Как грамотно действовать в случае оффера и потенциального оф

Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Easbayguy »

Интеррапт wrote: Никого не интересует, пытаются ли они остаться. Мало того, им не засчитывается в будущую пенсию то, что они уплатили в social security будучи на рабочей визе. Факт остается фактом, что H1 - это неимиграционная виза, но платишь по полной. Да и разницы насчет "стремятся в стране остаться" я не вижу. Вдруг те, кто файлают 1042-S, тоже спят и видят, чтобы остаться в стране.
Насколько я помню рабочая виза это изначално dual intent visa. И мои выплаты в social security когда я был еще на рабочей визе включены в мою пенсию.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Tiffany wrote:
Stoic wrote:Мне раньше приходило, а теперь перестало приходить. Налоги я плачУ.
Если не путаю, они вроде перестали их присылать, и вроде как где-то on-line можно посмотреть.
https://www.socialsecurity.gov/mystatement/
Cool,
Спасибо, вроде как всё учтено и когда на H1 был.
Говорят, что на медикар заработал ...
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Tiffany »

Stoic wrote:
Tiffany wrote:
Stoic wrote:Мне раньше приходило, а теперь перестало приходить. Налоги я плачУ.
Если не путаю, они вроде перестали их присылать, и вроде как где-то on-line можно посмотреть.
https://www.socialsecurity.gov/mystatement/
Cool,
Спасибо, вроде как всё учтено и когда на H1 был.
Говорят, что на медикар заработал ...
Мне тоже много чего говорят...к сожелению, за долго до моего пенсионного возраста вся эта программа развалиться. :х
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

KotKot wrote: Что-то мало. Правильная формула - делить годовую зарплату на 100, получается daily rate. Для часового рейта соответственно надо делть на 800.
Если бы эта формула всегда работала на долгосрочных контрактах, то на фул-тайме остались бы одни ленивые и больные, которым надо время от времени уходить в отпуск по disability. В компании, где я сейчас работаю, люди моего уровня трудятся по 60 часов в неделю. Если бы им предложили почасовой рейт исходя из вашей формулы, никто не раздумывал бы и минуты, быстренько бы все миллионерами стали.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Tiffany wrote:
Stoic wrote:
Tiffany wrote:
Stoic wrote:Мне раньше приходило, а теперь перестало приходить. Налоги я плачУ.
Если не путаю, они вроде перестали их присылать, и вроде как где-то on-line можно посмотреть.
https://www.socialsecurity.gov/mystatement/
Cool,
Спасибо, вроде как всё учтено и когда на H1 был.
Говорят, что на медикар заработал ...
Мне тоже много чего говорят...к сожелению, за долго до моего пенсионного возраста вся эта программа развалиться. :х
SSI развалится, т.е. ничего там не останется, а все остальное должно остаться.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Вита wrote: Если бы эта формула всегда работала на долгосрочных контрактах, то на фул-тайме остались бы одни ленивые и больные, которым надо время от времени уходить в отпуск по дисабилиты. В компании, где я сейчас работаю, люди моего уровня трудятся по 60 часов в неделю. Если бы им предложили почасовой рейт исходя из вашей формулы, никто не раздумывал бы и минуты, быстренько бы все миллионерами стали.
Я вас немножечко разочарую. Если вы внимательно посмотрите на ваше начальство, то все они наверняка на отличных бенефитах и на постоянке, а не на "долгосрочных контрактах".
Своих подчиненных они скорее всего утешают подобными рассказами про "долгосрочные контракты". Так что вам в вашей компании есть к кому стремиться.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Интеррапт »

