Как грамотно действовать в случае оффера и потенциального оф

Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Stoic wrote: Видите ли, US очень динамичная страна, сегодня вам на 7-й день работу предложили, а через месяц после увольнения возможно и в пособии по безработице откажут. Скажут типа ... "у тебя муж работает, пусть тебя и кормит", некоторым такое даже сейчас говорили, (а про мужа см. выше).
Full Time предоставляет некие гарантии, бенефиты, страховки и дисабилити, и значительно труднее уволить с full time.
С фул-тайм тоже увольняют сплошь и рядом, причем за 1 день, без предупреждения - ну может, в лучшем случае severance дадут. А меня по контракту должны за месяц предупредить о расторжении. Если бы у меня была какая-то невостребованная профессия или преклонный возраст, то, конечно, за фул-тайм надо держаться руками и ногами, а пока что можно поэкспериментировать.

Я когда предыдущую работу собралась бросить, все стали твердить: "Найди сначала новую, а то тех, кто не работает, нанимают неохотно". И мне так людей стало жалко - вот почему они не могут бросить ненавистную работу, посидеть дома 2 месяца, отдохнуть, развеяться, а потом начать новую искать? Особенно те, у кого востребованная специальность. Почему все должны жить в какой-то крысиной гонке до самой пенсии и отдыхать только 3 недели в году в молодые годы?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Интеррапт wrote: Вы меня совсем запутали. Вы на каком контракте работаете, что это - W-2, 1099 или что-то еще? Если это W-2, то вы должны платить social security, medicare, and income tax. Если это 1099, то вы должны платить estimated taxes and self-employment taxes. Действительно заинтересовали. Не очень сложно будет прояснить ситуацию?
Я сама сначала тоже совсем запуталась, потому что людей в такой странной ситуации очень мало. Мне прислали W-9 на заполнение, а я ее подписать не могу, потому что нерезидент. И W-8 тоже подписывать как-то странно, потому что ни в какой другой стране я тоже не резидент. Как можно людей ставить в положение, когда они не резиденты ни в одной стране мира? В IRS мне сказали, что за другие страны не отвечают, но то, что я нерезидент в США - это точно. В общем, по идее мне полагалась 1099, но я догадываюсь, что должны выдать только 1042-S. Если вздумают выдать и 1099, то мой доход должен стоять в Box 3 - Other income - туда по инструкции ставят доход, не подлежащий self-employment tax. А для нормальных людей, работающих по 1099, доход указывают в box 7.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Интеррапт »

Вита wrote:
Интеррапт wrote: Вы меня совсем запутали. Вы на каком контракте работаете, что это - W-2, 1099 или что-то еще? Если это W-2, то вы должны платить social security, medicare, and income tax. Если это 1099, то вы должны платить estimated taxes and self-employment taxes. Действительно заинтересовали. Не очень сложно будет прояснить ситуацию?
Я сама сначала тоже совсем запуталась, потому что людей в такой странной ситуации очень мало. Мне прислали W-9 на заполнение, а я ее подписать не могу, потому что нерезидент. И W-8 тоже подписывать как-то странно, потому что ни в какой другой стране я тоже не резидент. Как можно людей ставить в положение, когда они не резиденты ни в одной стране мира? В IRS мне сказали, что за другие страны не отвечают, но то, что я нерезидент в США - это точно. В общем, по идее мне полагалась 1099, но я догадываюсь, что должны выдать только 1042-S. Если вздумают выдать и 1099, то мой доход должен стоять в Box 3 - Other income - туда по инструкции ставят доход, не подлежащий self-employment tax. А для нормальных людей, работающих по 1099, доход указывают в box 7.
На самом деле вам нужно нанять опытного tax adviser и разобраться со всеми этими делами. Потому что в этой стране так не бывает, что есть какой-то "редкий статус" и поэтому вы можете сэкономить на налогах. Здесь все так отрегулировано, что налоги с вас стрясут в любом случае. Если вы будете файлать 1042-S, то оттуда стрясут 30% налогов с вашего дохода. Так что займитесь этим вопросом, чтобы потом не попасть на неприятные штрфы.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by valchkou »

