Рынок IT - что случилось?

botinokalex

Рынок IT - что случилось?

Post by botinokalex »

Пытался поднять этот вопрос в соседней теме про индусов, но решил выделить в отдельную тему.
Понятно, что в жопе. Но не понятно что случилось. Какова причина? Значит не понятно как дальше прогнозировать ситуацию и чего ожидать.
Вообще, по совему опыту вижу что обычно первые 2-3 месяца года обычно рынок поспокойнее. Это нормально. Далее начинают открываться бюджеты и начинается найм. Но в тот раз я вижу какую-то пугающую тишину как на кладбище. Что случилось? Какой пузырь лопнул?
-helloworld-
Уже с Приветом

Re: Рынок IT - что случилось?

Post by -helloworld- »

Дешёвые деньги закончились. Вот и вся причина.
Когда начнут понижать ставку, будет активность.
alex5
Уже с Приветом

Post by alex5 »

За 2 последних года уволили 400К технарей из мега корпов, их стало слишком много.
Да индюшков все еще продолжают ввозить около 90К в год, потому что им платят копейки, теперь желающих на рынке во много раз больше открытых позиций. Я думаю это на очень долго, эра жирных зарплат в ИТ в США закончилась навсегда. Теперь будут платить как среднему Джо, после того конечно как рынок поглотит эти 400К "лишних" ИТшников, я думаю это займет лет 5 минимум.
tessob
Уже с Приветом

Post by tessob »

-helloworld- wrote: 04 Feb 2024 02:28Когда начнут понижать ставку, будет активность.
Традиционно, каждый раз как "понижали" ставку рынки падали, а не росли.
MJelly
Новичок

Post by MJelly »

alex5 wrote: 04 Feb 2024 18:19 За 2 последних года уволили 400К технарей из мега корпов, их стало слишком много.
Да индюшков все еще продолжают ввозить около 90К в год, потому что им платят копейки, теперь желающих на рынке во много раз больше открытых позиций. Я думаю это на очень долго, эра жирных зарплат в ИТ в США закончилась навсегда. Теперь будут платить как среднему Джо, после того конечно как рынок поглотит эти 400К "лишних" ИТшников, я думаю это займет лет 5 минимум.
так, как среднему joe уже даже не платят, вот в чем проблема. Вопрос куда бежать? Если в Америке денег будет не добыть, то нах эту Америку
alex5
Уже с Приветом

Post by alex5 »

MJelly wrote: 04 Feb 2024 21:56
Если в Америке денег будет не добыть, то нах эту Америку
Ну да, уже и топик есть "Валить из США"...
IvanGrozniy
Уже с Приветом

Post by IvanGrozniy »

alex5 wrote: 04 Feb 2024 18:19 За 2 последних года уволили 400К технарей из мега корпов, их стало слишком много.
Откуда цифры про 400к технарей? К тому же в соцсети технарей blind, читаю что есть те, которых успели по 2 или даже по 3 раза сократить за последние года. Думаю цифра 400К может включать повторные сокращения.
Также, читаю про поиски работы тех кому по 500к (зп + акции) платили в мегакорпорациях. Те, даже на среднюю зп сразу не идут. Год-полтора поисков им нужно, чтобы понять и смириться со средней зарплатой.
IvanGrozniy
Уже с Приветом

Post by IvanGrozniy »

botinokalex wrote: 04 Feb 2024 01:59 Пытался поднять этот вопрос в соседней теме про индусов, но решил выделить в отдельную тему.
Понятно, что в жопе. Но не понятно что случилось. Какова причина? Значит не понятно как дальше прогнозировать ситуацию и чего ожидать.
Вообще, по совему опыту вижу что обычно первые 2-3 месяца года обычно рынок поспокойнее. Это нормально. Далее начинают открываться бюджеты и начинается найм. Но в тот раз я вижу какую-то пугающую тишину как на кладбище. Что случилось? Какой пузырь лопнул?
Причина в том, что полгода назад мы были на дне очередного цикла развития экономики США. Такое случается раз в 8-12 лет. Но вроде базовые факторы начали улучшатся полгода назад. Сейчас идет начальная фаза роста экономики США. Думаю через год опять выше среднего предлагать технарям будут.
alex5
Уже с Приветом

Post by alex5 »

IvanGrozniy wrote: 05 Feb 2024 17:43
Откуда цифры про 400к технарей? К тому же в соцсети технарей blind, читаю что есть те, которых успели по 2 или даже по 3 раза сократить за последние года. Думаю цифра 400К может включать повторные сокращения.
Также, читаю про поиски работы тех кому по 500к (зп + акции) платили в мегакорпорациях. Те, даже на среднюю зп сразу не идут. Год-полтора поисков им нужно, чтобы понять и смириться со средней зарплатой.
https://www.wired.com/story/tech-jobs-g ... t-layoffs/

"Tech companies have laid off some 400,000 people worldwide in 2022 and 2023, according to Layoffs.fyi, a site that tracks tech industry job losses."

https://it.slashdot.org/story/24/01/08/ ... -last-year

"According to an analysis of U.S. Bureau of Labor Statistics data, the U.S. added a mere 700 IT jobs compared to 267,000 the year prior."

