Поиск работы осень 2012 года Bay Area

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

Поиск работы осень 2012 года.

Основной сайт dice.com - большенство внутренних рекрутеров кто обратился по поводу позиции сказали что нашол мой профайл на дайсе.

Так же нормально работал craiglist.org и indeed.com здесь понятно шла рассылка через эти сайты или сайты самих компаний.

Я делал упор на зарплату свыше 130К + и чтоб проект был интересным либо технологии стек был в современном тренде типо бигдата.

Я за этот поиск вывел нескольк правил которые для меня сработали если кратко то такие

1) не иметь дело с рекрутерами индусами.
2) требовать чтоб прислали список кто будет проводить интервью, если все индусы, то отказываюсь, если хайринг менеджер индус, то туда же.
3) это исключительно для бей эрии и исключительно для моего скился жаба бекенд все позиции ниже 130К - абсолютно индусские можно даже и не парится туда лезть. Все что выше 130К индусов категорически мало или они не мозолят глаза во время интервью, но конкуренция очень жестокая ценник стоит между 130-160К.

Мои минусы очевидны - акцент и возраст, но шанс был я его вроде как не упустил.

Из крупняков я так или иначе контактировал со следующими компаниями:

Amazon
Google
SalesForce
GE
e-Bay
WellsFargo
Business Wire (Berkshire Hathaway)

Sales Force и Business Wire устроили coding test примерно одинаковый по уровню написать класс типо лифт или дерево иммитирующее файловую структуру и затем написать JUnit тесты. Первые дали два часа, вторые (дело было в офисе) час на все про все.

Амазон и Гугл были проще типо все обошлось телефонным прескрином надо было написать insert, copy или compare двух деревьев. Так как уже к этому времени я поимел опыт подобных прескринов то тут же стоял лаптом с раскрытым файлом решений. Я внимательно все перепечатал, но увы не впечатлил :D

Тем не менее создалось впечатление, что многочисленные позиции это по большому счету фикции так как компании вывешивают позиции, но не двигаются дальше телефонного прескрина. В конце концов всеж компания которая публиковала свою позицию в сентябре вызвала меня на интервью аж в декабре. Со многими позициями так и происходит... общее ощущение, что ищут на всякий случай в общем в диапозоне 130К+ довольно мертвый сезон… хотя есть.

Было несколько курьезных случаев при поиске. Ржачно получилось с нашим соотечественником который в прошлом году интервьюровал меня на позицию, но потом его выгнали через месяц VP Engineering и он уже успел опять потерять работу и найти (что сказать верткий тип) и через год опять примерно в то же время опять интервью с ним. Я его хорошо запомнил еще по предыдущему разу решил чиста из любопытства посмотреть слетел ли гонор.

Чувак задал тот же самый набор вопросов что и в прошлом году в духе что такое спринг фреймворк потом тяжелым голосом доверительно объяснил, что у меня несовершенный английский :oops:

Еще более курьезный случай произошел с рекрутершей выходцем из Израиля. Когда я ей сказал, что увы я не хочу ехать на интервью хотя успешно прошел прескрин она стала закидывать меня емейлами о том, что как я должен искать работу и что она мне отказывает в своих услугах рекрутера. Все бы ничего, но она умудрилась написать на эту тему несколько емейлов - даже индусы не столь навязчивы.

Основной источник вопросов для интервью у меня как-то сработал амазоновский набор
http://www.careercup.com/page?pid=amazo ... -questions

Несколько полезных ссылок что частно задавали
Как работает Хеш Меп в жабе
http://javarevisited.blogspot.com/2011/ ... -java.html

Как работает Куча и weak and soft reference в жабе вроде как неплохо знать и уметь рассказывать. Двольно много любителей послушать.

Бабье почему-то любило спрашивать про дефолт конструктор в жабе :Search:

Вообще работа есть -- ищите да обрящите.

P.S. По моей статистике наибольшее количество интервью было в октябре. Сенятбрь и ноябрь были примерно одинаковы. Декабрь первые две недели у меня были очень напряженными но в основном за счет того что всплыли старые контакты сделанные в сентябре 8O
За все это время у меня было три офера.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by fessa »

Что за "класс типо лифт"?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by KotKot »

Огромное спасибо за информацию. У меня другая сфера и другая география, но общие правила подходят на 100%. Особенно согласен в отношении наших горячих тропических друзей.

