О профессионализме в xSU

User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Re: О профессионализме в xSU

Post by nile13 »

zloybubu wrote:

Вы говорили что в вашей CRM тикет назначается рабочей группе, без персонализации ответсвенного. Однако, у рабочей группы все равно должен быть крайний.

Во-первых, спасибо за развёрнутый ответ. В нём есть мысли созвучные моим, поэтому я попытаюсь немного влезть в детали.

Сейчас у рабочей группы из, скажем, 10-12 человек есть краиный. Он же их прямой начальник - senior support engineer (SSE). Тикеты принадлежат его группе и он в итоге за них отвечает перед Support Manager, который отвечает перед CEO компании.

Надо вести статистику, в какой рабочей группе тикеты обслуживаются качественней и быстрее.

Статистика есть. Есть собрания между Support Manager и SSEs. Я узнаю, как они часто проходят, и что именно обсуждают. Может на паре посижу, послушаю.

И по результатам таких исследований "работать" с руководителем каждой группы персонально. Чтобы он затем условно дрючил свою группу, и стимулировал каждого сотрудника персонально работать лучше.
Т.е. у каждой сравнительно маленькой группы людей должен быть ответственный руководитель, которого персонально погружают в недостатки и недоработки этой группы.

Сейчас, по теории, так и есть. Стоит ли дробить на группы меньше - я не уверен пока. Может быть.

Далее, как воспитывать. Существует такое понятие как менторинг.

На мой взгляд в саппорте его сложно переоценить, потому что от характера front-men-ов саппорта и их умения ясно изъясняться зависит customer satisfaction.

И если на письмо кастомера на двух страницах ваш саппорт специалист посылает лаконичное "fixed", то это значит, что есть проблема. Либо в нем самом, либо в технических специалистах, которые предоставляют ему информацию. Однако, любой хороший саппортер должен приложить максимум усилий, чтобы собрать все возможные детали с технической команды, т.к. он внутри саппортной команды представляет интересы клиента.

О. Я в Киеве периодически собираю всех суппортеров и им именно об этом расказываю. О том кто на самом деле их клиент, что клиенту надо и почему. Клиент не хочет видеть, что проблема решена. Он хочет быть счастлив. А как его сделать счастливым они должны сначала у него узнать, а потом сделать.

Видимо достаточно красочно расказываю, потому, что временно помогает. Но я не могу это делать каждый месяц, они устанут, да и я тоже, плюс мне иногда надо работать.

Я стал потихоньку приходить к выводу, что проблема более широкая. Суппорт в компании такого плана должен уметь немного продавать. Продаём мы все одно и то же - белые зубы (счастье). Суппорт, являясь техниками, больше заинтересованы не в поддерживании контакта с клиентом, а в решении конкретного технического вопроса. Я пытаюсь их убедить, что это не самое главное, как ни парадоксально. Если 4 часа молчать, а потом написать "fixed", как им подсказывает технический профессионализм, клиент вырвет на себе все волосы. Опять же. после разговоров они проникаются идеей и пишут клиенту периодические updates. Потом начинают забывать.

У вас в коллективе наверняка есть люди, имеющие лидерские качества, и являющиеся хорошими саппортерами одновременно.

Выделите их из общей массы.

Они выделены являются SSEs (хочется думать).

Пусть они тратят какое-то время - берут под свое крыло группу других, более "молодых и зеленых". Пусть мониторят их работу - либо в режиме живого времени, либо пост-фактум, разбирая их ошибки, и указывая что и как можно сделать лучше.

Я как раз за это всеми руками. И, думается, что SSEs именно это и делают как минимум в первые 3 месяца стажёрства нового суппортера. Но у меня нет достаточно конкретной информации. Мне надо с ними поговорить и за этим немного последить, чтобы понять что на самом деле происходит.

Пусть они в свою очередь среди своих подопечных выделяют для начальства наиболее перспективных, пусть этих перспективных по мере развития и набора персонала, тоже переходят в менторы, и учат сами.