Рынок труда в целом в жопе, пока Бидон втирает о своих успехах: https://time.com/6287012/why-finding-job-is-difficult/
"It found that 51% of job seekers with bachelor’s degrees who had at least one interview completed the interview process without receiving an offer"
KVA
Уже с Приветом

Post by KVA »

alex5 wrote: 05 Feb 2024 22:42 Рынок труда в целом в жопе, пока Бидон втирает о своих успехах: https://time.com/6287012/why-finding-job-is-difficult/
"It found that 51% of job seekers with bachelor’s degrees who had at least one interview completed the interview process without receiving an offer"
:pain1: Нифига себе у этого time.com ожидания: одно интервью - один офер. Ну-ну.
alex5
Уже с Приветом

Post by alex5 »

KVA wrote: 05 Feb 2024 23:15
alex5 wrote: 05 Feb 2024 22:42 Рынок труда в целом в жопе, пока Бидон втирает о своих успехах: https://time.com/6287012/why-finding-job-is-difficult/
:pain1: Нифига себе у этого time.com ожидания: одно интервью - один офер. Ну-ну.
Это не ожидания, а статистика. У меня так почти всегда и было: смысл в том, что сейчас интервью может иметь до 7 ступеней, то есть после того как человек прошел все 7 ему все равно отказали, 51% это до хера, полная жопа тов. командир.
IvanGrozniy
Уже с Приветом

Post by IvanGrozniy »

alex5 wrote: 05 Feb 2024 22:42
IvanGrozniy wrote: 05 Feb 2024 17:43
https://www.wired.com/story/tech-jobs-g ... t-layoffs/

"Tech companies have laid off some 400,000 people worldwide in 2022 and 2023, according to Layoffs.fyi, a site that tracks tech industry job losses."

https://it.slashdot.org/story/24/01/08/ ... -last-year

"According to an analysis of U.S. Bureau of Labor Statistics data, the U.S. added a mere 700 IT jobs compared to 267,000 the year prior."

Рынок труда в целом в жопе, пока Бидон втирает о своих успехах: https://time.com/6287012/why-finding-job-is-difficult/
Было бы интересно узнать какая часть из 400’000 приходится на США.
Сева
Уже с Приветом

Post by Сева »

Многие АйТИшники, включая многих форумчан, заработали себе уже столько, что более работать в жизни им не надо.
Просто продать накупленные ими сверхдороженные домища, ну или сдавать их.
И ффсё, ла вида лока хамас финита :Yahoo!: :beer:
IvanGrozniy
Уже с Приветом

Post by IvanGrozniy »

Сева wrote: 11 Feb 2024 13:52 Многие АйТИшники, включая многих форумчан, заработали себе уже столько, что более работать в жизни им не надо.
Просто продать накупленные ими сверхдороженные домища, ну или сдавать их.
И ффсё, ла вида лока хамас финита :Yahoo!: :beer:
А что делать, если не работать? Я пытался балду пинать. На 3 года хватило бездельничества, вернулся взад - в программирование. Осознал, так сказать. Теперь уже пока здоровья хватит работать собираюсь. Наверное, лет до 90.
Сева
Уже с Приветом

Post by Сева »

IvanGrozniy wrote: 11 Feb 2024 15:06А что делать, если не работать? Я пытался балду пинать. На 3 года хватило бездельничества, вернулся взад - в программирование. Осознал, так сказать. Теперь уже пока здоровья хватит работать собираюсь. Наверное, лет до 90
Ну да, у многих корпоратиФФ отбивает способность к самостоятельности.
Как и армия. Встречал несколько военных пенсионеров, которые с огроменными военными пенсиями идут заново работать.
Один такой майор армии США в отставке в моём подчинении работал. У него пенсия (в чистом измерении на руки) больше моей З/П была :D
Тоже говорил, пару лет рыбу половил, гольф попинал, надоело.

