А нужны ли менеджеры программистским компаниям?

Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

shrecher wrote:
Easbayguy wrote: Ну вы ее соберете, а половину переманят или вся уйдет. Я как то никогда не видел команду из 5-9 высококласних профессионалов. Обычно к 2-4 добавляют ешо 8-15 средних.


Необязательно, одновременно 5-9 высококласных профессионалов будут как пауки в банке: эго отрастает у высококласных профессионалов офигенное. Можно сделать 2 скрам команды: одна 2-3 гуру, для решение или пробивания мозгом сложных задач, а другая из 8 средних для решения рутиных проблем. Все согласно идеалогии скрама.


Проблема с взаимозаменяемостъю,
гуру они по 2-3 не кучкуются!
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

Easbayguy wrote: Проблема с взаимозаменяемостъю,
гуру они по 2-3 не кучкуются!


Все нормально. Можно дать паре исследователей прорыть какую-нибудь технологию. Они вполне сработаются.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Post by nightmare2 »

shrecher wrote:
Easbayguy wrote: Проблема с взаимозаменяемостъю,
гуру они по 2-3 не кучкуются!


Все нормально. Можно дать паре исследователей прорыть какую-нибудь технологию. Они вполне сработаются.

Опять кому-то нужно руководить командой. :(
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

nightmare2 wrote:Опять кому-то нужно руководить командой. :(


Ну что вы все время руководить! Есть ScrumMaster, он facilitate работу команды. Его задача устранять препядствия, следить чтобы процесс скрама не затухал,а команда самоогранизуется. Покрайней мере, так считает идеология Скрам (я не всегда с ней согласен):

ScrumMaster (or Facilitator)
Scrum is facilitated by a ScrumMaster, whose primary job is to remove impediments to the ability of the team to deliver the sprint goal. The ScrumMaster is not the leader of the team (as they are self-organizing) but acts as a buffer between the team and any distracting influences. The ScrumMaster ensures that the Scrum process is used as intended. The ScrumMaster is the enforcer of rules and sprints of practice.


Кстати, ScrumMaster - это не проджект манагер.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10525
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

shrecher wrote:
nightmare2 wrote:Опять кому-то нужно руководить командой. :(


Ну что вы все время руководить! Есть ScrumMaster, он facilitate работу команды. Его задача устранять препядствия, следить чтобы процесс скрама не затухал,а команда самоогранизуется. Покрайней мере, так считает идеология Скрам (я не всегда с ней согласен):

Где-то я уже такое слышал :D Напоминает "Мы все равны, но один ровнее других".
Вы сейчас договоритесь и окажется, что ScrumMaster будет тем же самым менеджером или тим лидером, названным по-другому :mrgreen:
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Post by nightmare2 »

shrecher wrote:
nightmare2 wrote:Опять кому-то нужно руководить командой. :(


Ну что вы все время руководить! Есть ScrumMaster, он facilitate работу команды. Его задача устранять препядствия, следить чтобы процесс скрама не затухал,а команда самоогранизуется. Покрайней мере, так считает идеология Скрам (я не всегда с ней согласен):

ScrumMaster (or Facilitator)
Scrum is facilitated by a ScrumMaster, whose primary job is to remove impediments to the ability of the team to deliver the sprint goal. The ScrumMaster is not the leader of the team (as they are self-organizing) but acts as a buffer between the team and any distracting influences. The ScrumMaster ensures that the Scrum process is used as intended. The ScrumMaster is the enforcer of rules and sprints of practice.


Кстати, ScrumMaster - это не проджект манагер.

Мне пока не понятно как ScrumMaster должен помогать команде.
Какие у него права и обязанности?
Должны ли все выполнять его требования?
Кто его назначает?
И т.д.
Все это очень важно для климата в коллективе.
Другие вопросы: кто разрешает конфликты в команде?
Кто отвечает за результат?
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

IvanGrozniy wrote:
shrecher wrote:
nightmare2 wrote:Опять кому-то нужно руководить командой. :(


Ну что вы все время руководить! Есть ScrumMaster, он facilitate работу команды. Его задача устранять препядствия, следить чтобы процесс скрама не затухал,а команда самоогранизуется. Покрайней мере, так считает идеология Скрам (я не всегда с ней согласен):

Где-то я уже такое слышал :D Напоминает "Мы все равны, но один ровнее других".
Вы сейчас договоритесь и окажется, что ScrumMaster будет тем же самым менеджером или тим лидером, названным по-другому :mrgreen:


