вопрос про background check

anyone40
Новичок
Posts: 30
Joined: 03 Aug 2012 19:44

вопрос про background check

Post by anyone40 »

привет всем !
имею следующую проблему:
компания сделала оффер - я его подписал. начался background check - там надо указать две последние работы. я это сделал. проблема в том что на последней работе формально у меня была должность зам. начальника отдела (пришел программистом - потом стал ведущим - по разрядкой сетке компании это зам. начальника отдела ), а в форме на background check я указал software developer. Т.е вранья как бы нет но с точки зрения формализма - есть несоответствие.
на работу они уже звонили - мне не удалось убедить HR своего бывшего работодателя сказать что я был программистом - ни в какую. тупо отвечают - такой такой работал - должность зам. начальника отдела.
действуют по инструкции так сказать.

детективы background эти мне писем не писали.
сегодня случайно обнаружил что на сайте где заполнял форму - зеленая галочка снята(правда не красная) - т.е. как будто не заполнял и submit финальный сделать не дают.

завтра буду пытаться объяснить ситуацию в компании. думаю сказать все по правде - так и так
должность зам. начальника отдела соответствует senior software developer здесь.

пожалуйста посоветуйте - какие еще варианты разрешить ситуацию в мою пользу.

спасибо
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: вопрос про background check

Post by dotcom »

Расслабтесь. Вашу должность никто проверять не будет. Проверяют, что вы вобще там работали и чем занимались профессионально хотя бы в общих чертах.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: вопрос про background check

Post by Сабина »

dotcom wrote:Расслабтесь. Вашу должность никто проверять не будет. Проверяют, что вы вобще там работали и чем занимались профессионально хотя бы в общих чертах.
У меня вообще не дозвонились в пару месту. Я предлагала найти людей, дать их текущие телефоны - сказали пофиг не надо.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: вопрос про background check

Post by dotcom »

Угу. HireRight - это цирк для галочки. Хотя тут был когда-то длинный топик теоретиков, которые страшные истории рассказывали, которые с ними не происходили. :D
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: вопрос про background check

Post by mynameiszb »

dotcom wrote:Угу. HireRight - это цирк для галочки. Хотя тут был когда-то длинный топик теоретиков, которые страшные истории рассказывали, которые с ними не происходили. :D
От конторы зависит. Когда меня к Ларри нанимали - прозвонили все предыдущие места работы, а там уже была портянка из контор с рулон бумаги :)
Меня потом с прошлых мест спрашивали, что это иностранцам понадобилось от простых советских граждан :)
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: вопрос про background check

Post by dotcom »

Это и звонил HireRight и им подобные. Работа у них такая.
the9
Posts: 9
Joined: 06 Jul 2012 03:13
Location: SFBA

Re: вопрос про background check

Post by the9 »

Ну что, как проходит проверка? Я не думаю, что будут проблемы. Сам прошел это меньше месяца назад. У меня тоже было несовпадение в ту же сторону, что у вас, при чем в двух местах работы. Но я сам написал в через слэш должности ххх по функционалу/ Head of...

У меня они должность проверяли. Я это увидел, когда мне прислали репорт. Репорт, грубо говоря, состоит из правой и левой колонки, слева - Information Provided, справа - Information Verified
Раздел работа проверялся по пунктам: Employer, Job Title, Dates of Employment (я писал полную дату, они - только месяц и год), Salary Rate (я не писал, они написали, как и ожидалось, RUB Data Not Provided data not provided)

Я давал свои данные в точности, как в резюме, а там у меня первые Н-лет инженерной работы были объеденены и написаны были как Jr.../ Engineer/ Lead - так я отдавал данные работадателю и в HireRight. В репорте как верифайд данные было указано то же самое.

Правда, мою последнюю работу им все же не удалось проверить (хотя, на мой взгляд, не проверить это было сложнее, чем проверить... ) - типа не дозвонились, было занято (и это по 24ч телефону). Поэтому на вторые сутки у меня попросили копию трудовой и указано, что данные сверили по трудовой. Репорт был заполнен неверно и вместо должности написано Workbook хх/хх/2011 - хх/хх/2012, т.е. вроде как дата , а также примечание (их там много), что данные верифицировались по воркбуку.