Вита wrote: Я когда предыдущую работу собралась бросить, все стали твердить: "Найди сначала новую, а то тех, кто не работает, нанимают неохотно". И мне так людей стало жалко - вот почему они не могут бросить ненавистную работу, посидеть дома 2 месяца, отдохнуть, развеяться, а потом начать новую искать? Особенно те, у кого востребованная специальность. Почему все должны жить в какой-то крысиной гонке до самой пенсии и отдыхать только 3 недели в году в молодые годы?
Не у всех же есть муж на постоянке с мед страховками на семью
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Интеррапт wrote: На самом деле вам нужно нанять опытного tax adviser и разобраться со всеми этими делами. Потому что в этой стране так не бывает, что есть какой-то "редкий статус" и поэтому вы можете сэкономить на налогах. Здесь все так отрегулировано, что налоги с вас стрясут в любом случае. Если вы будете файлать 1042-S, то оттуда стрясут 30% налогов с вашего дохода. Так что займитесь этим вопросом, чтобы потом не попасть на неприятные штрфы.
Всё дело в том, что я и сама - tax adviser. И теперь, разобравшись в этой ситуации, вполне могу консультировать других, которых хоть и мало, но как раз у нас тут и проживают. И к сожалению, да, работодатель обязан вычитать у меня 30% income tax до того, как оплатит мои услуги. И я сама им об этом рассказала, строго-настрого поручив отнять 30% и передать IRS. И рассказала им, что теперь им придется из-за меня файлить 1042 и 1042-S. Потому что они с такими, как я, раньше не сталкивались. Но у меня есть право в индивидуальном порядке заключить withholding agreement с IRS, пообещав самостоятельно и вовремя платить налоги, и это избавит работодателя от обязанности платить что-то за меня. Но даже если и будут удерживать по 30%, то когда я отправлю налоговый отчет, всё излишне удержанное вернут. В общем, если пойму, что задержусь на этом контракте надолго, то буду заключать соглашение с IRS.

В том, что они не берут self-employment tax с нерезидентов, есть большой смысл. Обычно нерезиденты живут здесь недолго и ни на какие social security/medicare benefits не рассчитывают. С какой же стати они должны эти взносы делать? А когда эти люди на W-2, то уже ярче выражены их намерения задержаться в стране надолго, поэтому с них так же вычитают SS/medicare, как и с резидентов. Так что для этого налоговое законодательство и учат, чтобы потом его с выгодой для себя использовать и другим того же советовать.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by valchkou »

Вита wrote: В том, что они не берут self-employment tax с нерезидентов, есть большой смысл. Обычно нерезиденты живут здесь недолго и ни на какие social security/medicare benefits не рассчитывают. С какой же стати они должны эти взносы делать? А когда эти люди на W-2, то уже ярче выражены их намерения задержаться в стране надолго, поэтому с них так же вычитают SS/medicare, как и с резидентов. Так что для этого налоговое законодательство и учат, чтобы потом его с выгодой для себя использовать и другим того же советовать.
А не подскажете где почитать о том как стать таким нерезидентом ?
это чтобы и работать можно и в то же время, как бы, просто мимо проходил.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

valchkou wrote: Не у всех же есть муж на постоянке с мед страховками на семью
Но ведь даже те, у кого есть, этого не делают! Муж коллеги с моей бывшей работы трудится на правительство - т.е. стабильная занятость и бенефиты, детей нет. Коллега говорит, недавно получили наследство - полмиллиона - планируют купить пару домов и сдавать. Работу свою она ненавидит, каждое утро просыпается с ужасом оттого, что надо туда идти. Активно ищет другую работу, но пока не нашла. Вот, спрашивается, почему она не может немного посидеть дома, прийти в себя после стресса и потом уже сосредоточиться на поиске новой работы? А потому что боится стереотипа, о котором твердят все рекрутеры: надо искать работу, пока трудоустроен. А то потом, наверно, все будут думать, что тебя уволили за плохое поведение, что украл там у них что-то или изнасиловал кого. Вот если бы в порядке вещей у людей было отдыхать между работами, то и стереотип бы исчез.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

