшихся 20% - 90% - какой то хлам в основном от "kindly reply back" people. И месяцем тут и не пахнет даже близко :-(.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by IContentProvider »

Sergunka wrote:Хотел бы дать немного статистики.

В общем за эти четыре месяца было проведенно порядка

1) 20 интервью очных. В одной компании вызывали два раза в разные тимы.
2) порядка 40+ прескринов
3) самостоятельных рассылок через крейглист и индид сделал порядка 100 за это время

Основные контакты шли через внутренних рекрутеров компаний.
Хорошая работа проделана.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Интеррапт »

Sergunka wrote:Я уже писал три предложения. Собственно если опустить планку до 120К, то первая же компания была согласна взять на работу.
Ну в Бэй Эрии тебе нет смысла опускать планку до 120K. "Овес нынче дорог".
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Dweller »

Sergunka wrote:
Dweller wrote:
Sergunka wrote:
Dweller wrote:Ого, а чего так долго то, 4 месяца? Это research project такой что ли ? :)
Скажем так хорошая работа быстро не ищется :D Я походу пытался запустить собственный проект на MongoDB, но пока не судьба :oops:
Мне кажется если знать что искать и как искать то максимум месяц. Конечно, если место и специфика не очень экзотические.
Ни кто не мешает Вам проверить Вашу гипотезу -- доложите о результатах через месяц. Попробуйте в том же ценновом диапозоне от 130-160К base salary с интересом почитаю Ваши соображения за одно оферы посчитаем.
P.S. В прошлом году я вообще не парился по деньгам, первая же компания куда я пришел на интервью дала оффер.
Я не смогу проделать то же самое хотя бы потому что у меня другая специфика и запросы. Последние два раза у меня клюнуло через 2 недели после размещения на dice & monster, и через месяц уже было по 2 оффера. Выжидать чего-то большего дальше мне не хотелось.
Раз Вам дают офферы, значит специфика не настолько узкая.
Просто непонятно где в 4 месяцах компонент улучшения самопрезентации на интервью а где реальный перебор когда достигнешь пика формы.

Return to “Работа и Карьера в IT”