Как по мне, можно и на пенсии какие то планы и мини-цели себе ставить. Главное, чтобы ещё и в таком месте поселиться, где общение с народом упрощено и не требует затрат. В Америке "за буханкой хлеба" вон и то пол-штата надо по хайвэю ехать :(
Grand Canyon
Уже с Приветом

Post by Grand Canyon »

Думаю, это во многом глобальные последствия ковида.
Капиталисты разобрались получше, сколько можно сокращать либо аутсорсить без потери прибыли.
Временщики сейчас рулят, главное финансовые показатели за квартал/год, в масштабные долговременные проекты как раньше никто не хочет вкладываться ни в какой сфере, без разницы ИТ/не ИТ.
К тому же прогресс в какой-то сфере как правило достигает своего максимума.
В моей сфере (не ИТ) уже не требуется создание чего-то нового как 20-30 лет назад, поэтому работ кот наплакал. ИТ вполне возможно тоже уже близко к насыщению.
Ну что там еще новое нужно? Чем для пользователя сейчас принципиально лучше, чем в 2014? Уже и так всего было под завязку 10 лет назад. Так что действительно, старые топы уже наелись хорошо и пора просто наслаждаться результатами капитализации. Молодежь - таланты будут востребованы по-прежнему, середнячки отсеятся (хотя раньше могли неплохо жить). Как-то так примерно...
IvanGrozniy
Уже с Приветом

Post by IvanGrozniy »

Grand Canyon wrote: 11 Feb 2024 17:01 Думаю, это во многом глобальные последствия ковида.
Капиталисты разобрались получше, сколько можно сокращать либо аутсорсить без потери прибыли.
Временщики сейчас рулят, главное финансовые показатели за квартал/год, в масштабные долговременные проекты как раньше никто не хочет вкладываться ни в какой сфере, без разницы ИТ/не ИТ.
В моей сфере (не ИТ) уже не требуется создание чего-то нового как 20-30 лет назад, поэтому работ кот наплакал. ИТ вполне возможно тоже уже близко к насыщению.
Ну что там еще новое нужно? Чем для пользователя сейчас принципиально лучше, чем в 2014? Уже и так всего было под завязку 10 лет назад. Так что действительно, старые топы уже наелись хорошо и пора просто наслаждаться результатами капитализации. Молодежь - таланты будут востребованы по-прежнему, середнячки отсеятся (хотя раньше могли неплохо жить). Как-то так примерно...
Если старые топы наелись, и успокоились, то у этой корпорации нет будущего. Побеждают те компании, которые булки не расслабляют и продолжают расти. Это закон капитализма такой - пока жадный до прибыли бизнес растет. Все норм. Как только замедлился или остановился, то сразу на обочину конкуренты выталкивают.
Grand Canyon
Уже с Приветом

Post by Grand Canyon »

IvanGrozniy wrote: 11 Feb 2024 18:35
Grand Canyon wrote: 11 Feb 2024 17:01 Думаю, это во многом глобальные последствия ковида.
Если старые топы наелись, и успокоились, то у этой корпорации нет будущего. Побеждают те компании, которые булки не расслабляют и продолжают расти. Это закон капитализма такой - пока жадный до прибыли бизнес растет. Все норм. Как только замедлился или остановился, то сразу на обочину конкуренты выталкивают.
Под топами выше я имел в виду топов по доходам (400К+),- это лучше чем у докторов при гораздо меньшем уровне образования. Но это не топы в иерархии ИТ компаний конечно.
apex
Уже с Приветом

Post by apex »

Grand Canyon wrote: 11 Feb 2024 17:01 В моей сфере (не ИТ) уже не требуется создание чего-то нового как 20-30 лет назад, поэтому работ кот наплакал.
В ExxonMobil работаете?
Grand Canyon
Уже с Приветом

Post by Grand Canyon »

apex wrote: 14 Feb 2024 15:17
Grand Canyon wrote: 11 Feb 2024 17:01 В моей сфере (не ИТ) уже не требуется создание чего-то нового как 20-30 лет назад, поэтому работ кот наплакал.
В ExxonMobil работаете?
Не там, но что-то из той же серии
emax
Новичок

Post by emax »

alex5 wrote: 05 Feb 2024 22:42 "Tech companies have laid off some 400,000 people worldwide in 2022 and 2023, according to Layoffs.fyi, a site that tracks tech industry job losses."
Так вопрос-то в том, сколько из этих людей были реально технарями. Так-то тысячами сокращали рекрутов, hr и разные функции поддержки. Эти отделы раздули за ковидные годы неимоверно, что бы нанимать в десятки раз больше чем в докованные годы.
А в целом, думаю надо дождать не того, что вот эти 400'000 ийтишный рынок поглотит, а в принципе рынок (рынок общепита пострадал, к примеру, из-за нехватки рук). Т.к. 2020-2022м нанимали фактически всех, кто могу сказать "IT". Когда вчерашний выпускник буткампа внезапно получал оффер на позицию с ЗП, как у специалиста с 10-15 годами опыта.

Планку понизили даже FAANG. Я уже не одну историю слышу про то как сотрудники Google/AWS которых были наняты в COVID-годы и сокращенные в 2022-2023, не могли показать ничего интересного и выдержать испытательный срок в относительно небольших компаниях, где было больше видимости и не было глобально структуры поддержки.