fruit6 wrote: мне защитали все бабки за время на H1!
Ну значит я ошибся.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Stoic wrote: Я вас немножечко разочарую. Если вы внимательно посмотрите на ваше начальство, то все они наверняка на отличных бенефитах и на постоянке, а не на "долгосрочных контрактах".
Своих подчиненных они скорее всего утешают подобными рассказами про "долгосрочные контракты". Так что вам в вашей компании есть к кому стремиться.
На какое начальство? У меня нет сейчас никакого начальства, я independent contractor. Я недавно сама ушла с работы с супербенефитами. Они давали 2 недели больничных, из которых я обычно использую 2 дня в году. Ну не могу сказываться больной, если здорова. Страховка у меня от мужа, за это мне компания даже тысячу в год доплачивала - что редкость, другой работодатель ни копейки за это не даст. Так что единственное, чем пользовалась - оплачиваемым отпуском и очень хорошим match в 401K, и это измеряется только деньгами, которые мой рейт в данный момент окупает. У нас на работе был сотрудник, который заболел и ГОД просидел на disability. Ну и те, кто рожает, тоже получают месяца 3 оплачиваемого отпуска. И этим я тоже пользоваться не планирую. Ну еще у нас на работе был медпункт, и к медсестре в любой момент можно было бесплатно сходить и получить совет/лекарство. В общем, для больных и беременных - самое то. Как исполнится мне лет 50-60, обязательно пойду на фул-тайм в офис с бесплатной медсестрой.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Вита wrote: На какое начальство? У меня нет сейчас никакого начальства, я индепендент цонтрацтор.
Ну кто то же вас интервьюировал, формулы показывал.... :pain1:
Вита wrote: Страховка у меня от мужа, за это мне компания даже тысячу в год доплачивала - что редкость, другой работодатель ни копейки за это не даст.
Это как, у вас была бесплатная (без ваших доплат с вашей стороны) мед страховка, вы от нее отказались и вам тысячу прибавили, или вы просто отказались от страховки и сэкономили тысячу от своих отчислений от пэйчека ?
Вита wrote: Так что единственное, чем пользовалась - оплачиваемым отпуском и очень хорошим матч в 401К, и это измеряется только деньгами, которые мой рейт в данный момент окупает. У нас на работе был сотрудник, который заболел и ГОД просидел на дисабилиты. Ну и те, кто рожает, тоже получают месяца 3 оплачиваемого отпуска. И этим я тоже пользоваться не планирую. Ну еще у нас на работе был медпункт, и к медсестре в любой момент можно было бесплатно сходить и получить совет/лекарство. В общем, для больных и беременных - самое то.
Да, неспорю, что бенефиты у вас скромные были, но бывает хуже.
Вита wrote: Как исполнится мне лет 50-60, обязательно пойду на фул-тайм в офис с бесплатной медсестрой.
Если вас кто взять захочет. Или вы наивно полагаете, что возрастной дескриминации не бывает. :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Что вы, Stoic, так негативно на вещи смотрите? Надо излучать положительную энергию и уверенность, тогда отбоя от офферов в любом возрасте не будет.
Насчет страховки на той работе я даже вообще не интересовалась - надо за нее платить или нет. Мне на страховке мужа хорошо и надежно. А policy у них такая: если не подписываешься на medical insurance, тебе к каждому пэйчеку за это доплачивают какую-то сумму, равную примерно тысяче за год.

Зато у меня на работе по контракту в виде бенефитов полная кухня бесплатных напитков и полезных снеков. Я такой едок, что мне эти снеки обычно обед заменяют, экономия получается. А на бывшей работе еще спортзал бесплатный и лифты постоянно отключали и никакой еды - чтобы худели :)
eagersh
Уже с Приветом
Posts: 463
Joined: 24 Jun 2009 15:50

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by eagersh »

Вита wrote:Что вы, Stoic, так негативно на вещи смотрите? Надо излучать положительную энергию и уверенность, тогда отбоя от офферов в любом возрасте не будет.
Насчет страховки на той работе я даже вообще не интересовалась - надо за нее платить или нет. Мне на страховке мужа хорошо и надежно. А policy у них такая: если не подписываешься на medical insurance, тебе к каждому пэйчеку за это доплачивают какую-то сумму, равную примерно тысяче за год.