valchkou wrote: А не подскажете где почитать о том как стать таким нерезидентом ?
это чтобы и работать можно и в то же время, как бы, просто мимо проходил.
:)
Ну вообще-то быть нерезидентом не выгодно, потому что income tax получается выше: они не разрешают с налогов списывать практически ничего: никакого mortgage interest, property tax, childcare и т.п. Пока что я вижу только 2 плюса в этом статусе: быть self-employed получается выгоднее и доход за пределами США здесь налогом не облагается - т.е. можно инвестировать на родине, сдавать там недвижимость, вести бизнес - и Америке до этого не будет никакого дела.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Интеррапт »

Вита wrote: В том, что они не берут self-employment tax с нерезидентов, есть большой смысл. Обычно нерезиденты живут здесь недолго и ни на какие social security/medicare benefits не рассчитывают. С какой же стати они должны эти взносы делать?
А вот с работников на рабочих визах (H1) и social security удерживают и при этом им этого вообще никуда не засчитывается (на пенсию не идет и даже на unemployment benefits претендовать не могут). Так что насчет "большого смысла" - не так все однозначно.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Интеррапт wrote: А вот с работников на рабочих визах (H1) и social security удерживают и при этом им этого вообще никуда не засчитывается (на пенсию не идет и даже на unemployment benefits претендовать не могут). Так что насчет "большого смысла" - не так все однозначно.
Всё же большинство работающих по Н1 стремятся в стране остаться и наверняка остаются. И в старости будут получать свои бенефиты.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Интеррапт »

Вита wrote:
Интеррапт wrote: А вот с работников на рабочих визах (H1) и social security удерживают и при этом им этого вообще никуда не засчитывается (на пенсию не идет и даже на unemployment benefits претендовать не могут). Так что насчет "большого смысла" - не так все однозначно.
Всё же большинство работающих по Н1 стремятся в стране остаться и наверняка остаются. И в старости будут получать свои бенефиты.
Никого не интересует, пытаются ли они остаться. Мало того, им не засчитывается в будущую пенсию то, что они уплатили в social security будучи на рабочей визе. Факт остается фактом, что H1 - это неимиграционная виза, но платишь по полной. Да и разницы насчет "стремятся в стране остаться" я не вижу. Вдруг те, кто файлают 1042-S, тоже спят и видят, чтобы остаться в стране.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by metaller »

Stoic wrote:Full Time предоставляет некие гарантии, бенефиты, страховки и дисабилити, и значительно труднее уволить с full time.
Гарантии ? Employment-at-will.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Вита »

Интеррапт wrote: Никого не интересует, пытаются ли они остаться. Мало того, им не засчитывается в будущую пенсию то, что они уплатили в social security будучи на рабочей визе. Факт остается фактом, что H1 - это неимиграционная виза, но платишь по полной. Да и разницы насчет "стремятся в стране остаться" я не вижу. Вдруг те, кто файлают 1042-S, тоже спят и видят, чтобы остаться в стране.
Это работодатель файлит 1042, не частные лица. Подумайте о том, что на Н1 хотя бы разрешается вычитать из налогов то же, что и обычным гражданам. А с какой стати мне ничего, кроме state tax и расходов на бизнес, нельзя вычитать, я не понимаю. Нас заставляют файлить только married filing separately и платить 30% налог на capital gain. Ну хорошо хоть не 75%, как во Франции пытались сделать.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Интеррапт »

