Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Bludwarf
Posts: 15
Joined: 26 Sep 2008 16:15

Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Bludwarf »

Привет!

Пришел за советом в чем может быть причина непрохождения мной интервью Google и Microsoft на роль Software Engineer.

Всего было 3 интервью:

1). Google Mountain View, USA (срезался на предварительном интервью)
Прошел опросник с HR. Потом позвонил индус - говорит очень быстро и с сильным акцентом. Прошу помедленнее, он говорит в том же темпе. Задачу не понимаю. Он пишет на e-mail. Я решаю. Делаю кучу опечаток, но алгоримически решение правильное (задача простая). Всего одна задача за 40 минут.

2). Google Moscow, Russia (срезался на полном, 5и часовом, интервью в офисе)
Небыло никаких олимпиадных задач - все задачи сугубо инженерные, с которыми я уже имел хороший практический опыт. Рассказываю о возможных проблемах при решении задач, даю различные варианты ответов. С одним инженером зашел разговор на тему Machine Learning - здесь я плаваю и в резюме не указываю, но что-то рассказал. Опять делаю опечатки в коде (забыл цикл while() в бинароном поиске).

3) Microsoft Bing (срезался на предварительном интервью)
Так же, как и с Google все вопросы показались очень простыми. Про race conditions, рекурсии и пр. приводил примеры из дизайна операционных систем. Достаточно много рассказывал. Не ответил только на "What is tail recursion?". Переспрашивал где-то каждый второй-третий вопрос интервьюира.

Буду признателен, если соориентируете меня по следующим вопросам:
1) Насколько минимально хорош должен быть английский (как часто допускается переспрашивать)? К слову, собеседования в российские офисы IBM и Deutsche Bank на английском я прошел, но фидбэк интервьюиров был таким, что английский все же нужно подучить.
2) Насколько критичны описки в программах на бумажке? С этим у меня всегда были проблемы (рассеянность внимания), но, скажем, Яндекс на собеседовании не интересовался правильностью кода и его завершенностью, - главное ход решения.
3) В резюме у меня написано, в том числе и вынесено в Summary, "An inventor and developer of unique technology..." о двух технологиях в области высокопроизводительных вычислений и систем хранения. Ни разу ни один интервьюир не поинтересовался этими пунктами. Почему?
4) Приличную долю опыта занимает предпринимательская деятельность. Плохо ли это, и если да, то как ее лучше отображать в резюме?
5) Среднее время работы на одном месте у меня около 1 года. Нормально ли это с точки зрения американского работодателя? Если нет, то может ли это проявляться на этих стадиях интервью?
6) Может какие-то еще подскажите подводные камни о которых я не подозреваю....

Заранее спасибо!
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by crypto5 »

Bludwarf wrote:Привет!

Пришел за советом в чем может быть причина непрохождения мной интервью Google и Microsoft на роль Software Engineer.

Всего было 3 интервью:

1). Google Mountain View, USA (срезался на предварительном интервью)
Прошел опросник с HR. Потом позвонил индус - говорит очень быстро и с сильным акцентом. Прошу помедленнее, он говорит в том же темпе. Задачу не понимаю. Он пишет на e-mail. Я решаю. Делаю кучу опечаток, но алгоримически решение правильное (задача простая). Всего одна задача за 40 минут.

2). Google Moscow, Russia (срезался на полном, 5и часовом, интервью в офисе)
Небыло никаких олимпиадных задач - все задачи сугубо инженерные, с которыми я уже имел хороший практический опыт. Рассказываю о возможных проблемах при решении задач, даю различные варианты ответов. С одним инженером зашел разговор на тему Machine Learning - здесь я плаваю и в резюме не указываю, но что-то рассказал. Опять делаю опечатки в коде (забыл цикл while() в бинароном поиске).

3) Microsoft Bing (срезался на предварительном интервью)
Так же, как и с Google все вопросы показались очень простыми. Про race conditions, рекурсии и пр. приводил примеры из дизайна операционных систем. Достаточно много рассказывал. Не ответил только на "What is tail recursion?". Переспрашивал где-то каждый второй-третий вопрос интервьюира.