Это, вроде, тоже есть. Тоже надо более внимательно приглядеться. Это очень важно, я согласен.
[/quote]
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Post by умница »

Нил, вы хотите невозможного. Технарь, он и в Африке технарь, а мастер работать с людьми, это совсем другое животное. Если вам так важно, чтобы клиентов нежно убалтывали, то выделите в суппорте несколько человек с хорошими communication skills, а толковых, но немногословных технарей оставьте в тени. Технарю этот весь плизир нафиг не нужен. То есть он постарается какое-то время, а потом перейдёт в естественный для него режим молчу-думаю-fixed. Многих технарей эмоции клиентов элементарно раздражают. Есть же люди, которые прекрасно убалтывают клиетов, а ковыряться в технических деталях не так любят - вот их в первый ряд, и потом, как посредников между клиентом и более техническими товарищами с updates и всей этой петрушкой. И волки будут сыты и овцы целы. Надо не перекраивать людей под нужды Вашей организации (это как мужа/жену пытаться перевоспитывать :) ), а подбирать людей под соответствующие роли (ну не будете же Вы Шварценегера ставить на роль героя-любовника, а Хью Гранта на роль крутого громилы).
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: О профессионализме в xSU

Post by Boriskin »

nile13 wrote: Сейчас у рабочей группы из, скажем, 10-12 человек есть краиный.


Нужно вдвое меньше. 6 чел - это максимум, которым один манагер в среднем может непосредственно управлять успешно и качественно.

Насчет технарей и общения с клиентом - проблема имхо неразрешимая, может оказаться проще и эффективнее нанять одного - двух людей, которые и будут мило общаться общаться с клиентами, и передевать все технические детали технарям (как в кино Office space :wink: )
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

FinalCut wrote:
ESN wrote:Т.е. я бы добавил к регулярным кратким отчетам о проделанной работе ещё обязательный мониторинг интернет-трафика. (Если это конечно работа за компьютером). Еще радикальнее - видеомониторинг любого экрана любого сотрудника с рабочего места начальника. 8)


Я бы положил заявление об уходе сразу же.

А как такая альтернатива - обычная зарплата (как у конкурентов) без мониторинга или +30% с мониторингом. На выбор сотрудников. Что бы выбрал ?
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Re: О профессионализме в xSU

Post by zloybubu »

nile13 wrote:Во-первых, спасибо за развёрнутый ответ.


Пожалуйста, всегда интересно поговорить на интересные темы.

nile13 wrote:Сейчас у рабочей группы из, скажем, 10-12 человек есть краиный.


Как правильно замечено, это немного многовато. Если увеличение числа руководителей нецелесообразно, то можно "перекрестно" прошить менторами, и потом чтобы руководители групп обменивались с менторами мнениями. Чтобы сотрудник чувствовал внимание не только начальника, но и наставника, и у всех было какое-то взвешенное мнение о работе друг друга.

В общем, чем больше общения, тем лучше.

nile13 wrote:Суппорт в компании такого плана должен уметь немного продавать.


Совершенно верно подмечено. Тут правильное было замечание выше, что надо по ролям примерять людей - кто более sales по природе, а кто более технарь, и чтобы каждый занимался своим делом. Рабочая группа всегда должна быть укомплектвана так, чтобы один хороший коммуникатор (возможно выращенный из технаря, не обязательно хорошего) + технари, которые могут твердо технически решать проблему.

Они выделены являются SSEs (хочется думать).


Надо убедиться, что они правильно могут оценить как качество технической стороны, так и коммуникаций.

Делите зоны ответственности сотрудников в зависиости от их умений.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

надо дать ссылку самим сотрудникам на этот топик :roll:
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

умница wrote:Нил, вы хотите невозможного. Технарь, он и в Африке технарь, а мастер работать с людьми, это совсем другое животное. Если вам так важно, чтобы клиентов нежно убалтывали, то выделите в суппорте несколько человек с хорошими communication skills, а толковых, но немногословных технарей оставьте в тени. Технарю этот весь плизир нафиг не нужен. То есть он постарается какое-то время, а потом перейдёт в естественный для него режим молчу-думаю-fixed. Многих технарей эмоции клиентов элементарно раздражают. Есть же люди, которые прекрасно убалтывают клиетов, а ковыряться в технических деталях не так любят - вот их в первый ряд, и потом, как посредников между клиентом и более техническими товарищами с updates и всей этой петрушкой. И волки будут сыты и овцы целы. Надо не перекраивать людей под нужды Вашей организации (это как мужа/жену пытаться перевоспитывать :) ), а подбирать людей под соответствующие роли (ну не будете же Вы Шварценегера ставить на роль героя-любовника, а Хью Гранта на роль крутого громилы).