Вита wrote: Это работодатель файлит 1042, не частные лица. Подумайте о том, что на Н1 хотя бы разрешается вычитать из налогов то же, что и обычным гражданам.
Ну а тем, кто на H1 - им не разрешается ничего вычитать из налогов "на бизнес", т.к. считается, что бизнеса у них быть не может.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

metaller wrote:
Stoic wrote:Фулл Тиме предоставляет некие гарантии, бенефиты, страховки и дисабилити, и значительно труднее уволить с фулл тиме.
Гарантии ? Емплоымент-ат-шилл.
Даже если уволят [at-will] по крайней мере кобра будет работать, неговоря уже об оплаченном отпуске, и возможности поболеть несколько дней, получая зарплату. И увольняют не предупредив заранее совсем уж "рога и копыта", а контрактнику вообще можно перестать платить, и ничего он может не получить даже по суду. Вот для контрактников [at-will] действительно работает на 100%, и х и на работу частенько берут вообще без интервью или формального 10 минутного разговора "за жизнь", ибо в любой момент уволить могут, и даже не заплатив.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Физик-Лирик »

С фул-тайм тоже увольняют сплошь и рядом, причем за 1 день, без предупреждения - ну может, в лучшем случае северанце дадут. А меня по контракту должны за месяц предупредить о расторжении.
В подавляющем большинстве штатов работа "по желанию". Поэтому все эти слова в контрактах о месячном предупреждении - скорее всего пустые слова. Если Вас должны предупредить за месяц, я могу предположить, что и Вы должны за месяц предупредить в случае ухода. Если это так, в этом вся фишка. Не знаю, имеют ли они пораво удержать часть зарплаты, если не предупредить (за месяц). Я как-то на эту тему говорил с адвокатом. Теоретически все подчиняется закону штата. С другой стороны, работодатель может напридумывать всяких причин. Поэтому для безопасности лучше наверное предупредить. Но один месяц - это слишком много. Стандард - две недели.
и х и на работу частенько берут вообще без интервью или формального 10 минутного разговора "за жизнь", ибо в любой момент уволить могут, и даже не заплатив.
У меня на все контрактные позиции были достаточно серьезные интервью. Но правда я на "ресерче" и аналитике сижу. Расторгнуть контракт могут в любой момент, но и рэйт выше, что является "премиум" за риск. Не заплатить не могут. Т.е., конечно, могут, но тогда бегом в департамент труда. Они там разберутся.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:...Не заплатить не могут. Т.е., конечно, могут, но тогда бегом в департамент труда. Они там разберутся.
Это очень наивно надеятся на волшебный департмент труда.
Их практика мне известна. Получают заявление от вас и тупо звонят работадателю,
если не помогает, то назначают совместную встречу месяца через три. Работадатель их вполне может послать.
И тогда они вам порекомендуют попытаться через суд.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by KotKot »

Вита wrote:
KotKot wrote:Народ, а как вы так подгадываете, что у вас сразу 3 действующих оффера в одно и то же время?
Это, наверно, из-за контрактов. Я впервые сейчас по контракту работаю, и интервью проходило примерно так: 10 минут разговора о том-о сем, потом меня спрашивают: "Так сколько вы на своей фул-тайм работе зарабатывали с учетом бонуса? Ок, делим на 2000, прибавляем $10 - будем платить вам столько в час. Ок?" То есть оффер сделали буквально на 11-й минуте беседы. Это с фул-таймами им надо время на раздумье, на оформление. Например, в одну компанию я отправила резюме в ноябре, ровно через 40 дней приходит е-мейл: "Мы готовы перейти на следующий этап recruiting process: phone interviews". Проснулись, называется. И потом по телефону спрашивают: "Так почему вы хотите у нас работать?" Я: "Ну да, в общем, хотела 40 дней назад".
Что-то мало. Правильная формула - делить годовую зарплату на 100, получается daily rate. Для часового рейта соответственно надо делть на 800.
Из своей головы не эмигрируешь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Физик-Лирик »