Буду признателен, если соориентируете меня по следующим вопросам:
1) Насколько минимально хорош должен быть английский (как часто допускается переспрашивать)? К слову, собеседования в российские офисы IBM и Deutsche Bank на английском я прошел, но фидбэк интервьюиров был таким, что английский все же нужно подучить.
2) Насколько критичны описки в программах на бумажке? С этим у меня всегда были проблемы (рассеянность внимания), но, скажем, Яндекс на собеседовании не интересовался правильностью кода и его завершенностью, - главное ход решения.
3) В резюме у меня написано, в том числе и вынесено в Summary, "An inventor and developer of unique technology..." о двух технологиях в области высокопроизводительных вычислений и систем хранения. Ни разу ни один интервьюир не поинтересовался этими пунктами. Почему?
4) Приличную долю опыта занимает предпринимательская деятельность. Плохо ли это, и если да, то как ее лучше отображать в резюме?
5) Среднее время работы на одном месте у меня около 1 года. Нормально ли это с точки зрения американского работодателя? Если нет, то может ли это проявляться на этих стадиях интервью?
6) Может какие-то еще подскажите подводные камни о которых я не подозреваю....

Заранее спасибо!
Ну вроде вы сами все написали: учить английский, учится писать программы без ошибок(пропустить while() в бинарном поиске это верх рассеянности помоему), если претендуете на програмиста, то сконсентрировать резюме на этом а не на предпринимательстве.,ну и кое что зависит от удачи.

П.С. Почитал ваши предыдущие посты на этом форуме, интересно как там ваш бизнес сложился в результате.
In vino Veritas!
User avatar
lx_uk
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 04 Feb 2002 10:01

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by lx_uk »

1. Тренируйте английский.
2. Старайтесь попасть на большее вол-во интерью. Просто попрактиковаться.
3. Почитайте в интернете про интерью в Microsoft. Поймете что именно от вас сотят услишать интервьюеры.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by IContentProvider »

Bludwarf wrote: 1) Насколько минимально хорош должен быть английский (как часто допускается переспрашивать)? К слову, собеседования в российские офисы IBM и Deutsche Bank на английском я прошел, но фидбэк интервьюиров был таким, что английский все же нужно подучить.

А Вы устраиваетесь в российский офис и кто интервьюировал?

Если интерьюеры дают такой совет, значит можно не заморачиваться по остальным пунктам. К тому же, это не только сколько Вы переспрашиваете, но и насколько они Вас понимают (могут и не переспрашивать).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by M. Ridcully »

Bludwarf wrote:1) Насколько минимально хорош должен быть английский (как часто допускается переспрашивать)?
Про Гугл ничего не знаю, пишу про MS.

Личный опыт такой, что английский вообще не важен. Среди интервьюеров была пара русских, и те сразу говорили, что если чего-то не пойму, то можно просто перейти на русский.

Впечатление от интервью - крайне положительное, никакой херни вроде "с какими системами контроля версий работали" и проч. не спрашивали, проверяли просто на вменяемость. Проверяли то, что я сам на собеседованиях спрашивал, то, что я сам считаю важным.

Тем не менее, почувствовал, что меня почему-то оценили не очень (хотя за все интервью была всего одна задачка, которую я просто тупо не решил). Во-первых, какой-то перец из QA склонял к какой-то QA-позиции (SDET, или как там называется. Совсем охренел, что-ли?!) Во-вторых, деньги предложили очень маленькие - слава богу, что хоть на SDE - я сразу сказал, что на тестера никогда не пойду.

Запомнился один индус, который интервьюировал последним, - всё втюхивал про то, что мол в MS есть какие-то странные команды, которые на подобие стартапов. И ещё говорил, что мол надо очень хорошо представлять, чего ты хочешь, и не соглашаться на первое предложение. Очень жалею, что его не послушал.

В-общем, до сих пор жалею, что в MS не поехал, и что их в нормальном климате нет (Сиэттла я испугался ещё больше, чем маленькой з-п).
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by adda_ »

Bludwarf wrote:Привет!