Насколько я понимаю, ScrumMaster необязательно имеет техническую позицию или разбирается в сущности проекта и учавствует в разработке проекта, но это не исключается. Он может тестировать что-нибудь, код писать если может. Вообще, это может быть человек со сотороны. Главная его задача следить, чтобы люди следовали процессу скрама (заполняли Burndown, сходились на скрам митинги и пр). Он не является начальником на людьми. Он также помогает преодалевать препядствия. Если в команде у человека сломалась мышка, то ScrumMaster должен помочь эту проблему решить. Никакого отношения к тим лидеру не имеет.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10525
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

shrecher wrote:Главная его задача следить, чтобы люди следовали процессу скрама (заполняли Burndown, сходились на скрам митинги и пр). Он не является начальником на людьми. Он также помогает преодалевать препядствия. Если в команде у человека сломалась мышка, то ScrumMaster должен помочь эту проблему решить. Никакого отношения к тим лидеру не имеет.

Чего-то сдаётся мне есть противоречия в выделеных фразах. Вот если, например, он уследил, что программист Вася не ходит на скрам митинги или посылает вашего человека при попытке уговорить Васю заполнить Brundown(что это такое я не знаю), каковы его действия?
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

nightmare2 wrote:Мне пока не понятно как ScrumMaster должен помогать команде.
Какие у него права и обязанности?


выше.

nightmare2 wrote:Должны ли все выполнять его требования?
Другие вопросы: кто разрешает конфликты в команде?
Кто отвечает за результат?

На все 3 вопроса ответ - команда.

The team has the responsibility to deliver the product.


ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЕЖИТ НА КОМАНДЕ.
Все решает команда, на скрамах, на митинга, и просто друг с другом.

nightmare2 wrote:Кто его назначает?


Наверно, большой Босс! (ScrumLord)
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

IvanGrozniy wrote:
shrecher wrote:Главная его задача следить, чтобы люди следовали процессу скрама (заполняли Burndown, сходились на скрам митинги и пр). Он не является начальником на людьми. Он также помогает преодалевать препядствия. Если в команде у человека сломалась мышка, то ScrumMaster должен помочь эту проблему решить. Никакого отношения к тим лидеру не имеет.

Чего-то сдаётся мне есть противоречия в выделеных фразах. Вот если, например, он уследил, что программист Вася не ходит на скрам митинги или посылает вашего человека при попытке уговорить Васю заполнить Brundown(что это такое я не знаю), каковы его действия?


Ну как я понимаю все люди должны быть мотивированны и страсно желать сделать проект. Намеренное забивание и игнорирование решений команды, не является приемлемым поведением. Понятие не имею какие пути разрешения этого кофликта.

ЗЫ. Я не пропагандирую Scrum, просто он набирает популярность и его нужно знать

ЗЫ2.

Burn down

The Burn down chart is a publicly displayed chart showing the number of tasks remaining for the current sprint.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10525
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

shrecher wrote:ЗЫ. Я не пропагандирую Scrum, просто он набирает популярность и его нужно знать

С чего это вы взяли, что популярность набирается? Примеры давайте, а мы посмотрим и оценим, как быстро компания загибается с таким подходом.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Post by TanyaNew »

IvanGrozniy wrote:
nightmare2 wrote:Бизне-аналитики могут помочь команде глубже понять требования заказчика.

Я думал, что для этого нужен Пройецт манагер. Такого добра у нас в фирме хватает. Может это и есть Бизнес-аналитик?

В больших корпорациях ето две разные веши.
<Project-manager> ведет какой-то проект утрясает сроки между разными группами, проверяет что бы все инфраструктура, документация, маркетинг , программы, <sales chain> были готовы в нужный срок и правельно.
<Project-manager> может веести один или несколько продуцтов.
<Business Analyst> обычно работает с группой програмистов он как бы часть группы. Он входит в делтали что будут в этой или следуюшей версии, отбивается от разных груп <userov>, его дело найти и соглосовать с маркетингом <user-freindly interface>, проводить разные <approvals> для версий конкретного продукта, и.т.д.
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

IvanGrozniy wrote:
shrecher wrote:ЗЫ. Я не пропагандирую Scrum, просто он набирает популярность и его нужно знать

С чего это вы взяли, что популярность набирается? Примеры давайте, а мы посмотрим и оценим, как быстро компания загибается с таким подходом.


в общении с разными программистами всплыват частенько. Компании назвать не могу.

Dice на слово scrum выдал 648 матчей. Полно позиций Scrum Master:
Dice+Scrum
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Post by TanyaNew »

shrecher wrote:Насколько я понимаю, СцрумМастер необязательно имеет техническую позицию или разбирается в сущности проекта и учавствует в разработке проекта, но это не исключается. Он может тестировать что-нибудь, код писать если может. Вообще, это может быть человек со сотороны. Главная его задача следить, чтобы люди следовали процессу скрама (заполняли Бурндошн, сходились на скрам митинги и пр). Он не является начальником на людьми. Он также помогает преодалевать препядствия. Если в команде у человека сломалась мышка, то СцрумМастер должен помочь эту проблему решить. Никакого отношения к тим лидеру не имеет.