Я бы не нервничал по этому поводу. Проверка проверкой, а все на усмотрение работодателя. Как я понял, мой работодатель захотел прекратить проверку моего бэкграунда и взять меня на работу, когда не могли позвонить в мой институт (вовсе не затрапезный, но как все ВУЗы России, не имеющий интерфейса для работы со сторонними запросами и не имеющий радости или гордости за выпускников). Запросили копию моего диплома и в примечаниях перевели это работодателю на английский язык. Успехов!
anyone40
Новичок
Posts: 30
Joined: 03 Aug 2012 19:44

Re: вопрос про background check

Post by anyone40 »

в общем звонили в два последние места работы и бывшим коллегам - 3 чела которые я предоставил. также кажется в ВУЗ звонили, но тут я не могу проверить - не знаю. на днях сказали что backgrund check is fine. я очень переживал. репорта не приходило - тот сайт в котором я вбивал данные галочку не поставил. меня также пугали местные тут - чел пытался устроиться в yahoo, а его завернули из-за background check. то ли неправильно написал название ВУЗа или еще что-то.
the9
Posts: 9
Joined: 06 Jul 2012 03:13
Location: SFBA

Re: вопрос про background check

Post by the9 »

anyone40 wrote:в общем звонили в два последние места работы и бывшим коллегам - 3 чела которые я предоставил. также кажется в ВУЗ звонили, но тут я не могу проверить - не знаю. на днях сказали что backgrund check is fine. я очень переживал. репорта не приходило - тот сайт в котором я вбивал данные галочку не поставил. меня также пугали местные тут - чел пытался устроиться в yahoo, а его завернули из-за background check. то ли неправильно написал название ВУЗа или еще что-то.
Ну поздравляю, что backgrund check is fine! Меня "местные" наоброт, успокаивали, что все будет ОК. А на сайтах с ревью, как всегда, были отзывы только о том, что из-за HireRight люди лишились работы (оффера)... Жаль, что своего репорта не увидели, были бы спокойны совсем за свою репутацию, точнее за ее представление тут :)
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: вопрос про background check

Post by dotcom »

the9 wrote: Ну поздравляю, что backgrund check is fine! Меня "местные" наоброт, успокаивали, что все будет ОК. А на сайтах с ревью, как всегда, были отзывы только о том, что из-за HireRight люди лишились работы (оффера)... Жаль, что своего репорта не увидели, были бы спокойны совсем за свою репутацию, точнее за ее представление тут :)
Читайте больше страшилки. Люди имеют тенденции сваливать свои проблемы на магические конторы. Я общался с HireRight с обоих сторон баррикады. В случае с программистами, вся эта бюрократия больше для галочки.
Last edited by dotcom on 14 Aug 2012 06:11, edited 1 time in total.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: вопрос про background check

Post by oleg lebedev »

dotcom wrote:Расслабтесь. Вашу должность никто проверять не будет. Проверяют, что вы вобще там работали и чем занимались профессионально хотя бы в общих чертах.
У меня на последней работе тоже было забавно. Нашёл работу через рекрутора, прислали offer, я его подписал, определились с датой выхода на новую работу, на старой работе я уже известил об уходе.
Вдруг звонит рекрутор, и говорит "Дай мне свои референсы, я всё же их должен проверить". Я ему говорю, мол нафиг они тебе нужны, ведь дело уже сделано, как ты понимаешь, я уже назад сдать не могу. А он говорит, это понятно, но мол так положено в нашем месте.
Ну звонил он потом, ленивым голосом что-то спрашивал и ему мои друзья, те кому я тоже давал референсы накануне, хвалили меня безмерно.
Про background они тоже, наверное, справлялись, т.к в финансах предстояло работать. Про это я ничего не знал вообще. Если те и справлялись, то тем особенно рассказать про меня было нечего. Праведная жизнь обывателя - это то что у меня есть в реальной жизни.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: вопрос про background check

Post by Fortinbras »

dotcom wrote:Угу. HireRight - это цирк для галочки. Хотя тут был когда-то длинный топик теоретиков, которые страшные истории рассказывали, которые с ними не происходили. :D
У HireRight много разных опций, зависит от того, что хочет конкретный работодатель.