Пришел за советом в чем может быть причина непрохождения мной интервью Google и Microsoft на роль Software Engineer.

Всего было 3 интервью:

1). Google Mountain View, USA (срезался на предварительном интервью)
Прошел опросник с HR. Потом позвонил индус - говорит очень быстро и с сильным акцентом. Прошу помедленнее, он говорит в том же темпе. Задачу не понимаю. Он пишет на e-mail. Я решаю. Делаю кучу опечаток, но алгоримически решение правильное (задача простая). Всего одна задача за 40 минут.

2). Google Moscow, Russia (срезался на полном, 5и часовом, интервью в офисе)
Небыло никаких олимпиадных задач - все задачи сугубо инженерные, с которыми я уже имел хороший практический опыт. Рассказываю о возможных проблемах при решении задач, даю различные варианты ответов. С одним инженером зашел разговор на тему Machine Learning - здесь я плаваю и в резюме не указываю, но что-то рассказал. Опять делаю опечатки в коде (забыл цикл while() в бинароном поиске).

3) Microsoft Bing (срезался на предварительном интервью)
Так же, как и с Google все вопросы показались очень простыми. Про race conditions, рекурсии и пр. приводил примеры из дизайна операционных систем. Достаточно много рассказывал. Не ответил только на "What is tail recursion?". Переспрашивал где-то каждый второй-третий вопрос интервьюира.

Буду признателен, если соориентируете меня по следующим вопросам:
1) Насколько минимально хорош должен быть английский (как часто допускается переспрашивать)? К слову, собеседования в российские офисы IBM и Deutsche Bank на английском я прошел, но фидбэк интервьюиров был таким, что английский все же нужно подучить.
2) Насколько критичны описки в программах на бумажке? С этим у меня всегда были проблемы (рассеянность внимания), но, скажем, Яндекс на собеседовании не интересовался правильностью кода и его завершенностью, - главное ход решения.
3) В резюме у меня написано, в том числе и вынесено в Summary, "An inventor and developer of unique technology..." о двух технологиях в области высокопроизводительных вычислений и систем хранения. Ни разу ни один интервьюир не поинтересовался этими пунктами. Почему?
4) Приличную долю опыта занимает предпринимательская деятельность. Плохо ли это, и если да, то как ее лучше отображать в резюме?
5) Среднее время работы на одном месте у меня около 1 года. Нормально ли это с точки зрения американского работодателя? Если нет, то может ли это проявляться на этих стадиях интервью?
6) Может какие-то еще подскажите подводные камни о которых я не подозреваю....

Заранее спасибо!
Я прочитал ваши посты предыдущие и не понял зачем вам надо идти работать кодером в МС? Вы позиционируете себя как предпринимателя плюс изобретателя и еще что то там. А им нужен человек который пишет код.. Ну там дизайнит что то по спецификациям. А вы этого не умеете и не хотите судя по всему.
И я таки удивляюсь на голубых. В серьезных компаниях когда на работу берут всегда подписываешь соглашение, что ВСЕ ЧТО РАЗРАБОТАНО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОМПАНИИ не важно дома не дома в нерабочее время - есть собственность компании. Период. Никаких там побочных бизнесов и прочего. Если хочешь что то опубликовать от своего имени - надо брать разрешение.
User avatar
Смирнов
Уже с Приветом
Posts: 828
Joined: 12 Jul 2006 04:14
Location: Россия

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Смирнов »

В утешение :wink:
Мужик из Гугла wrote:The thing is, Google has a well-known false negative rate, which means we sometimes turn away qualified people, because that's considered better than sometimes hiring unqualified people. This is actually an industry-wide thing, but the dial gets turned differently at different companies. At Google the false-negative rate is pretty high. I don't know what it is, but I do know a lot of smart, qualified people who've not made it through our interviews. It's a bummer.