Простите нот то что вы описали есть нормальный классический <manager>.
Если у кого сломалась мышка или отношения с кем-то не складываются или команде надо отбится от кого-нибудь всем етим занимается <manager>, если у него есть время он еше может писать что нибудь <code, documentation, QA>
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10525
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

shrecher wrote:
IvanGrozniy wrote:
shrecher wrote:ЗЫ. Я не пропагандирую Scrum, просто он набирает популярность и его нужно знать

С чего это вы взяли, что популярность набирается? Примеры давайте, а мы посмотрим и оценим, как быстро компания загибается с таким подходом.


в общении с разными программистами всплыват частенько. Компании назвать не могу.

Dice на слово scrum выдал 648 матчей. Полно позиций Scrum Master:
Dice+Scrum

На работе провакационные линки не открываю :wink:
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: А нужны ли менеджеры программистским компаниям?

Post by Зырянин »

shrecher wrote:А нужны ли менеджеры программистским компаниям?


Вообще-то странный вопрос. Если б вас кто-нибудь спросил "нужен ли надсмотрщик рабам на плантации", чтоб вы такому любителю-снов-Веры-Павловны ответили?

Ведь были уже такие, кто думал что "нет, не нужны!" и ставили кухарок управлять государствами.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: А нужны ли менеджеры программистским компаниям?

Post by nightmare2 »

Зырянин wrote:
shrecher wrote:А нужны ли менеджеры программистским компаниям?


Вообще-то странный вопрос. Если б вас кто-нибудь спросил "нужен ли рабам на плантации", чтоб вы такому любителю-снов-Веры-Павловны ответили?

Ведь были уже такие, кто думал что "нет, не нужны!" и ставили кухарок управлять государствами.

Hадсмотрщик конечно нужен.
Но как сделать так, чтобы он помогал, а не мешал "сбору урожая". Надсмотрщик нужен продвинутый. :mrgreen:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

shrecher wrote:
IvanGrozniy wrote:
shrecher wrote:Главная его задача следить, чтобы люди следовали процессу скрама (заполняли Burndown, сходились на скрам митинги и пр). Он не является начальником на людьми. Он также помогает преодалевать препядствия. Если в команде у человека сломалась мышка, то ScrumMaster должен помочь эту проблему решить. Никакого отношения к тим лидеру не имеет.

Чего-то сдаётся мне есть противоречия в выделеных фразах. Вот если, например, он уследил, что программист Вася не ходит на скрам митинги или посылает вашего человека при попытке уговорить Васю заполнить Brundown(что это такое я не знаю), каковы его действия?


Ну как я понимаю все люди должны быть мотивированны и страсно желать сделать проект. Намеренное забивание и игнорирование решений команды, не является приемлемым поведением. Понятие не имею какие пути разрешения этого кофликта.

ЗЫ. Я не пропагандирую Scrum, просто он набирает популярность и его нужно знать

ЗЫ2.

Burn down

The Burn down chart is a publicly displayed chart showing the number of tasks remaining for the current sprint.


Проблема оченъ старая, как сделат так чтобы человек получаyuший на 20-40 (гуру) % болъше, работал за 3-5 человек.
Начинается, team spirit, scrum лучший по профессии, employee of
the month, etc. Коммунисты с ней не справилисъ и никакая модная технология не справится.
У меня в компании (до паблика) било 2 нормалъних DWH eng, которие пахали. После выхода в паблик, сейчас их 9, после того как они посчитали денги, акции и все осталное, компании пришлосъ наниматъ ешо 7 чтобы делатъ туже работу.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: А нужны ли менеджеры программистским компаниям?

Post by Зырянин »

nightmare2 wrote:Но как сделать так, чтобы он помогал, а не мешал "сбору урожая". Надсмотрщик нужен продвинутый.


так урожай собственно надсмотрщик и собирает.
то есть, мартышки собирают бананы, а надсмотрщик собирает урожай.
причем, если читатель сей бредятины понимает ранзицу между бананами и урожаем, то он либо уже надсмотрщик, либо (слишком) умная мартышка (у которой есть шанс выбиться в надсмотрщики...)
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

TanyaNew wrote:
shrecher wrote:Насколько я понимаю, СцрумМастер необязательно имеет техническую позицию или разбирается в сущности проекта и учавствует в разработке проекта, но это не исключается. Он может тестировать что-нибудь, код писать если может. Вообще, это может быть человек со сотороны. Главная его задача следить, чтобы люди следовали процессу скрама (заполняли Бурндошн, сходились на скрам митинги и пр). Он не является начальником на людьми. Он также помогает преодалевать препядствия. Если в команде у человека сломалась мышка, то СцрумМастер должен помочь эту проблему решить. Никакого отношения к тим лидеру не имеет.