Плюс, скорей всего мы увидим отход от модели супер-узких специализации. Когда целые отделы только и делили что отвечали за отрисовку одной конкретной кнопки.
alex5
Уже с Приветом

Post by alex5 »

emax wrote: 24 Feb 2024 02:05
alex5 wrote: 05 Feb 2024 22:42 "Tech companies have laid off some 400,000 people worldwide in 2022 and 2023, according to Layoffs.fyi, a site that tracks tech industry job losses."
Планку понизили даже FAANG. Я уже не одну историю слышу про то как сотрудники Google/AWS которых были наняты в COVID-годы и сокращенные в 2022-2023, не могли показать ничего интересного и выдержать испытательный срок в относительно небольших компаниях, где было больше видимости и не было глобально структуры поддержки.

Плюс, скорей всего мы увидим отход от модели супер-узких специализации. Когда целые отделы только и делили что отвечали за отрисовку одной конкретной кнопки.
Блаженны верущие. Как я уже сказал ИТ рынок в США тупо перегружен колхозниками из Индии, да 99% из них это вчерашние пастухи с липовым образованием (другого в Индии и нет), но 90% работ в ИТ это рутина, на которую можно натаскать даже пастухов, так что ничего лучше уже не будет, поскольку пастухи продолжают прибывать, а работы кот наплакал, зарплаты в ИТ будут продолжать падать дальше, пока не приблизятся к европейским, около $70К/год за сеньора.
ИТ сектор в США в ужасном состянии, я щас лабаю проект в очередном мега корпе, так у нас проект на 10 человек на 4 месяца, а делают 45, все кроме 3 человек индусы! Индусня настолько коррумпировала американский менеджмент, что бедным мегакорпам путь только один, к банкротству, и остановить этот развал уже некому, потому что сами манагеры тоже индусы.
Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy »

alex5 wrote: 24 Feb 2024 03:27
emax wrote: 24 Feb 2024 02:05

Блаженны верущие. Как я уже сказал ИТ рынок в США тупо перегружен колхозниками из Индии, да 99% из них это вчерашние пастухи с липовым образованием (другого в Индии и нет), но 90% работ в ИТ это рутина, на которую можно натаскать даже пастухов, так что ничего лучше уже не будет, поскольку пастухи продолжают прибывать, а работы кот наплакал, зарплаты в ИТ будут продолжать падать дальше, пока не приблизятся к европейским, около $70К/год за сеньора.
ИТ сектор в США в ужасном состянии, я щас лабаю проект в очередном мега корпе, так у нас проект на 10 человек на 4 месяца, а делают 45, все кроме 3 человек индусы! Индусня настолько коррумпировала американский менеджмент, что бедным мегакорпам путь только один, к банкротству, и остановить этот развал уже некому, потому что сами манагеры тоже индусы.
Я не работник IT, но мой сын сейчас заканчивает CS major in UCLA, работы он говорит много, ему несколько предложений поступило, но он решил идти на мастер. Подрабатывает в Fidelity, что-то там с AI делает три месяца в году как интерм, и его всегда с удовольствием берут назад в группу. Помогает профессору в UCLA как teacher assitant на CS 31 (один из weeder курсов) и профессор им очень доволен. Поэтому я не очень понимаю как стыкуется то что я читаю здесь, и то что мне сын говорит. Он также утверждает что ВСЕ студенты его потока (CS major), а там учится 114 студентов без проблем нашли работу, в Тесла, Амазон, Гугле и т.д. и начнут работать через 3 месяца (после окончания универа). Может кто-то подскажет почему если рынок перегружен они так легко находят работу?
Сева
Уже с Приветом

Post by Сева »

Vakdy wrote: 24 Feb 2024 11:27Может кто-то подскажет почему если рынок перегружен они так легко находят работу?
Вы же не указали самую важную деталь: на какие зряплаты все эти выпускники устроились? :wink:

Может как раз сейчас корпорации избавляются от армии оборзевших сениоров на шестизначных зряплатах а берут голодных новоприбывших индусов и отважных выпускников.
Вероянто, как раз это до нас хотят донести.

Тем более, что многие сотрудники и корпорации уже за время пандемии привыкли к работе удалённо
То есть и на аренде офисов можно сэкономить нехило и на зарплате
ибо удалёнщикам живущим в дешёвых штатах и других странах зарплаты автоматически снижают
major Major Major Major
Уже с Приветом

Post by major Major Major Major »

У нас нанимают. Если есть желающие, пишите в личку.
Senior/staff, backend C#, если есть опыт react/typescript вообще отлично. Работа удалённо, оффис есть в LA, платят нормально, начальник адекватный, компания не на слуху.

Return to “Работа и Карьера в IT”