But the really important takeaway is this: if you don't get an offer, you may still be qualified to work here. So it needn't be a blow to your ego at all!
As far as anyone I know can tell, false negatives are completely random, and are unrelated to your skills or qualifications.
"Когда-нибудь мы будем греться от ракет с ядерной энергией, сокрушать
их в землю, покрывать ее атмосферой и оборачивать весь мир зеленью". Poul Anderson. Пер. - С.Меерзон.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Boriskin »

adda_ wrote:Я прочитал ваши посты предыдущие и не понял зачем вам надо идти работать кодером в МС? Вы позиционируете себя как предпринимателя плюс изобретателя и еще что то там.
За 2 года многое могло измениться. :wink:
А им нужен человек который пишет код.. Ну там дизайнит что то по спецификациям. А вы этого не умеете и не хотите судя по всему.
+1.
Плохой язык + плохой код на доске - кому нужен такой девелопер?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by IContentProvider »

adda_ wrote:В серьезных компаниях когда на работу берут всегда подписываешь соглашение, что ВСЕ ЧТО РАЗРАБОТАНО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОМПАНИИ не важно дома не дома в нерабочее время - есть собственность компании.
...и к этому соглашению прилагается другая бумага - список моих изобретений и работ. Я не помню как она называется, но она защищает интелектуальную собственность работника, если он работает над чем-то параллельно. Мне такую штуку давали заполнить. Если ее не дают при подписании договора, то можно, наверно, попросить или самому приложить.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by adda_ »

IContentProvider wrote:
adda_ wrote:В серьезных компаниях когда на работу берут всегда подписываешь соглашение, что ВСЕ ЧТО РАЗРАБОТАНО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОМПАНИИ не важно дома не дома в нерабочее время - есть собственность компании.
...и к этому соглашению прилагается другая бумага - список моих изобретений и работ. Я не помню как она называется, но она защищает интелектуальную собственность работника, если он работает над чем-то параллельно. Мне такую штуку давали заполнить. Если ее не дают при подписании договора, то можно, наверно, попросить или самому приложить.
Я на днях получил вот бумагу где четким английским юридическим языком написано что на новой работе все что я сделаю будучи работником не важно где принадлежит компании. Включая изобретения бла бла бла.. Хошь соглашайся, хошь иди лесом.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by adda_ »

Boriskin wrote:
adda_ wrote:Я прочитал ваши посты предыдущие и не понял зачем вам надо идти работать кодером в МС? Вы позиционируете себя как предпринимателя плюс изобретателя и еще что то там.
За 2 года многое могло измениться. :wink:
А им нужен человек который пишет код.. Ну там дизайнит что то по спецификациям. А вы этого не умеете и не хотите судя по всему.
+1.
Плохой язык + плохой код на доске - кому нужен такой девелопер?
Я не обратил внимания на даты. Значит судя по тому, что человек пытается наняться кодером, изобретателя и бизнесмена из него не получилось.
На самом деле в этом нет ничего страшного. Тут таких большинство. Просто тогда надо понять, что если нанимаешься на работу дворником, то надо демонстрировать умение пользоваться метлой, совочком и грабельками. И не надо говорить о том, что ты еще крестиком вышиваешь и умеешь дискутировать на философические темы.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Helen_NJ »

Bludwarf wrote:Насколько минимально хорош должен быть английский
Должны понимать вы и должны понимать вас. Плюс речь должна производить впечатление образованого человека (т.е. с адекватным vocabulary и без грубых грамматических ошибок).

То, что вы не прошли интервью, еще не означает, что что-то не в порядке с вами. Даже мега-гуру с отличным английским может пролететь, если искали простого кодера без лишних амбиций.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
nett
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 14 Sep 2007 10:15
Location: BY -> VA -> CA