Простите нот то что вы описали есть нормальный классический <manager>.
Если у кого сломалась мышка или отношения с кем-то не складываются или команде надо отбится от кого-нибудь всем етим занимается <manager>, если у него есть время он еше может писать что нибудь <code>


ScrumMaster делает работу manager, но разница в том что manager как бы отвечает за работу команды, и в ответ имеет право говорить людям что и как делать. A ScrumMaster командовать не может, он вроде как подчиняется команде, которая сама в ответе за результат.

На самом деле толковый manager ведет себя как ScrumMaster, а именно помогает технарям продуктивно выполнять их работу.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

janya wrote:
TanyaNew wrote:
shrecher wrote:Насколько я понимаю, СцрумМастер необязательно имеет техническую позицию или разбирается в сущности проекта и учавствует в разработке проекта, но это не исключается. Он может тестировать что-нибудь, код писать если может. Вообще, это может быть человек со сотороны. Главная его задача следить, чтобы люди следовали процессу скрама (заполняли Бурндошн, сходились на скрам митинги и пр). Он не является начальником на людьми. Он также помогает преодалевать препядствия. Если в команде у человека сломалась мышка, то СцрумМастер должен помочь эту проблему решить. Никакого отношения к тим лидеру не имеет.

Простите нот то что вы описали есть нормальный классический <manager>.
Если у кого сломалась мышка или отношения с кем-то не складываются или команде надо отбится от кого-нибудь всем етим занимается <manager>, если у него есть время он еше может писать что нибудь <code>


ScrumMaster делает работу manager, но разница в том что manager как бы отвечает за работу команды, и в ответ имеет право говорить людям что и как делать. A ScrumMaster командовать не может, он вроде как подчиняется команде, которая сама в ответе за результат.

На самом деле толковый manager ведет себя как ScrumMaster, а именно помогает технарям продуктивно выполнять их работу.


И показывает мартышкам что они на самом деле главные,
но interchangable!
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Post by TanyaNew »

janya wrote:СцрумМастер делает работу манагер, но разница в том что манагер как бы отвечает за работу команды, и в ответ имеет право говорить людям что и как делать. А СцрумМастер командовать не может, он вроде как подчиняется команде, которая сама в ответе за результат.

На самом деле толковый манагер ведет себя как СцрумМастер, а именно помогает технарям продуктивно выполнять их работу.

Ну так все друг другу в идеале помоагют делать работу, тех-поддержка,маркетинг , <QA> <sales>, начальство,.....
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Из моего скромного опыта со всякими аждайл скрамами.

Это может неплохо работать в случае небольшого изолированного проекта с нечетко определенными требованиями и сроками (когда заказчик сам толком не знает, что и когда ему нужно).
На большие проектамы, где несколько сотен программистов это масштабиреутся тяжело.

Команда должна быть небольшая и, действительно, с более или менее равными возможностями.
На практике же команда может состоять из индуса-архитектора, который только щеки на собраниях надувать умеет, одного-двух серьезных программистов, которые в состоянии тянуть проект, двух-трех китайских девочек, которых выгнать жалко, студента-практиканта, который думает, что код писать умеет, лодыря, который годами из проекта в проект переходит, ничего не делая и парочки QA-щиков, окончивших курсы "QA за две недели", которые даже не знают, где код лежит.

В таком случае настоящий аджайл противопоказан и обычный менеджер еще как нужен.
В первую очередь нужен для того, чтобы директору было кого на ковер вызывать.
Если "за все отвечает команда", то кого увольнять в случае продолбанных сроков? Всех сразу, видимо.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Post by John Smith »

mikeG wrote:На практике же команда может состоять из индуса-архитектора, который только щеки на собраниях надувать умеет, одного-двух серьезных программистов, которые в состоянии тянуть проект, двух-трех китайских девочек, которых выгнать жалко, студента-практиканта, который думает, что код писать умеет, лодыря, который годами из проекта в проект переходит, ничего не делая и парочки QA-щиков, окончивших курсы "QA за две недели", которые даже не знают, где код лежит.

В таком случае настоящий аджайл противопоказан и обычный менеджер еще как нужен.


Такой команде ничто и никто не поможет. Даже менеджер.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Post by nightmare2 »

janya wrote:На самом деле толковый manager ведет себя как ScrumMaster, а именно помогает технарям продуктивно выполнять их работу.

Вот это правильно. Менеджер не начальник - он помощник. :mrgreen:

Return to “Работа и Карьера в IT”