Насчет Амазона и некоторых других крупных компаний из вашего списка, у меня сложилось впечатление, что там уже полный индокитай, или это неправильное впечатление? Я не совсем понимаю как, например, в том же Амазоне до 130к может оказаться индюшатник, а после вдруг волшебным образом все белеет - речь идет об individual contributors. Понятно что начальство белее офисного планктона пока еще практически везде.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

fessa wrote:Что за "класс типо лифт"?
Скажем если Вы знакомы с работой обычного лифта, то можете описать базовые методы лифта типо - остановка, дверь надо открыть, вызов с этажа, вызов внутри лифта, текущее положение лифта, текущее направление движения и тп. После чего от тестировать через жюнитс.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Medium-rare »

KotKot wrote:Понятно что начальство белее офисного планктона пока еще практически везде.
Э... местами, возможно. :-)
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

Medium-rare wrote:
KotKot wrote:Понятно что начальство белее офисного планктона пока еще практически везде.
Э... местами, возможно. :-)
Но тем не менее процесс приема на работу идет в одни ворота если есть хоть один индюк среди интервьюверов, а если индюк хайринг менеджер то можно даже и не парится -- индюк будет решать сам.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Решать что?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:Решать что?
Кого нанять на работу. Формально имеет право.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Какая связь между национальностью hiring manager'а и тем, кто решает? Не понял.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:Не понял.
Это не моя проблемма :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Sergunka wrote: Это не моя проблемма :D
Не сомневаюсь. А на вопрос ответить?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:
Sergunka wrote: Это не моя проблемма :D
Не сомневаюсь. А на вопрос ответить?
А с какого момента у Вас затруднения в том о чем я сказал?
Кого нанять на работу. Формально имеет право.
После чего можно перейти к разговору о Cultural Differences.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by oleg lebedev »

Мнение Sergunka я вполне разделяю. В большенстве случаев, когда мне не давли offer после интервюю это благодаря индюкам. Скажем, из 5 людей бывает 1 или 2 индюка. Обязательно облом производится на индюке. Техническая часть в последнее время вообще перестала играть каку-то роль, т.к я подготавливался очень серьёзно и проблем вообще не было. Но для индюков - это ещё хуже чем незнания. Под любыми, совершенно надуманными и придуманными предлогами они сообщают своиму начальству, что я чего то не знал. Я об этом узнаю от рекруторов, которые меня туда посылали, т.к. всегда требую feedback. Они мне и сообщают, что Кумар доложил своему боссу, что ты не знал такой-то предмет обсуждения. Проблема в том, что мы его и не обсуждали вообще. Все эти Кумары страшно боятся конкуренции и всячески пытаются избавится от знающих людей. За очень редким мсключением.
Вопросы в моей области они задают стандартные и я знаю даже из как книг. Когда они их спрашивают, я им отвечаю абзацвми из тех же книг и как правило они уточняюших вопросов не задают, т.к. ответы им известны, понятны и ожидаемы. Скорее всего, полнота ответов их пугает и они высасывают из пальцев причины отказать.

Кое-что до меня не доходит в процессе нанимания на работу. Следующий сценарий повторился несколько раз:
интервью проводят, скажем, человек 5. Индюк только один. Hiring manager - американец. Со всеми проходит на ура и некоторые даже признавались, что рады будут видеть меня на втором и финальном, т.к. я им нужен и они давно такого ищут.
Через 3 дня рекрутор звонит и скорбным голосом сообщает, что меня не планируют звать туда больше, т.к. я им не подхожу потому что Кумар или Пердиш или ещё кто-то из них сказал, что я не проявил интузиазма, что-то не знал или что-то из подобного бреда. Я понимаю почему Пердиши это говорят, но почему все остальные идут у него на поводу? Есть же ещё менеджеры, которые обязаны принимать решения. Им же надо обеспечить работу своего подразделения. В конце концов с них спросят результат. Они что совсем тупые и не понимают, что происходит?
В данный момент я не хожу по интервью, т.к. нашёл работу своей мечты 1.5 года назад и не планирую пока искать. Тьфу-тьфу чтобы не сглазить. Но иногда я вспоминаю последнюю серию своих интервью и ловлю себя на мысли, что чего-то не догоняю в этом процессе.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Sergunka wrote: После чего можно перейти к разговору о Cultural Differences.
Имеем два Hiring Manager'а, которые ищут себе сотрудника. С одной стороны индус, который решает все, а с другой стороны белый, который все не решает? В этом Cultural Differences?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