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by nett »

adda_ wrote:
IContentProvider wrote:
adda_ wrote:В серьезных компаниях когда на работу берут всегда подписываешь соглашение, что ВСЕ ЧТО РАЗРАБОТАНО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОМПАНИИ не важно дома не дома в нерабочее время - есть собственность компании.
...и к этому соглашению прилагается другая бумага - список моих изобретений и работ. Я не помню как она называется, но она защищает интелектуальную собственность работника, если он работает над чем-то параллельно. Мне такую штуку давали заполнить. Если ее не дают при подписании договора, то можно, наверно, попросить или самому приложить.
Я на днях получил вот бумагу где четким английским юридическим языком написано что на новой работе все что я сделаю будучи работником не важно где принадлежит компании. Включая изобретения бла бла бла.. Хошь соглашайся, хошь иди лесом.
В гугле как раз дают 2 бумажки подписать:
*все что сделал на работе и вне работы принадлежит им пока работаешь там
*список всех работ которые были сделаны/начаты до того как пришел работать и на которые гугл не претендует
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Вита »

Чтобы лучше понимать английский, надо слушать National Public Radio в машине. Там нет рекламы, всё время что-то говорят и говорят. Я в своё время наслушалась, и listening часть TOEFL-a сдала на самый высший балл.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by adda_ »

nett wrote:
adda_ wrote:
IContentProvider wrote:
adda_ wrote:В серьезных компаниях когда на работу берут всегда подписываешь соглашение, что ВСЕ ЧТО РАЗРАБОТАНО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОМПАНИИ не важно дома не дома в нерабочее время - есть собственность компании.
...и к этому соглашению прилагается другая бумага - список моих изобретений и работ. Я не помню как она называется, но она защищает интелектуальную собственность работника, если он работает над чем-то параллельно. Мне такую штуку давали заполнить. Если ее не дают при подписании договора, то можно, наверно, попросить или самому приложить.
Я на днях получил вот бумагу где четким английским юридическим языком написано что на новой работе все что я сделаю будучи работником не важно где принадлежит компании. Включая изобретения бла бла бла.. Хошь соглашайся, хошь иди лесом.
В гугле как раз дают 2 бумажки подписать:
*все что сделал на работе и вне работы принадлежит им пока работаешь там
*список всех работ которые были сделаны/начаты до того как пришел работать и на которые гугл не претендует
Это ясен пень. То что ты сделал до того как пришел на работу, они забрать не могут.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Bonny P. »

Вита wrote:Чтобы лучше понимать английский, надо слушать National Public Radio в машине. Там нет рекламы, всё время что-то говорят и говорят. Я в своё время наслушалась, и listening часть TOEFL-a сдала на самый высший балл.
Для прохождения технического интервью все же хорошо владеть техническим английским, в чем слушанье NPR не самый лучший помощник.
При отсутствии профессиональной разговорной практики... книги, статьи, специализированные форумы, наконец.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by АццкоМото »

Вита wrote:Чтобы лучше понимать английский, надо слушать National Public Radio в машине. Там нет рекламы, всё время что-то говорят и говорят. Я в своё время наслушалась, и listening часть TOEFL-a сдала на самый высший балл.
Примятые листики, сломанные веточки - вот мои ориентиры. Острый глаз предполагает, что если единственное очное интервью было в Москве, то и радио в машине едва ли на английском вещает.
Мат на форуме запрещен, блдж!
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by кр580ик80а »

3) В резюме у меня написано, в том числе и вынесено в Summary, "An inventor and developer of unique technology..." о двух технологиях в области высокопроизводительных вычислений и систем хранения. Ни разу ни один интервьюир не поинтересовался этими пунктами. Почему?
Потому что нанимались на девелопера а не на предпринимателя/изобретателя.
4) Приличную долю опыта занимает предпринимательская деятельность. Плохо ли это, и если да, то как ее лучше отображать в резюме?
Плохо; как отображать? не знаю...
5) Среднее время работы на одном месте у меня около 1 года. Нормально ли это с точки зрения американского работодателя? Если нет, то может ли это проявляться на этих стадиях интервью?
Нет, не нормально; может ли проявляться? скорее всего нет.
Дима
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Вита »