Мы пытаемся подбирать в суппорт людей, которые могут общаться с клиентами. Техники - это инженеры. developers. Хотя они часто пересекаются.

Если человека раздражает и он не хочет - это просто не его работа, и с этим ничего не сделаешь. Он либо идёт в development, если может и хочет, либо идёт лесом. тут всё как раз оченщ просто и понятно.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Re: О профессионализме в xSU

Post by nile13 »

Boriskin wrote:Нужно вдвое меньше. 6 чел - это максимум, которым один манагер в среднем может непосредственно управлять успешно и качественно.

Насчет технарей и общения с клиентом - проблема имхо неразрешимая, может оказаться проще и эффективнее нанять одного - двух людей, которые и будут мило общаться общаться с клиентами, и передевать все технические детали технарям (как в кино Office space :wink: )

Более мелкие группы меня как рз сейчас привлекают, как идея.

А вот общаться - это не опция, общаться должны все. Такая специфика. И, да, я знаю, что найти соединение хорошего техника и хорошего общения очень тяжело. Такие люди идут продавать и делают другие вещи за другие деньги.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

DP wrote:надо дать ссылку самим сотрудникам на этот топик :roll:

И что будет?
Мы не дети, тут реальность обсуждается.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

nile13 wrote:
NB1 wrote:"А наша бендерша, когда дела не шли, не кровати двигала, а девочек меняла"

NB1, я бы очень хотел услышать Ваше мнение по этой теме. Не про кровати, а про что бы Вы в данном случае посоветовали. Спасибо заранее!
Здесь уже много дельных советов дали. Схемы механистической в таких вопросах нет и не может быть. Индивидуальный подход к каждому, творческий и нестандартный. Здесь смесь кадровой, руководящей и педагогической работы. Ведь по сути надо не только подбирать и отбраковывать людей, не только организовывать их работу, но и обучать их. Обучать технике общения, техники любви к ближнему, всей технологии жизни в гармонии с окружающим миром, с самим собой. Либо подбирать таких готовых сразу, что непросто, особенно среди отягощенного совковым прошлым общества. Я не спец в подобной области, особенно, в обучении.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Майк, спасибо за тему.

У нас, как ты в курсе, наверно, в Челябинске пока суппорта нету - одни разработчики и тестеры. Но появился тут намедни запрос на найм первого в нашей истории level 1/level 2 support. И, сдается мне, человека будем искать именно среди полугуманитариев. Главным требованием будет наличие умения обихаживать клиента, а техническим вещам - научим как-нибудь.

По поводу остального - не знаю, что тебе сказать, специфика у нас все же сильно разная. Я считаю, что нам повезло с менеджментом среднего уровня - все крутится само практически без необходимости в эскалации. Американские партнеры довольны как слоны.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

