Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

Beretta wrote: 06 Dec 2021 01:59
nyekimov wrote: 05 Dec 2021 15:52
Poet77 wrote: 05 Dec 2021 06:07
nyekimov wrote: 05 Dec 2021 05:14

Про то, что ушли 4 месяца назад и потом работали 3 на другой конторе, могут писать просто только ту предыдущую и указывать ее как текущую и запрещать пробивать. Тогда могут попросить документ хоть какой, чтобы подтвердить и тогда народ вытаскивает что то старое.

А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
Так обычно бэкграунд чек делается когда уже подписан оффер и в большинстве случаев кандидат уже дал 2 недели нотис (или пока не дал если решил его давать после окончания бэкграунд чека, но обычно кампании хотят чтобы ты давал 2 недели нотис сразу как подписал оффер). Как можно им запретить пробивать контору если уже подписан оффер и подразумевается что ты все равно уходиш из полследней конторы ?
Нет зависит от того, как договорится кандидат. Я лично по совету с этого форума обговариваю этот момент и даю нотис только после завершения бч. Так как я иммигрант с работами и универом из-за бугра и никак не могу знать как проходит бч. Если вдруг им взбредёт проверять работу за последние 10 лет и делать запрос в универ, то это может ой как затянуться. Люди бывали в таких ситуациях и если дали нотис, то сидели без работы. Пока не завершится бч.
Background делается или на последние 7 лет или последние 10 (тут более strict rules' компания, ясное дело). Делают обычно Филиппины. Вы им сами даете, что проверять, и они, просто, сверяют, что вы им дали с информацией от тех компаний, которые вы им дали. Они не делают background investigation, только background check. Если же у вас background investigation, это другое, на самом деле, другое, и там уже другие правила. Background check проходит легко, разумеется, если ваши 7/10 лет тут были. Да, про теперешнюю компанию - все все понимают, мне, например, сказали, что начнут эту часть of background check, когда дам нынешней тогда компании знать (ну, две недели, сколько там у вас). До этого они проверяют все остальное. Занимает, от силы, день. Они НЕ проверяют, работали ли вы где то еще, только подтверждают, что вы работали там, где указали в резюме и на той должности. Больше они ничего и не могут подтверждать.
Я бч проходил не раз и воочию видел, как бывает по разному. При этом проходил больше чем выходил работать.
Первый раз просто прогнали по базам в день выхода на работу, стартап до 100 человек.
Второй раз прогнали по базам и попросили сходить пописить. Публичная компания до 10 тыс сотрудников.
Третья компания публичная с офисами по всему миру, сотрудников около 10 тыс. делали за 7 лет, вот там бч ничего не делал 8 раб дней, и затем все запросили от меня.

Затем ещё была компания сильно больше 10 тыс и там опыт нужен был только за 3 года.

Дальше варианты повторялись.

При проверке опыта за 10 лет у иммигранта даже уже гражданина сша все равно может быть все ещё достаточно фирм с родины. Но уже часть тех фирм может быть тупо закрыта. Что предложат делать в этом случае?

Хороший друг рассказывал, как его диплом не смогли подтвердить для чего то типо usaa и он сам искал контакты ответственного отдела универа и просил ответить на электронный запрос. Насколько помню, бч у него чуть чуть затянулся, но он все равно был без работы и выбора не было.

Последнее время и тем более сейчас с ковидом, я бы точно просил с нотисом ждать окончания бч, где то что то затянут, и все.

Повторюсь, этот процесс никак от меня не зависит. Подтвердят за день два, спокойно можно зачесть в процесс интервью. Если у них он вдруг дольше; их проблемы.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Моё мнение.

Ну и к какому я пойду employer к тому у которого такой геморой или же к тому кто сам в состоянии оценить меня сколько я реально стою?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 06 Dec 2021 04:05 Хороший друг рассказывал, как его диплом не смогли подтвердить для чего то типо usaa и он сам искал контакты ответственного отдела универа и просил ответить на электронный запрос.
первый раз попал на задержку устраиваясь в банк. Неделю гулял за свой счет.
После этого взял за правило давать нотис только после окончания проверки и однажды меня это выручило.
Как раз такая же история с дипломом, проверка затянулась на месяц!
Пришлось самому звонить в универ, находить контакты. В итоге подтверждение выслали мне, а я его переслал конторе.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Del
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by dama123 »

valchkou wrote: 06 Dec 2021 06:22
nyekimov wrote: 06 Dec 2021 04:05 Хороший друг рассказывал, как его диплом не смогли подтвердить для чего то типо usaa и он сам искал контакты ответственного отдела универа и просил ответить на электронный запрос.
первый раз попал на задержку устраиваясь в банк. Неделю гулял за свой счет.
После этого взял за правило давать нотис только после окончания проверки и однажды меня это выручило.
Как раз такая же история с дипломом, проверка затянулась на месяц!
Пришлось самому звонить в универ, находить контакты. В итоге подтверждение выслали мне, а я его переслал конторе.
Из своего опыта. Делаете перевод диплома, и его заверяет кто угодно кто говорит по-русски и по-английски (хоть жена). Так и пишете: я, Вася Пупкин, свободно владеющий русским и английским, заверяю что переведено верно.
Во время BC проактивно говорите компании что у вас есть копия диплома и заверенный ( не нотариально !) перевод. Этого всегда хватало. Обычно они пытаются связаться с университетом сами, но это никогда не работает и они вполне удовлетворяются тем что есть.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