oleg lebedev wrote:Скажем, из 5 людей бывает 1 или 2 индюка. Обязательно облом производится на индюке. Техническая часть в последнее время вообще перестала играть каку-то роль, т.к я подготавливался очень серьёзно и проблем вообще не было. Но для индюков - это ещё хуже чем незнания.
Давно у нас не было длинной ветки с обиженными погаными индусами. Может, дело не в индусах все-таки? Тонкий намек такой. Ни разу в жизни я не задумывался к кому иду на собеседование. Да, есть "cultural differences", есть землячество, есть плохие инженеры и дурные характеры, но никакой корреляции между цветом кожи и удачей на собеседовании я не замечал. Вот такие чудеса. С индусскими рекрутерами другая история. В 90% это безработные неудачники, пытающиеся тупым спамом заработать свой процент на черт знает где добытых вакансиях. Есть у них и свои sweat shop'ы, где человека сажают на телефон и заставляют тупо вбивать анкеты... aditi, кхы-кхы.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by oleg lebedev »

Если дело не в индусах, то в чём? У вас есть на этот счёт мнение? Если есть, то напишите. Если б у меня были проблемы, скажем, с китайцами, то я бы так и написал. Индусы, в средней своей массе, с моей точки зрения, уступают остальным в ИТ. Инстинкт самоохранения требует отшить конкурентов, из числа тех кого они считают наиболее опасными для себя, вот что они и делают.
Среди них есть и нормальные и умные и знающие. Но основная масса, что я видел - ниже среднего существенно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:
Sergunka wrote: После чего можно перейти к разговору о Cultural Differences.
Имеем два Hiring Manager'а, которые ищут себе сотрудника. С одной стороны индус, который решает все, а с другой стороны белый, который все не решает? В этом Cultural Differences?
Вы просто смешны со своими вопросами.
Last edited by Sergunka on 24 Dec 2012 06:05, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote: Ни разу в жизни я не задумывался к кому иду на собеседование.
Вы когда ходили последний раз на собеседование?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

oleg lebedev wrote:Если дело не в индусах, то в чём? У вас есть на этот счёт мнение?
Я так понимаю, что вы не первый год на рынке? Мне вам банальности рассказывать, что дело в вашей востребованности, ваших целях, мотивированности вас и фирмы, куда вы идите на работу. Я не отрицаю существование контор, где интриги важнее работы, и где землячество и корпоративные игры давно превелируют над работой. Но что туда вобще ходить? Может, там и "поганые индусы" живут. Не надо ходить в фирмы, где вся команда больше половины сотрудников из Пенджаба, Гуанджоу или Высших Васюков. Скорее всего там вы не приживетесь. И таки да, уровень индусов, с которыми я работал последнее время, очень приличный. Поганых тоже видел, но они уже далече. Товарищу Sergunka'е я в прошлый раз даже кидал ссылки на linkedin профайлы тех, с кем я имел честь работать. Кстати, это был early stage стартап, где два первых разработчика были те самые индусы, которых в early stage стартапах почему-то не должно быть. Да таких стартапов до фига и больше. Могу рассказать конкретно про некоторые, если у кого желание будет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

oleg lebedev wrote:Техническая часть в последнее время вообще перестала играть каку-то роль, т.к я подготавливался очень серьёзно и проблем вообще не было. Но для индюков - это ещё хуже чем незнания.
Это самое занятное у индюков во время интервью :D .
oleg lebedev wrote:Я понимаю почему Пердиши это говорят, но почему все остальные идут у него на поводу? Есть же ещё менеджеры, которые обязаны принимать решения. Им же надо обеспечить работу своего подразделения. В конце концов с них спросят результат. Они что совсем тупые и не понимают, что происходит?
Я бы сказал социально близкие -- чувствуют с индюками некое неуловимое родство :-) Вообще феномен достоин того чтоб обсудить по-подробней в чем там в собстсвенно цимус.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Sergunka wrote:
dotcom wrote: Ни разу в жизни я не задумывался к кому иду на собеседование.
Вы когда ходили последний раз на собеседование?
В марте.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Sergunka wrote: Вы просто смешны со своими вопросами.
Вы также смешны своими ответами. :fr:
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Интеррапт »

dotcom wrote:
Sergunka wrote: Вы просто смешны со своими вопросами.
Вы также смешны своими ответами. :fr:
Так, я вот только вернулся с Мауи, и теперь прослежу, чтобы все в этом разделе жили в мире и согласии :D
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by dotcom »

Да мы ничего... так, за индусов только вот обидно. :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы осень 2012 года Bay Area

Post by Sergunka »

dotcom wrote:И таки да, уровень индусов, с которыми я работал последнее время, очень приличный.
Это говорит о вашем уровне в первую очередь.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”