умница wrote:Нил, вы хотите невозможного. Технарь, он и в Африке технарь, а мастер работать с людьми, это совсем другое животное. Если вам так важно, чтобы клиентов нежно убалтывали, то выделите в суппорте несколько человек с хорошими communication skills, а толковых, но немногословных технарей оставьте в тени. Технарю этот весь плизир нафиг не нужен. То есть он постарается какое-то время, а потом перейдёт в естественный для него режим молчу-думаю-fixed. Многих технарей эмоции клиентов элементарно раздражают. Есть же люди, которые прекрасно убалтывают клиетов, а ковыряться в технических деталях не так любят - вот их в первый ряд, и потом, как посредников между клиентом и более техническими товарищами с updates и всей этой петрушкой. И волки будут сыты и овцы целы. Надо не перекраивать людей под нужды Вашей организации (это как мужа/жену пытаться перевоспитывать :) ), а подбирать людей под соответствующие роли (ну не будете же Вы Шварценегера ставить на роль героя-любовника, а Хью Гранта на роль крутого громилы).
Кстати, да. Можно ведь как поставить - разделить команду на общительных и разбирающихся. Пока у общительного хватает кумекалки, он в одиночку, как не хватает - он добавляет к конференции профессионала, обязательно присутствуя сам, чтоб и учиться, и беседу в русле держать. Мне как-то приходилось с таким сталкиваться в какой-то российской фирме и считаю, что общальник тогда очень неплохо справился, корректируя беседу со спецом.
Как не странно, такие проблемы почему-то только у наших. На Западе как-то, видимо, совсем крутых спецов держат немного и на очень высокой зарплате, поэтому их до общения с клиентом просто не опускают (даже и непонятно, есть ли у них коммуникативные проблемы). А у более слабых как правило коммуникация нормальная, ну а профессиональный уровень - какой получится.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Саша, мы берём кто придёт и учим. Традиционно, да, много пост-гуманитариев. Что не есть плохо.

NB1, да, именно и пытаемся учить и поднимать уровень. Собственно, я хочу примерно понять, как . Из того, что сегодня обсуждали - будут повседневные встречи главных суппортеров с их менеджером. И я серьёзно задумался о предложенном тут уменьшении количества людей в командах. Плюс более частые reviews.

К сожалению совсем разделить говорящих и думающих не получится. По нескольким причинам. Плюс, мне кажется, что как раз в xSU легче найти техников, а не общающихся (в Штатах как раз, да, наоборот).
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
O.K.
Уже с Приветом
Posts: 1812
Joined: 15 Apr 2004 20:45

Post by O.K. »

GoldenEye wrote:Ход мыслей примерно такой: "Американец ? Открыл филиал американской фирмы ? Ну тогда плати американскую зарплату. Это раз. И самое главное. Если я хорошо работаю в течении достаточно длительного периода, будь добр, переведи меня в свой американский офис". И тогда сразу и мотивация и профессионализм появятся. (За исключением отдельных индивидумов, которые в принципе не умеют работать нигде и никак)

Алиса, милафон у меня! (с) Булычев. Гостья из будущего :D
...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Кстати, раз уж контора хайтечная, то рекумендую посмотреть по моему 7ую (или 6ую - не помню уже) главу книги "Object-oriented analysis and design with application" by Grady Booch, там немало советов как раз по поводу грамотного управления, с интересными примерами.

По моему, книга выходила и на русском...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

nile13 wrote:К сожалению совсем разделить говорящих и думающих не получится.


Совсем четкого разделения делать не обязательно. Вполне достаточно будет, если наиболее "говорящие" будут идентифицированы, и им будет отдан приоритет при выстраивании бесед с заказчиком.

Кстати, как показывает моя практика, набор сейлсов/саппортеров из чистых гуманитариев может быть не очень оправдан в некоторых проектах, т.к. клиент зачастую ожидает от онлайн саппортера быстрого (почти мгновенного) ответа на какие-то простые вопросы по системе.

И в данном случае, если саппортер - гуманитарий, то он должен очень долго обучаться системе, а технические вопросы все равно придется передавать технарям.

Если же саппортер взрощен из "общительных" технарей, то диалог с заказчиком зачастую идет проще.

nile13 wrote:мне кажется, что как раз в xSU легче найти техников, а не общающихся (в Штатах как раз, да, наоборот).


Вполне возможно. Опять же, даже при хорошем умении формулировать мысли зачастую остается потенциальный языковой барьер (людей со свободным знанием английского совсем немного, при ходится тренировать чтобы вытянуть хоть на какой-то уровень).
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

nile13 wrote:
DP wrote:надо дать ссылку самим сотрудникам на этот топик :roll:

И что будет?
Мы не дети, тут реальность обсуждается.