Mmodel wrote: 05 Dec 2021 23:11 Моё мнение.
А есть-ли смысл от таких работодателей которые требую background check? Стоит-ли с ними возится?
все крупные работодатели делают, да и даже мелкие стартапы-тоже
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

dama123 wrote: 06 Dec 2021 18:29 Во время BC проактивно говорите компании что у вас есть копия диплома и заверенный ( не нотариально !) перевод. Этого всегда хватало. Обычно они пытаются связаться с университетом сами, но это никогда не работает и они вполне удовлетворяются тем что есть.
вы, видимо, никогда не читали отчета о БГ чеке из какого нибудь Hire Right. Там написано не только что звонили в универ, но и то, что им там сказали, и кто именно это сказал.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

nyekimov wrote: 05 Dec 2021 05:14 А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
что за бред. Налоговая декларация подается в налоговую, правда? Как другая фирма ее оттуда получат?
Даже для банка при оформлении мортаджа, подписываешь специальную форму - разрешение на получение транскрипта из ИРС
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by dama123 »

AndyCyp wrote: 06 Dec 2021 18:32
dama123 wrote: 06 Dec 2021 18:29 Во время BC проактивно говорите компании что у вас есть копия диплома и заверенный ( не нотариально !) перевод. Этого всегда хватало. Обычно они пытаются связаться с университетом сами, но это никогда не работает и они вполне удовлетворяются тем что есть.
вы, видимо, никогда не читали отчета о БГ чеке из какого нибудь Hire Right. Там написано не только что звонили в универ, но и то, что им там сказали, и кто именно это сказал.
Очень может быть. Но в сухом остатке такой метод всегда срабатывал, в том числе и с Hire Right.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

del
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

AndyCyp wrote: 06 Dec 2021 18:37
nyekimov wrote: 05 Dec 2021 05:14 А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
что за бред. Налоговая декларация подается в налоговую, правда? Как другая фирма ее оттуда получат?
Даже для банка при оформлении мортаджа, подписываешь специальную форму - разрешение на получение транскрипта из ИРС
Все разрешения у кандидата запросят. Social Security Earnings Information Form, можете загуглить. Налоговую декларацию кандидат айти подает, никуда не денется. А вот оттуда уже ssa вытащит нужную инфу за денежку кому угодно, если сам человек разрешит это.
transcript содержит голимые цифры и для мортгиджа достаточен.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by valchkou »

dama123 wrote: 06 Dec 2021 18:29
valchkou wrote: 06 Dec 2021 06:22
nyekimov wrote: 06 Dec 2021 04:05 Хороший друг рассказывал, как его диплом не смогли подтвердить для чего то типо usaa и он сам искал контакты ответственного отдела универа и просил ответить на электронный запрос.
первый раз попал на задержку устраиваясь в банк. Неделю гулял за свой счет.
После этого взял за правило давать нотис только после окончания проверки и однажды меня это выручило.
Как раз такая же история с дипломом, проверка затянулась на месяц!
Пришлось самому звонить в универ, находить контакты. В итоге подтверждение выслали мне, а я его переслал конторе.
Из своего опыта. Делаете перевод диплома, и его заверяет кто угодно кто говорит по-русски и по-английски (хоть жена). Так и пишете: я, Вася Пупкин, свободно владеющий русским и английским, заверяю что переведено верно.
Во время BC проактивно говорите компании что у вас есть копия диплома и заверенный ( не нотариально !) перевод. Этого всегда хватало. Обычно они пытаются связаться с университетом сами, но это никогда не работает и они вполне удовлетворяются тем что есть.
все это у меня было с первого дня нахождения в америке причем не от васи, а от юридической конторы с реквизитами и
дополнительно к этому evaluation подтверждающие приравнивание переведенных предметов и часов к американской специальности IT.
И да, всегда этого было достаточно до одного момента.

Эти решили пробить и только через месяц, под давлением менеджмента сказали что ОК и так возьмут.
Так как процесс был уже запущен, то подтверждение я все же получил и теперь и оно у меня на руках есть, для отчетности.