Bonny P. wrote:
Вита wrote:Чтобы лучше понимать английский, надо слушать National Public Radio в машине. Там нет рекламы, всё время что-то говорят и говорят. Я в своё время наслушалась, и listening часть TOEFL-a сдала на самый высший балл.
Для прохождения технического интервью все же хорошо владеть техническим английским, в чем слушанье NPR не самый лучший помощник.
При отсутствии профессиональной разговорной практики... книги, статьи, специализированные форумы, наконец.
У меня сложилось впечатление, что у автора темы проблемы именно с восприятием английского на слух, и книги тут не помогут - разве что аудиокниги, да еще и по специальности, поискать.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Вита »

АццкоМото wrote:
Вита wrote:Чтобы лучше понимать английский, надо слушать National Public Radio в машине. Там нет рекламы, всё время что-то говорят и говорят. Я в своё время наслушалась, и listening часть TOEFL-a сдала на самый высший балл.
Примятые листики, сломанные веточки - вот мои ориентиры. Острый глаз предполагает, что если единственное очное интервью было в Москве, то и радио в машине едва ли на английском вещает.
Логично :) Ну пусть тогда накачает в Интернете аудиокниги на английском, и их в машине или там в плейере каком-нибудь (если на метро ездит) слушает. И фильмы на английском смотрит. А то представляю себя на месте интерьвьюера - мне бы тоже было неприятно, если каждую мою фразу по 2 раза переспрашивали.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by adda_ »

Вита wrote:
АццкоМото wrote:
Вита wrote:Чтобы лучше понимать английский, надо слушать National Public Radio в машине. Там нет рекламы, всё время что-то говорят и говорят. Я в своё время наслушалась, и listening часть TOEFL-a сдала на самый высший балл.
Примятые листики, сломанные веточки - вот мои ориентиры. Острый глаз предполагает, что если единственное очное интервью было в Москве, то и радио в машине едва ли на английском вещает.
Логично :) Ну пусть тогда накачает в Интернете аудиокниги на английском, и их в машине или там в плейере каком-нибудь (если на метро ездит) слушает. И фильмы на английском смотрит. А то представляю себя на месте интерьвьюера - мне бы тоже было неприятно, если каждую мою фразу по 2 раза переспрашивали.
Я тут вспоминаю топег :) где народ встал на уши, после моего стейтмента - практически у всех приехавших американский язык хреновый. И как меня закидали помидорами...
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Вита »

adda_ wrote: Я тут вспоминаю топег :) где народ встал на уши, после моего стейтмента - практически у всех приехавших американский язык хреновый. И как меня закидали помидорами...
Это людям просто не нравится, когда всех под одну гребенку пытаются причесать.

У меня было однажды очень забавное интервью в Москве с одним американцем. Я не понимала процентов 90 из того, что он говорит, но приняла увлеченный вид, активно кивала и задавала вопросы. Дяденька очень проникся таким внимательным собеседником, долго рассказывал о компании и о работе, много улыбался. В завершение крепко пожал мне руку, сказал, что на его взгляд я очень им подхожу и осталось мне только побеседовать с его начальником. Я уже так радовалась, что повезло и он не заметил моего плохого понимания американского английского, но у его начальника меня ждала настоящая засада. Он сказал: "Я знаю, что вы прекрасно говорите по-русски, поэтому давайте общаться по-английски. What did Mike just tell you about the company and a job?" :)

Надо ли говорить, что работу эту я не получила, а приехав в Америку, первым делом набрала в библиотеке аудиокнижек и слушала в машине только NPR.
Bludwarf
Posts: 15
Joined: 26 Sep 2008 16:15

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Bludwarf »