К примеру, Волмарт на должность шельф-стокера, явно не такие требования выдвигает на бекграунд, как Госпиталь на врача или школа на учителя. Так что глубина и точность проверки определяется работодателем, а не ХаерРайтом.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: вопрос про background check

Post by dotcom »

Fortinbras wrote: К примеру, Волмарт на должность шельф-стокера, явно не такие требования выдвигает на бекграунд, как Госпиталь на врача или школа на учителя. Так что глубина и точность проверки определяется работодателем, а не ХаерРайтом.
Определяется и тем и другим. Программист - не врач, как вы правильно заметили. Во-вторых, HighRite не принимает решения о приеме работника. Они просто составляют отчет о том, что смогли проверить, что не смогли и что совпало с референсами. Все.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: вопрос про background check

Post by Fortinbras »

dotcom wrote:
Fortinbras wrote: К примеру, Волмарт на должность шельф-стокера, явно не такие требования выдвигает на бекграунд, как Госпиталь на врача или школа на учителя. Так что глубина и точность проверки определяется работодателем, а не ХаерРайтом.
Определяется и тем и другим. Программист - не врач, как вы правильно заметили. Во-вторых, HighRite не принимает решения о приеме работника. Они просто составляют отчет о том, что смогли проверить, что не смогли и что совпало с референсами. Все.
Что проверять и на какую глубину - определяет работодатель, а не HireRight, последний лишь старается удовлетворить требованиям клиента.

Я немного потерял нить, в чём ваш пойнт?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: вопрос про background check

Post by dotcom »

Fortinbras wrote:
Я немного потерял нить, в чём ваш пойнт?
Наш поинт выше, читайте внимательно. Про глубину разговор не шел.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: вопрос про background check

Post by mynameiszb »

dotcom wrote:Про глубину разговор не шел.
Про глубину анекдотичную историю слышал. У знакомого веб-девелопер работал. Дядька уже в годах, перебрался в Нью-Йорк из Канады, а туда еще откуда-то с "Восточного блока". Успел несколько работ сменить. Наваяет требуемое, потом ему становится скучно, через годик - ищет еще что-то.

На одном из мест выдали ответ: "ваши референсы на местные работы не подтвердили". Дядьке попала возжа под хвост, сумел встретиться с верхним менеджментом компании и с наглой рожей заявил: "ставлю сто баксов на принцип, что ваши люди меня просто не проверяли, просто сунули вам отписку". В итоге - с дамой из HR проехал по бывшим работам, показал свою рожу, побеседовали на тему "да, работал, такой хороший был программист, жаль, что ушел, сволочь" :) Т.е. - доказал, что в городе действительно программистом вкалывал, а не дурь где-то в подворотне толкал.

Получил свои сто баксов и откланялся. Потом цитировал: "спасибо, что выявили наши проблемы, мы сменим компанию для проверки личных дел кандидатов... а сто баксов жалко... извините, но позиция все равно занята".

Поэтому кто там и как галки ставит во время проверки - тайна, покрытая мраком...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: вопрос про background check

Post by fruit6 »

mynameiszb wrote:...
Все заявленное HR в вашей истории, не может вызывать никакого доверия. Скорее всего проверили рефененсы и они не понравились или нашли кого другого дешевле/лучше. Все остальное -- лапша на уши доверчивого пациента. Поставил бы 100 баксов, но хрен докажешь.

хинт: "но позиция все равно занята".

мне недавно пришлось поработать "perm. full-time" пару недель (worst time in my life). мой постояннный клиент думал что справится без меня (бугага) и я временного оказался без нормального контракта.