пусть им будет стыдно :mrgreen:
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Post by chenko »

Попробуйте использовать metrics. Есть мнение, что если что-то не измеряется, не видно, то и дела до этого никому нет.
Главное здесь не просто иметь формальные показатели, но и сделать их видимыми для всех, а не только для начальства. Это очень сильно стимулирует работу.
Например, в нашем бизнесе clinical trials, когда любой исследователь входит в систему первое что он видит- это таблица с данными, как идут дела по всем центрам, включая его собственный. Быть хуже других, причем публично никто не стремится.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

NUT wrote:У нас, как ты в курсе, наверно, в Челябинске


Ефремов, ты ли это ???
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

nile13 wrote:Саша, мы берём кто придёт и учим. Традиционно, да, много пост-гуманитариев. Что не есть плохо.


В вашем случае - да. Кстати, какой у вас процент отсева на интервью? У нас - порядка 80% (как раз те самые, которые "не тянут").

мне кажется, что как раз в xSU легче найти техников, а не общающихся (в Штатах как раз, да, наоборот).


Прав, как мне кажется. Хотя "общуны" тоже стали появлятся. Сервис-то все ж таки появился какой-никакой.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

DP wrote:
NUT wrote:У нас, как ты в курсе, наверно, в Челябинске


Ефремов, ты ли это ???


А почему Вы спрашиваете? :)
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

NUT wrote:
DP wrote:
NUT wrote:У нас, как ты в курсе, наверно, в Челябинске


Ефремов, ты ли это ???


А почему Вы спрашиваете? :)


Органы должны знать все :umnik1:
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

DP wrote:
nile13 wrote:
DP wrote:надо дать ссылку самим сотрудникам на этот топик :roll:

И что будет?
Мы не дети, тут реальность обсуждается.


пусть им будет стыдно :mrgreen:

Эта цель как раз не преследуется.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

nile13 wrote:
DP wrote:
nile13 wrote:
DP wrote:надо дать ссылку самим сотрудникам на этот топик :roll:

И что будет?
Мы не дети, тут реальность обсуждается.


пусть им будет стыдно :mrgreen:

Эта цель как раз не преследуется.


то есть вера в то что кому-то может стать стыдно полностью утрачена...
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

chenko wrote:Попробуйте использовать metrics. Есть мнение, что если что-то не измеряется, не видно, то и дела до этого никому нет.
Главное здесь не просто иметь формальные показатели, но и сделать их видимыми для всех, а не только для начальства. Это очень сильно стимулирует работу.
Например, в нашем бизнесе clinical trials, когда любой исследователь входит в систему первое что он видит- это таблица с данными, как идут дела по всем центрам, включая его собственный. Быть хуже других, причем публично никто не стремится.

Это очень здравая мысль.

К сожалению я не вижу метода измерять профессионализм. Самое бликое, наверное, customer satisfaction. Но если человек бьёт баклуши и клиентам не отвечает, то это сложно измерять.

Сегодняшний пример. Нам надо было сделать зеркало. На дверь в шкафу взамен разбитого старого. Привезли, объяснили, оставили дверь с разбитым зеркалом. Записали, что именно на зеркале надо гравировать. Записали, что гравировка должна быть 6мм шириной. Записывал их технолог. Плюс то, что должно быть максимально похоже на существующее, так как там две двери рядом, разница сразу будет видна. Это технолог тоже записал. Предоплата $190. Не сильно дёшево, да.

Полторы недели спустя звоним - приезжайте, сделано. Езды минут 45, снаружи +34 градуса, тепло. Приехали. Показывают зеркало. Гравировка 8мм, вместо шести. Положили два рядом - явно видна разница. Нам начинают расказывать, что так и надо. Хотя на их описании для цеха явно написано - делайте 6мм. Апофеоз - цитата: "Если хотите так - едьте в Италию".

Вот я об этом. Человека такого плана мы бы, естественно, уволили сразу. Но этим там пропитано всё, хотя, казалось бы, большая и недешёвая стекольная компания. И эта фраза - результат именно общего полного непрофессионализма в той компании, начиная от работников цеха (почему клиента с ними посылают общаться вообще?) и заканчивая менеджером по продажам. Я не хочу, чтоб до такого дошло.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention

Return to “Работа и Карьера в IT”