Зато у меня на работе по контракту в виде бенефитов полная кухня бесплатных напитков и полезных снеков. Я такой едок, что мне эти снеки обычно обед заменяют, экономия получается. А на бывшей работе еще спортзал бесплатный и лифты постоянно отключали и никакой еды - чтобы худели :)
Вита, Stoic пытается донести до Вас идею что если Вас взяли на контракт, то это было выгодно прежде всего компании, а не Вам. И почему это было выгодно компании Вы вероятно не знаете.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

eagersh wrote: Вита, Stoic пытается донести до Вас идею что если Вас взяли на контракт, то это было выгодно прежде всего компании, а не Вам. И почему это было выгодно компании Вы вероятно не знаете.
Я со Stoic-ом уже не первый год общаюсь. Раньше он считал, что я нахожу работу только благодаря связям, а теперь тоже что-то не так :)
Об этой компании я всё знаю, я на них еще в составе команды Биг4 в свое время 3 года с утра до ночи работала. Им приходится очень много чего аутсорсить - например, наша команда Биг4, работающая на них, состояла из 40 человек. С тех пор они еще сильно разрослись, стали public, нанимают и на фул-тайм, и на контракты, и при этом сами работают по 60-80 часов в неделю. Вообще приятно видеть, что и при такой экономике есть компании, которые столь активно растут.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Вита wrote:Я со Стоиц-ом уже не первый год общаюсь. Раньше он считал, что я нахожу работу только благодаря связям, а теперь тоже что-то не так :)
А я и сейчас также считаю, и в этом плохого ничего не вижу. Потом вы же сами про это рассказывали.
Тогда я с вами спорил, что в силу того, что вы работы все через связи находите, то не можете судить хорош или плох рынок работ, поскольку толком работу не искали
Вита wrote: Об этой компании я всё знаю, я на них еще в составе команды Биг4 в свое время 3 года с утра до ночи работала. Им приходится очень много чего аутсорсить - например, наша команда Биг4, работающая на них, состояла из 40 человек. С тех пор они еще сильно разрослись, стали публиц, нанимают и на фул-тайм, и на контракты, и при этом сами работают по 60-80 часов в неделю. Вообще приятно видеть, что и при такой экономике есть компании, которые столь активно растут.
Я рад за вас. Но правильно сказали тут, что выгодно было компании, а не вам.
Контрактники по определению более выгодны.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Bonny P. »

Stoic wrote:Контрактники по определению более выгодны.
При определенных условиях.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Stoic wrote: А я и сейчас также считаю, и в этом плохого ничего не вижу. Потом вы же сами про это рассказывали.
Тогда я с вами спорил, что в силу того, что вы работы все через связи находите, то не можете судить хорош или плох рынок работ, поскольку толком работу не искали
Я о вас даже думала, когда в ноябре начала работу искать. :) Знакомые приглашали и к себе работать, и отправить моё резюме своим знакомым, но я вежливо всем отказала и для чистоты эксперимента повесила резюме на монстре. За несколько дней позвонили примерно 14-15 рекрутеров, и одна рекрутерша заманила к себе в офис. Прямо на встрече мне рассказали о консалтинговой компании, которая ищет человека на контракт. Компанию эту я не знала и согласилась, чтобы моё резюме туда отправили. Когда вернулась домой, рекрутер написал, что они хотят меня видеть в тот же день. Имя клиента компании рекрутеру не было известно, и я, естественно, его не знала тоже. Компания не знала, что на этого клиента я работала раньше, в резюме это не написано. За 10 минут до выхода из дома на интервью я отправила свои performance reviews рекрутеру, чтобы он их переслал работодателю для поднятия настроения. В ревьюз название клиента было. Когда я пришла на интервью, партнер сиял от счастья, поговорил со мной минут 10 о жизни, рассказал, кто клиент, и предложил работу. Конечно, помогло, что по случайному стечению обстоятельств я работала на этом клиенте и раньше, но я не виновата, что мир такой тесный и крупных корпораций тут всего несколько десятков.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by valchkou »

Blackjack wrote: Вопрос по поводу бекграунд чека. А как далеко он копает в плане education проверяют все существующие образования?, нужно указывать все или только последнее?. и вообще нужно ли указывать если прошло более 5 лет?
Если не местное, то не уверен что проверяют вообще.
Во всяком случае мое точно не проверяли.
Когда я учился мое имя звучало немного по другому да еще и на кирилице.
А копию диплома даже не запрашивали для проверки.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by mynameiszb »