дак вот, сидел рядом с корпоративным рекрутером и заметил что процентов 95% того что она и HR говорили потенциальным работникам это либо разнообразная лапша на уши, отмазки либо откровенное вранье. остальные 5% приходились на "не знаю", наверное поддерживали карму на плаву.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: вопрос про background check

Post by mynameiszb »

fruit6 wrote:Все заявленное HR в вашей истории, не может вызывать никакого доверия.
За что продали, за то и отдал :)

Меня же в общении с HR уже ничего не удивляет. И за всю свою богатую историю общения с ними я лишь дважды попадал на действительно профессионалов. Которые не забывали перезвонить/написать, если надо, кто отслеживал и вел потенциального кандидата. В одном случае я попал к ним на работу, в другом - нет. Но ощущение осталось самое хорошее.

В остальном - впечатления как от досадной помехи, которую надо преодолеть, чтобы в итоге попасть до более вменяемых людей. И когда тут тебе мозги долбают на тему "нам надо срочно", а потом месяц их фиг найдешь - ну, методика "работы" такая :)
ulka
Уже с Приветом
Posts: 401
Joined: 29 Apr 2010 11:09
Location: MA

Re: вопрос про background check

Post by ulka »

Ребят, а проверяют ли HireRight размер зп на предыдущих работах?
Правда, не предстваляю как они это могут делать :)
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: вопрос про background check

Post by mitnlag »

Официальными путями без вашего участия проверить невозможно. Бухгалтерия не имеет права отдавать такую информацию сторонним конторам. Только чистосердечное признание - покажете ли paystubs, или там Ндфл-2, или еще какую бумажку, типа контракта.
ulka
Уже с Приветом
Posts: 401
Joined: 29 Apr 2010 11:09
Location: MA

Re: вопрос про background check

Post by ulka »

Поняла, спасибо mitnlag!!
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: вопрос про background check

Post by Zorkus »

dotcom wrote:
the9 wrote: Ну поздравляю, что backgrund check is fine! Меня "местные" наоброт, успокаивали, что все будет ОК. А на сайтах с ревью, как всегда, были отзывы только о том, что из-за HireRight люди лишились работы (оффера)... Жаль, что своего репорта не увидели, были бы спокойны совсем за свою репутацию, точнее за ее представление тут :)
Читайте больше страшилки. Люди имеют тенденции сваливать свои проблемы на магические конторы. Я общался с HireRight с обоих сторон баррикады. В случае с программистами, вся эта бюрократия больше для галочки.
А с кем не для галочки? Lockheed, General Dynamics, DARPA?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: вопрос про background check

Post by dotcom »

Zorkus wrote: А с кем не для галочки? Lockheed, General Dynamics, DARPA?
Мы про clearance не говорили. Разговор шел про HireRight. И вас с Новым годом!
anyone40
Новичок
Posts: 30
Joined: 03 Aug 2012 19:44

Re: вопрос про background check

Post by anyone40 »

последняя информация. на работе мне сказали что background check is fine. только что 3 бывшие коллеги сообщили что им пришел запрос на e-mail - дать характеристику на меня. также агенство прислало письменный отчет о моем background check.кстати в графе ВУЗ указали что unable to verify - хотя я www и телефон давал - дело простейшее, тем более могли мне сказать, я бы людей подготовил и там по телефону подтвердили все что надо...
BrainstorM
Posts: 3
Joined: 12 Apr 2016 14:11

Re: вопрос про background check

Post by BrainstorM »

Так как это единственный русскоязычный источник где можно получить информацию по запросу в гугле "hireright отзывы", то оставлю здесь свои пять копеек.

История такая. Успешно прошел собеседование в одну американскую компанию. Точнее в ее российский офис. Получил офер, согласился. Очень меня смутило, что они сказали, что будут неделю составлять договор. Объяснили тем, что в локальном офисе сидит специалист по делопроизводству, но в ее обязанности не входит составлять договоры, а только распечатывать что пришлют из лондонского хаба, следить чтобы новый сотрудник поставил подпись и отправить его обратно в Лондон. Ну думаю ладно, дополнительная неделя без работы не критично. Тем более офер сделали, я офер принял. Понимаю, что офер еще не значит жениться, но тем не менее.