Это очень наивно надеятся на волшебный департмент труда.
Их практика мне известна. Получают заявление от вас и тупо звонят работадателю,
если не помогает, то назначают совместную встречу месяца через три. Работадатель их вполне может послать.
И тогда они вам порекомендуют попытаться через суд.
Я, к счастью, с этим не сталкивался. Просто знаю несколько положителных историй. А почему они могут не заплатить? Какие основания?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:
Это очень наивно надеятся на волшебный департмент труда.
Их практика мне известна. Получают заявление от вас и тупо звонят работадателю,
если не помогает, то назначают совместную встречу месяца через три. Работадатель их вполне может послать.
И тогда они вам порекомендуют попытаться через суд.
Я, к счастью, с этим не сталкивался. Просто знаю несколько положителных историй. А почему они могут не заплатить? Какие основания?
А опыт моих знакомых контрактников говорит об обратном.
Почему могут не заплатить, я так понимаю риторический вопрос. :-)
Разумеется если контрактить в хорошей известной компании, то таких проблем не будет,
но небольшие конторки этим частенько пользуются, и надувают контрактеров.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by fruit6 »

Интеррапт wrote:
Вита wrote:
Интеррапт wrote: А вот с работников на рабочих визах (H1) и social security удерживают и при этом им этого вообще никуда не засчитывается (на пенсию не идет и даже на unemployment benefits претендовать не могут). Так что насчет "большого смысла" - не так все однозначно.
Всё же большинство работающих по Н1 стремятся в стране остаться и наверняка остаются. И в старости будут получать свои бенефиты.
Никого не интересует, пытаются ли они остаться. Мало того, им не засчитывается в будущую пенсию то, что они уплатили в social security будучи на рабочей визе. Факт остается фактом, что H1 - это неимиграционная виза, но платишь по полной. Да и разницы насчет "стремятся в стране остаться" я не вижу. Вдруг те, кто файлают 1042-S, тоже спят и видят, чтобы остаться в стране.
мне защитали все бабки за время на H1!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

fruit6 wrote:
Интеррапт wrote:
Вита wrote:
Интеррапт wrote: А вот с работников на рабочих визах (Х1) и социал сецуриты удерживают и при этом им этого вообще никуда не засчитывается (на пенсию не идет и даже на унемплоымент бенефитс претендовать не могут). Так что насчет "большого смысла" - не так все однозначно.
Всё же большинство работающих по Н1 стремятся в стране остаться и наверняка остаются. И в старости будут получать свои бенефиты.
Никого не интересует, пытаются ли они остаться. Мало того, им не засчитывается в будущую пенсию то, что они уплатили в социал сецуриты будучи на рабочей визе. Факт остается фактом, что Х1 - это неимиграционная виза, но платишь по полной. Да и разницы насчет "стремятся в стране остаться" я не вижу. Вдруг те, кто файлают 1042-С, тоже спят и видят, чтобы остаться в стране.
мне защитали все бабки за время на Х1!
А как проверить засчитали или нет ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by fruit6 »

Stoic wrote:А как проверить засчитали или нет ?
каждый год из SSA приходит <statement> на каждого налогоплательщика
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

fruit6 wrote:
Stoic wrote:А как проверить засчитали или нет ?
каждый год из ССА приходит <statement> на каждого налогоплательщика
Мне раньше приходило, а теперь перестало приходить. Налоги я плачУ.
Если не путаю, они вроде перестали их присылать, и вроде как где-то on-line можно посмотреть.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Tiffany »

Stoic wrote:Мне раньше приходило, а теперь перестало приходить. Налоги я плачУ.
Если не путаю, они вроде перестали их присылать, и вроде как где-то on-line можно посмотреть.
https://www.socialsecurity.gov/mystatement/

Return to “Работа и Карьера в IT”