Blackjack wrote:А известны ли случаи когда офер отзывали из-за невозможности проверки образования или прошлого опыта работы вне Штатов?
Слышал такое от знакомых. Но там специфика - люди пытались устроиться на позиции с допусками. А для них обязательно требуется реальный бакграунд-чек.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Физик-Лирик »

Глубина проверки зависит от компании и позиции (я предполагаю, что это не оборонка). Скорее всего последние 5-10 лет в смысле истории работы. Для нездешнего образования, скорее всего, все ограничится, показом диплома. Я всегда эвальюйешен показываю. Лишь в одной конторе они этого требовали. В других лишь по собственному желанию. Если устраиваетесь через контору-посредника, то образование, скорее всего, не поттребуется (в смысле, его проверять не будут). Более солидные контпры могут.
Когда Вам дают оффер, то он, как правило, "континжент" , т.к. требует успешной проверки Вашей истории. Раньше могли взять на работу, а потом начать проверку. Я всегда требую, чтобы сначала закончили проверку, а потом уж выход на работу. Да и сейчас, похоже, все конторы так делают. Теоретически офер могут отозвать, если что не проверили или не подтвердили. Не думаю, что вероятность такого события велика. Она увеличивается, если требуется докторская степень. Историю работ надо указывать всю. Опять-таки зависит от требований. Обычно в апликации указывается за какой период времени нужна инфа.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Blackjack wrote:Спасибо.
А известны ли случаи когда офер отзывали из-за невозможности проверки образования или прошлого опыта работы вне Штатов?
В офере как правило написано, что он contingent on background check completion.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Да а вообще офер это бумажка, ни к чему не обязывающая.
Уволить могут с утра или после обеда, не говоря даже причины.

Хорошо только, что и самому уволиться также можно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by valchkou »

Blackjack wrote:Спасибо.
А известны ли случаи когда офер отзывали из-за невозможности проверки образования или прошлого опыта работы вне Штатов?
из-за невозможности проверки отзывать не станут.
Так что рисуйте диплом, липите опыт и все будет пучком
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by adda_ »

valchkou wrote:
Blackjack wrote:Спасибо.
А известны ли случаи когда офер отзывали из-за невозможности проверки образования или прошлого опыта работы вне Штатов?
из-за невозможности проверки отзывать не станут.
Так что рисуйте диплом, липите опыт и все будет пучком
Не надо давать подобного рода советы.
И ни в коем случае их не надо слушать.
Врать можно тогда, когда на 100% есть гарантия что вас не поймают на лжи (но и в этом случае я бы не стал).
Лично я столкнулся с проверкой образования полученного в России и с проверкой работодателей которые были в России. Звонили у отделы кадров и спрашивали - работал ли у вас ХХХ на такой то должности. То же самое с образованием - звонили отдел кадров и спрашивали о том, получал ли ХХХ диплом. При том что диплом был выдан еще во времена расцвета застоя.
Аналогично было с моими ковокерами. Звонили в Мумбай и проверяли их образование и опыт работы.
Бекграун чек проводят люди которые знаю как это делать. В моем случае они позвонили мне и попросили дать телефоны вуза и работодателей. Проверку проводили после того как отработал месяц или более.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by valchkou »

извините забыл смайлик поставить.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Mmodel »

Sergunka wrote: 22 Nov 2012 19:43 мяч должен быть один т.е. переговоры ведутся только с одной компание в одно и то же время.
А стоит-ли говорить другой компании имя той компании которая согласилась дать больше?
Sergunka wrote: 22 Nov 2012 19:43 2) Приходит такой же офер (неподписанный) от компании Б с теми же условиями.
Но он может быть ещё с бакграунд чеком.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциального оф

Post by Mmodel »

И про то что другие компании вот вот могут дать офер лучше говорить или говорить что не не нет ничего? Всмысле рекрутерам.
Помоему лучше говорит что нет, ато начнут думать что мы дадим а потом он к другим свалит.

Return to “Работа и Карьера в IT”