Спасибо большое за ответы!
П.С. Почитал ваши предыдущие посты на этом форуме, интересно как там ваш бизнес сложился в результате.
Во-первых, кризис. Я занимался скорее исследованиями проектами, а это завязка на поиск новых рынков или новых продуктов для имеющихся рынков компниями, которые были моими заказчиками. Все это, разумеется, свернулось.
Во-вторых, Россия, которая патологически в роли догоняющего - исследовайний практически нет. Очень плохо с консалтингом и аудитом (русские программисты раком всают, когда сторонний эксперт дает заключение на их код).
Только в этом году я стал снова получать заказы, но очень маленькие.
В качестве PR я выступаю на коференциях - людям это интересно, я получаю хорошие отзывы, устроители меня приглашают. Но до заказов дело не доходит. "Если хочешь денег - продавай гамбургеры" - это слова одного из моих заказчиков и реалии российского IT.
В 2008-ом было легко начать новые прокты с хорошими ивестициями, сейчас это не так.
Короче говоря, налегаю на Маркетинг и PR, учусь, общаюсь с людьми и ищу возможности. А пока работаю по найму и по-тихоньку добиваю свой проект.
Я прочитал ваши посты предыдущие и не понял зачем вам надо идти работать кодером в МС? Вы позиционируете себя как предпринимателя плюс изобретателя и еще что то там. А им нужен человек который пишет код.. Ну там дизайнит что то по спецификациям. А вы этого не умеете и не хотите судя по всему.
Вообще говоря, я - хороший программист (Cмирнов, самооценка моя жива осталась, спасибо :) ). Я пишу ТЗ, участвую в разработке. У меня небыло недовольных качеством заказчиков.
Просто сейчас я все равно вынужден работать по найму и лучше работать не в России.
1. Тренируйте английский.
2. Старайтесь попасть на большее вол-во интерью. Просто попрактиковаться.
3. Почитайте в интернете про интерью в Microsoft. Поймете что именно от вас сотят услишать интервьюеры.
В Deutsche Bank учусь на курсах английского, ежедневные колы с Лондоном.
Вот почитал, про примеры прохождения интервью в Microsoft. Иногда приводятся не самые лучшие варианты ответов.
А Вы устраиваетесь в российский офис и кто интервьюировал?
Да, пока приходилось работать только в России.

M. Ridcully, начал общение (предварительное плавнирование интервью) с русским, но потом попал на китайца (само интервью).
"Что такое static-метод в C++?", "Что такое рекурсия и почему ее иногда избегают?", "Что такое race condition?" - вопросы скорее на опредление адекватности человека... Видимо, все же человек плохо понимал что я отвечал... Хотя, после того, как я много рассказывал с разными примерами, я спрашивал "Does it make sense?" и получал утвердительный ответ....
Должны понимать вы и должны понимать вас. Плюс речь должна производить впечатление образованого человека (т.е. с адекватным vocabulary и без грубых грамматических ошибок).
Сейчас у меня есть ежедневные колы (англичане (найтив спикеры), индусы и русские). Нэйтив спикеры очень хорошо говорят, стараются, чтобы мы их понимали и я их понимаю. Когда я стараюсь - они меня понимают. Но иногда, бывает, леплю страшные конструкции и делаю грубые ошибки - чаще, когда волнуюсь и тороплюсь. Буду работать,спасибо :)
Потому что нанимались на девелопера а не на предпринимателя/изобретателя.
кр580ик80а, тогда на какие позиции мне лучше апплаиться?
Architect, senior developer, team-lead, research ?
Bludwarf
Posts: 15
Joined: 26 Sep 2008 16:15

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by Bludwarf »

Еще, про уровень девелоперов. Не к теме, а просто так.

Есть такой патч от Google: MySQL user statistic (http://www.mysqlperformanceblog.com/200 ... d-changes/). Код написан очень грязно: из-за неаккуратного использования типов данных он не работает на 64-х битной архитектуре, есть мертвые (нигде не вызываемые) функции и еще ряд косяков. Причем Percona (ведущие консультанты по MySQL) портируют все это как есть на новые версии MySQL.

Недавно мы делали проект для крупной хостинговой компании на основе этого патча. И сделали его хорошо.

Т.е. бинарный поиск на доске и живой код не очень коррелируют.... Много эмоций вызвал сначала провал на собеседовании, а потом код Google на практике.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Заваливаю интервью в Google & Microsoft - в чем причина?

Post by crypto5 »

В любой большой конторе есть некачественный код.
Ну и к ним приходит много кандидатов, и им нужно их как то фильтровать, а забыть while() в цикле бинарного поиска помоему вполне достаточно для красного флага.
In vino Veritas!

Return to “Работа и Карьера в IT”