И тут через пару дней, как гром среди ясного неба, мне приходит письмо от некой компании HireRight с информацией о том, что мой будущий работодатель запросил Background check. Я с таким столкнулся впервые. Точнее наверняка мои бывшие работодатели меня каким-то образом проверяли перед наймом, но чтобы с меня требовала какая-то непонятная американская контора персональные данные, такое было в первые. Опросник в общем был достаточно стандартный. ФИО, адрес, дата рождения, 3 последних места работы (нужно еще указать зарплату. как у них написано в FAQ дескать это поле не обязательное, но типа если не укажете зарплату, то это может усложнить проверку данных и увеличить срок проверки данных), данные о высшем образовании. В общем заполнил все поля (еще прикол, что половину полей надо заполнять на английском, а половину на русском. Я просто не представляю какая там каша в голове у людей, которым приходится все это дело обрабатывать). Мне приходит уведомление, что ваша анкета успешно отправлена на проверку, поэтому мы вам высылаем информационное письмо об этом и что ваш работодатель тоже получил уведомление, что вы заполнили анкету. Хотя сама форма мне говорит, что моя анкета не отправлена, так как мне надо еще отправить копию диплома о высшем образовании, а также распечатать соглашение об обработке персональных данных, версия от сентября 2013 года. Я уж не говорю о том, что с сентября 2013 года законодательство об обработке персональных данных в России очень сильно изменилось, так и в самом соглашении есть ошибки. Так тем более на последнем этапе заполнения анкеты они предлагают поставить подпись в электронном виде под этим соглашением. Так вот соглашение надо все равно распечатать, подписать, поставить дату, отсканировать и отправить им. Я уже года три не пользовался ни принтером, ни сканером. В цифровой век все-таки живем. Пришлось тратить время и деньги на распечатки и сканирования. Сделал я все это и отправил. Ушел спать. С утра первым делом полез проверять что там и как. Пишут, что спасибо, что прислали подписанное соглашение. На то что в соглашении есть ошибки и форма генерируется криво (в некоторых местах должно автоматически подсасываться название будущего работодателя, но поскольку функция работает криво, в договоре вместо названии компании стоит <automaticaly_inputed_company_name>) даже не обратили внимание. Что уже как бе намекает. Также попросили предоставить дополнительные данные. Контактные данные моего бывшего директора департамента, либо тим-лида или линейного менеджера. Вопрос только в том, что в связи с откровенно плохой ситуацией в российской экономике, мой предыдущий работодатель столкнулся с финансовыми трудностями и весь мой отдел был сокращен. Начиная от самых низших позиций, заканчивая директором департамента. Какие контакты в таком случае давать - непонятно. Благо пару бывших коллег остались в компании. Пришлось давать их контакты. Также запросили название должности на русском языке. Ну и наконец запросили копию любого официального документа, который подтверждает даты работы на последнем месте. Вопрос в том, что 90% соглашений которые я подписывал с предыдущим работодателем попадают либо под NDA, либо содержат бизнес-критичную или финансовую информацию, которую я не просто не готов разглашать, я просто не имею на это права. В итоге отправил копию трудовой. Надеюсь прокатит.

Резюмирую. Что они проверяют, как они это проверяют и насколько это сильно расходится с российским законодательством вопрос очень спорный. Да, у них написано, что вы можете отказаться от заполнения Background check, но это очевидно сразу черная метка для кандидата в глазах потенциального работодателя. Еще не понравилось, что любое решение HireRight, конечно, можно обжаловать, но они дают себе право рассматривать этот вопрос до 30 дней. Какой работодатель будет ждать 30 дней, пока они там что-то перепроверят. Смысл того, чем они занимаются, тоже не ясен, так как всю информацию я по сути им предоставляю сам. Очевидно, что в 99% российских компаний при звонке с различными вопросами от этой конторы, их просто пошлют в пешее эротическое. Возможно, в Америке или Европе это стандартная практика и там к этому относятся по другому, но в разрезе наших российских реалий вся эта история выглядит очень странно. В общем очень надеюсь, что все закончится положительно. Но после трудоустройства я обязательно обращу внимание работодателя, который в тоже время является клиентом этой HireRight конторки, что их вопросы и запросы могут нарушать российское законодательство, да и в глазах кандидата такой метод его проверки, выглядит тоже очень странно.

Return to “Работа и Карьера в IT”