Но суть не в этом, а в том что я даю нотис только после окончания БЧ.
Я не беру риски на себя а перекладываю их на нанимателя.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by kyk »

valchkou wrote: 06 Dec 2021 23:35Я не беру риски на себя а перекладываю их на нанимателя.
а бапки - наоборот, беру на себя и снимаю с нанимателя :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

Beretta wrote: 06 Dec 2021 01:59
nyekimov wrote: 05 Dec 2021 15:52
Poet77 wrote: 05 Dec 2021 06:07
nyekimov wrote: 05 Dec 2021 05:14

Про то, что ушли 4 месяца назад и потом работали 3 на другой конторе, могут писать просто только ту предыдущую и указывать ее как текущую и запрещать пробивать. Тогда могут попросить документ хоть какой, чтобы подтвердить и тогда народ вытаскивает что то старое.

А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
Так обычно бэкграунд чек делается когда уже подписан оффер и в большинстве случаев кандидат уже дал 2 недели нотис (или пока не дал если решил его давать после окончания бэкграунд чека, но обычно кампании хотят чтобы ты давал 2 недели нотис сразу как подписал оффер). Как можно им запретить пробивать контору если уже подписан оффер и подразумевается что ты все равно уходиш из полследней конторы ?
Нет зависит от того, как договорится кандидат. Я лично по совету с этого форума обговариваю этот момент и даю нотис только после завершения бч. Так как я иммигрант с работами и универом из-за бугра и никак не могу знать как проходит бч. Если вдруг им взбредёт проверять работу за последние 10 лет и делать запрос в универ, то это может ой как затянуться. Люди бывали в таких ситуациях и если дали нотис, то сидели без работы. Пока не завершится бч.
Background делается или на последние 7 лет или последние 10 (тут более strict rules' компания, ясное дело). Делают обычно Филиппины. Вы им сами даете, что проверять, и они, просто, сверяют, что вы им дали с информацией от тех компаний, которые вы им дали. Они не делают background investigation, только background check. Если же у вас background investigation, это другое, на самом деле, другое, и там уже другие правила. Background check проходит легко, разумеется, если ваши 7/10 лет тут были. Да, про теперешнюю компанию - все все понимают, мне, например, сказали, что начнут эту часть of background check, когда дам нынешней тогда компании знать (ну, две недели, сколько там у вас). До этого они проверяют все остальное. Занимает, от силы, день. Они НЕ проверяют, работали ли вы где то еще, только подтверждают, что вы работали там, где указали в резюме и на той должности. Больше они ничего и не могут подтверждать.
в БЧ может быть все совсем другое чем в резюме.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

kyk wrote: 07 Dec 2021 01:47
valchkou wrote: 06 Dec 2021 23:35Я не беру риски на себя а перекладываю их на нанимателя.
а бапки - наоборот, беру на себя и снимаю с нанимателя :good:
а потери то кто будет компенсировать в случае рукажопасти проверяющих, которые даже никуда не звонили, хотя должны были по их же правилам?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

меня интересует те кто проходили background check на сколько адекватные там работодатели были? Стоит-ли это того или же работодатель просто "мудак"?
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

nyekimov wrote: 06 Dec 2021 22:56
Все разрешения у кандидата запросят. Social Security Earnings Information Form, можете загуглить. Налоговую декларацию кандидат айти подает, никуда не денется. А вот оттуда уже ssa вытащит нужную инфу за денежку кому угодно, если сам человек разрешит это.
transcript содержит голимые цифры и для мортгиджа достаточен.
не сталкивался с таким ни разу, включая проверку для ФААНГ
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Beretta »

ystar wrote: 07 Dec 2021 18:44
в БЧ может быть все совсем другое чем в резюме.
Зачем? вы себе враг?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Компания то может быть хорошая но тот кто нанимает просто "мудак"
veey+

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by veey+ »

Mmodel wrote: 07 Dec 2021 19:03 меня интересует те кто проходили background check на сколько адекватные там работодатели были? Стоит-ли это того или же работодатель просто "мудак"?
По моему опыту, там где БЧ не делают - как раз шарага так себе, которой денег на БЧ просто жалко. А если денег жалко (или нет), то это флажочек.
Собственно, без БЧ у меня была только самая первая работа, которой я в то время был несказанно рад, а сегодня даже и не посмотрел бы в ту сторону.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Может от штата зависит?
veey+

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by veey+ »

компании были совсем не локальные. А одна - так прям ваще транс-национальный монстр. Правда, там был контракт на W2.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

veey+ wrote: 08 Dec 2021 03:58 Правда, там был контракт на W2.
а ну так это контракты.
А я говорю про direct hire со всеми бенефитами.
veey+

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by veey+ »

direct hire тоже было. дочерняя фирма крупного банка.
мой посыл: БЧ - норма если нанимает серьезная контора.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Моё мнение.
А ну так это область наверное есть такая где всегда background check делают.
Допустим банки, а в банках работают Филипины, так они к своим-же посылают на проверку.

Return to “Работа и Карьера в IT”